Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 4
1 234 >
» Путешествия и туризм в Воронеже>Вслед за "Невой" упал "Лабиринт" можно ли доверять еще турфирмам?
Немезидос 10:58 03.08.2014
Вообще в шоке. 2й оператор за лето.
Почти 1 миллиард 600 миллионов долгов перед авиаперевозчиком (у последнего). Уж не знаю сколько перед отелями и вообще принимающей.

Пострадали до 25000 туриков.
ФИГовым листском не прекрыться. Контора вторая была там где и первая застрахована. У страховой уже отозвана лицензия при банкротстве первой.

Как верить после этого в пакеты? Собрался по человече отдохнуть в августе человек с семьей детьми. На тебе.
Не помню сколько бортов вчера не поднялось с домика и шарика.
Vvrn 11:42 03.08.2014
До-до-до берите ранние бронирование)))).
Немезидос 13:15 03.08.2014

Сообщение от Vvrn:
До-до-до берите ранние бронирование)))).

я уже предостерегал от этой шляпы (раннее бронирование) доверчивых.
Uzopoza 14:51 03.08.2014
На турфорумах ходят слухи о еще 1-2 смерти до конца сезона...Солвекс и Санрайз.....
еще раз повторю..это только слухи..
Немезидос 14:53 03.08.2014
Народ на форумах хором перед клавой поёт "Аребургский пухооооовый платооооокк!"

(с)
http://www.tourdom.ru/forum/viewtopi...3555&start=105

Сообщение от Uzopoza:
На турфорумах ходят слухи о еще 1-2 смерти до конца сезона...Солвекс и Санрайз.....
еще раз повторю..это только слухи..

долги у Оренбургских от Идеалтура не только из-за Лабиринта. Т.е. я так понял буквально в понедельник ждут новых падений.

На турфорумах просто шоковое состояние.
Крайними как всегда станут туристы и Турагенства. Это в высшей степени не честно.
CLUBEN 15:54 03.08.2014
Договоры Оренбургские авиалинии подписывали с Идеал-туром в ноябре
курс был чуть выше 40 рублей за евро. (Обратите внимание, сняты во основном рейсы в Европу, из 38 - 34 в Грецию, Италию, Испанию). Смысл договоров - мы обязуемся выкупить у вас 100 рейсов туда-обратно по 100е за кресло, в чем и платим вам 30% задатка. Дальше Идеал продавал места на рейсах по 20-100 кресел, но уже по 200-250е операторам. А потом - Крым, рым и март по 51 руб за евро. Публика решила - да ну ее, Европу, перебьемся в этом году. И рейсы стали улетать пустые на 40-50%. В этом году впервые с 2009 года не было проблем с местами на лето - бери, сколько хочешь. В результате, когда потенциальный долг Идеала превысил 250 млн руб, Оренбургские списали все предоплату (следите за руками - 30%, оплаченных в ноябре) за откатные рейсы (улетевшие полупустые, но деньги за них списали, как за полные) и сказали что в кредит больше работать не будут. Деньги, ранее оплаченные Идеалу за рейсы в августе-сентябре, не разворованы, они пошли в оплату незаполненных мест проведенных рейсов.

Владельцы Идеала должны были в мае этим озаботится и потребовать изменения договора с Оренбургом (Аэрофлотом, Оренайр - дочка). Но вроде все стало налаживаться, курс пошел вниз, народ вроде решил отдыхать... Классическая потеря финконтроля, как в Ланте-тур пару лет назад.
По цифре 25000 - из пальца высосали. Не взлетело 33 борта по 200 чел, на которые было продано по 100-130 билетов. Часть бортов была оплачена операторами снова (и вот тут действительно риск, убытки за это придется списывать осенью). Речь идет о 6000-7000 человек, с учетом вывоза ранее прилетевших. Есть фонд Турпомощь, в котором около 400 млн руб, созданые за счет самих туроператов 2 года назад, как раз на такой случай. Его раздербанят.

Вот это инфа о из туриндустрии в Москве. Не от последних людей в этом бизнесе.


А так вообще то проблема решается.
Некоторые ТО выкупают блоки мест у Оренбурга. они поднимают борт в воздух при наличии оплаты 100 кресел.
некоторые меняют перевозчика.

Это то же они говорят сейчас.

Но это с одной стороны.
А если глубже смотреть,то

Да идеал-тур-это крупный авиаброкер. Но он создан был теми же Оренами и Аэрофлотом. Это их финансовая прокладка.
А Лабиринт?
Ну так иначе кубышку помощи не открыть.
Лабиринтом и его туристами пожертвовали,для такого случая.
Кем пожертвуем еще?

