Большой Воронежский Форум
Страница 92 из 153
« Первая < 428286878889909192 939495969798102142 > Последняя »
» Раздел для родителей>Вкусняшки для малыша! ПРИКОРМ -2
Vikulena 12:24 06.08.2013
Drama Queen, вот тебе мой мозговой штурм. Суп, с которого мы начинали - это в маленькой кастрюльке (на 1-2 раза ребенку) мелко порезанная картошка 1 шт., лучок-морковка измельченные, цв. капуста (брокколи как вариант), ну и вообще какие есть овощи, те и бросала. Варила до готовности, обычно все доваривалось одновременно, сначала немного измельчала блендером, потом стала мять вилкой. Фрикаделька из индейки для твоего сына пока жестковата, я бы ее измельчила блендером и в суп ложечку (и ребенку незаметно и мясо получит). По моему опыту такой суп едят с удовольствием многие дети. Картофельное пюре жидкое и туда эту мясную труху и фрикадельки. Это к примеру. Ну и суп я совсем чуть-чуть присаливала, иначе дочь в рот его не брала.
В 8 месяцев мы и не думали об общем столе, ребенок ел грудное молоко, несколько видов овощей в виде пюре и несколько видов коробочных каш, от которых позже произошел полный отказ и в ход пошли хлопья овсяные и пшеничные Нордик, сваренные на молоке [Ответ]
ElenaK. 12:33 06.08.2013
Drama Queen, Я своему даю мясо, которое едим сами (со специями), но из серединки. Куриную ножку, например, расковыриваю до косточки, там мясо практически пресное. [Ответ]
Drama Queen 12:47 06.08.2013
Lena1979, у всех производителей. А у каких нет?

Vikulena, спасибо! А с какого возраста вы такой суп ели?

ElenaK., спасибо))) [Ответ]
Lena1979 12:58 06.08.2013

Сообщение от Drama Queen:
у всех производителей. А у каких нет?

не знаю, мы ж мясо еще не начинали, вот я у тебя и консультируюсь))) Значит, бум варить сами) [Ответ]
evg-suhocheva 13:45 06.08.2013
Drama Queen, Лер, я картошку вымачиваю часа 4 в воде... От нее пользы нет, но и вреда тоже. Я все к тому, что мясо с картошкой пюре любят 99% детей) имхо) [Ответ]
Lena1979 14:00 06.08.2013
evg-suhocheva, не знаю как с мясом, но в чистом виде мой его любит меньше всего из всех капуст и кабачков, сама обалдела! [Ответ]
evg-suhocheva 14:10 06.08.2013
Lena1979, а ты солишь? [Ответ]
Lena1979 14:12 06.08.2013

Сообщение от evg-suhocheva:
а ты солишь?

не-а, пока не солю [Ответ]
Drama Queen 15:09 06.08.2013
Короче, сделала я типа супчик)) вареная фрикаделька и вареный болгарский перчик. Вкусно, мне даже понравилось. Чуть подсолила. Сблендерила. С трудом ложку съел... С трудом.
Зато вон ща лежит, молоко за обе щеки дует)) [Ответ]
Vikulena 21:17 06.08.2013

Сообщение от Drama Queen:
А с какого возраста вы такой суп ели?

да как раз месяцев с 8-9 и ели. Сначала тоже с трудом шел, но я предлагала каждый день и дело пошло, т.к. надо было же водить какое-то новое блюдо помимо каш и пюре.

Сообщение от Drama Queen:
Зато вон ща лежит, молоко за обе щеки дует))

значит еще не подошло время новой еды. Не расстраивайся, по твоим словам с весом все в порядке, значит ему хватает. У моей дочки были проблемы с низким гемоглобином, педиатр настаивал на введении мяса, но я его начала давать после 9 месяцев. Как-то ребенок не фанател от него, да и сейчас не очень любит. Приходится маскировать (например ленивые голубцы в этом плане универсальны - и каша, и овощи, и мясо. Вот их как раз ест нормально), измельчать и добавлять в каши, супы в виде трухи. [Ответ]
Drama Queen 21:53 06.08.2013
Vikulena, у нас тоже низкий гемоглобин. Пьем железо. Педиатр на раннем введении мяса не настаивает.
Спасибо за поддержку, буду каждые день предлагать! [Ответ]
Vikulena 22:20 06.08.2013

