Большой Воронежский Форум
Страница 8 из 12
« Первая < 2345678 9101112 >
» Раздел для родителей>ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ
Горечь 16:48 15.01.2012
Хорошая статья, пусть здесь будет http://detki.de/index.asp?sid=5408010&id=d179

Неожиданное материнство
Синтия Гуд Мохаб

Человек развивается и совершенствуется в течение всей своей жизни. Зрелость относительна и многогранна, и, к тому же, достичь ее невозможно. Зрелость сама по себе не имеет начала или конца. Родительство часто оказывается самой сложной задачей, с которой сталкивается человек. При самых располагающих обстоятельствах, когда женщина становится матерью, она знает меньше, чем два месяца, два года, два ребенка или два десятилетия спустя. Такая относительная нехватка знаний, умений и зрелости лишь отображает нашу человечность. Несмотря на это, множество женщин каждый день изо всех сил стараются справиться с задачей материнства, несмотря на неумышленную неумелость, неопытность и незрелость. И это вопреки тому, что окружающее их общество почти или совсем не уважает материнский труд, не наставляет и не учит матерей необходимым знаниям и навыкам, и не оказывает необходимую осмысленную, надежную, предсказуемую и регулярную поддержку. Все это свидетельствует не о трагической несостоятельности отдельной женщины как матери, а о полном провале нашей социальной системы.

В обществах с разделением людей по возрастному признаку, женщины попросту никогда не видят, как растут дети. Например, в США матери с детьми чаще всего сидят дома в полном одиночестве, оторванные от других взрослых. В культурах, где почти или совсем не кормят грудью, женщины не могут научиться кормить, наблюдая за другими женщинами. Они не видят, как ведут себя грудные дети. Вместо этого, вокруг пестрят выдуманные средствами массовой информации и рекламными компаниями образы младенцев и детей. Из вымышленных рекламных образов складываются ложные ожидания, которые, в конце концов, сталкиваются с реальностью. Ребенок должен умиротворенно спать всю ночь в своей кроватке или даже в другой комнате, а он не спит. Ребенок должен есть по часам, а он хочет сосать, когда ему вздумается. Ребенок должен с радостью играть часами в манеже, а он требует внимания. Рекламные ролики тут же предлагают купить средства, которые разрешат конфликт между ожиданиями и реальностью: аудиозапись материнского сердцебиения, которая начинает играть тогда, когда ребенок ворочается во сне; искусственные заменители материнского молока; все больше и больше игрушек... Если верить рекламе, вещи помогают приблизится к воображаемому идеалу. На самом деле, все эти продукты - чудовищно неполноценные заменители того, что действительно нужно детям: присутствие и участие внимательных и заботливых матерей, которых уважают за их ценную работу и поддерживают и семья, и общество.

Неудивительно, что когда рождается ребенок, так много женщин огорошены и напуганы тяжестью свалившейся на них работы. Оказывается, что материнство отнимает так много времени, сил и требует несравненно большей самоотдачи, чем они думали! Такое потрясающее открытие нередко влечет за собой разочарование. В это время особенно важно поддержать женщину и выслушать ее. Ни в коем случае не пытайтесь убедить ее в том, что материнство прекрасно, и что временная хандра пройдет. Не отмахивайтесь от ее чувств и мыслей. Уважительное и внимательное отношение поможет матери начать скорбить о несбывшихся мечтах, которые могли зародится в ее голове только на почве постоянного вранья и лжи о сущности материнства. Даже если вы сами переживаете те же самые чувства краха и разочарования, найдите крохи терпения, сострадания и умения выслушать мать. Принятие матери такой, какая она есть, позволяет женщине без оглядки на мнение окружающих осознать себя в роли матери. Может быть, потом женщина сможет заметить неожиданную, пришедшую с материнством, возможность расти и развиваться как личность. Даже если женщина не распознает такую возможность прямо сейчас, сопереживание и терпение окружающих помогут ей сохранить способность разобраться в своих чувствах чуть позже. [Ответ]
heilinn 16:23 06.07.2012
Послеродовая депрессия. История трех женщин.

http://zhenskoe.tv/69-poslerodovaya-depressiya.html [Ответ]
Kosmosilos 16:53 03.08.2012
Как водится, не ожидала-не думала-не гадала, что настигнет такая напасть. Считаю, что экстренная смена способа родовспоможения сыграла в этом решающую роль.
Справиться помогли:
- "утопающий" - долгие и мучительные разговоры самой с собой,
- ребёнок - постоянные изменения и эмоциональный отклик,
- любимый, любящий, поддерживающий во всём супруг,
- благожелательно настроенное окружение,
- машина - смена обстановки нужна обязательно,
- смена времени года - тепло, солнце сменили серость и холод.
Через пару месяцев после родов жизнь засияла красками. Но... над собой придётся ещё долго работать в плане вправки мозгов... [Ответ]
Грейс 09:50 30.08.2012
Девочки, сколько у вас длилась послеродовая депрессия?
достало уже это состояние плаксивое... [Ответ]
ЯрославР 09:53 30.08.2012
Грейс, это может быть долго.
Я легко могу заплакать до сих пор.
А прям грустно-грустно мне было в этот раз оооочень долго. Только может как месяц стало отпускать [Ответ]
Kis-ka 10:15 30.08.2012
Грейс, месяца 3 точно было. [Ответ]
ОльгаG 10:51 30.08.2012
ой..тут и без тог как на качелях(( депресняк для меня не свойствен.но в этом году накрывает через день. девы,это все погоды выиноваты(* [Ответ]
mama_Lusia 11:31 30.08.2012
Грейс, я обошлась двумя неделями плаксивости, но второй месяц раздражаюсь по пустякам [Ответ]
Грейс 13:59 30.08.2012

