Большой Воронежский Форум
Страница 9 из 68
« Первая < 3456789 1011121314151959 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
TABITHA 15:24 26.02.2010
Катюша,
pollana, спасибо,я так поняла что надо идти и узнавать всё на месте [Ответ]
Катюша 15:27 26.02.2010

Сообщение от TABITHA:
надо идти и узнавать всё на месте

это лучше всего, наверное) [Ответ]
Almond 16:06 04.03.2010
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь крестил недавно в храме на Домостроителей (рядом с управой Советского р-на)? Как там с количеством народа и температурой в помещении? Можно ли крестить в пост? (хотим на следующей неделе) [Ответ]
Almond 16:07 04.03.2010
И где лучше покупать крестик - в обычном ювелирном магазине или в самом храме? [Ответ]
heilinn 17:05 04.03.2010
Almond, в пост можно. Крестят вообще каждый день. Просто в пост крестины отмечать не рекомендуется. Ну или постный стол тогда.
Крестик удобнее в храме, они освященые. Да и выбор неплохой. В ювелирном если берете, то сначала освятить надо. [Ответ]
HILARI 17:17 04.03.2010
Нам батюшка рекомендовал купить именно восьмигранный крест, т.к. сказал это будет православный крест. [Ответ]
heilinn 17:20 04.03.2010

Сообщение от HILARI:
Нам батюшка рекомендовал купить именно восьмигранный крест, т.к. сказал это будет православный крест.

Восьмигранный эт какой? Особенный какой-то? [Ответ]
Almond 18:22 04.03.2010
pollana, спасибо Осталось с храмом определиться. Хочу, чтобы не холодно и народу немного. На Домостроителей ближайший к нам. Может, все-таки кто-то там крестил недавно? [Ответ]
HILARI 18:35 04.03.2010

Сообщение от pollana:
Восьмигранный эт какой

имеется 2-е перекладины, снизу и сверху.
В Тихвинно-Ануфревском церкви, на Манежной. Крестят всегда одного ребенка. Там очень тихо и спокойно. [Ответ]
Машунька-мама 18:49 04.03.2010

Сообщение от Almond:
На Домостроителей ближайший к нам. Может, все-таки кто-то там крестил недавно?

И мне очень интересно, он тоже для нас ближайший [Ответ]
haute couture 17:14 05.03.2010
Almond, на сколько я знаю, крестильный крестик не носят, для этой цели в храме можно самый простой купить, у нас так получилось, что кресный купил золотой, теперь лежит эта красота, а носить нельзя. аргументировать не могу, так моя мама сказала, она в этом деле человек продвинутый [Ответ]
Berkana 19:36 05.03.2010
haute couture, во.... первый раз слышу.
Неужели правда?
девочки кто то может знает , где порыться/ почитать? [Ответ]
heilinn 21:15 05.03.2010
haute couture, можно носить и крестильный и обычный. Тут правил нет. [Ответ]
Galateya 21:20 05.03.2010
Кукла 79, я больше 15 лет носила свой крестильный крестик. теперь у меня золотой, подареный мне на ДР. пришлось снять крестильный, потому что ушко для цепочки перетерлась почти, а он у меня алюминевый.
могу сказать, что никаких казусов со мной за время ношения не происходило.


зы.православный крестик отличает фигурка Христа. там стопы расположены рядом, а не стопа на стопу. (не знаю как объяснить, если увидете в ювелирке, сразу поймете о чем я)
[Ответ]
Berkana 21:25 05.03.2010
Galateya, спасибо. поняла. [Ответ]
CHERTOVKA 21:28 05.03.2010
я так понимаю что крестильный крестик не носят из-за опасности утраты. я вот в саду постоянно цепочки с крестиками теряла. слава Богу что мой крестильный крестик спокойно лежал дома при этом. и сейчас ношу просто сделанный на заказ, освященный в церкви. а крестильный полеживает себе )) [Ответ]
piarka 22:17 05.03.2010
CHERTOVKA, А разница в чем? если Вы заходите в церковь только по надобности, то человеком верующим Вас назвать сложнно, вернее православным. А если так то какая разница какой крестик Вы носите? Бог, вернее вера в него-это это не бабушка ведунья с её примочками- в него верить надо в той вере в кой Вы .И в горе и в радости...а не когда приспичит нацепить крестильный крестик чтобы помог...... простите если грубо........ [Ответ]
CHERTOVKA 22:28 05.03.2010

Сообщение от piarka:
CHERTOVKA, А разница в чем? если Вы заходите в церковь только по надобности, то человеком верующим Вас назвать сложнно, вернее православным. А если так то какая разница какой крестик Вы носите? Бог, вернее вера в него-это это не бабушка ведунья с её примочками- в него верить надо в той вере в кой Вы .И в горе и в радости...а не когда приспичит нацепить крестильный крестик чтобы помог...... простите если грубо........

