Большой Воронежский Форум
Страница 82 из 236
« Первая < 327276777879808182 83848586878892132182 > Последняя »
» Раздел для родителей>Грудное молоко и кормление грудью.
stasia 22:50 15.08.2009

Сообщение от georgievna:
stasia, а нам 2,4 года вроде кушаем нормольно и супы и картофель и т.д., кроме каш на молоке и кисломолочного, но вот последнее время, недели две, повисли на грудь опять, как маленькие, вроде не пугались, не расставались. не знаю, как объяснить и что делать?

А еду вообще не ест? Даже в ваше отсутствие? Или вы все время вместе?
В каких случаях просит грудь? [Ответ]
peregulki 23:28 15.08.2009
проблема в том, что ее практически невозможно разбудить, если она крепко спит. в роддоме ее даже за пятку как-то щипали-она просыпалась, но я не успевала грудь даже помыть-она уже снова спала. у врача мы еще не были, но судя по одежде и виду она выросла и потяжелела...докармливаем из бутылочки, но грудь она сосет с большим удовольствием, хотя и часто отвлекается... [Ответ]
peregulki 23:30 15.08.2009
а можете посоветовать, к кому обратиться по поводу молока и прикладывания? [Ответ]
Nyah 23:39 15.08.2009
peregulki, к stasia и обратись, она вроде выехать может на дом.
Можно здесь посмотреть основные моменты http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
А бутылочку постарайся убрать - корми с ложки или из чашки, а то от груди отказываться будет. Ведь и сейчас отвлекается, а этого быть не должно. [Ответ]
Nyah 23:47 15.08.2009
peregulki, кстати, ты перед каждым кормлением моешь грудь? Перестань заниматься ерундой! Прямой путь к трещинам.
А ночью ребенок с тобой спит? Это лучше всего! Ребенок может сосать и во сне эффективно, а мозг будет получать сигналы о большей выработке молока. [Ответ]
natashaprosto 23:55 15.08.2009

Сообщение от Nyah:
peregulki, кстати, ты перед каждым кормлением моешь грудь? Перестань заниматься ерундой! Прямой путь к трещинам.
А ночью ребенок с тобой спит? Это лучше всего! Ребенок может сосать и во сне эффективно, а мозг будет получать сигналы о большей выработке молока.

В моем случае было все наоборот. Порой, просто некогда было мыть,особенно ночью и появлялись трещины.Грудь нужно мыть обязательно. [Ответ]
Nyah 00:09 16.08.2009
natashaprosto, а как мытье и трещины связаны? Трещины появляются от неправильного прикладывания. Ведь если кормишь в неудобной позе, например, сидя, когда очень хочется спать и глаза сами закрываются, то можно потерять контроль над ситуацией и ребенок сползет и будет сосать только сосок, без ареолы. [Ответ]
stasia 00:10 16.08.2009

Сообщение от natashaprosto:
В моем случае было все наоборот. Порой, просто некогда было мыть,особенно ночью и появлялись трещины.Грудь нужно мыть обязательно.

У трещин может быть только одна причина - неправильное прикладывание.
Грудь мыть не только не обязательно, но и вредно. [Ответ]
georgievna 16:25 16.08.2009

Сообщение от stasia:
А еду вообще не ест? Даже в ваше отсутствие? Или вы все время вместе?
В каких случаях просит грудь?

все время вместе, еду ест, но мало. когда остаетсяс кем-то, оч недоволен, капризничает. я конечно читала, что не сидеть на месте, но даже если я что-то делаю, может повиснуть и требовать "сисю на кроватку" может у него как игра уже таккая? может плотно пообедать, а потом все равно приложится пару раз соснуть. к новой еде относится оч подозрительно. короче как то так у нас [Ответ]
santv 16:07 20.08.2009
Девочки, подскажите, пожалуйста: нам 3,5 месяца, раньше висели на груди каждый час, а сейчас может через 3-4 часа, а то и 5. Это нормально? В остальное время весёлая, агукает, копошится. Прибавляем хорошо, по 1-1,5кг. в месяц.А то я уже расстроилась, всё большая стала детка, сися больше не нужна А ещё у нас начали чесаться десны, второй день психует, плачет, кулачок грызёт, меня за палец хватает, прикусывает... не рановато? [Ответ]
Svetya 17:20 20.08.2009

Сообщение от santv:
нам 3,5 месяца, раньше висели на груди каждый час, а сейчас может через 3-4 часа, а то и 5. Это нормально? В остальное время весёлая, агукает, копошится. Прибавляем хорошо, по 1-1,5кг. в месяц.А то я уже расстроилась, всё большая стала детка, сися больше не нужна А ещё у нас начали чесаться десны, второй день психует, плачет, кулачок грызёт, меня за палец хватает, прикусывает... не рановато?