Воронеж и Белгород попали на Анталью через Тез-тур. Там Идеал был консолидатором.
Тез-тур,и другие ТО которые отправляли туристов в Анталью через Домодедово тех Оренбург поднимет.
Те-тур и другие ТО которые отправляли туристов на Анталью через Шереметьево тех Оренбург походу кинул.

Регионам Воронежу итд. если Оренбург-мало что светит-если только через Москву согласны иначе нет походу выбора.

Если будет совсем плохо-пожертвуют Санрайзом.

Ну не Коралом с Тезом и Анексом жертвовать.

Просто у меня есть еще и отличные связи в Авиачартер-ДВ-это крупнейший ТО на ДВ.
Так что в курсе был еще в начале июня.
Там Оренбург стал кидать их на Санью, Сайпан и Гуам в конце мая и начале июня.
Потом им мудева вставили большие дядьки с Дв-полетели через пень колоду.
Но не надолго и потом так кинул,что вывозные остались только из Владика.
И двух месяцев не прошло докатился в разгар сезона до Центра России.
Kikoz 20:04 03.08.2014
Немезидос, далекое не второй оператор.

А еще прикол, Добролет все, и вместо него в крым будет летать Оренбургские, и я не уверен, что ЕСи США так же прихлопнут Оренбурские в 1 день, ахахаха, сижу на измене, как раз купил в пятницу тур из Врн, перевозчик Оренбургские.
CLUBEN 20:28 03.08.2014

Сообщение от Kikoz:
А еще прикол, Добролет все, и вместо него в крым будет летать Оренбургские, и я не уверен, что ЕСи США так же прихлопнут Оренбурские в 1 день, ахахаха, сижу на измене, как раз купил в пятницу тур из Врн, перевозчик Оренбургские.

это никак с этим не связано.
Ибо Добролет не летает в Европу. На него наложены санкции из-за регулярных полетов в Крым. И приостановлен договор лизинга на его 738. Летал бы чартами в Крым не попал бы под санкции.

На Аэрофлот санкции не наложены. Так как он "сдал" свою дочку "Добролет" Сам вышел сухим.

Сделает Оренам - чарты в крым а не регулярку.
Надо смотреть по лизингу в Оренах.
Так могут-договор на Боинги приостановят- и все отлетались.

Но не думаю ибо,там не дураки сидят. Под санкции не попадешь.

Такие вот извраты-с большой политики.
Kikoz 20:39 03.08.2014
CLUBEN, с добролетом тоже не дураки сидели и все накрылось в 1 день. не вижу причин, почему нельзя за чартеры дрючить.
Любопытно еще, что теперь с вылетами из Врн, которые делились с Лабиринтом (как минимум Врн-Родос, про остальные хз).
CLUBEN 20:50 03.08.2014

Сообщение от Kikoz:
CLUBEN, с добролетом тоже не дураки сидели и все накрылось в 1 день. не вижу причин, почему нельзя за чартеры дрючить.
Любопытно еще, что теперь с вылетами из Врн, которые делились с Лабиринтом (как минимум Врн-Родос, про остальные хз).

А так прописано в этих самых санкциях.

Я же написал-изврат-с большой политики.

Надо смотреть подтвердят ли направление.
Пока регионам на 3.08. ничего не перепало от Оренбурга.


ТО «Туй Раша» Шереметьево - Анталия;
ТО «Санрайз-тур» Шереметьево - Анталия;
ТО «Солвекс-турне» Домодедово - Бургас;
ТО«Авиачартер ДВ» рейсы из всех городов Дальнего Востока на острова Гуам и Сайпан (США);
ТО «Спасские ворота» Домодедово - Катания;
ТО «ДСБВ» Домодедово - Барселона.

В данный момент ведутся переговоры с ТО «БТА-групп» о выполнении рейсов Шереметьево - Анталия.

Воронеж наблюдаете?
Kikoz 20:54 03.08.2014
CLUBEN, ну я ж не знаю деталей, как Корал, например, выкупал рейсы, через ИдеалТур или как-то еще. Корал продает на послезавтра на Крит, 1 билетик остался ну и сегодня вылет должен быть.
CLUBEN 21:11 03.08.2014

Сообщение от Kikoz:
CLUBEN, ну я ж не знаю деталей, как Корал, например, выкупал рейсы, через ИдеалТур или как-то еще. Корал продает на послезавтра на Крит, 1 билетик остался ну и сегодня вылет должен быть


Если Родос и Крит-и Оренбург- 100% -через Идеал.
Корал может и поднять борт. В принципе так и должно быть.
А так позвоните Оренбургам.
Ибо в данной ситуации решает не Корал, а Оренбург.


