Большой Воронежский Форум
Страница 81 из 236
« Первая < 317175767778798081 82838485868791131181 > Последняя »
» Раздел для родителей>Грудное молоко и кормление грудью.
Angri 15:13 30.07.2009
Киса), ну так он же болел, а при этом сися на ура идет... [Ответ]
ifiber 15:15 30.07.2009
stasia, у меня просто молоко текло. И поэтому грудь была вся липка и нехорошая. Ареолу я тож не вытирала, что ж я дурак что ли?! А то к чему он щечкой прикладывался вытирала, хотя может и вредно, может и не надо было.. Но я и его салфетками вытирала.

Хомка, не, у меня таких гурманов нет!!! [Ответ]
stasia 22:50 30.07.2009

Сообщение от ifiber:
stasia, у меня просто молоко текло. И поэтому грудь была вся липка и нехорошая. Ареолу я тож не вытирала, что ж я дурак что ли?! А то к чему он щечкой прикладывался вытирала, хотя может и вредно, может и не надо было.. Но я и его салфетками вытирала.

А, ну если липкая и нехорошая - то вполне можно протереть и помыть Тем более, что вы ареолу не трогали. Уточнять же надо Это вам кажется "дураков у нас нет", а меж тем до сих пор в некоторых роддомах можно услышать рекомендации перед каждым кормлением мыть грудь с мылом (всю!!!) и мазать зеленкой или фурацилином (тоже всю!!!)

А молоко можно было бы договориться и отдавать какому-нибудь нуждающемуся ребенку на ИВ. Даже если грудное молоко составляло хотя бы часть его питания (даже 1 кормление) для него это была большая бы польза.
[Ответ]
ВянаТ 23:08 30.07.2009
Да-да... и в больнице, и в роддоме нам втирали - мыть грудь перед каждым кормлением (хз где я ее могла извозить за час? по полу если только ползать) и непременно пару раз с мылом.
Содрогаюсь при мысли о том, что могло бы быть, если б я все это слушала [Ответ]
ifiber 23:48 30.07.2009
stasia, ну я мыла без мыла. А зеленкой один раз намазала, потому как трещины были. Врач сказала сделать так. Потом бедный деть ходил с зеленым ротиком. Ужас!. [Ответ]
Mushka 14:58 02.08.2009
Может кто посоветует что делать... Ребенку 1г 9мес. Ест практически одно грудное молоко. С рождения очень любил сисю, сосал часами. Прикорм у нас был педагогический, ибо разные пюрешки он есть категорически отказывался. Я не настаивала и не загонялась на эту тему. До года только пробовал чуть-чуть, даже прикормом это назвать сложно. Потом вроде стал есть побольше, но все равно ел только суп в обед. А на завтрак-ужин максимум пару чайных ложек. А последние пару месяцев вообще отказывается от еды. Одна сися. Просит что-нибудь другое очень редко, даже не каждый день, а предлагаешь котегорически отказывается. Сначала думала ну ладно, клыки же лезут, потом жара есть не хочет. Сейчас вроде и клыки вылезли, и жары сильной нет. А у меня почти двухгодовалый грудничок.... Сосет по 40 минут-часу после снов и на засыпание, во время снов часто. Хоть на улице не просит, благо сейчас гуляем по долгу. Но стоит только придти домой.... Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, нервирует меня это очень. С медицинской точки зрения говорят ребенок здоров, надо отлучать от груди. [Ответ]
stasia 01:26 05.08.2009

Сообщение от Mushka:
Может кто посоветует что делать... Ребенку 1г 9мес. Ест практически одно грудное молоко. С рождения очень любил сисю, сосал часами. Прикорм у нас был педагогический, ибо разные пюрешки он есть категорически отказывался. Я не настаивала и не загонялась на эту тему. До года только пробовал чуть-чуть, даже прикормом это назвать сложно. Потом вроде стал есть побольше, но все равно ел только суп в обед. А на завтрак-ужин максимум пару чайных ложек. А последние пару месяцев вообще отказывается от еды. Одна сися. Просит что-нибудь другое очень редко, даже не каждый день, а предлагаешь котегорически отказывается. Сначала думала ну ладно, клыки же лезут, потом жара есть не хочет. Сейчас вроде и клыки вылезли, и жары сильной нет. А у меня почти двухгодовалый грудничок.... Сосет по 40 минут-часу после снов и на засыпание, во время снов часто. Хоть на улице не просит, благо сейчас гуляем по долгу. Но стоит только придти домой.... Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, нервирует меня это очень. С медицинской точки зрения говорят ребенок здоров, надо отлучать от груди.