Сообщение от Drama Queen:
Пьем железо

ооо, тоже пили ФеррумЛек, с таким гемоглобином (постоянно 108-112 был) прививки не делали. После приема лекарства долго работал накопительный эффект, потом опять стал низкий. А вот недавно сдавали, так 121, видимо солнышко, фрукты делают свое дело. Сейчас белый налив для детей очень хорош, мягкий, сладко-кисленький, даже моя не любительница яблок в день ест по пол-яблока.
По поводу супа я заметила еще, что хороший вкус дает именно морковка-лучок, без них как-то не то, а так на борщик похоже. А вкус болгарского перца многим детям (да и взрослым) не нравится. Еще очень на приятность вкуса влияет добавление сливочного масла, прям вот крошечку положи хорошего и совсем по-другому будет. Думаю вам уже не повредит, большие ребята))) [Ответ]
Sarasvati 22:32 06.08.2013

Сообщение от Drama Queen:
Vikulena, у нас тоже низкий гемоглобин. Пьем железо. Педиатр на раннем введении мяса не настаивает.

уже и не раннее совсем, мясо нужно для лучшего усвоения железа, моя дочь тоже мясо плохо ела сначала, ничего страшного, наладите питание, терпение и еще раз терпение)

оставлю и свой рецепт любимого дочей супа: варю кусочек кролика (мне филе почему-то не понравилось, я целого покупаю и на кусочки режу), прокурчиваю вареное мясо через мясорубку (блендером не понравилось доче, вареное через мясорубку достаточно нежное получается), а дальше как Викулена режу овощи мелкими-мелкими кусочками (картошку, морковку, брокколи, перец - его лучше от шкурки очистить, капусту белокачанную, томат в разных вариациях) и варю подольше, чтобы все овощи мягкие-мягкие были и в конце добавляю кролика и гречневый хлопья Нордик, сначала разминала овощи металлической толкушкой с дырочками, сейчас дочь так ест

еще любит фрикадельки индейка+кабачок, измельченные блендером, первое время я их тоже толкла, фишка этих фрикаделек не столько в удобстве для жевания ребенка, сколько в нежной консистенции, когда их разминаешь, мясо получается не крупинками (крупинки первое время не нравятся детям), путанно, но надеюсь что-нить понятно написала)))

про макароны: я первое время брала мелкую вермишель Мальтальятти и разваривала ее посильнее, ничего жевать уже не надо было

еще доче нравились "зеленые щи": картошечка, морковка, щавель и измельченный желток

в качестве приправы добавляю немного соли и укроп

борщ варю постный, овощи не обжариваю, а тушу, для себя запекаю свинину, корейку в рукаве, ну и приправы можно прямо в тарелку добавить

по поводу картофельного пюре, попробуйте на воде сделать, немного сливочного масла добавить, вдруг понравится, мужу на воде больше нравится чем на молоке, а моей малявке картофельное пюре сначала не понравилось категорически, ей понравилось картофельно-брокколивое, во какая извращенка)))

еще из любимого: отварная цветная капуста, запеченная с яйцом, "свою" часть я еще сыром посыпаю [Ответ]
Забава Никитична 22:56 06.08.2013

Сообщение от Vikulena:
с таким гемоглобином (постоянно 108-112 был)

вообще-то это нормальный уровень гемоглобина для детей до года. [Ответ]
Vikulena 22:58 06.08.2013
Sarasvati, вот хорошо Вы написали, и мы примерно так начинали всё. Про спы - я забыла написать, что тоже периодически, для разнообразия супов добавляла крупу гречневую/рисовую/пшенную или макаронки детские Хайнц. Они так развариваются нежно, что можно давать и малышкам. Вика их уважала где-то до года, потом перешла на взрослые макароны. [Ответ]
Vikulena 23:00 06.08.2013

Сообщение от Забава Никитична:
вообще-то это нормальный уровень гемоглобина для детей до года.