8-800-700-00-56--это оренбургов телефон.
Корал им же и звонить буде если что.
Kikoz 21:19 03.08.2014
CLUBEN, у меня еще месяц до вылета, чо звонить, мож к тому времени и корал и оренбург того Подожду, посмотрю.. Зато Крым наш..
CLUBEN 21:24 03.08.2014
Хотя сейчас вот смотрю полетел 777 Оренов из Домодедово в Анталью.

там 360 кресел. подняли.
Azir 22:24 03.08.2014
Слушайте, а почему такая потеха получается всегда хотел понять? Если турист оплачивает полностью путевку, эти деньги не направляют сразу отелю/авиакомпании? Почему зависают туры-то...
Немезидос 22:25 03.08.2014

Сообщение от Kikoz:
Немезидос, далекое не второй оператор.

А еще прикол, Добролет все, и вместо него в крым будет летать Оренбургские, и я не уверен, что ЕСи США так же прихлопнут Оренбурские в 1 день, ахахаха, сижу на измене, как раз купил в пятницу тур из Врн, перевозчик Оренбургские.

да, еще было пару помельче.
Европа в этом году по продажам туров в попе. Странно было,что никто не догадался о смене приоритетов
у клиентов в этом году из-за существенной коррекции курса национального тугрика.

Наверняка думали всего-то 20 процентов роста курса. Ну потеряем 15-20 процентов рынка. ничего страшного.

Странно было , что такие крупные рыбы не видели надвигающейся попы из своих московских офисов.

Еще в прошлом году относительно благополучном сильно выросли цены на банальные продукты. Их доля в структуре расходов россиян традиционно высока. В связи с этим в рознице еще в том году спад начался.
В этом из-за пертрубаций с курсами вообще что-то страшное творится.

Думаю до конца года еще мы услышим о падающих туроператорах.

Страшно им деньги нести сейчас вообще.
Kikoz 22:28 03.08.2014
Azir, потому что не только туристы в кредит покупают туры, но и операторы их оплачивают тоже в кредит
Немезидос 22:31 03.08.2014

Сообщение от Azir:
Слушайте, а почему такая потеха получается всегда хотел понять? Если турист оплачивает полностью путевку, эти деньги не направляют сразу отелю/авиакомпании? Почему зависают туры-то...

все просто.
по тем же авиабилетам расчеты идут подекадно. Т.е. целых 10 дней можно не отдавать деньги за проданные авиабилеты. И это по регулярке. По чартерам условия вообще неизвестно какие. Может вообще после предоплаты непосредственно перед вылетом деньги переводятся.

(мои любимый аирфасттикетс по договору имел 60 дней отсрочку расчетов при большом росте объемов продаж. Он сделал рост в 20 раз. Вот за эти 2 месяца с апреля по июнь он продал по дешману столько билетов, что дыра в его бюджете превысила 40 миллионов евро.Тут же народ дольше долги собирал)

С гостиницами вообще смешно. Ты (турик) купил гостиницу скажем в мае. Полетишь в
Августе. Расчет с отелем будет по принципам хотелбидс когда ты уже покинешь отель. (я жил благодаря аирфасттикетсу в испании за 10 евро 2-3 дня. сколько надо было оплатить отелю я не знаю. если верить букингкому 100-120 евро)


Короче от всплеска до всплеска все ништяк у ткроператоров. только деньги собирают. А потом как пошла нагрузка по оплатам посильней тут же все лопает.

Про закрытие дыры турпомощью откровенное вранье.
Они только вывезут людей назад. Тех что уже улетели.
Остальные возвраты через страховки. Упавший Лабиринт застраховался на 120 млн у ВСК и 40 у Восхождения (второй попал с Невой и вряд ли что выплатит).
Денег не хватит. Значит будут суды с турагентами и они тоже начнут падать. Только они уже опытом научены и теперь ИПек нет. в основном ООО . Вот они вскорости начнут массово закрываться,а денег не отдавать.Все. Так видит обычный турик ситуацию.

да, по количеству попавших тоже мистер от турфирмы врет.
попали те, что уже на отдыхе. Многих уже просят из отелей из-за неоплаты их Лабиринтом. Прилетевших простоо не селят.
Борты не вылетевшие должны были народ домой привезти. Больше некому. А они не сократились вдвое,что может и хватило бы. Из 30 бортов вылетело пусть 4. Т.е. народ назад везти не на чем. Плюс вряд ли Лабиринт поднимется. Значит все кто купил у них август пойдут в очередь на страховку и тд как я уже писал.

