Большой Воронежский Форум
Страница 9 из 29
« Первая < 3456789 10111213141519 > Последняя »
» Раздел для родителей>Обезболивание родов.
Oxana71 20:28 23.10.2008

Сообщение от Королева Марго:
И у меня почти месяц такие очучения были.

Если за месяц такие ощущения, то нормально, как раз месяц остался. [Ответ]
Angri 21:35 23.10.2008
Oxana71, хорошо-не то слово!!! Давно уже пора было что-нибудь придумать. [Ответ]
Грация 20:07 04.12.2008
Девочки, поделитесь опытом! Кто-нибудь рожал с эпидуралкой? Я первого родила без обезболивания,под капельницей, было ну ОЧЕНЬ больно!!! Сейчас жду второго и подумываю не сделать ли обезболивание. Слышала много мнений: и плохих и хороших. Поделитесь своим личным опытом [Ответ]
Королева Марго 21:01 04.12.2008
Оказалось отличной штукой! [Ответ]
M_Iren 21:41 04.12.2008
Положу свою ложку дегтя.
Молодые люди, матерям которых при родах неоднократно вводились обезболивающие средства, значительно чаще становятся наркоманами, сообщает Reuters.
К такому выводу пришли шведские ученые, обследовавшие большую группу американских женщин и их детей.
Доктор Карен Найберг из Гетеборгского университета установила, что вероятность наркомании возрастает в пять раз, если женщинам в последние 10 часов перед родами вводилось не менее трех доз барбитуратов или морфиноподобных препаратов.

Подобная зависимость от других осложнений беременности и родов не прослеживается. Результаты исследования были опубликованы в свежем номере журнала Epidemiology. [Ответ]
M_Iren 21:43 04.12.2008
Обезболивание при родах мешает кормить грудью

Эпидуральная анестезия при родах негативно влияет на последующее грудное вскармливание новорожденного младенца, полагают австралийские ученые. По данным ученых, женщины, получавшие обезболивание при родах, в два раза чаще испытывают проблемы в начале кормления и раньше отказываются от грудного вскармливания.

Выводы специалистов Сиднейского Университета основываются на результатах наблюдения за 416 матерями, получавшими во время родов эпидуральные инъекции опиоидного обезболивающего фентанила, а также 312 женщинами, рожавшими без обезболивания.

По подсчетам ученых, женщины из первой группы испытывали проблемы с кормлением на первой неделе жизни младенца либо прекращали кормить ребенка грудью раньше, чем через шесть месяцев после родов, в среднем в два раза чаще, чем женщины, не получавшие анестезии.

По мнению ведущего автора исследования Сиранды Товальдсен, полученные данные могут указывать на то, что введенный матери во время родов опиоид влияет и на младенца, в частности, каким-то образом препятствует развитие у грудничка сосательного рефлекса. В то же время исследовательница не исключает, что матери, выбравшие роды с обезболиванием, по тем или иным причинам склонны, или вынуждены раньше отказываться от грудного вскармливания.

В пользу первой версии, однако, говорят и результаты более раннего исследования, авторы которого указывали на повышенную сонливость младенцев, рожденных с применением обезболивания, в первый день после родов.


Источник http://babynet.ru/novosti/dekabr/4.html [Ответ]
M_Iren 21:50 04.12.2008
Вот здесь http://www.medbookaide.ru/books/fold...ook1604/p5.php большая статья о кесаревом сечении и вообще размышления о родах.
Приведу только выдержку.

Из нового поколения исследований проистекает несколько правил. Одно из них – «жди полового созревания». Эксперименты с животными показывают, что нередко последствия событий, происходивших в самые ранние моменты жизни детеныша, начинают проявляться лишь в период полового созревания. Это касается, в частности, применения в родах медикаментозных средств и родовых повреждений мозга. Здесь напрашивается сравнение с болезнями человека (например (шизофрения, токсикомания, нервная анорексия и другие), обнаруживаются лишь в период полового созревания, но предпосылки для них можно обнаружить во время беременности и в перинатальном периоде. Правило «жди пубертата» требует подходить с осторожностью к результатам исследований там, где наблюдение за участниками велось менее 15 лет. Из этого правила также следует, что в новой отрасли медицины, специализирующейся на болезнях подростков, предстоит сделать еще очень много. [Ответ]
M_Iren 21:55 04.12.2008
Современное акушерство предоставляет выбор: можно рожать в муках, а можно и без. Но не нарушит ли обезболивание естественных процессов в организмах роженицы или малыша?