Так они после 3 месяцев, уже не так питаются часто, все Ок.
А по поводу кулачкой нам 4 месяца и мы тоже с 3,5 кулаки обожаем, пеленки вообщем то всё что попадется ей в руки. Это нормально все детки так делают, а может и зубки, хотя рано, но у моей знакомой в 4 месяца у сына прорезался. Не переживайте. [Ответ]
santv 08:59 21.08.2009
Svetya, спасибо большое за ответ, а то я уж в панику, вы меня успокоили . Чего б люди без интернета делали? [Ответ]
Киса) 09:17 21.08.2009
santv, ну 4-5 часов это по идее большеват перерыв, но если прибавляете хорошо, действительно не стоит паниковать [Ответ]
santv 14:30 21.08.2009
Киса), вот я и сама думаю, что многоват перерыв , ну посмотрим, сколько за последний месяц налопаем, а там буду думать... [Ответ]
Svetya 17:48 21.08.2009
santv, а я думаю радоваться надо, если ребенок голодный он капризначает, о ваш наверно наедается сразу за один раз, и ему хватает. [Ответ]
Киса) 17:56 21.08.2009
Svetya, бывает дети не сообщают о том что голодные или забывают сообщать...
у нас так было с 3 по 4 месяц прибавили всего 450 гр( [Ответ]
stasia 19:03 21.08.2009

Сообщение от santv:
Девочки, подскажите, пожалуйста: нам 3,5 месяца, раньше висели на груди каждый час, а сейчас может через 3-4 часа, а то и 5. Это нормально? В остальное время весёлая, агукает, копошится. Прибавляем хорошо, по 1-1,5кг. в месяц.А то я уже расстроилась, всё большая стала детка, сися больше не нужна А ещё у нас начали чесаться десны, второй день психует, плачет, кулачок грызёт, меня за палец хватает, прикусывает... не рановато?

А что-нибудь, кроме груди, ребенок сосет?
Пустышку, палец? Воду, плантекс пьет из бутылки?
Что с ночными кормлениями?
На сон и на просыпание грудь получает?
[Ответ]
natashaprosto 11:38 22.08.2009

Сообщение от Nyah:
natashaprosto, а как мытье и трещины связаны? Трещины появляются от неправильного прикладывания. Ведь если кормишь в неудобной позе, например, сидя, когда очень хочется спать и глаза сами закрываются, то можно потерять контроль над ситуацией и ребенок сползет и будет сосать только сосок, без ареолы.

Не знаю,может у вас и связано с неправильным прикладыванием.У меня двое детей и трещин не было.Я свою младшую, до сих пор кормлю, а ей уже 2 года.ТУТ ни о каком правильном прикладывании и речи быть не может.Потому что она и кверх ногами сосет и задом наперед,короче фигурное сосание сиськи. А трещины,в моем случае, появлялись, когда грудь , после сосания , не мыла. Появлялась,как-бы ,короста что ли от высохшего молока и грудь трескалась. После кормления, грудь не обходимо обмыть, потому что могут быть болезнетворные бактерии. Но это дело каждого, хотите не мойте. [Ответ]
Франсуаза 12:32 22.08.2009

Сообщение от natashaprosto:
Потому что она и кверх ногами сосет и задом наперед,короче фигурное сосание сиськи.

Гы, точно. Тоже такое наблюдаю. [Ответ]
stasia 13:17 22.08.2009

Сообщение от natashaprosto:
Не знаю,может у вас и связано с неправильным прикладыванием.У меня двое детей и трещин не было.Я свою младшую, до сих пор кормлю, а ей уже 2 года.ТУТ ни о каком правильном прикладывании и речи быть не может.Потому что она и кверх ногами сосет и задом наперед,короче фигурное сосание сиськи. А трещины,в моем случае, появлялись, когда грудь , после сосания , не мыла. Появлялась,как-бы ,короста что ли от высохшего молока и грудь трескалась. После кормления, грудь не обходимо обмыть, потому что могут быть болезнетворные бактерии. Но это дело каждого, хотите не мойте.

