Можно ли сегодня говорить о Воронеже, как о столице Центрально - Черноземного региона?
Насколько я знаю Воронеж в ЦЧР лидирует только по населению и качеству образования в вузах. В тоже время, к примеру, бюджет Липецкой области значительно больше, чем у Воронежской.
[Ответ]
/Picnic/ 23:38 06.04.2006
Бесят такие темы. Бредятина.
Липецкая область? и что? ты был там, скажи? К примеру месяц поживи там и заплачь на 3ей неделе от того, что тебе некуда потратить свои деньги. Трясина и скукута.
Сравни хотя бы по кол-ву торговых и офисных площадей как показатель активности бизнеса=денежному обороту=конкуренции=качеству и количеству предоставляемых услуг в конкретной сфере.
Тему в печь, даже говорить не о чем.
А кто "нет" тут отвечает, ну-ка где ж у нас столица Черноземья теперь?
[Ответ]
valt1406 23:53 06.04.2006
Сообщение от /Picnic/:
К примеру месяц поживи там и заплачь на 3ей неделе от того, что тебе некуда потратить свои деньги. Трясина и скукута.
пока. толи еще будет. и очень скоро. поинтересуйся насколько выросла в цене недвижимость в липецке за последние полгода. и сравни с воронежем.по темпам развития липецк ну очень сильно опережает воронеж.
а воронеж, пока не выкинут нахрен этих дебилов руководящих городом и областью, очень скоро станет депрессивным регионом типа владика - с постоянными проблемами с водой,теплом, электричеством,дорогами, безработицей и т.д.
[Ответ]
Alexey 10:07 07.04.2006
/Picnic/, зато темпы развития у Липецка довольно неплохие. так что это вопрос времени.
[Ответ]
Dim4ikk 10:23 07.04.2006
Был в Липецке на днях. Порадовали дороги - ровные и широкие. Вспомнил Москву. Центр Липецка и центр Воронежа в плане дорог и пробок - небо и земля.
По теме: суровая реальность.
[Ответ]
/Picnic/ 11:49 07.04.2006
Щас всякие с тамбовщины и компания мышь убьют тыкая в графу "нет"..
Я интересовался статистикой. В центральной части России Воронеж занимает 3ье место по темпам и количеству строительства после Москвы и Питера, и Липецк тут и рядом не стоял. С этим не надо спорить, я дейтсвительно узнавал.
По количеству торговых\офисных\развлекательных\гостиничных площадей это тоже 3ье место с большим отрывом в частности от Липецка. Кстати, статистика, в Воронеже каждый 4ый из работоспособного населения занимается частным бизнесом(Липецк и рядом не валялся). Про конкурентную борьбу в этой связи как повышение качества и количества услуг я уже говорил.
Грязь и плохое дороги - это не в пользу облика города, но статус его как столицы Черноземья это не меняет.
Мэра конечно в топку за это, без вопросов.
А вообще удивляют люди, которые позиционируют себя и город уже не как столицу Черноземья абсолютно не шаря в вопросе. Судят максимум по состоянию дорог.
[Ответ]
Сообщение от /Picnic/:
в Воронеже каждый 4ый из работоспособного населения занимается частным бизнесом
Если это так, то ничего хорошего. Могу себе представить как выглядит это "занимается частным бизнесом".
[Ответ]
Alexey 12:11 07.04.2006
/Picnic/, потому что в ВРн больше работать негде. а в Липецке есть гигант, на котором занято процентов 70 (а может и больше) населения.
[Ответ]
Sandy 12:18 07.04.2006
Сообщение от /Picnic/:
в Воронеже каждый 4ый из работоспособного населения занимается частным бизнесом(Липецк и рядом не валялся).
Хех.
А вот скажите мне уважаемые - если бы вам предложили высокооплачиваемую работу ну скажем на сумму от 15 000 рублей, общежитие, перспективу получить квартиру через 3 года, ежеквартальную премию в размере оклада, полный соц пакет, собственную базу отдыха в Геленджике - вы бы остались в столице Воронеже или переехали в захолустный Старый Оскол?
Естественно о частном предпринимательстве реч не идет.
[Ответ]
Alexey 12:19 07.04.2006
Sandy, Ст. Оскол очень хороший, чистый и красивый город.
[Ответ]
/Picnic/ 12:56 07.04.2006
Сообщение от Alexey: /Picnic/, а почему судить?
я выше написал уже.
Сообщение от Alexey:
потому что в ВРн больше работать негде. а в Липецке есть гигант, на котором занято процентов 70 (а может и больше) населения.
Пусть работают, для них бесплатная стоматология,т.к. зубы крошатся в труху. Производство одно из самых вредных. Не слышал никогда о зеленом инее зимой в Липецке?