Оказывается, материнский инстинкт тесно связан с болезненными ощущениями при родах. По крайней мере, у оленей.

Швейцарские ученые провели эксперимент: дали анестезию двадцати беременным оленихам. Все самки благополучно разрешились здоровыми детенышами, но ни одна из них не облизала новорожденного, а большинство из них, вообще, бросили свое потомство.

Казалось бы, нет боли – нет проблем. Однако медики уверяют, что боль необходима: именно она вынуждает женщину завершать процесс родов, то есть стремиться к их окончанию – рождению малыша. Нет боли, нет и желания трудиться. А ведь роды – это именно работа.

С другой стороны, порог болевой чувствительности у всех разный. Кто-то совсем не ощущает боли, а кто-то от нее буквально лезет на стенку. Под воздействием «неуправляемой» боли у роженицы может повыситься артериальное давление, участиться пульс, а, значит, возрасти нагрузка на сердце. Это вредит здоровью матери и ребенка.



Кроме того, чрезвычайно важным в психопрофилактической подготовке является объяснение женщинам методов и способов самоустранения боли, методик самопомощи себе в родах, облегчающих течение родов. Самомассаж крестцового отдела позвоночника, тазовых костей, ног, умение расслабляться, правильно дышать во время схваток – все это значительно облегчает боль. У женщин, прошедших курсы психопрофилактической подготовки или рожающих вместе с психологом, повышается порог болевой чувствительности, они меньше боятся боли. Роды для них не мучение, а путь к обретению счастья. Женщины приходят в роддом не страдать, а рожать здорового любимого ребенка».

Искусственное (медикаментозное) обезболивание
Его назначает акушер-гинеколог в индивидуальном порядке. Например, если организм еще не готов к родам, женщина устала, ей дают акушерский сон-наркоз. Отдохнув, собравшись с силами, она сможет нормально родить. Бывает, что женщине просто нельзя чувствовать боль из-за токсикоза – повысится артериальное давление. Или же наблюдается гипоксия плода: тогда тоже прибегают к наркозу, чтобы повысить болевой порог и снизить тонус матки. Одним словом, все зависит от состояния ребенка и мамы.

Основным компонентом медикаментозного обезболивания являются наркотические анальгетики. При их использовании важно учитывать два принципиальных момента.

1. Их можно назначать, только если женщина уже вступила в роды: прошла латентная фаза первого периода и шейка матки раскрылась не менее чем на 3-4 см. В этом случае обезболивание не притормозит родовую деятельность, а, наоборот, облегчит процесс.

2. Если до предполагаемого момента рождения ребенка остается меньше двух часов, наркотические анальгетики противопоказаны. Иначе младенец родится в состоянии наркотической депрессии, то есть у него будет проблема с дыханием (наркотические анальгетики подавляют дыхательный рефлекс, и первый вдох будет сделать очень трудно).

Злоупотреблять этими обезболивающими лекарствами не стоит хотя бы потому, что согласно исследованиям шведских медиков, у тех подростков, матери которых при родах получили морфиноподобные препараты, в пять раз возрастает риск развития наркомании. В нервной системе ребенка происходит «запоминание» действия наркотического анальгетика. И стоит ему потом однажды его попробовать – устанавливается быстрое и сильное привыкание.

Сейчас для обезболивания родов все шире используется эпидуральная анестезия, в том числе у женщин с осложненным течением беременности, а также у женщин, психологически не очень хорошо настроенных на роды. Такое обезболивание применяют незадолго до рождения ребенка, когда латентная фаза первого периода родов закончилась и использовать наркотические анальгетики нежелательно.

Суть метода в следующем: врач-анестезиолог вводит иглу в позвоночный канал над твердой оболочкой спинного мозга (в эпидуральное пространство). Как раз туда, где проходят нервные корешки. Затем впрыскивает сильнодействующий местный анестетик. Если требуется продолжительное обезболивание, то роженице вместо иглы ставят катетер – тоненькую силиконовую трубочку, через которую, по мере необходимости, вводят лекарство. При этом роженица остается полностью в сознании, но не ощущает боли ниже пояса.

Недостатки метода:

- в большинстве случаев эпидуральная анестезия притормаживает или ослабляет родовую деятельность, то есть роды с таким обезболиванием автоматически превращаются в роды с родостимуляцией;

- вызывает головные боли и боли в области спины, которые преследуют женщину довольно длительное время.

