Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 7
1 234567 >
» Дискуссионный клуб>Что значит быть русским?
grigor 21:08 25.09.2015
Третий пласт русскости связан с тем, что обычно рассматривается через призму “национального характера” – определенной совокупности поведенческих свойств, раскрывающих в своей комбинации базовый образ соответствующего народа. Из совокупности этих свойств складывается следующий типаж русского человека: это – в сравнении с западным – менее прагматичный человек, отличающийся ориентацией на то, чтобы жить данным мгновением, без расчета на длительную перспективу.
Для русского не характерно планирование своих действий на несколько месяцев и даже недель вперед. Он склонен жить сегодняшним днем, не заглядывая в будущее слишком пристально и далеко. Русский человек эмоционально исключительно подвижен.
Перепады его эмоциональных состояний подчас непредсказуемы. Это создает впечатление его полной неуправляемости и ненадежности в контактах.
В ряде случаев русский человек характеризуется бескорыстием и беззаботностью относительно своих материальных и финансовых интересов. Многими авторами отмечается также способность русского человека преодолевать экстремальные ситуации благодаря тому, что в короткий промежуток времени он может сконцентрировать огромные физические и нервные силы. Выносливость и терпеливость включаются также в перечень основополагающих черт русского национального характера.
Подчас отсюда делаются и политические экспликации: склонность русских к подчинению силе и авторитету, стремление возложить на начальство ответственность за свое положение и весьма высокая степень гражданской и политической пассивности. В этой же связи возникает и идея об особой склонности русского человека к коллективизму – он, якобы, исторически ориентирован на “соборность”, на жизнь в толпе, что схвачено в известной русской пословице: “На миру и смерть красна!”. Привлекательные стороны русского национального характера состоят в готовности сочувствовать любому страданию, в способности сострадать, стремлении понимать не только ближнего, но и дальнего.
Другое важное свойство – креативность, способность к творческим решениям любых, даже наиболее рутинных вопросов. Отрицательные же черты связаны с неустойчивостью симпатий и проистекающей отсюда необязательностью в отношении к достигнутым договоренностям.
Читать целиком: http://dialogs.org.ua/ru/cross/page193.html [Ответ]
Teddybear 21:22 25.09.2015

Сообщение от grigor:
склонность русских к подчинению силе и авторитету, стремление возложить на начальство ответственность за свое положение и весьма высокая степень гражданской и политической пассивности

Похоже, дело именно так и обстоит. [Ответ]
grigor 22:29 25.09.2015

Сообщение от Teddybear:
Похоже, дело именно так и обстоит.

Похоже. и правда Путин виноват во всем, ни тебе электроники, ни машиностроения, ни гражданского общества. [Ответ]
Скука 23:32 25.09.2015

Сообщение от :
А.Г. Здравомыслов

[Ответ]
Eвгений 10:26 26.09.2015

Сообщение от grigor:
Похоже. и правда Путин виноват во всем, ни тебе электроники, ни машиностроения, ни гражданского общества.

А вот еще. Лично Путин сделал
http://www.youtube.com/watch?v=UyCrIz5xLsg [Ответ]
Ермил 10:40 26.09.2015
Русский марш 2012 г

http://www.youtube.com/watch?v=13j3DikxcSM#t=125 [Ответ]
grigor 19:22 26.09.2015

Сообщение от vitus:
Главная черта и одновременно беда русского народа (на мой взгляд), это неспособность вырастить вменяемую элиту на сколь-нибудь длительном историческом периоде.
В результате у власти регулярно оказываются какие-то ущербные личности.

В последние годы все реже попадаются настоящие (по духу) русские люди, все больше пузатые нытики, которым все должны, которых все обижают, не дают жить. Преобладают личности без национальности, убеждений и характера. Вот это беда... особенно если сравнивать с мусульманами [Ответ]
Teddybear 20:09 26.09.2015

Сообщение от grigor:
Похоже. и правда Путин виноват во всем, ни тебе электроники, ни машиностроения, ни гражданского общества.

Здесь немного другая причинно-следственная связь. У нас нет гражданского общества, поэтому имеем все перечисленное, включая Путина. [Ответ]
grigor 20:23 26.09.2015

Сообщение от Teddybear:
Здесь немного другая причинно-следственная связь. У нас нет гражданского общества, поэтому имеем все перечисленное, включая Путина.

