Свято место пусто не бывает. На месте Электротехнического завода стройка началась. На первом фото (немного неудачное) видна вывеска принадлежности к Энергии (описана в посте № 29 из темы НПО “Энергия” ). На втором снимке (с другого конца) виден вырытый фундамент. Третий снимок – рытьё фундамента завершено. Складируют сваи. Изображения
На месте бывшего Электротехнического завода и ещё рядом на двух территориях будет построен Жилищный комплекс “Европейский”. Пока он носит такое название. Снос бывшего Электротехнического завода и начало стройки на его месте стартового дома выложены в постах №№ 56 и 58 в теме НПО “Энергия”. По предлагаемому проекту должно быть построено шесть домов. На месте бывшего Электротехнического завода должно быть построено два дома. Для стартового дома вырыт фундамент и забиваются сваи. Он будет располагаться по фасаду по ул. Красноармейской с поворотом на пер. Муравьёва. Другой будет поинтересней. Не мог удержаться выставить два снимка, на которых запечатлён с этими домами и наш дом.
Первая территория расположена в кадастровом квартале 36:34:0402011, земельный участок имеет № 618. Участок окружён улицами Базарная Гора, Станкевича, Красноармейская, пер. Муравьёва и участками 131, 130 (по ул. Базарная Гора), 17 (между 80 и 92), 55, 80 (по пер. Муравьёва). Вид бывшего Электротехнического завода с птичьего полёта выложен в посте № 56 в теме НПО “Энергия”.
Изображения
Вторая территория расположена в кадастровом квартале 36:34:0402013, земельный участок имеет № 2. Участок окружён улицами Красноармейской, Красных Партизан и пер. Свечным и участками 39 и 148 (по ул. Красных Партизан). Значится, как принадлежащая Мебельному цеху, который имеет адрес ул. Красных Партизан, 31. Вид Мебельного цеха с птичьего полёта 04 июля 2013 года на снимке ниже. Рядом с ним вид с птичьего полёта бывшей территории Макаронной фабрики.
Третья территория расположена в кадастровом квартале 36:34:0402013, земельный участок состоит из нескольких участков: 4, 157, 1179, 9, 158. Участок окружён переулками Свечным и Красных Партизан и участками 110, 168 (около 110), 169 (около 28), 28, 154, 111, 120 (по пер. Красных Партизан), 73 (по пер. Коперника), 142, 143, 49, 147 и 1 из кадастрового квартала 36:34:0402007 (по ул. Красноармейской).
Эта территория несколько больше территории Макаронной фабрики, которая имеет адрес пер. Свечной, 1.
Изображения
На следующих снимках представлены опорный план и схема расположения домов (повёрнута на 90° относительно опорного плана).
Три высотных дома, расположенные на второй и третьей территориях, представлены на следующем снимке, где будут проходить люди – рядом следующий снимок.
Торец стартового дома выходит на ул. Станкевича, из-за этого пока всему комплексу присвоен номер дома № 45.
Изображения
Цитата с материалов регионального градостроительного совета 17 сентября 2015 года
Сообщение от :
В материалах «Гипрокоммундортранса» отмечается историко-культурная ценность территорий, прилегающих к застраиваемому участку. Так в переулке Свечном, соединяющим улицы Красноармейскую и Красных Партизан, в начале 80-х годов XIX века был возведен свечной завод Воронежской епархии (сейчас макаронная фабрика). В настоящее время от него остался «Дом жилой свечного завода» 1881 года, включенный в реестр объектов культурного наследия региона, который инвестор пообещал сохранить и выделить в проекте, разбив рядом с ним сквер.
От Макаронной фабрики давно уже осталась только вывеска на воротах.
[Ответ]
JurMich75 17:13 27.04.2016
В дополнение к посту № 2.
Первая территория ЖК “Европейский”, совпадающая с территорией бывшего Электротехнического завода, представлена ниже выделенным земельным участком. Изображения
В дополнение к посту № 3.