Кстати, если брать Воронеж, на этот счет не беспокойся. Авиазавод в скором времени выйдет на совсем другой уровень, т.к. самолетостроение поднимают в Воронеже уже и на федеральном уровне. В планах(на федеральном уровне, а не как скрын скажет) тотальный подъем отечественного самолетостроения именно в Воронеже. Это так же, как тут уже говорилось, вопрос непродолжительного отрезка времени.
[Ответ]
/Picnic/ 12:57 07.04.2006
Сообщение от Sheriff:
Если это так, то ничего хорошего. Могу себе представить как выглядит это "занимается частным бизнесом".
Сообщение от /Picnic/:
каждый 4ый из работоспособного населения занимается частным бизнесом(Липецк и рядом не валялся).
ты думаешь эт от хорошей жизни. я думаю просто от безисходности. частным бизнесом у нас называется палатка на вещ.рынке труд.
не - пока еще мы столица, но разница уже стремительно сокращается. кстати сам липецк в лице фактического хозяина г-на Лисина уже имеет столичные амбиции (т.е. претендует на роль столицы при объединеннии воронежской и липецкой области).
вот так вот.
[Ответ]
valt1406 13:02 07.04.2006
Сообщение от /Picnic/:
Авиазавод в скором времени выйдет на совсем другой уровень, т.к. самолетостроение поднимают в Воронеже уже и на федеральном уровне.
ага. то то они переключаются на производство комплектующих для аэробуса.ан148 вобще в жопе, а какие ставки на него делали.
[Ответ]
RusLan 14:26 07.04.2006
Сообщение от valt1406:
Сообщение от /Picnic/
Авиазавод в скором времени выйдет на совсем другой уровень, т.к. самолетостроение поднимают в Воронеже уже и на федеральном уровне.
ага. то то они переключаются на производство комплектующих для аэробуса.ан148 вобще в жопе, а какие ставки на него делали.
А что им еще остается делать - только производить запчасти для аэробусов и боингов. Спасибо решениям партии и правительства - были снижены акцизы на ввоз б/у Боингов (подарок зятю бывшего президента, по совместительству главе аэрофлота). Кроме того, в свете ожидаемого вступления в ВТО, российское гражданское авиастроение скорее всего откинет ласты.
[Ответ]
vi0 14:33 07.04.2006
Сообщение от RusLan:
российское гражданское авиастроение скорее всего откинет ласты.
еще б автостроение вместе с ним сдохло - вообще здорово было бы.
[Ответ]
valt1406 21:18 07.04.2006
vi0,
а оно и так сдохло. сдохло в плане разработок новых моделей.сборка останется, рабочие места тоже. только производить будем иномарки. и это правильно.какой смысл нам вкладывать деньги в разработку новых авто.здесь мы никогда не были сильны. и уж точно не догоним не то что бмв или мерседес,но и даже хендай или дэу.
а вот самолеты другое дело. сюда надо инвестировать. тут мы можем сделать конкурентный продукт.
[Ответ]
jeck 23:25 07.04.2006
[QUOTE=/Picnic/]я выше написал уже.
Пусть работают, для них бесплатная стоматология,т.к. зубы крошатся в труху. Производство одно из самых вредных. Не слышал никогда о зеленом инее зимой в Липецке?
[QUOTE]бред сивой кобылы, в липецке прожил 15 лет
Сообщение от /Picnic/:
Кстати, если брать Воронеж, на этот счет не беспокойся. Авиазавод в скором времени выйдет на совсем другой уровень,
Сообщение от :
Сравни хотя бы по кол-ву торговых и офисных площадей как показатель активности бизнеса=денежному обороту=конкуренции=качеству и количеству предоставляемых услуг в конкретной сфере.
Всем этим торгово-офисным площадям, всем этим кофейням-макдональдсам-спартакам-евросетям-метрам-боулингам-салонам красоты цена три гроша в базарный день за мешок. Думать о том, что они представляют сколько-нибудь значимую ценность для города может только 17-летний студент, который живёт на деньги родителей.
Успешным может быть такой город как наш только за счёт двух составляющих - производства и инфраструктуры. Производство - это многие тысячи рабочих мест, отчисления в бюджет, профсоюзы, внешеэкономические связи. Ну а что у нас в городе с инфраструктурой никому объяснять не надо.
Сообщение от /Picnic/:
Авиазавод в скором времени выйдет на совсем другой уровень, т.к. самолетостроение поднимают в Воронеже уже и на федеральном уровне. В планах(на федеральном уровне, а не как скрын скажет) тотальный подъем отечественного самолетостроения именно в Воронеже. Это так же, как тут уже говорилось, вопрос непродолжительного отрезка времени.