Однако бывают ситуации, когда без эпидуральной анестезии не обойтись. Например, когда роды начинаются при не готовой шейке матки или при так называемой ригидной шейке уже в первом периоде родов (такая шейка плохо поддается открытию, она спазмирована). В этих случаях эпидуральная анестезия становится «палочкой-выручалочкой», потому что происходит снижение болевых раздражений, женщина расслабляется, следовательно, расслабляется и шейка матки – и далее роды протекают нормально.

Роды – сильное переживание, которое при правильном подходе может стать позитивным воспоминанием в жизни женщины. Среди тех ощущений, которые суждено испытать во время родов, боль не должна являться доминирующим. К ее возможному присутствию стоит отнестись не как к неизбежному испытанию, а как к хорошему советчику. Ведь именно чувство боли подсказывает женщине, что нужно помочь своему телу выполнить нелегкую работу.

Источник: http://www.medportal.ru/budzdorova/child/335/ [Ответ]
Элена 21:59 04.12.2008
Я сама рожала без эпидуралки. Но в предродовой (а потом и в родовой) со мной рожала девушка с эпидуралкой. У нее почему-то она подействовала на верхнюю часть тела... И еще случай - видно анестезиолог ввел слишком много лекарства и рожающая просто не смогла тужиться. Ребенка буквально выдавливали из нее. Это негативный опыт. Но разговаривала с теми кто с эпидуралкой рожал и было все хорошо. Говорили чо ворого тоже с эпидуралкой будут рожать. Так что как всегда - есть и + и -. [Ответ]
Глафира_Грушина 22:21 04.12.2008
M_Iren, спасибо за столь познвательную статью.Мне ближе то,что описано про оленей.Хотя,как пишут наш мамочки в рассказах о родах,значительно легче.Сама попобую без неё,дочь рожала сама,не могу сказать,что больбыла непереносимая,где-то даже приятная(особенно когда схватки сильные,не далеко до потуг) тоесть ощущаешь что вот,уже скоро.Да и в христианской литературе написано,что рожать надо в муках.
Это делает женщину намного сильнее духовно,и,естествено связь с ребенком(пример оленей). [Ответ]
M_Iren 22:46 04.12.2008
Самое страшное в этом то, что для того чтобы полностью исследовать негативные и позитивные последствия для детей нужна большая статистика, десятилетия. Ведь и обычные обезболивающие давали роженицам не со зла, а чтобы "облегчить страдания". В результате - всплеск наркомании. Что принесет с собой эпидуралка мы узнаем лет через 15.
Считаю что если нет серьезных медицинских показаний - лучше не ставить экспериментов на своем ребенке. [Ответ]
MGMS 00:28 05.12.2008
А по моему от эпидуралки ток вред,самой то хорошо,лежишь,"балдеешь",а малышу каково?Ведь он всю эту боль на себя перенимает!!! [Ответ]
Королева Марго 11:31 05.12.2008
MGMS, Это как посмотреть, зато дышать правильно получается. [Ответ]
Flyfisherman 11:40 05.12.2008
Ну M_Iren, все прально написала, о последствиях эпидуралки при родах или отсутствии узнаем ЛЕТ через 15-20 когда масса детей рожденных под эпидуралкой достигнет подрасткового возраста. [Ответ]
piarka 11:41 05.12.2008
Королева Марго, Дышать правильно и без эпидуралки вполне получается :-). [Ответ]
Королева Марго 11:42 05.12.2008
piarka, у меня не получилось. [Ответ]
piarka 11:44 05.12.2008
Королева Марго, ну что сказать...бывает и так. А с эпидуралкой получилось? [Ответ]
Королева Марго 11:45 05.12.2008
piarka, да. [Ответ]
Flyfisherman 11:46 05.12.2008
piarka, в чем фича правильного дыхания? Жена объяснить не смогла.... НУ наверно не было проблем сдыханием... [Ответ]
piarka 11:52 05.12.2008
Королева Марго, А в чем тогда смысл правильного дыхания если обезбаливание происходит? Мне всегда казалось, что правильно дышат для облегчения боли при схватках. [Ответ]
piarka 11:55 05.12.2008
Flyfisherman, http://www.parenting.ru/s.php/1399.html долго объяснять-вот проще прочесть наверное :-))))) Просто при родах существует система правильного дыхания (во всех книгах о беременности это описано), дабы уменьшить болевые ощущения, правильно тужиться, что бы ребёнок от нехватки кислорода не страдал. и т.д [Ответ]
Flyfisherman 11:56 05.12.2008
piarka, Понимаю так если все идет как надо то ВОПРОСА о ПРАВИЛЬНОСТИ дыхания не возникает... [Ответ]
piarka 11:59 05.12.2008

