Большой Воронежский Форум
» Православие>Семейный статус свидетелей и венчание
DeeP 12:12 15.06.2006
Вроде как батюшка сазал, что свидетелями не могут быть супруги не только венчанные, но и состоящие в браке через ЗАГС, а также разведенные. Так ли это? Почему тогда можно быть свидетелями паре, которая просто живет вместе? [Ответ]
BNKTOP 12:17 15.06.2006
DeeP,
тут знаете, как говорят математики "обратное,вообще говоря, не верно".
А по поводу первой части твоего вопроса (можно на "ты"?) есть у православных один отмаз-"это традиция" .Наверняка где нибудь есть обоснование этому.
Кстати можно обойтись вообще без "свидетелей". [Ответ]
DeeP 12:28 15.06.2006
BNKTOP, тут проблема в следующем: может получиться то, что единственный несемейный неразведенный друг-подходящий свидетель может не смочь попасть на свадьбу. Вопрос выбора другой кандидатуры упирается в вышенаписанное. [Ответ]
BNKTOP 12:42 15.06.2006

Сообщение от BNKTOP:
Кстати можно обойтись вообще без "свидетелей".

тоже вариант,никто у тебя за спиной не стоит -не сопит,венцом над головой не дрожит,потом не жалуется ,что у него руки отсохли "корону держать" [Ответ]
Ispanka 12:45 15.06.2006
DeeP, хрень. Мы с мужем бум в июле свидетелями на свадьбе. [Ответ]
DrIQ 12:45 15.06.2006
для тебя же лучше найти незамужних и неразведенных [Ответ]
DrIQ 12:46 15.06.2006
Ispanka - внимательно читай тему - не на свадьбе, а на венчании. [Ответ]
Ispanka 12:47 15.06.2006
DrIQ, и на венчании тоже. И никто вроде нам не говорил, что мы не можем... [Ответ]
Антон Ю.Б. 12:49 15.06.2006
DeeP, я бегло тут пробежался взглядом по материалам. Есть подозрение, что это просто благочестивая экстраполяция (достаточно современная) представлений о крестных при крещении (те представления, в свою очередь, хоть и сильно укоренены, но тоже являются просто экстраполяцией римского брачного права).

То есть, если короче, то коль священник в этом уверен, то вряд ли что-то можно поделать. Но есть большое сомнение, что эту свою уверенность он сможет обосновать (даже в каких-то ссылках на русское церковное право разных времен я нашел только указания, что свидетелей должно быть просто не менее двух). [Ответ]
DeeP 12:50 15.06.2006

Сообщение от DrIQ:
для тебя же лучше найти незамужних и неразведенных

ды понятно. были бы они. просто непонятно, почему свидетельство ЗАГСА является препятствием.
Кстати, мой отец был свидетелем на венчании моей двоюродной сестры. и ничо вроде. [Ответ]
Вверх