Здравствуйте, Mushka. Ваше беспокойство понятно. Когда ребенок ничего не ест кроме груди, трудно сохранять спокойствие.. Вообще, возраст с 1,5 до 2-х лет - самый сложный в плане ГВ. Тут и усталость у мамы накопилась за столько времени, и ребенок начинает "зависать на груди" (вы не думайте, вы не одиноки, многие мамы находятся в такой же ситуации). С другой стороны, это непростое время и для ребенка. Очень болезненно лезут не только клыки, но и моляры. Долго и мучительно, доставляя ребенку массу дискомфорта. Прикладывание в этом возрасте действительно становятся очень частыми. Кажется, что ребенок сосет как новорожденный, или пытается "насосаться впрок". Это действительно так, ребенок проходит очередной этап отделения от мамы, и частыми прикладывания дают ему понять, что, несмотря на его самостоятельность, его все так же, как и прежде, любят, и под грудью он найдет успокоение и приют. Чем больше мама нервничает и думает о том, чтобы отлучить ребенка, тем активнее ребенок "вцепляется" в грудь, боясь, что ее отберут (ведь не секрет, что мать с ребенком составляют симбиотические единство как минимум до 3-х лет, и ребенок просто чувствует мамины мысли и эмоции).
Что же делать в этой ситуации? Первый вариант - оставить все, как есть, давать грудь по-требованию и ждать, пока ребенок убедится, что ребенок никуда не денется и просто перерастет эту свою потребность. Обычно это бывает в возрасте 2-2,2 года. Второй вариант - попытаться упорядочить прикладывания. Определиться, какие прикладывания действительно необходимы (вокруг снов - на сон и на просыпания) и прикладывания, без которых вполне можно обойтись. Например, это прикладывания от скуки (мама сидит за компьютером, разговаривает по телефону - отчего бы не пососать). Такие дела надо свести к минимуму, мама должна постоянно находиться в движении Если мама делает какие-то домашние дела, а ребенок просит пососать, она может сказать (если он не расстроен, не упал, не хочет спать) например: "подожди, я сейчас домою кружку, и потом дам грудь" через день: "я домою вот эту и вот эту кружку и потом дам грудь, а ты пока вот, на, морковку погрызи".. Т.е. потихоньку откладывать время прикладывания к груди. Кроме того, если ребенок требует грудь, можно попробовать его отвлечь на какую-то интересную игру, попробовать переключить внимание. Когда мы пытаемся искусственно сократить кол-во прикладываний, стоит увеличить количество тактильного контакта с ребенком. Это могут быть обнимания, щекотания, делание массажа, или что-то еще. Некоторые дети больше нуждаются в контакте кожа к кожа, чем другие.
Хорошо, если у вас есть возможность ненадолго, но регулярно отлучаться из дома. Нет мамы - нет сиси. В компании с другим человеком ребенок будет кушать более охотно (при условии, что тот человек будет сам есть с аппетитом и не будет настаивать на принятии пищи ребенком).
Вам, для того, чтобы успокоиться, можно попить пустырник или персен, и постараться по возможности выделить время чисто для себя (те самые регулярные отлучки), когда вы сможете посвятить время только себе, своему любимому делу. Тогда вы сможете немного отдохнуть от ребенка и вас уже не будут так напрягать его зависания. Кроме того, в этом возрасте у деток часто портится захват. Неправильное прикладывание не дает высасывать молоко так же эффективно, как раньше, да и маме доставляет неприятные ощущения и нервирует. Надо следить, чтобы ребенок широко открывал ротик и вкладывать больше груди в широко открытый рот.
Сейчас для вас действительно сложный период, но он пройдет, надо это просто переждать. После 2-х лет обязательно станет легче!
[Ответ]
Mushka 09:03 05.08.2009
stasia, Спасибо за поддержку. Я в принципе и веду себя, как ты рекомендуешь. Отлучек только мало, по выходным получается. Видимо да, остается только переждать. [Ответ]
изменчивая 21:20 11.08.2009
Срочно нужен консультант по ГВ, если можно телефон в личку, спасибо [Ответ]
Глафира_Грушина 21:21 11.08.2009
изменчивая, щас) [Ответ]
medved7 21:32 11.08.2009
Изменчивая, нашли телефон? [Ответ]
Глафира_Грушина 21:45 11.08.2009
medved7, я дала. [Ответ]
Natka G 11:22 12.08.2009
Срочно нужен консультант по ГВ,поделитесь телефоном.Случился лактостаз,грудь расцедила и температура упала.Но теперь болит возле подмышки молочная железа и твердая . [Ответ]
ASB 11:47 12.08.2009
посмотри здесь http://akev.ru/content/view/67/76/. телефон Стаси я не знаю [Ответ]
Mary Les 11:57 12.08.2009
Natka G, 8 910 288 45 77 Анастасия., телефон взяла с сайта слингов. Звоните. [Ответ]
Natka G 12:10 12.08.2009
спасибо за телефончик [Ответ]
stasia 12:17 12.08.2009

