Большой Воронежский Форум
Клинковое оружие и инструменты>Шашка - оценине, подскажите
Prim 20:13 01.05.2017
Вечер добрый!
Года два назад горел идеей приобрести шашку или саблю, ну и комрад подарил, точнее продал за пять копеек вот такой инструмент.

Шашка самодельная, и с виду имеет только декоративную функцию, хотя, заточка какая-то имеется, но форма ручки и алюминиевая гарда дают понять, что инструмент чисто для парадов.

Сталь, судя по отсутствию очагов ржавчины - нержавейка. Гнется, выпрямляется.

В общем, может у кого глаз наметанный, что скажете? Только на стенку повесить, или можно переделать рукоять и получится инструмент не только декоративный, но и утилитарный?
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: з1.jpg
Просмотров: 71
Размер:	477.4 Кб
ID:	2917478   Нажмите на изображение для увеличения
Название: з2.jpg
Просмотров: 60
Размер:	471.3 Кб
ID:	2917479  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: з3.jpg
Просмотров: 45
Размер:	468.9 Кб
ID:	2917480  
[Ответ]
Lodin 20:16 01.05.2017
Prim, характерным признаком шашки является отсутствие гарды
исключением были вроде драгунские шашки, специально для новобранцев и прочих, чтоб им пальцы не поотрубало в первой же рубке, причем гарда в этом случае это вынужденное изменение в конструкции, притягивание слона за уши
в вашем случае скорее всего, это изделие "по мотивам"
я бы повесил на стенку и украсил какими нить аксельбантами [Ответ]
Prim 17:16 02.05.2017
Lodin, вот и не пойму о чем думал автор сего инструмента.
С одной стороны лейзвие, богато украшенное гравировкой, и вполне симпатичное. Ножны - тоже сделаны хорошо, лейзвие входит туда плотно и легко, по ощущению, как по направляющему ролику.
С другой стороны совершенно бездарная рукоять, как по внешнему виду, так и по функциональности. [Ответ]
Cтрелок 18:59 02.05.2017
Рукоять выйдет дороже этой шашки или сабли, купить оригинал или сделать на заказ. Норм рукоять. Черный бакелит, я бы убрал на другое. Самая фишка в этом, это качество металла и закалка лезвия. Если "сырое" то заморачиваться с ручкой, а стоит ли... [Ответ]
Serz63 17:33 04.05.2017
Вставлю и я свои пять коп....если можно.
Первое:Если клинок из нержи,то это уже не рабочий инструмент.....какая бы качественная она не была.ПРОВЕРЕНО!
Второе :Эфес однозначно декоративный,работать с ним будет трудно.Его можно,при желании ,заменить.для этого нужно пойти на "птичку " и приобрести прибор.Это не так уж дорого выйдет.Спросить Жору,там покажут.
А можно заказать готовый инструмент ,Петру Зинченко 4 ПАТП на ул Пирогова. [Ответ]
Prim 11:56 05.05.2017
Serz63, понял, спасибо) Если загорится, то буду знать куда обращаться) [Ответ]
X0R 23:10 06.05.2017

Сообщение от Serz63:
Первое:Если клинок из нержи,то это уже не рабочий инструмент.....какая бы качественная она не была.ПРОВЕРЕНО!

кем проверено, когда, как, вся нержа проверена? [Ответ]
Рыжий hanter 23:36 06.05.2017
По рукоятке и по ножнам это изделие по мотивам класса сабли.Проверьте как ведёт себя сталюка,и тогда заморачивайтесь по переделке.Возможно вполне сгодится тыквы прорубать на досуге,в бой же с ней не идти,... [Ответ]
Serz63 11:38 07.05.2017

Сообщение от X0R:
кем проверено, когда, как, вся нержа проверена?

Проверено людьми, занимающимися изготовлением и применением длинномеров.НЕОДНОКРАТНО!
Все нержавеющие стали проверять нет необходимости.....подходящих для оружия не так уж много.
Надо учитывать ,что требования для коротких и длинных клинков немного разные....если не сказать -противоположные.Поэтому,то ,что хорошо в ноже(кинжале) может быть пороком в длинномере.
Я понимаю,что для вас не являюсь авторитетом(да и не стремлюсь к этому!)
Что ж...вы можете сами проверить и поделиться с нами своими наработками.Думаю,всем будет интересно! [Ответ]
ркдрон 17:26 10.05.2017
Prim, ...думаю,если это не шашка,то и рукоять такой формы с гардой не просто так,а для рубящих ударов и защиты самое то,свои приёмы и применение..надо пробовать))) [Ответ]
Вверх