Большой Воронежский Форум
Аквариумные растения, водоросли и паразиты>Какая-то фигня на кринуме
djcrazy 20:25 10.08.2014
Сегодня полез банку почистить и обнаружил что на листьях кринума налеплено черных каких-то фигней. Похожи на засушенный мотыль. Последнюю неделю нет подкормки микро-макро (так вышло). Отцепляется легко, но остается маленький пучек.

Что это такое? И как это побороть?

Параметры воды-света если нужно скажу.


Изображения
[Ответ]
pegas1981 11:30 11.08.2014
djcrazy, мне напоминает водоросль, хотя черная борода должна быть ворсинками, а тут какие-то стебли. Может какая из разновидностей водорослей. [Ответ]
djcrazy 11:41 11.08.2014
pegas1981, не, это не борода 100%. Борода я знаю как выглядит. это штука твердая и ломкая. В гугле ничего подобного по описанию не нашел ни по водорослям ни по болезням кринума...даже не знаю в какую сторону копать...

Я конечно почистил руками листики, но мы же понимаем что это не выход. Хочется устранить причину а не бороться с последствиями. [Ответ]
pegas1981 11:47 11.08.2014
djcrazy, если это не водоросль, тогда надо замерить параметры воды и от них отталкиваться. [Ответ]
djcrazy 11:53 11.08.2014
pegas1981, да, воду сегодня протестирую (ту что была на момент обнаружения...оставил образец специально для тестов). результаты выложу вечером.

не факт что это не водоросль...хотя на других растениях такого обнаружено не было...исключительно на кринуме [Ответ]
pegas1981 12:56 11.08.2014
djcrazy, есть у криминалистов изречение: "точнее только после вскрытия". Думаю тут оно вполне уместно. Только анализ под микроскопом специалистом может дать точный ответ. А так только гадать. [Ответ]
djcrazy 13:23 11.08.2014

Сообщение от pegas1981:
Только анализ под микроскопом специалистом может дать точный ответ. А так только гадать.

это понятно...ну мало ли, вдруг кто сталкивался с таким. просто я с таким не сталкивался ни разу.
Тут понимающих людей много, ну уж точно более моего понимающих и знающих [Ответ]
djcrazy 09:30 12.08.2014
не удалось вчера сделать таки тесты. но заметил что куча криветок с радостью пожирает эту фигню. уже почти все листики чистенькие... сегодня руки таки дойдут до тестов...хотелось бы все таки узнать что это такое и устранить причину. [Ответ]
djcrazy 09:35 13.08.2014
Сделал вчера тесты...есть провал по Kh и как следствие снижение Ph (Kh=2, Ph=6,6). Причину почему так получилось знаю....выправляю. По остальным тестам на нитриты, нитраты и фосфаты все в пределах нормы.

Сейчас креветки все слопали...кринум чистенький. Допускаю что это водоросль какая-то...но почему только на кринуме. почему нет на других растениях? странно.. [Ответ]
Вверх