изучила много инфы по этому поводу, консультировалась с разными педиатрами, многие всё-таки сказали, что низковато. Хотя бы от 116 и выше. [Ответ]
Касторка 09:49 07.08.2013
Drama Queen, вот спецом у педиатра про общий стол вчера спросила - не раньше 2х лет. А то и позже. И до 2х лет желательно вообще соли не давать, если деть несолёное ест и готовить всё отдельно. Вот тебе мнение педиатра, если интересно. Я пока тоже к такому склоняюсь, но сыром с родительского стола или другими крохами иногда делюсь. [Ответ]
Drama Queen 11:35 07.08.2013
Vikulena, у нас при гемоглобине 110 спокойно сделали прививку. Сейчас вот упал до 90((( а скоро прививка опять... Завтра пойдем пересдавать гемоглобин, посмотрим, что и как. Мы Мальтофер пьем.

Sarasvati, спасибо большое за рецепты! Я обязательно попробую все!
А когда можно детские макароны в суп кидать? И как, они развариваются сильно и жевать их не надо? Мы беззубые просто((

Касторка, я сначала не солила, индейку вот подсаливала..... Сын одинаково относится ко всему)
С 2 лет? Наш педиатр говорит, что общий стол с года, правда протертый...
Вообще как то много, 2 года... Все отдельно готовить... А как же дети, которые на педприкорме? Они вообще в год уже все хомячат)) [Ответ]
Vikulena 11:57 07.08.2013

Сообщение от Drama Queen:
у нас при гемоглобине 110 спокойно сделали прививку

значит наш доктор - перестраховщик)))), ну может это и не плохо

Сообщение от Drama Queen:
А когда можно детские макароны в суп кидать?

на детских макаронах Хайнц написано, что они с 10 мес., но они такие меленькие и развариваются сильно, что их жевать не надо, они сами проскакивают))). Я их начала давать месяцев в 9

Сообщение от Касторка:
готовить всё отдельно

ага, родители едят и ребенок лезет в их тарелку или отказывается есть что-то, что не похоже на еду в тарелке родителей. Наша строго следит за этим))), за ужином сначала заглянет к нам в тарелки, потом к себе, сверит и успокоенная начинает есть.

Сообщение от Drama Queen:
Наш педиатр говорит, что общий стол с года, правда протертый...

Общий стол в данном случае - это здоровая еда, которую едят все, минимум специй или их отсутствие, недосол, минимум жаренной пищи (если без неё никак). А уж протертый - это вообще по желанию ребенка, ведь многие дети не любят после года есть пюре, им кусочками подавай. У нас ребенок на общем столе, но я солю очень мало, муж себе досаливает, специй практически не кладу, может быть какие-нить травки только, уже привыкли. Если захочется вредностей, то не отказываем себе, но перед ребенком особо не афишируем. Она никогда не пробовала колбасы, но когда в первый раз её увидела, то почему-то сразу захотела))), теперь колбаса у нас очень редкий гость [Ответ]
Drama Queen 15:38 07.08.2013
Vikulena, насчет пюре согласна. У меня Макс сейчас уже не особо их уважает. Кусочки хочет.
Сделаю себе индейку, из середины дам ему кусочек)))
Сегодня у нас выходной от прикорма. Вечером только творожок предложу. [Ответ]
Lena1979 15:44 07.08.2013

Сообщение от Drama Queen:
И как, они развариваются сильно и жевать их не надо?

Лер, они напрочь мягкие, так что и так проскакивают. Девочки правильно сказали - Хайнцевские, они в карапузе есть.

Сообщение от Drama Queen:
что общий стол с года, правда протертый...

не, ну я с трудом представляю малого, закусывающего протертыми пельменями или суши)

Сообщение от Vikulena:
Общий стол в данном случае - это здоровая еда, которую едят все, минимум специй или их отсутствие, недосол, минимум жаренной пищи (если без неё никак).

во-во!

Сообщение от Drama Queen:
Сегодня у нас выходной от прикорма. Вечером только творожок предложу.