Хорошо, давайте порешим на том, что вы уникальное создание (как и любой человек впрочем ) и именно ваша грудь требует непременного омовения после каждого кормления.
В большинстве же кормящим мамам не рекомендуется мыть грудь чаще 1 раза в день под душем. Грудное молоко в себе никаких бактерий не содержит, точнее, содержит бифидо- и лакто- бактерии, но они полезные
Поэтому в первые месяцы, когда грудь "привыкает" к ребенку, формируется мозоль, и у мамы могут быть натертости на соске и болезненные ощущения, даже рекомендуется после кормления выдавить каплю молока, смазать сосок и дать впитаться, только после этого надевать бюстгальтер. На самой ареоле находятся железы Монтгомери, выделяющие защитный секрет, который как раз защищает грудь от инфекций. Постоянное мытье груди разрушает этот защитный слой.
Бактерии в молоке действительно могут развестись в том случае, если мама пользуется одноразовыми прокладками и редко их меняет. Поэтому одноразовые прокладки надо менять как можно чаще (как минимум в каждое кормление), а лучше вообще пользоваться только в экстренных случаях, например, на выход "в люди".
[Ответ]
santv 15:57 22.08.2009
stasia, кормлю только грудью, ни пустышку, ни бутылку не признаёт вообще. Кормлю по первому требованию и днём, и ночью. Пробовала давать плантекс с ложки, бОльшая часть была у меня на лбу! От воды вообще отказывается. До трёх месяцев у нас был просто отменный аппетит, в последний месяц прибавили аж 1,5 кг. А потом как отрезало, аппетит куда-то ушёл... Нам пантогам назначали, я на него думаю, а так даже и не знаю, что делать. И животики стали болеть, вроде ничего такого не ем . В общем, какая-то чёрная полоса у нас прям пошла. Боюсь, за этот месяц 100 гр. прибавим. Последнее время стала кулачки грызть, десны чесать. Жду ваших советов!!! [Ответ]
stasia 16:15 22.08.2009

Сообщение от santv:
stasia, кормлю только грудью, ни пустышку, ни бутылку не признаёт вообще. Кормлю по первому требованию и днём, и ночью. Пробовала давать плантекс с ложки, бОльшая часть была у меня на лбу! От воды вообще отказывается. До трёх месяцев у нас был просто отменный аппетит, в последний месяц прибавили аж 1,5 кг. А потом как отрезало, аппетит куда-то ушёл... Нам пантогам назначали, я на него думаю, а так даже и не знаю, что делать. И животики стали болеть, вроде ничего такого не ем . В общем, какая-то чёрная полоса у нас прям пошла. Боюсь, за этот месяц 100 гр. прибавим. Последнее время стала кулачки грызть, десны чесать. Жду ваших советов!!!

А в связи с чем назначили? Животик может болеть из-за аллергии на лекарство, такое, к сожалению, бывает. [Ответ]
natashaprosto 17:13 22.08.2009

Сообщение от stasia:
Хорошо, давайте порешим на том, что вы уникальное создание (как и любой человек впрочем ) и именно ваша грудь требует непременного омовения после каждого кормления.
В большинстве же кормящим мамам не рекомендуется мыть грудь чаще 1 раза в день под душем. Грудное молоко в себе никаких бактерий не содержит, точнее, содержит бифидо- и лакто- бактерии, но они полезные
Поэтому в первые месяцы, когда грудь "привыкает" к ребенку, формируется мозоль, и у мамы могут быть натертости на соске и болезненные ощущения, даже рекомендуется после кормления выдавить каплю молока, смазать сосок и дать впитаться, только после этого надевать бюстгальтер. На самой ареоле находятся железы Монтгомери, выделяющие защитный секрет, который как раз защищает грудь от инфекций. Постоянное мытье груди разрушает этот защитный слой.
Бактерии в молоке действительно могут развестись в том случае, если мама пользуется одноразовыми прокладками и редко их меняет. Поэтому одноразовые прокладки надо менять как можно чаще (как минимум в каждое кормление), а лучше вообще пользоваться только в экстренных случаях, например, на выход "в люди".

Не буду с вами спорить, в моем случае было именно так.Знаю одно, моей сестре запретили давать грудь, т.к.в молоке нашли бактерии(не помню,как называются) от которых малыш поносил и очень сильно. [Ответ]
Машунька-мама 17:38 22.08.2009

Сообщение от natashaprosto:
нашли бактерии(не помню,как называются) от которых малыш поносил и очень сильно

Это точно не от немытой груди, а от маминого здоровья [Ответ]
santv 22:05 22.08.2009
stasia, это наш невролог сказал, что внутречерепное давление, хотя я уверена, что у нас всё нормально. Давала лекарство просто, чтобы перестраховаться. Но, как животик начал болеть, бросила. Сегодня детишка гораздо веселее. Ещё раз убедилась: послушай врача и сделай наоборот . Нам педиатр в первый месяц столько всего поназначила для профилактики , но мы ничего из этого не пили, хватило ума. С неврологом не хватило . Теперь буду ещё внимательнее. И так каждый месяц иду в поликлинику с настроем: всех порву на тряпки и покусаю, если будут лечить неизвестно от чего [Ответ]
Tiana80 10:25 23.08.2009
И сюда продублирую, ибо срочно!!! Девочки, соседка отравилась чем-то, рвоты нет, тошнит и знобит. Выпила марганцовки еле-еле розоватой и уголь. (мне марганцовка всегда помогает, причём моментально!)
Вопрос в том можно ли кормить дитёнка грудью (дитю 4.5мес)????? [Ответ]
stasia 22:26 23.08.2009