Вторая территория ЖК “Европейский”, совпадающая с территорией Мебельного цеха, представлена ниже выделенным земельным участком. Изображения
В дополнение к посту № 3.
Третья территория ЖК “Европейский”, несколько большая территории бывшей Макаронной фабрики, также представлена ниже выделенным земельным участком. Изображения
JurMich75, т.е. в очередной раз приходится констатировать, что генплан Города послан в известном направлении?
[Ответ]
JurMich75 13:08 28.04.2016
Из поста № 2
Сообщение от :
Вид бывшего Электротехнического завода с птичьего полёта выложен в посте № 56 в теме НПО “Энергия”.
Не надо обращаться к посту № 56. 09 марта 2016 года программа Google Планета Земля выложила снимок снесённого электротехнического завода. На снимке остались небольшие строения по Базарной горе. Но 16 марта и они были сломаны, но строительный мусор не был убран. Изображения
На снимок первой территории ЖК “Европейский”, сделанный программой Google Планета Земля с
высоты птичьего полёта, наложим границу земельного участка. Можно будет отслеживать результаты строительства. Изображения
На снимок второй территории ЖК “Европейский”, сделанный программой Google Планета Земля с высоты птичьего полёта, наложим границу земельного участка.
Пока ещё всё цело и нет подвижки к сносу. О мебельном цехе информации нет никакой. Могу сделать предположение, что он принадлежал заводу № 16, потому что при выпуске самолёта ТШ-2 он был бы нужен. Но завод выпустил только 10 штук, после чего перешёл в группу моторостроительных заводов.
Изображения
На снимок третьей территории ЖК “Европейский”, сделанный программой Google Планета Земля с высоты птичьего полёта, также наложим границу земельного участка. В настоящее время в Интернете адрес в основном представляется как Свечной переулок. Но уже появляется адрес г. Воронеж, проспект Московский, д.11, оф.22, 394026. Изображения
Вот такой лист вроде как действующего генплана в свое время скачал в интернете. Жаль только далеко не все читается. Может получится сопоставить с реалиями и рассмотреть не залезли ли там застройщики в историческую часть старого города?
Изображения
Уважаемые реставраторы! Не кажется ли Вам, что справа на первом этаже «Дом жилой свечного завода» 1881 года должна быть парадная двухстворчатая дверь вместо предлагаемого Вами аляповатого окна (пост № 5, снимок справа). Заодно посмотрите на правое окно второго этажа. Оно по-другому было сделано (пост № 5, средний снимок), чем в предлагаемом Вами проекте.
[Ответ]
JurMich75 20:56 08.05.2016
Отыскались снимки октября 2013 года. На Мебельном цеху повесили указатель улицы и номер дома.
И сразу выяснилось, что домов с № 31 три – ещё два со стороны Свечного переулка.
И ещё несколько домов с № 33.
Предположение можно высказать: - дома №№ 31 и 33 не будут мешать стройке. На последнем снимке: справа от ворот – сначала сарай, а потом – забор Мебельного цеха.
Изображения
Сообщение от JurMich75:
На снимок третьей территории ЖК “Европейский”, сделанный программой Google Планета Земля с высоты птичьего полёта, также наложим границу земельного участка. В настоящее время в Интернете адрес в основном представляется как Свечной переулок. Но уже появляется адрес г. Воронеж, проспект Московский, д.11, оф.22, 394026. Вложение 2811171
Как я понял, макаронка влилась до закрытия в компанию "белстар-агро", которое и расположено на московскомпоспекте
[Ответ]
Сообщение от : Сообщение в посте 13
…09 марта 2016 года программа Google Планета Земля выложила снимок снесённого электротехнического завода. На снимке остались небольшие строения по Базарной горе. Но 16 марта и они были сломаны, но строительный мусор не был убран.
Сообщение от :
Сообщение от voronezh6
строят…
На снимке 01 июля 2016 года мусор убран. Снос электротехнического завода завершён, а строительство уже идёт. Изображения