бедные, как вы с ним мучаетесь! Ттт, у меня ели оба, зато первого сыпало на все и напрочь, так что не угадаешь, что лучше. [Ответ]
Drama Queen 22:23 07.08.2013
Lena1979, ну, кто ж при нем будет суши есть)))
Естественно, относительно здоровая пища... Колбасу не предложу, но и брокколи на пару тоже вряд ли будем есть)) [Ответ]
Забава Никитична 22:48 07.08.2013

Сообщение от Drama Queen:
Колбасу не предложу

ее и предлагать не надо, дети сами каким-то непостижимым образом узнают, что это нямка:-)) Моя, при полном отсутствии интереса к еде, однажды утром стащила с моей тарелки кусок колбасы (до этого, естественно, она ее не пробовала и даже не нюхала), заныкалась и тихонечко его схомячила. И вот как-то поняла, что я буду не рада таким ее гастрономическим пристрастиям:-))) Колбасу едим теперь только когда Ева не видит, иначе скандал гарантирован. [Ответ]
Elia 22:53 07.08.2013

Сообщение от Забава Никитична:
ее и предлагать не надо, дети сами каким-то непостижимым образом узнают, что это нямка:-))

Ага... Костя начал отбирать у меня бутерброды, мороженое и шоколад. Тянется, выворачивается, хватает с такой быстротой, что я опомниться не успеваю, и сразу в рот. А если не даю - сразу в рёв. Яблоки-груши его не интересуют, так как их он уже пробовал и знает, что это такое. Стараюсь при нем ничего "заманчивого" не есть [Ответ]
Sarasvati 22:55 07.08.2013

Сообщение от Касторка:
вот спецом у педиатра про общий стол вчера спросила - не раньше 2х лет. А то и позже. И до 2х лет желательно вообще соли не давать, если деть несолёное ест и готовить всё отдельно

это не тот педиатр, который за 3 недели сказал все продукты ввести? а рекомендация готовить отдельно вообще крайне странная, не понимаю почему нельзя есть всем вместе нормальную вкусную еду: вареную, тушеную, запеченную, досолить и добавить специи можно уже в готовую еду [Ответ]
Забава Никитична 23:08 07.08.2013
Кстати, о соли.

Сообщение от :
Соль жизненно необходима для жизнедеятельности человека, равно как всех прочих живых существ.[1] Ион хлора в соли является основным материалом для выработки соляной кислоты — важного компонента желудочного сока.[1] Суточная потребность в соли составляет 10-15 г, а в условиях жаркого климата, вследствие повышенного потоотделения, — до 25-30 г.[1] Поскольку организму требуется не соль, как таковая, а ионы натрия и хлорид-ионы, то на потребность в соли влияет потребление других солей натрия и хлора. Недостаток соли организм восполняет разрушением костной и мышечной тканей.[1] Недостаток соли может привести к депрессиям, нервным и психическим заболеваниям, нарушением пищеварения и сердечно-сосудистой деятельности, спазмам гладкой мускулатуры,[1] остеопорозу, анорексии. При хронической нехватке составляющих соль ионов, как и других макроэлементов, в организме возможен смертельный исход. Известный биохимик и публицист Жорес Медведев сообщает, что человек может выдержать полное отсутствие соли в диете не более 10-11 суток.

[Ответ]
Drama Queen 12:03 08.08.2013
Забава Никитична, ну я под "не предложу" имела в виду, что не будем есть ее при сыне))) [Ответ]
Касторка 12:08 08.08.2013

Сообщение от Sarasvati:
это не тот педиатр, который за 3 недели сказал все продукты ввести?

Нет не тот, у нас педиатр адекватный, все продукты вводили постепенно, начиная с 6 месяцев. И она ярый сторонник ГВ, поэтому я ей доверяю [Ответ]
Середина Неба 09:27 14.08.2013
на ура, то есть почти полная баночка была съедена, творог детский нежный возраст, с нарезанным туда персик-инжиром [Ответ]
Mila 12:12 14.08.2013
Мы тоже НВ попробывали, папа ел и нам нада, ну так, покушали немножко, наши стандартные три ложки.
Косточка куриная на ура пошла. Думаю, мож дитю мясо надо? А я все овощи да каши.. хлеб черный бородинский, подсушенный в тостере до сухаря - отжат у папы нещадно. Вообще папа пользуется авторитетом в еде, если папа ест, значит Косте тоже такое срочно нада. [Ответ]
Страница 92 из 153
« Первая < 428286878889909192 939495969798102142 > Последняя »
Вверх