Большой Воронежский Форум
» Техническая поддержка>Вой
Турист 08:47 25.07.2003
Завыл системник. Судя по всему один из вентиляторов. То ли охлаждения БП, то ли кулер процессора. Какой именно -понять не могу.
Поделитесь опытом. Является ли это сигналом, чтобы бежать к техникам, или пока можно спокойно сидеть и слушать (я не очень нервный). [Ответ]
pasadobl 09:58 25.07.2003
1) Лучше всего открыть системник и всё таки посмотреть какой кулер воет. Выть может не только куллер, но и просто плохо прикрученная железяка системника.
2) Почему лучше посмотреть, потому что если загудел кулер на проце - это не есть хорошо, т.е. кулер может остановиться и может проц навернуться если нет защиты на плате
3) К техникам совершенно не обязательно бежать. Можно своими ручками почистить кулер от пыли и капнуть в специальное отверстие маслица (тоже специального) Удачи.
Спасибо что ответил по поводу зарплаты в консультации. Неделю назад вот всё таки деньги с КБХА выплатили за всё
[Ответ]
sturb 10:16 25.07.2003
Турист Главное с маслом не лоханись. Обычного машинного или бытового "для замков и швейных машин" не ливани и закоксоваться может и всякую другую свинью подложить. Я из старых запасов, когда еще медоборудование обслуживал, масло для турбин стомат. установок использую.
Смажь короче и никуда не бегай. [Ответ]
Турист 10:19 25.07.2003
В системник лазил. Видать у меня с ушами проблема - понять какой из них не смог.

Самое интересное, что вот сейчас, когда я пишу это сообщение ,он заткнулся. Наверное совсем накрылся и в ближайшее время сгорит либо БП, либо проц. [Ответ]
sturb 10:24 25.07.2003
Турист Нет, не пугайся. Они когда прогреваются могут прекращать выть. Не парься смазывай оба все-равно это периодически делать надо.. Главное конечно процевый. Поскольку БП поменять прпоще, да он и к остановке кулера не так кретично относится. Хотя и проц, если пень, то просто остановится, а АМД и озябнуть может. [Ответ]
Турист 10:26 25.07.2003
sturb Вчера весь день выл. Наверное прогревался.

Проц Celeron 633. [Ответ]
sturb 10:33 25.07.2003
Мажь, не боись [Ответ]
ASK 10:35 25.07.2003
Маж шурсом. или Хорошей трансмиссионкой. Не прогадаеш. Правда она консистентная, зато там дисульфид молибдена и она отлично посуху работает. А гудит от того что на кулет пыль налепилась, да неравномерно.

Как относится пластмасса кулера к автомаслам- ХЗ, но я пользуюсь, фих чего поплавилось. [Ответ]
sturb 10:49 25.07.2003
ASK нормально относится. Только когда туда пыль попадает, то они в такую вязкую кашу превращаются. [Ответ]
MOHCTP 11:00 25.07.2003
Турист Определить можно и не открывая корпус, сунув палец в вентиляционную решетку БП (не экстремалам не рекомендуется!).
Если уж открыл корпус, то другой рукой (здоровой ) останавливаем вентилятор на проце, а носом (можно другой частью тела) касаемся вентилятора на видеокарте (если он есть). При исчезновении гула пытаемся понять, какой вентилятор доставил нам столько хлопот.

Как чистить, тебе уже выше посоветовали. Помогает обычно на несколько месяцев. Новый вентилятор ходит подольше.
[Ответ]
Турист 11:12 25.07.2003
MOHCTP Ты хочешь сказать, что если пальчиком остановить на секунду-другую вентилятор, то особого вреда от этого не будет? [Ответ]
MOHCTP 11:16 25.07.2003
Турист На блоке питания - можно и подольше, там естественная вентиляция есть.
На проце - несколько секунд, радиатору одному тяжело тепло отводить. [Ответ]
zic 12:03 25.07.2003
И на видюхе кулер не забывай , если он там есть .
Он хоть и самый маленьий но свистеть может дайбоже .
Особенно если GeForce2 MX200-400 в Воронеже была партия с кривыми вентеляторами. [Ответ]
Турист 13:18 25.07.2003
zic Riva TNT2. По-моему без вентилятора. [Ответ]
Pchela_maya 03:46 26.07.2003
Блин ты чего их смазать не можеш приходи ко мне я те их смазу..... [Ответ]
<<][>> 00:37 30.07.2003
вово разтолкали проблему блин))))там делать нефига [Ответ]
Лёник 14:24 27.08.2004
Просто вентеляторы все смаж и негодай!!! [Ответ]
MOHCTP 22:56 27.08.2004
Даёшь Лёника в супермодераторы харда! [Ответ]
Вверх