Откуда возьмется гражданское общество, если каждый второй мечтает ловить кильку на унылых чухонских берегах Балтийского моря? [Ответ]
Iozhin 20:25 26.09.2015

Сообщение от grigor:
В последние годы все реже попадаются настоящие (по духу) русские люди, все больше пузатые нытики, которым все должны, которых все обижают, не дают жить. Преобладают личности без национальности, убеждений и характера. Вот это беда...

Куда же они делись?
89% Путина любят.
Кругом все православные патриоты, ленточками обвешались.
Либеральных выродков можно по пальцам пересчитать. [Ответ]
grigor 20:33 26.09.2015

Сообщение от Iozhin:
Куда же они делись?
89% Путина любят.
Кругом все православные патриоты, ленточками обвешались.
Либеральных выродков можно по пальцам пересчитать.

Либеральных антироссийских выродков на самом деле не шибко много, но кричат и воняют они громче всех, поэтому создаётся впечатление, что их большинство... [Ответ]
Teddybear 20:36 26.09.2015
"Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России."
(с) В.Пелевин "Generation П" [Ответ]
Romi 20:37 26.09.2015

Сообщение от Iozhin:
Либеральных выродков можно по пальцам пересчитать.

Как легальных 3,14дарасов. Зато латентных, каждый второй. А считать их лучше пулями.


Сообщение от Teddybear:
У нас нет гражданского общества,

Гражданское общество это зло из области дегенерации, уничтожающие государства.
Государство и гражданское общество две вещи не совместимые.

Сообщение от Teddybear:
в нем участвует все взрослое население России.

И детское тоже, но большинство участвуют неосознанно. [Ответ]
Teddybear 20:42 26.09.2015

Сообщение от Romi:
Гражданское общество это зло из области дегенерации

Это Вы, батенька Климова перекушали) [Ответ]
grigor 21:10 26.09.2015
Teddybear, помните "451 по Фаренгейту", вы о таком обществе мечтаете? Но в таком обществе русскому человеку тесно. оно только для духовно кастрированных англосаксов [Ответ]
Teddybear 21:14 26.09.2015

Сообщение от grigor:
помните "451 по Фаренгейту", вы о таком обществе мечтаете?

А Вы помните "1984"
КМК и о том, и о другом обществе мечтают как раз апологеты "сильной руки" и "духовных скреп"

Сообщение от grigor:
духовно кастрированных англосаксов

Обе антиутопии написаны бездуховными англосаксами Брэдбери и Оруэллом )) В то время как у нас издавались нетленки Ильичей и Виссарионовичей. [Ответ]
Romi 21:18 26.09.2015

Сообщение от grigor:
Но в таком обществе русскому человеку тесно.

В душе мы Витя или Даня Багровы, а Путин два в одном. [Ответ]
Spectator 21:22 26.09.2015

Сообщение от Teddybear:
Здесь немного другая причинно-следственная связь. У нас нет гражданского общества, поэтому имеем все перечисленное, включая Путина.

оно не появится в полной мере до тех пор пока не помрет последний заставший СССР в сознании. так что людям, которые сами таковыми являются, думать об этом бессмысленно. мы же сами и являемся причиной его отсутствия. [Ответ]
Teddybear 21:26 26.09.2015

Сообщение от Spectator:
оно не появится в полной мере до тех пор пока не помрет последний заставший СССР в сознании. так что людям, которые сами таковыми являются, думать об этом бессмысленно. мы же сами и являемся причиной его отсутствия.

Оно как бы верно.. Но разве в РИ было гражданское общество? [Ответ]
Iozhin 21:27 26.09.2015

Сообщение от Spectator:
оно не появится в полной мере до тех пор пока не помрет последний заставший СССР в сознании. так что людям, которые сами таковыми являются, думать об этом бессмысленно. мы же сами и являемся причиной его отсутствия.

За 20 лет в России меняется все, а за 200 лет - ничего (с)
Крепостное право отменили в 1861 году.
А любовь к барскому сапогу осталась. [Ответ]
Romi 21:30 26.09.2015

Сообщение от Spectator:
мы же сами и являемся причиной его отсутствия.

Вот это правильно.
Но несбыточность гражданское общество в России не как не связано с рожденными в СССР.

Сообщение от Iozhin:
А любовь к барскому сапогу осталась.