Я просто обалдеваю как такую жопу регулярно допускают те,что должен защищать туриков. Зачем они придумали эту шляпу ака фиги?
Поднимется ли пакетная отрасль вообще после этого года?
Vvrn 22:41 03.08.2014

Сообщение от CLUBEN:
курс был чуть выше 40 рублей за евро. (Обратите внимание, сняты во основном рейсы в Европу, из 38 - 34 в Грецию, Италию, Испанию). Смысл договоров - мы обязуемся выкупить у вас 100 рейсов туда-обратно по 100е за кресло, в чем и платим вам 30% задатка. Дальше Идеал продавал места на рейсах по 20-100 кресел, но уже по 200-250е операторам. А потом - Крым, рым и март по 51 руб за евро. Публика решила - да ну ее, Европу, перебьемся в этом году. И рейсы стали улетать пустые на 40-50%. В этом году впервые с 2009 года не было проблем с местами на лето - бери, сколько хочешь. В результате, когда потенциальный долг Идеала превысил 250 млн руб, Оренбургские списали все предоплату (следите за руками - 30%, оплаченных в ноябре) за откатные рейсы (улетевшие полупустые, но деньги за них списали, как за полные) и сказали что в кредит больше работать не будут. Деньги, ранее оплаченные Идеалу за рейсы в августе-сентябре, не разворованы, они пошли в оплату незаполненных мест проведенных рейсов.

Да я что-то то же засомневался: с какого бодуна оренбург на себя 1,5 млрд. убытков возьмет. Сумма то не маленькая даже для более крупной компании.

Но я кстати в этом году летал в грецию- трансаэро- самолет был забить под завязку.
"вылеты из Воронежу" тут говорят, что это ппц просто, народ сметает туры как бешеный.
Из того, что я читал туры в направлении европы просели на 10-15 %, но их перехватили Египет/Турция и прочие страны долларовой зоны. Так все равно рост
Что бы 40-50% ? впервые слышу.

Это конечно очень сильный удар для отрасли в целом- просто потому, что доверие упадет, вот как теперь ранние бронирование делать ?

лучше я подпишусь на рассылку авикомпаний за год/полгода обязательно нарвешься на акцию авикомпаний.
А европа, да ну ее в жо..у, я лучше в Азию дешевле и интересней.
Azir 22:52 03.08.2014
Т.е. по сути получив сто процентную предоплату туроператор может спокойно не перечислять. Круто, блин. А как-то можно от этого застраховаться? Ранее бронирование я так понимаю мина замедленного действия...
Немезидос 22:54 03.08.2014

Сообщение от Vvrn:
Да я что-то то же засомневался: с какого бодуна оренбург на себя 1,5 млрд. убытков возьмет. Сумма то не маленькая даже для более крупной компании.

Но я кстати в этом году летал в грецию- трансаэро- самолет был забить под завязку.
"вылеты из Воронежу" тут говорят, что это ппц просто, народ сметает туры как бешеный.
Из того, что я читал туры в направлении европы просели на 10-15 %, но их перехватили Египет/Турция и прочие страны долларовой зоны. Так все равно рост
Что бы 40-50% ? впервые слышу.

Это конечно очень сильный удар для отрасли в целом- просто потому, что доверие упадет, вот как теперь ранние бронирование делать ?

лучше я подпишусь на рассылку авикомпаний за год/полгода обязательно нарвешься на акцию авикомпаний.
А европа, да ну ее в жо..у, я лучше в Азию дешевле и интересней.

"Сообщение Re: Туроператор «ЛАБИРИНТ» объявляет о приостановке деятельн
Чего в лички писать? Все кто Европу чисто продаёт, любой может загнуться. Спад огромный. Все же только о прибыли говорят. Двадцать первый съезд ТБГ послушать, так вообще все в тренде и вперёд к победе капитализма))))) Ещё раз от принималок за стаканчиком разговорчивые. Италия - 70% из России поток вниз, Греция - 45% , Испания - 35% - это европейская массовка! И это на середину июля. Если просечь по оборотке в группе риска все!!!"

(с)
http://www.tourdom.ru/forum/viewtopi...43557&start=30

почитайте с самого начала и поймете глубину анальных ласк,что многих ждут


воронеж -не показатель. Москва, Питер вот где объемы и где видно что и куда падает.
Немезидос 22:59 03.08.2014

Сообщение от Azir:
Т.е. по сути получив сто процентную предоплату туроператор может спокойно не перечислять. Круто, блин. А как-то можно от этого застраховаться? Ранее бронирование я так понимаю мина замедленного действия...

