Большой Воронежский Форум
Здоровье наших детей>кто удалял гемангиому в хирургии?
terios 17:26 17.12.2013
добрый день! Собираемся удалять гемангиому на губе, ребенку 3 месяца. Из поликлиники дали направление во 2ю детскую, на 45стр.дивизии.Подскажите как и чем удаляют? На этот вопрос не получили конкретного ответа при консультации в больнице.Просто сказали надо ложиться и удалять, а методы будут выбраны по ходу лечения.Может кто лечился там, есть что рассказать. [Ответ]
Coва 06:47 19.12.2013
terios, одной моей знакомой в возрасте 1,5 лет собирались удалять гемангиому на лице. Положили в общую хирургию, но она к ее счастю заболела и операцию отложили. Потом уже в Москве ее родители узнали, что операции на лице должны делать челюстно-лицевые (не общие) хирурги, а знакомой сильно повезло. Если бы ей сделали операцию, то повредили лицевой нерв и девочку бы перекосило. В резльтате ограничились прижиганием холодом. Девушке сейчас за 30, шрам от прижигания остался, но ей это жить не мешает от слова совсем. Так что будьте осторожны. Почему-то мне кажется что и в вашем случае гемангиомой должны заниматься в челюстно-лицевой хирургии. Есличё я не врач, просто поделилась историей [Ответ]
rettyboy 09:09 19.12.2013
В 11-й поликлинике прижигает(азотом охлажденным инструментом) врач, принимает пару раз в неделю по вечерам. Проконсультироваться можно бесплатно. Если не возьмется, то направит в другое место. Видел там достаточно пациентов с лицевыми "вопросами".
Сложилось впечатление, что работает на энтузиазме. [Ответ]
Skylen 09:12 19.12.2013
terios, здравствуйте! Хочу поделится с Вами собственным опытом удаления гемангиомы на лбу у сына. Нас в 1,5 месяца направили в ОДКБ №2 к именитому сосудистому хирургу. Что-то не хочу я здесь писать фамилии. Он в полутемном кабинете, без особого осмотра предложил ее заморозить жидким азотом. Сразу же. Причем, уверенно пообещав, что за 2 раза эту бяку удалит. Мы согласились... Через месяц он прижигал уже новые пятнышки вокруг "прижженной" гемангиомки. Догадываетесь, что стало происходить? Она начала расти. Причем, с бешеной скоростью. К 4, 5 мес. она из 5 мм пятнышка превратилась в шишку размером 2см на 2см.. Нам было предложено ее выжигать до последнего или вырезать с удалением близлежайших здоровых тканей!!! Не буду утомлять Вас рассказом как дальше развивались события по поиску других вариантов лечения. Мы поехали в РДКБ в Москву на прием к зав. отделению криолазерной хирургии Кузетченко Ирине Николаевне. Нам было тут же назначено склерозирование гемангиомы и сеансы Букки-терапии. В Москву мы катались каждые 1,5 - 3 месяца в течении 1 года. Сейчас сыну 4 года. На лбу осталось лишь белое пятнышко от того самого"прижигания". Мы очень благодарны Ирине Николаевне за ее чуткость и профессионализм. Выводы делайте сами. Но я, пройдя через это, могу уверенно сказать, что в Воронеже к гемангиоме ни одного врача бы не подпустила!!! Кому интересны подробности, пишите в личку, отвечу. [Ответ]
Skylen 09:14 19.12.2013
rettyboy, а в 11 поликлинике работал по этому вопросу Емцев. Он уже умер. [Ответ]
rettyboy 09:32 19.12.2013
Блин, не знал. Нет слов. [Ответ]
SundayMorning 12:37 19.12.2013
В который раз привожу ссылку http://medspecial.ru/news/2/10475/ для всех, кто сталкивается с проблемой гемангиом. [Ответ]
Skylen 13:37 19.12.2013