И любовь к пусканию Красного петуха тоже. [Ответ]
grigor 21:34 26.09.2015

Сообщение от Teddybear:
Обе антиутопии написаны бездуховными англосаксами Брэдбери и Оруэллом ))

Верно, и написаны о будущем англосаксонского мира, честный профессиональный диагноз и прогноз. Я смотрю на жизнерадостные мордашки американок на встречах с кандидатами в президенты США и аж оторопь берет от того, как прав был Р. Брэдбери в своих предсказаниях. Людишки не знают где находится Сирия, Украина, Венесуэла, оценивают кандидатов по тому как они выглядят, какой костюм и прическа... там уже не надо сжигать книги...поздно [Ответ]
Eвгений 21:36 26.09.2015
Iozhin,

Сообщение от :
А любовь к барскому сапогу осталась.

А у любимых тобой свидомитов и прочих хохлов всегда была любовь к забугорному сапогу.
Хмельницкий целовал сапог шведскому королю.
Мазепа - польскому.
Бандера - немецкому.
Парашенка - американскому.
Кстати, неплохая идея для герба нэзалэжной.

Так что соси и причмокивай, не отвлекайся. [Ответ]
Teddybear 21:38 26.09.2015

Сообщение от grigor:
Верно, и написаны о будущем англосаксонского мира, честный профессиональный диагноз и прогноз.

Рекомендую "Москва 2042" или "Остров Крым" Аксенова. )) Еще можно "Сахарный Кремль" и "День опричника" Сорокина.


Сообщение от grigor:
там уже не надо сжигать книги.

А у нас запросто
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 187.jpg
Просмотров: 3
Размер:	51.8 Кб
ID:	2732665  
[Ответ]
Spectator 21:56 26.09.2015

Сообщение от Teddybear:
Оно как бы верно.. Но разве в РИ было гражданское общество?

рекомендую всё же ознакомиться с американской литературой тех же времен, тогда гражданского общества не было вообще нигде, болтавшиеся на рейках линчеванные негры тому молчаливое подтверждение. но у них изменения в этом направлении начались в начале прошлого века, а у нас - этого. так что лучше тут не нервничать, а просто подождать всего то сто лет. если запастись валерьянкой и аскорбинкой... [Ответ]
Teddybear 21:58 26.09.2015

Сообщение от Spectator:
так что рекомендую тут не нервничать, а просто подождать всего то сто лет. если запастись валерьянкой и аскорбинкой...

Так я и не нервничаю. Почти во всем согласен с Гумилевым в части его теории этногенеза. Правда у него озвучен временной лаг в 400-500 лет. Учитывая нелинейность вследствие процессов глобализации и развития информационных технологий, может и до сотни скорректируется, но не факт. [Ответ]
grigor 22:06 26.09.2015

Сообщение от Iozhin:
А любовь к барскому сапогу осталась.

Обожаешь своего работодателя? Так это не наше, не русское, ты уже на полпути к западному пониманию жизни, попробуй грин-карту выиграть, авось повезет [Ответ]
grigor 22:17 26.09.2015

Сообщение от Teddybear:
Так я и не нервничаю. Почти во всем согласен с Гумилевым в части его теории этногенеза. Правда у него озвучен временной лаг в 400-500 лет. Учитывая нелинейность вследствие процессов глобализации и развития информационных технологий, может и до сотни скорректируется, но не факт.

Лет через 100 не будет государств и общества в сегодняшнем понимании, не будет китайцев, монголов и венгров, будут авторитарные "учителя" и ученики/послушники, одни диктуют, другие безусловно исполняют, то есть как сейчас в ВС, только в масштабах планеты. [Ответ]
Teddybear 22:29 26.09.2015

Сообщение от grigor:
Лет через 100 не будет государств и общества в сегодняшнем понимании,

Может хоть войн не будет..

Imagine there's no heaven
It's easy if you try
No hell below us
Above us only sky
Imagine all the people
Living for today...
Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...
(c) The Beatles [Ответ]
grigor 23:00 26.09.2015

Сообщение от Teddybear:
Может хоть войн не будет..

Верно, но чтобы достичь такого состояния надо уничтожить миллионы и миллионы несогласных. Ради мира на земле никого и ничего не жалко.(смайлик ставить рука не поднялась) [Ответ]
Страница 1 из 7
1 234567 >
Вверх