Большой Воронежский Форум
Тихая охота>Давай обсудим!
letoAX 18:38 07.10.2016
Зеленушка съедобный гриб? [Ответ]
EXIV 19:35 07.10.2016
никогда не ел как и свинухи и не собираюсь, есть куча более вкусных и лучших. [Ответ]
Сергей72 19:40 07.10.2016

Сообщение от EXIV:
никогда не ел как и свинухи и не собираюсь, есть куча более вкусных и лучших.

Сосед, полностью согласен! [Ответ]
Мышындра 19:48 07.10.2016
Зеленушки ела 2 раза в жизни, правда, давным-давно и в очень маленьких количествах (буквально несколько грибков). Но тогда не было информации о том, что зеленушки ядовитые. Ну а теперь я их точно собирать не буду . [Ответ]
AleUt 20:50 07.10.2016

Сообщение от letoAX:
Зеленушка съедобный гриб?

Съедобный. Сразу не умрёшь - проверено на себе ещё в детстве. А то, что нашли в зеленушках что-то вредное... я склонен этому верить. К примеру, если куриц проверить магазинных по-честному, то их тоже ведь есть нельзя... А потому не рекомендую ни того ни другого употреблять. [Ответ]
Нестрашный Му 07:08 09.10.2016
Маринованные зеленушки - деликатес. Кому не нравится, проходите мимо - больше достанется. [Ответ]
EXIV 12:37 09.10.2016
Условно съедобный и деликатес? мухоморы говорят тоже вкусные. [Ответ]
ATI 11:09 10.10.2016

Сообщение от EXIV:
Условно съедобный и деликатес? мухоморы говорят тоже вкусные.

а что, ведь народы крайнего севера, употребляют мухоморы в пищу в особых случаях. Вываривают их в молоке оленей и едят.

PS:зеленушку пожалуй ядовитым грибом не считаю, но и не собираю её, так как обработка после, слишком изнурительна(песка много на них). [Ответ]
letoAX 14:14 10.10.2016

Сообщение от Нестрашный Му:
Маринованные зеленушки - деликатес. Кому не нравится, проходите мимо - больше достанется.

До 2000года, я работала в организации, в которой практиковались частые застолья. Приносили на стол всё самое вкусное. Меня просили принести домашнее вино и маринованные зеленушки! Употреблялось всё с восторгом! [Ответ]
letoAX 14:43 10.10.2016
8. 10.2016 года еду с мужем от Маклока к Рамони. Проехали т.б. "Сказка". На обочине стоит машина. Рядом с машиной женщина (не репродуктивного возраста), двое детей и их, очевидно, мама(детей) . Останавливаюсь. Муж вопрошает "грибы в лесу есть?" В ответ-"да, конечно, подберёзовики". Смотрим... В корзинках ПОГАНКИ! Дамочка с апломбом - ПОДБЕРЁЗОВИКИ!!! Мы их под берёзами их собирали!!! Еле удалось их убедить, проконсультироваться ещё у кого ни будь. Хочу верить, что остались они живы... [Ответ]
Мышындра 10:11 11.10.2016

Сообщение от letoAX:
ПОДБЕРЁЗОВИКИ!!! Мы их под берёзами их собирали!!! Еле удалось их убедить, проконсультироваться ещё у кого ни будь. Хочу верить, что остались они живы...

О, да! Такие грибники встречались не раз. Один раз мужиков, считай, спасла. Они приехали вахтой работать на стройку или дорожные работы вели, не помню уже. Так вот решили они разнообразить свое меню жаренными грибочками и заслали одного в лес. Хорошо, он не постеснялся подойти к нам посоветоваться. Показал пакет, а там сплошняковая бледная поганка (в тот год ее очень много было) + 3 сыроежки! Я ему когда сказала, что он собрал и наглядно показала особенности строения поганки, он все выкинул и бегом от меня убежал
С тех пор думаю: хорошо, когда грибники друг к другу подходят - поздороваться, да поинтересоваться, кто что собирает. Это может спасти кому-то жизнь.
[Ответ]
Вверх