Как и обещал отличным девушкам "мама Азия". Выкладываю фотки с Борнео и Гонконга.
В субботу вернулись из осеннего азиатского турне.
В общем если с Гонконгом понятно всё,то Борнео зверь непонятный.
В общем это так: это полунезависимый островной штат Малайзии. Даже если у вас есть континентальный малайзийский пермит,то на Борнео все равно -будут клеить марку и снимать отпечатки пальцев,как при прилете,так и при вылете.
Цены-подороже чем в конт.части. Но найди местную жрачку-без проблем. Самое дорогое это как ни странно знакомство с дикой природой.
Так как все основные орангутаньи и прочие прелести находятся на другой части острова-туда надо лететь на самолете,из К.К.
И не всегда есть билеты.Рейсы забиваются местными и "искателями приключений из Японии,Австралии,Англии.
Остаются местные островки. Для дайверов опять же они не представляют особого интереса им нужен Сандакан. Это море Сулу.Там да рай для них.
Борнео-это довольно своеобразный остров. Большую часть занимает Индонезия. Но та часть вообще необитаема. Джунгли-да,но это на любителя джунглей.
Но в целом познавательно и довольно неплохо.
Если вопросы есть-отвечу с удовольствием.
Если вопросы на счет Гонконга,то отвечу прямо-3-5 дней маскимум-иначе без трусов останетесь.
Это грубо,но правда.
Насчет сравнения Сингапура и Гонконга.
Это как Никон и Кэнон. Кому что нравиться.
Сингапур чище-Гонконг драйвовее.
Сингапур более строг,Гонконг допускает отклонения от норм морали.
Можно,курить и пить на улицах. Никакой полиции.
Я ни одного полицейского не увидел.
Был кстати на Адмиралти-взял сувенир от протестующих Гонконга.
Китаянки в Гонконге-понтовые донельзя. Няшки реальные.
Изображения
варан.типа собаки.неопасен в отличии от комодского. может конечно цапнуть-но только если кровь почует.
да на островах свободно ходит и плавает.но что то рядом с ним плавать не в кайф...
[Ответ]
Gigomaximus 13:54 16.11.2014
Страшный, выглядит угрожаюши как то.
Вот так вот поранишься случайно, приляжешь на песочке, а он хвать и пол ноги нету)))
[Ответ]
CLUBEN 14:01 16.11.2014
я их только вечером замечал. когда уже основная масса уезжала с островов
[Ответ]
Визави 10:51 17.11.2014
похожий зверь вынырнул на меня на Сентозе( Сингапур), тем самым поставив крест на поисках бутылки из Орла и Решки.
[Ответ]
Ната732 13:43 17.11.2014
Сообщение от CLUBEN:
Китаянки в Гонконге-понтовые донельзя. Няшки реальные.
Сергей, да-да, ждем больше фото, особенно с Сапи!) ну и чуть более развернутого отчета - как будет время))
[Ответ]
inGame 18:55 17.11.2014
CLUBEN, Сергей, спасибо Вам за такой интересный отзыв. и за маму Азию тоже
Очень интересное мнение о Гонконге, ну а Малайзия и Борнео - вообще захватывающе
Очень было приятно, что вы смогли выделить время и заехать в офис с рассказом) Ждем остальные фото и отчет.
[Ответ]
CLUBEN 19:32 17.11.2014
Сапи так Сапи. Если пропустит система.
Изображения
Сообщение от inGame:
Очень интересное мнение о Гонконге
Ну вот так. Хотя оно,конечно,субъективное.
Просто эти оба города-близнецы,каждый из них овеян славой прошлых лет.
Каждый из них достоин отдельного посещения,хотя бы в стыках по азиатским трипам.
Но контраста больше в Гонконге. Сверкающие небоскребы и трущобы.Но они не производят такого давящего контраста как в Шанхае.
[Ответ]
Сообщение от CLUBEN:
Сверкающие небоскребы и трущобы.Но они не производят такого давящего контраста как в Шанхае.
тогда вам надо еще Манилу посетить. Там контраст огромен.
Фото отличные, свинья на первой фотке, как будто нарисованная [Ответ]
CLUBEN 16:49 18.11.2014
Сообщение от inGame:
тогда вам надо еще Манилу посетить. Там контраст огромен.
не упаси боже от попрошаек. Тайвань стоит в планах.
[Ответ]
Керосин 10:28 19.11.2014
CLUBEN
Аватарка очень похожа на шоу драконов в Макао)
[Ответ]
CLUBEN 11:03 19.11.2014
Сообщение от Керосин:
Макао)
дня не хватило добраться до Макао. Мы же на Коузвей бей жили
Зато на адмиралти ночью смотался получил сувенир от протестующих. Такой плакат желтый "амбрелла революшн"!!
[Ответ]
Керосин 11:24 19.11.2014
Сообщение от CLUBEN:
дня не хватило добраться до Макао. Мы же на Коузвей бей жили
А, понятно. Мы не далеко жили (в прошлом году, по-моему, Fortress Hill или Tin Hau)
[Ответ]
Визави 11:38 19.11.2014
Керосин, в Макао дорого? Когда лучше ехать Гонконг+Макао? На сколько дней оптимально, Недели хватит? Там покупаться есть где-нибудь, чтобы без перелета?