Самолётостроение в Воронеже не поднимают, а опускают на федеральном уровне. Взять хотя бы историю с остановкой эксплуатации Ил-96. Более подлого удара ниже пояса придумать было сложно. У предприятия по разным оценкам от 60 до 100 млн. долларов долгов. Выбраться из такой чудовищной долговой ямы практически нереально, даже если прям завтра начать сверхрентабельно штамповать запчасти для боингов.
Сам по себе авиазавод в Воронеже мог бы быть очень перспективным. Рабочая сила в Воронеже не такая дорогая как в Москве, а транспортные и энергетические затраты несопоставимы с Сибирью и Дальним Востоком. Есть неплохое техническое образование у людей и традиции. Ведь когда-то здесь строили чудо из чудес - сверхзвуковой Ту-144. Можно было бы за счёт только одного авиазавода и грамотных властей выйти на уровень самых процветающих городов даже не России, а Восточной Европы. Мощный толчок был бы дан десяткам смежных отраслей промышленности и технологиям.
А Ан-148 уже сейчас в чём-то устарел. По сути это Ан-74 образца 1989 года с двигателями, расположенными под крылом. Систему развлечений изготавливает Одесский завод. Нетрудно себе представить что они там наизготавливают. Хотя если бы сейчас самолёты были доступны, было бы уже неплохо. С его дальностью и низким расходом топлива можно было бы недорого летать из Воронежа в Египет или даже в Эмираты. Определённые перспективы имеет и грузовая версия.
Но Ан-148 это российско-украинский проект. Отношения с Украиной сейчас сами знаете какие, и я не думаю что скоро будут лучше. В один прекрасный момент украинцы задерут цены и кирдык. Была уже одна такая сказка про народный автомобиль "Опель".
Нет никаких сомнений, что отечественное авиастроение вполне может производить конкурентноспособные продукты, в т.ч. с доступом на обширные внешние рынки. Создать такой неприхотливый и уникальный самолёт как "Руслан" американцам и никому другому будет не под силу ещё много лет. Возможно аналогов не создадут никогда. И рынок авиаперевозок сверхтяжёлых и негабаритных грузов так и останется за Россией. Ещё есть эффективный и надёжный воронежский Ил-96, который мало в чём уступает Боингам, но гораздо дешевле. Ещё есть Ту-204. У всех есть недостатки, но это рентабельные продукты с достаточной топливной эффективностью.
[Ответ]
sworld 21:41 08.04.2006
Сообщение от Sheriff:
Всем этим торгово-офисным площадям, всем этим кофейням-макдональдсам-спартакам-евросетям-метрам-боулингам-салонам красоты цена три гроша в базарный день за мешок. Думать о том, что они представляют сколько-нибудь значимую ценность для города может только 17-летний студент, который живёт на деньги родителей.
Человеку явно не нравится сфера обслуживания в целом и торговля в частности
Да согласен выпускать ракеты и танки гораздо круче...но то ли спроса нет...то ли и танки наши некому не продаются...
[Ответ]
qert33 21:46 08.04.2006
Сообщение от sworld:
Человеку явно не нравится сфера обслуживания в целом и торговля в частности
Да согласен выпускать ракеты и танки гораздо круче...но то ли спроса нет...то ли и танки наши некому не продаются...
Сразу видно в тебе пропал гениальный экономист, объясни мне неразумному, как торговля в Воронеже может быть локомотивом роста экономики?
[Ответ]
sworld 21:56 08.04.2006
qert33, что подразумевается под ростом экономики?
при естественной убыли населения.
[Ответ]
qert33 21:58 08.04.2006
Сообщение от sworld:
qert33, что подразумевается под ростом экономики?
Ее рост. Например: ВВП, Инвестиции, уровень жизни.......
Сообщение от sworld:
при естественной убыли населения.
а вот сфера услуг и торговля напрямую влияют на уровень и качество жизни.
в отличии от мифического ВВП.
Инвестиции могут принести свои плоды уже другому поколению.
[Ответ]
qert33 22:09 08.04.2006
Сообщение от sworld:
а вот сфера услуг и торговля напрямую влияют на уровень и качество жизни.
Да, но далеко не они одни.
Сообщение от sworld:
в отличии от мифического ВВП.
интересная мысль.
Сообщение от sworld:
Инвестиции могут принести свои плоды уже другому поколению.
а могут и через полгода, вопрос сферы вложений.
[Ответ]
viken 16:13 09.04.2006
что спорить то? причем не по теме. Воронеж - столица ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА. о сельском хозяйстве надо говорить. по-моему, Воронеж - столица ЦЧР в силу географического расположения (земля у нас самая плодородная, ну и самая черная ессно...)
[Ответ]