Сообщение от ASB:
посмотри здесь http://akev.ru/content/view/67/76/. телефон Стаси я не знаю

Он там в самом верху 8-910-288-4577 [Ответ]
ASB 12:35 12.08.2009
stasia, ага [Ответ]
изменчивая 23:04 12.08.2009
Спасибо девочки [Ответ]
Екатерина 23:47 12.08.2009

Сообщение от stasia:
Он там в самом верху 8-910-288-4577

Так это получается я вам звонила когда уже почти совсем руки опустились. Спасибо большое за поддержку, вы мне сильно помогли!!! [Ответ]
stasia 00:05 13.08.2009

Сообщение от Екатерина:
Так это получается я вам звонила когда уже почти совсем руки опустились. Спасибо большое за поддержку, вы мне сильно помогли!!!

Пожалуйста Очень рада, что принесла вам пользу [Ответ]
Angri 22:20 13.08.2009
была сегодня у подружки. реб месяц. родила в 3 рд. с собой дали бутылку смеси!!! [Ответ]
jeka_kot 22:22 13.08.2009

Сообщение от Angri:
была сегодня у подружки. реб месяц. родила в 3 рд. с собой дали бутылку смеси!!!

сорри не поняла ,куда дали? [Ответ]
Angri 22:24 13.08.2009
jeka_kot, при выписке заботливые работники дали бутылочку с собой! [Ответ]
jeka_kot 22:26 13.08.2009

Сообщение от Angri:
jeka_kot, при выписке заботливые работники дали бутылочку с собой!

с ума сойти(((((((( [Ответ]
Angri 22:29 13.08.2009
jeka_kot, да она сказала, у меня аж челюсть отпала! с молоком у нее все ок было. вместо того, что помочь наладить гв, дают смесь с собой! может это шпиЁн смесепроизводителя? [Ответ]
peregulki 17:31 15.08.2009
stasia, помогите пожалуйсто, все ли мы делаем правильно? дочке сейчас месяц. когда было 2 недели- у меня почти пропало молоко, хотя расцедилась и сцеживалась после кормлений. сослались на дикую жару. стали докармливать, а я пила чаи, травы, апилак, давала почаще сосать- ничего не помогло. до сих пор мы сначала едим грудь, но там грамм 40 и все и доедаем смесью примерно грамм 60 еще. ест каждые 3 часа примерно днем, а ночью стала пропускать кормление с момента, как стали смесью докармливать. это нормально или стоит ее будить? [Ответ]
georgievna 17:39 15.08.2009
stasia, а нам 2,4 года вроде кушаем нормольно и супы и картофель и т.д., кроме каш на молоке и кисломолочного, но вот последнее время, недели две, повисли на грудь опять, как маленькие, вроде не пугались, не расставались. не знаю, как объяснить и что делать? [Ответ]
Nyah 21:53 15.08.2009
peregulki, а ребенок с вами спит? У меня почти пропало молоко, когда дочери неделя была. Мы как раз в больницу попали. И там за две недели я молоко вернула. Питье теплое минут за 15 перед кормлением, а после обязательно поцедить немного обе груди. И я давала обе груди в каждое кормление, чтобы стимуляция была достаточная. А прикладывание правильное? Из-за неправильного прикладывания ребенок не высасывает достаточно молока.
Я попробовала бы не давать смесь, а после одной груди приложить к другой. Через некоторое время опять к первой. Ведь молоко вырабатывается во время сосания. Я так старшую кормила - она первый месяц постоянно сосала. Просто 3 часа между кормлениями , на мой взгляд, большой промежуток. Обычно 1,5-2 часа. Ну это по моему опыту. [Ответ]
stasia 22:47 15.08.2009

Сообщение от peregulki:
stasia, помогите пожалуйсто, все ли мы делаем правильно? дочке сейчас месяц. когда было 2 недели- у меня почти пропало молоко, хотя расцедилась и сцеживалась после кормлений. сослались на дикую жару. стали докармливать, а я пила чаи, травы, апилак, давала почаще сосать- ничего не помогло. до сих пор мы сначала едим грудь, но там грамм 40 и все и доедаем смесью примерно грамм 60 еще. ест каждые 3 часа примерно днем, а ночью стала пропускать кормление с момента, как стали смесью докармливать. это нормально или стоит ее будить?

Стоить будить, да. А докармливаете из чего?
Нужна очная консультация в вашем случае. Надо разбираться, почему молоко почти пропало, и что с прикладыванием..
Nyah все правильно сказала, только смесь не стоит сразу убирать. Слишком большой объем докорма.
Ну и, при неправильном прикладывании даже частые сосания будут неэффективными.
Кстати, а с набором веса как? [Ответ]
Страница 81 из 236
« Первая < 317175767778798081 82838485868791131181 > Последняя »
Вверх