Сообщение от Flyfisherman:
Понимаю так если все идет как надо

Что Вы имеете ввиду? Я просто не поняла :-))). [Ответ]
Flyfisherman 12:01 05.12.2008
piarka, а чего непонятного если роды идут роженица чувствует себя нормально кто там будет за дыханием следить? [Ответ]
piarka 12:11 05.12.2008
Flyfisherman, :-)))) если даже они идут нормально, чего в принципе Всем беременяшкам форума я и желаю, то болевой синдром всё равно присутствует и при этом есть такая техника дышать как собачка (реально помогает), потом уже на завершающей стадии при потугах уже дышишь по-другому. Просто если роды обезбаливают на этапе схваток, то можно вообще лежать в предродовой и дышать как в санатории, а при потугах по-любому дышать надо так как подсказывает врач или акушерка. И если у человека не получается слушать, что рекомендует врач, то в принципе проблема в человеке, а не в обезбаливании......Мы же разные все, кто-то может расстеряться, кто-то перепугаться, а кто-то нет. [Ответ]
Flyfisherman 12:12 05.12.2008
piarka, я имел ввиду что полагаю многие роженицы ДЫШУТ так на автомате, ибо это в подкорке прошито должно быть.... [Ответ]
piarka 12:15 05.12.2008
Flyfisherman, По своему опыту могу только сказать....наверное всё-таки в течении беременности, когда лит-ру читаешь для беременных и т.д, всё-таки что-то откладывается в подкорке, потому что сразу вспоминаешь по наитию как дышать надо :-). [Ответ]
Хомка 12:31 05.12.2008

Сообщение от Flyfisherman:
я имел ввиду что полагаю многие роженицы ДЫШУТ так на автомате, ибо это в подкорке прошито должно быть....

согласна с тезисом о "прошивке"
Нам на курсах, конечно, рассказывали про дыхание, мы пытались так подышать, но при этом наша Лена сказала, что все равно редко кто про это потом вспоминает, в родах женщина сама начинает дышать так, как ее организму надо, поэтому типа знать такие вещи хорошо, но в идеале ты "улетаешь" в процесс, там мозги уже отключаются, организм сам сделает то, что надо. Поэтому мы в основном говорили не по дыханию в родах, а дыханию по жизни.

зы про лит-ру для беременных - про дыхание даже не читала, лениво мне было такие вещи читать, больше интересовало, что потом с ребенком делать-то... :-)))))))))))))))))
[Ответ]
Angri 13:46 05.12.2008
Необходимо подбирать хорошего врача, который решит, нужна ли эпидуралка именно вам. Кстати, анатезиолог тоже должен быть опытный. Мне делали по показаниям. На потугах уже все чувствовала. Так решил врач. Кстати, он сказал, что, если б не сделали эпидуралку, то закончилось бы кесаревым. А в заграницах разве не делают ее уже много лет? вроде должны были и последствия уже изучить. На ГВ не влияет, я думаю. Большинство наших ровесников искуственники, а тогда об эпидуралке и не слышали даже. Сосательный рефлекс моего сына ой-ой-ой какой! Да и наркоманов куча сташего возраста. [Ответ]
Грация 13:46 05.12.2008
Я, конечно, и про дыхание читала и про массаж для облегчения боли, и психологически настраивала себя, но когда мне поставили капельницу для стимуляции, и начались ТАКИЕ боли,что забыла про все на свете,в тот момент не хотелось ничего,кроме одного: чтобы смерть наступила побыстрее. От массажа пришлось сразу отказаться,потому что рука с иголкой в вене не шевелится, встать в туалет опять же с иголкой очень проблематично. Игла выпадала несколько раз,кровища хлестала из вены(что тоже не способствовало хорошему настрою). Я дала себе установку до родов, что орать ни за что не буду,поэтому лежала и тихонько вырывала волосы из своей челки. Потом все-таки че-то кололи в задницу,несколько раз теряла сознание. Когда сынок родился,то мне если честно было все по-фигу( и муж,и ребенок,и вообще вся эта жизнь),я просто рыдала от того,что все ЭТО наконец-то закончилось. Хотя я себя всегда считала психологически устойчивым человеком. Вот так. Может я просто плохая мать??? [Ответ]
Страница 9 из 29
« Первая < 3456789 10111213141519 > Последняя »
Вверх