[Ответ]
Керосин 11:49 19.11.2014
Сообщение от Визави: Керосин, в Макао дорого? Когда лучше ехать Гонконг+Макао? На сколько дней оптимально, Недели хватит? Там покупаться есть где-нибудь, чтобы без перелета?
Насколько знаю, в Макао купаться негде. Во-первых, пляжей там не встречал, во-вторых, вода страшно мутная (чуть ли не как Сайгон).
Я бы не сказал, что там дорого (с учетом долларов, конечно, забывая о падении рубля). Как и в ГК. В магазинах и кафе принимают без проблем гонконгские доллары, но есть и свои, курс 1=1 (но сдачу любят давать именно местными долларами).
Недели в Макао? Даже не знаю, что там столько делать. Хватит 2-3 дней более чем. Но ради чего, возможно, туда как-ть вернемся - Дом Танцующей воды. Это была одна из причин вообще поездки туда и наше разочарование - в день представления что-то у них пошло не так и шоу отменили (брал билеты за пару месяцев). Очень жаль. Кто из знакомых смотрел, говорят, что на порядок интереснее цирка дю Солей.
Когда именно лучше ехать... - мы ездили в ноябре прошлого года (здесь на форуме делал подробный отчет и по ГК, и по Макао). В целом тепло весьма, но вечером иногда одевал кофту. Иногда моросил дождь (Макао же прям рядом с ГК).
[Ответ]
Визави 11:54 19.11.2014
Керосин, я имела в виду неделю на МАКАО+Гонконг. В Гонконге тоже с пляжем глухо? По ценам также как в Сингапуре?
[Ответ]
CLUBEN 11:59 19.11.2014
Сообщение от Визави:
в Макао дорого? Когда лучше ехать Гонконг+Макао? На сколько дней оптимально, Недели хватит? Там покупаться есть где-нибудь, чтобы без перелета?
В принципе как в Сингапуре. Вот наши расходы за 2.5 дня стыка-600 убитых енотов.
Сюда правда включена цена за отель.
И то без депозита. Так как платилось наличкой. 2000 БАКСОВ МЕСТНЫХ он стоил. Цены там на уровне-финансовой столицы Азии. Оптимально 4-5 дней. Больше просто денег стоит неоправданно много.
Это у меня Октупе бабло было -я поэтому платил с него некоторые вещи.
Небоскреб и Викторию.
Но это на троих.
Оптимально метро+басы.
Но это если утром. Пробки там нехилые. Выходы с метро бывают до буквы J без цифр 1-3. Один такой выход может работать на целый квартал.
Но все понятно обычно после первых поездок.
[Ответ]
Керосин 12:00 19.11.2014
Сообщение от Визави: Керосин, я имела в виду неделю на МАКАО+Гонконг. В Гонконге тоже с пляжем глухо? По ценам также как в Сингапуре?
В Гонконге, смотря, что там искать для себя. Например, если интересен Диснейленд или Оушенпарк, то это сразу по целому дню. Почти целый день на Большого Будду, Пик Виктории, Аллея звезд (днем и ночью, на мой взгляд, нужно смотреть) и т.д. - в ГК можно насобирать интересностей себе на целую неделю без проблем. В Макао, как уже сказал, больше 3х дней делать будет нечего.
Да, в ГК с пляжами, как в танке - он хоть и на берегах, но там совсем не приспособлено для купаний, корабли и баржи ходят. Возможно, есть что-то за городом (вдали), но сомневаюсь, честно говоря.
По ценам, лично мне Сингапур пока что кажется самым дорогим азиатским городом. Потом ГК (ну с Макао цены, по сути, едины), а потом остальные. В общем, не дешево - входы, такси (исключительно по счетчику и честные), еда - если в местных кафе, где даже по англ. ничего не написано, то дешево, но очень сомнительно по вкусовым ... ощущениям/предпочтения, а в стандартных кафе - ну не дешево, конечно.
В метро - не очень дорого и цена от длительности пути зависит, в ГК прям в городе на углах фрукты продают (очень много), в супермаркетах - не дорого, в целом. Конечно, с чем сравнивать, такой "Братиславы" нет, как в Куала Лумпуре или Хо Ши Мине, все дороже.
[Ответ]
CLUBEN 12:01 19.11.2014
На Лантау есть один пляж -Баттерфляй. Но до него ехать пипец.
Я проезжал его. В принципе местные там плавают когда лето..
Та если ехать автобусом от Ванчая-до 2.5 часа в один конец.
На МТР-50 минут и еще опять басом минут 30.
Вот и считайте стоит ли?
[Ответ]
Визави 12:05 19.11.2014
Керосин, CLUBEN, спасибо, есть о чем подумать. А в Макао что смотреть посоветуете?
[Ответ]
CLUBEN 12:08 19.11.2014
Кстати на Макао скоро легче будет добираться. Пекин мост стоит -там такая ДУРА будет. Без всяких паромов. Я видел эти фермы будущего циклопического моста.
[Ответ]