Ты оплатил турагенту. Он туроператору. Оператор платит до поры до времени. Потом говорит "Не шмагла." Всем спасибо.

Ты бежишь в страховую. Там ты не один. Даже на неву денег у Восхождения не хватило а тут Лаб. Полный ахтунг.

Тогда ты судишься с турагентом до талого и выигрываешь должно быть.
Все здорово. Только вместо отпуска ты изучаешь юриспруденцию.
Kikoz 23:09 03.08.2014
Немезидос, а турагент ООО и досвиданья. Печально это.
По-мне, так хана всем турам в страны, куда можно летать за сравнимые деньги регуляркой+букинг.ком или аналоги, т.е. вся европа, да и турция, если приглядеться, тоже вполне регуляркой сравнима (из Москвы, конечно, откуда весь поток прет).
Немезидос 23:13 03.08.2014

Сообщение от Kikoz:
Немезидос, а турагент ООО и досвиданья. Печально это.
По-мне, так хана всем турам в страны, куда можно летать за сравнимые деньги регуляркой+букинг.ком или аналоги, т.е. вся европа, да и турция, если приглядеться, тоже вполне регуляркой сравнима (из Москвы, конечно, откуда весь поток прет).

это я уже писал. Дураков в среде турагентов все меньше и меньше...
Vvrn 23:20 03.08.2014

Сообщение от Немезидос:
оронеж -не показатель. Москва, Питер вот где объемы и где видно что и куда падает.

Дык у нас трансэаро не летает)) Я из Москвы летел- самолет был забит.

Сообщение от Немезидос:
И это на середину июля. Если просечь по оборотке в группе риска все!

Для того, что грохнуться иногда достаточно несколько % от оборота.

ЗЫ В принципе "крымнаш тут не причем" эти идиоты сами виноваты (европа).
Нахера им было вводить в качестве валюты немецкую марку с шенгенским садомазо.
Я вообще теперь принципиально не буду ездить в шенген- я так уже суммарно отдал денег за эти годы за визы как тур в ту же турцию или египет.
Пошли нах они с этим шенгено-вымогательством и евро по 1,4)))
Kikoz 23:27 03.08.2014
Vvrn, ну учитывая, что все операторы кивают на низкий рубль и запрет на выезд государевых людей, то таки крым наш
Vvrn 23:34 03.08.2014
Kikoz я кстати попал на более высокий курс, сам тур у меня был куплен по 52 что -ли ? Когда я там был евро был уже 47.
Но проблема в том, что по сравнению с той же долларовой зоной разница в 1,4 раза. 35 и 51 вот это разница)))
Плюс шенгеновымогательство. Простите 4000 рублей + докажи что ты не вор, за право оставить МОИ денежки на вашем курорте- да вы окуели харя треснет. Тай, Вьетнам и др.- наше все. Нас там любят. )))
Немезидос 23:34 03.08.2014

Сообщение от Vvrn:
Дык у нас трансэаро не летает)) Я из Москвы летел- самолет был забит.


Для того, что грохнуться иногда достаточно несколько % от оборота.

ЗЫ В принципе "крымнаш тут не причем" эти идиоты сами виноваты (европа).
Нахера им было вводить в качестве валюты немецкую марку с шенгенским садомазо.
Я вообще теперь принципиально не буду ездить в шенген- я так уже суммарно отдал денег за эти годы за визы как тур в ту же турцию или египет.
Пошли нах они с этим шенгено-вымогательством и евро по 1,4)))

кроме поездки на шопинг во время распродаж в Милан и Лондон остальное все в европе для меня контрпродуктивно.

есть другие более веселые направления.
Тай канешн сдавать начал, но да таки есть и другие интересные места на шарике.
любопытная 07:37 04.08.2014
Меня вообще приколол еще тот факт, что сейчас всячески стараются вытянуть туристов которые застряли на отдыхе. То есть, предложили досрочно покинуть места отдыха, так как на некоторых рейсах есть свободные места.. Слабо себе представляю как это выглядит...
ПЫСЫ: Очередной раз убеждаюсь, что самостоятельный туризм наш выбор...
Azir 08:30 04.08.2014

Сообщение от Немезидос:
Ты оплатил турагенту. Он туроператору. Оператор платит до поры до времени. Потом говорит "Не шмагла." Всем спасибо.

Шикарно)) Класический МММ. Туроператор по сути будучи просто посредником (при том, что все деньги на момент вылета туриста у него на руках) умудряется массово кидать.
Страница 1 из 4
1
234 >
Вверх