Сообщение от natashaprosto:
Не буду с вами спорить, в моем случае было именно так.Знаю одно, моей сестре запретили давать грудь, т.к.в молоке нашли бактерии(не помню,как называются) от которых малыш поносил и очень сильно.

Бактерии в молоке не являются противопоказанием к ГВ [Ответ]
stasia 22:27 23.08.2009

Сообщение от Tiana80:
И сюда продублирую, ибо срочно!!! Девочки, соседка отравилась чем-то, рвоты нет, тошнит и знобит. Выпила марганцовки еле-еле розоватой и уголь. (мне марганцовка всегда помогает, причём моментально!)
Вопрос в том можно ли кормить дитёнка грудью (дитю 4.5мес)?????

Она мне звонила, кормить можно. [Ответ]
stasia 22:53 23.08.2009
Противопоказания к грудному вскармливанию:

У ребенка:
- Врожденные нарушения обмена вещест: галактоземия, фенилкетонурия. При фелкитонурии ГВ возможно под контролем лечащего врача.
- Аномалии челюстно-лицевого аппарата (расщелина губы, расщелина неба) . Можно кормить сцеженным.
У мамы:
- тяжелые заболевания печени, почек, сердечно-сосудистой системы
- прием высокотоксичных элементов (при лечении рака, например)
- открытая форма туберкулеза с бацилловыделением
- острые тяжелые психические расстройства без лечения
- ВИЧ (в разных странах существуют различные оговорки)
Случаи, при которых возможно _временное_ ограничение ГВ:
- Простой герпес с очагом поражения в области сосания
- абсцесс молочной железы при котором дренаж мешает прикладыванию
- получение препаратов, не совместимых с ГВ
_Не являются_ противопоказаниями:
- Гепатит B и C
- Ветрянка
- Цитомегаловирус
- Стафилококки и стрептококки
- Рак молочной железы (е. позволяет терапия)
- Эндометриоз
- Инфекции мочевыводящих путей
- Остальные инфекционные нетяжелые заболевания [Ответ]
stasia 23:58 23.08.2009

Сообщение от santv:
stasia, кормлю только грудью, ни пустышку, ни бутылку не признаёт вообще. Кормлю по первому требованию и днём, и ночью. Пробовала давать плантекс с ложки, бОльшая часть была у меня на лбу! От воды вообще отказывается. До трёх месяцев у нас был просто отменный аппетит, в последний месяц прибавили аж 1,5 кг. А потом как отрезало, аппетит куда-то ушёл... Нам пантогам назначали, я на него думаю, а так даже и не знаю, что делать. И животики стали болеть, вроде ничего такого не ем . В общем, какая-то чёрная полоса у нас прям пошла. Боюсь, за этот месяц 100 гр. прибавим. Последнее время стала кулачки грызть, десны чесать. Жду ваших советов!!!

Ну, в общем и целом, к 3-м мес ребенок обычно начинает активно интересоваться окружающим миром и теряет интерес к груди. Точнее, все его от груди отвлекает
Основные кормления после 3-х мес происходят вокруг снов. Некоторые дети в периоды бодрствования не прикладываются вообще, кушают только вокруг снов, и это нормально, другие прикладываются к груди во время бодрствования, но ненадолго, на 1-2 минуты. Если ребенок засыпает с грудью и получает грудь на просыпание, то, скорее всего, молока ему хватает

Проблемы с аппетитом также могут быть из-за лекарства, ведь некоторые из них могут вызвать тошноту, потерю аппетита (это обычно пишут в аннотации).
Чтобы примерно оценить, хватает ли ребенку молока, посчитайте количество пописов за сутки. Если их больше 12 - то, вполне может быть, что все нормально будет с весом. Тогда можно спокойно ждать конца месяца, взвешиваться и смотреть на результат. Если же их меньше 12, или если раньше ребенок писал много, а сейчас меньше, то можно сходить в поликлинику взвеситься, не дожидаясь конца месяца и принять меры сразу.
[Ответ]
Страница 82 из 236
« Первая < 327276777879808182 83848586878892132182 > Последняя »
Вверх