Тактика активного невмешательства - самое то. Со старшей дочерью мы обращались к Емцеву в 11 пол-ку около 10 лет назад. Ей было тогда где-то 5-6 мес. Кавернозная гемангиома в области груди (около 3 см). Это единственный врач, который сказал не трогать ее. Хотя в двух больницах была показана плановая операция по удалению. Мы и не трогаем ее. Все норм. А вот с сыном пошли к другому врачу и почему-то сразу ему доверились. Там же, в РДКБ нам сказали, что уже давно их не удаляю хирург. путем, а успешно лечат. [Ответ]
veran-da 15:34 19.12.2013
Мы лечим лазером, делаем лазерное коагулирование кавернозной гемангиомы на ушной раковине. Прошли 5 сеансов-результат положительный, а наши хирурги из 2й больницы предлагали только хирургическое удаление без вариантов, т.е. общий наркоз 3х месячному ребенку и шрам на всю жизнь. [Ответ]
Angy77 11:59 28.12.2013
геменгиомы грудничкам лучше не удалять, многие проходям сами годам к 2-4 [Ответ]
terios 21:14 04.01.2014
Спасибо большое Всем за ответы!!! Дело в том, что гемангиома у нас на губе, внешний угол и когда ребенок поест, то она становится размером с вишню.Когда капаю називин в нос-- она уменьшается. Боюсь, что появятся зубы и он ее прикусит.Недавно лежал на животе и притер ее об простынку-она стала кровить.Но все быстро прошло. [Ответ]
SundayMorning 08:50 05.01.2014
terios, существуют лекарственные методы лечения гемангиом, которые неудачно расположены (как в вашем случае), в воронеже этим никто не занимается, насколько мне известно, в москве в ряде клиник практикуют (поищите терапию гемангиом пропранололом) [Ответ]
terios 11:09 05.01.2014
SundayMorning, Спасибо за информацию! [Ответ]
terios 10:21 16.01.2014
Мы вернулись домой с больницы.лечимся пропранололом, от операции отказались. [Ответ]
Татьяна СУБ 23:22 18.07.2018

Сообщение от Skylen:
terios, здравствуйте! Хочу поделится с Вами собственным опытом удаления гемангиомы на лбу у сына. Нас в 1,5 месяца направили в ОДКБ №2 к именитому сосудистому хирургу. Что-то не хочу я здесь писать фамилии. Он в полутемном кабинете, без особого осмотра предложил ее заморозить жидким азотом. Сразу же. Причем, уверенно пообещав, что за 2 раза эту бяку удалит. Мы согласились... Через месяц он прижигал уже новые пятнышки вокруг "прижженной" гемангиомки. Догадываетесь, что стало происходить? Она начала расти. Причем, с бешеной скоростью. К 4, 5 мес. она из 5 мм пятнышка превратилась в шишку размером 2см на 2см.. Нам было предложено ее выжигать до последнего или вырезать с удалением близлежайших здоровых тканей!!! Не буду утомлять Вас рассказом как дальше развивались события по поиску других вариантов лечения. Мы поехали в РДКБ в Москву на прием к зав. отделению криолазерной хирургии Кузетченко Ирине Николаевне. Нам было тут же назначено склерозирование гемангиомы и сеансы Букки-терапии. В Москву мы катались каждые 1,5 - 3 месяца в течении 1 года. Сейчас сыну 4 года. На лбу осталось лишь белое пятнышко от того самого"прижигания". Мы очень благодарны Ирине Николаевне за ее чуткость и профессионализм. Выводы делайте сами. Но я, пройдя через это, могу уверенно сказать, что в Воронеже к гемангиоме ни одного врача бы не подпустила!!! Кому интересны подробности, пишите в личку, отвечу.

Здравствуйте. Вы когда то писали про гемангиому у ребенка. Можно как то узнать фамилию врача , который Вам проживал первый раз. Мы как раз сходили первый раз туда. И телефон московской врача, которая Вам помогла, что за клиника и сколько это стоило? Заранее благодарю. [Ответ]
Вверх