простите, но как вы можете судить о моей вере, когда даже не знаете меня? я не считаю что для общения с Богом нужен посредник в виде церкви или батюшки. да, я хожу туда по велению души (не как большинство по праздникам, а именно по велению души). а помолиться я могу дома.
знаете, у меня есть множетсво знакомых в Епархии. и зная, какой образ жизни они ведут. я вообще разочаровываюсь в церкви.
и крестильный крестик... знаете, я не пеленаю ребенка той пеленкой, в которую завернули, покрестив. и что? [Ответ]
Holly Dolly 22:56 05.03.2010

Сообщение от HILARI:
В Тихвинно-Ануфревском церкви, на Манежной. Крестят всегда одного ребенка. Там очень тихо и спокойно.

Мы там сына крестили. Там очень хороший батюшка, все рассказывает. И церемонию проводит полностью, 1,5 часа. И были там только мы. Очень понравилось, никакой толкотни и чужих людей. [Ответ]
Алёська 11:29 11.03.2010
А правда, что родители ребенка не должны присутствовать на обряде крещения?
И еще, расскажите, пожалуйста, про воронежские традиции вокруг этого таинства. [Ответ]
ИришаК 11:36 11.03.2010
БуРаТиNa, когда старшего крестили, меня выгнали из церкви. Про папашу не помню, если честно, но кажется его тоже...И когда я крестила свою крестницу (сорри за тавтологию), мамани тоже не было. Она потом влетела, когда Дашка уже зашлась в истерике! [Ответ]
Алёська 11:46 11.03.2010
ИришаК, спасиб, поняла.

Сообщение от ИришаК:
Она потом влетела, когда Дашка уже зашлась в истерике!

я тоже буду врываться, если моя Дашка начнет истерить
девочки, про традиции/обычаи расскажите, а то я не местная, чтоб не опростоволоситься

Кто что покупает на крещение? отмечают застольем в тот же день? кого приглашают? мож какие блюда специальные готовят?
Пардоньте, мож вопросы глупые, я сама никого не крестила, да и везде по разному принято...
[Ответ]
Машунька-мама 11:47 11.03.2010
БуРаТиNa, Лен, когда двоюродную сестру крестила ее маму и папу тоже не пустили. Маме позволили войти когда ребенок плачем стал мешать обряд вести. Но насколько я знаю это не связано со сроком от родов. [Ответ]
Svetya 12:07 11.03.2010

Сообщение от БуРаТиNa:
А правда, что родители ребенка не должны присутствовать на обряде крещения?
И еще, расскажите, пожалуйста, про воронежские традиции вокруг этого таинства

Вообще по церковному, мать и отец не должны присутствовать на крещении, только после крещения мать заходить что бы над ней почитали молитву. Но во многих церквях сейчас разрешают присутствовать матери и отцу, но я думаю это не правельно. [Ответ]
Svetya 12:08 11.03.2010

Сообщение от Машунька-мама:
Лен, когда двоюродную сестру крестила ее маму и папу тоже не пустили. Маме позволили войти когда ребенок плачем стал мешать обряд вести. Но насколько я знаю это не связано со сроком от родов.

Как это не связано, должно пройти 40 дней после родов, чтобы мать не была грешна (в этИХ ДЕЛАХ), у меня вот когда были крестины шлиё месячные, я даже незаходила в церковь, а потом через неделю просто приехали с дочкой в тоже время когда были крестины и надо мной прочитали молитву. [Ответ]
Машунька-мама 12:19 11.03.2010

Сообщение от Svetya:
Как это не связано, должно пройти 40 дней после родов, чтобы мать не была грешна

крестили брата в 9 месяцев, маму не пустили, двоюродную сестру в 10 месяцев [Ответ]
Svetya 12:21 11.03.2010

Сообщение от Машунька-мама:
крестили брата в 9 месяцев, маму не пустили, двоюродную сестру в 10 месяцев

Не поняла, а кто говорить что должны пускать? Я имела ввиду, что на само таинство крещения не пускают мать, а запускают только после крещения почитать молитву. [Ответ]
Алёська 12:30 11.03.2010
Машунька-мама,
Svetya, девочки, я поняла, что стоять мне на улице
Хоть что-нить про традиции расскажите, а?
[Ответ]
Svetya 16:26 11.03.2010

Сообщение от БуРаТиNa:
Хоть что-нить про традиции расскажите, а?

Ну обычно, крестная должна дарить крестильный набор, крестный крестик,(но это всегда делает мама или папа) поэтому крестные дарят все что угодно, обычно из одежды. Потом после крестин накрывают стол и сидят все самые близкие. Ну вроде так, добавьте еще кто знает. [Ответ]
Алёська 17:52 11.03.2010

Сообщение от Svetya:
крестильный набор,

это тот, в который одевают ре на обряд? или его одевают после обряда? [Ответ]
Страница 9 из 68
« Первая < 3456789 1011121314151959 > Последняя »
Вверх