Сообщение от Горечь:
Полдня приподнятое настроение, по дому веником, куры фаршированные, пироги и всё на свете. А вечером слёзы и желание в окошко выпрыгнуть (это я так мягко выразилась, ога). И заснуть не можешь-не можешь-не можешь.
Плюс прекрасно понимаешь, что физически тебе НЕ трудно. Я искренне не понимала, какую помощь мне могут оказать бабушки. Сиськой покормить, подгуз сменить? В общем, понимаешь, что тебе грех жаловаться и ничего тяжелого делать не нужно, но почему-то неимоверно плохо.

Вот один в один я сейчас. Реву весь день сегодня... [Ответ]
Енюшка 14:06 30.08.2012
У меня уже неделю очучение собственной никчемности:
мне абсолютно не нравится как я выгляжу, из зеркала на меня смотрит замученная ТЕТКА
неумеха -ничего не успеваю
не могу заниматся чем хочется, возможности нет, потому что деть или на руках или просит внимания
и ЭТИ 4 СТЕНЫ
еще воду горячую отключил опять эти *удаки
Муж поддерживает как может, а все равно настроение на 0.

Пойду съем ИАДУ [Ответ]
Berkana 14:08 30.08.2012
Девочки, это точно что-то в атмосфере.

Меня тоже накрывает( [Ответ]
Чудесная 14:20 30.08.2012
девочки, всё наладится!!!
А сейчас старайтесь по максимуму вести прошлую жизнь – общайтесь с подругами, отдыхайте, больше выбирайтесь из дома! [Ответ]
Sardina 14:25 30.08.2012

Сообщение от Berkana:
Девочки, это точно что-то в атмосфере.

Меня тоже накрывает(

Скорее всего. Я еще не родила, но сегодня весь день глаза на мокром месте и так грустно ( [Ответ]
heilinn 14:39 30.08.2012

Сообщение от Чудесная:
по максимуму вести прошлую жизнь – общайтесь с подругами

Тань, беда в том, что почти всегда сразу после родов подруги отпадают (когда на время, когда насовсем). У свежеродившей мамы в голове ребенок-ребенок-ребенок. Да и физически выбраться куда-то с малышом не каждая мама сможет. (

Сообщение от Енюшка:
мне абсолютно не нравится как я выгляжу, из зеркала на меня смотрит замученная ТЕТКА
неумеха -ничего не успеваю
не могу заниматся чем хочется, возможности нет, потому что деть или на руках или просит внимания
и ЭТИ 4 СТЕНЫ

Угу, все так. А перед глазами гламурные картинки, где молодая мамочка модельной внешности улыбается спокойному новорожденному малышу, который с улыбкой лежит сутками в кроватке в отдельной комнате. Потом эта мамочка сует бутылочку карапузу, а сама цокая каблуками идет готовить стопицот разносолов и выпечек любимому мужу.
Забудьте все это, потому что это рекламная туфта, вводящая в комплексы и без того замученных мам. Вы не обязаны успевать все и быть всегда веселой и довольной. Вредно для психики, знаете ли. [Ответ]
lele4ka 14:41 30.08.2012
Енюшка, да ладно тебе!
Ты оч хорошо выглядишь и кучу всего успевашь!
А воды горячей у нас уже третий месяц нет, может тебе от этого полегчает ))))

Меня крыло после родов просто жутчайше. К сож. на то были объективные причины. Более менее я пришла в адекват к 2-3 деткиным месяцам. [Ответ]
Kis-ka 14:55 30.08.2012
Енюшка, я уже больше года не была в парикмахерской, представь, чего у меня на голове. Воды горячей вообще и не было в новой квартире, правда у нас водогрей, поставили сразу. Успевать, мда, это я вообще молчу. ты вон и шьешь, и вышиваешь, и готовишь всего много. У меня быстросуп и быстрокотлеты, вот и все блюда. Мда, пойду пожалуй тоже выпью йаду. [Ответ]
Радость жизни 15:02 30.08.2012

Сообщение от Чудесная:
А сейчас старайтесь по максимуму вести прошлую жизнь – общайтесь с подругами, отдыхайте, больше выбирайтесь из дома!

у меня очень много "подруг" отвалилось, сначала лежачая беременность, потом очень веселый ребенок, папа, по мере сил, старается мне жизнь облегчить, но ему тоже достается, безнадега какая-то...

Кстати, я сегодня на эмоциональном подъеме)))

Сообщение от Енюшка:
не могу заниматся чем хочется, возможности нет

ооо, это моя тема, желание есть, руки чешутся, а возможности нет...

Сообщение от heilinn:
стопицот разносолов и выпечек любимому мужу.

блииин, после рождения ребенка, нормальная еда в нашем доме роскошь))) спасибо любимой бабушке, приезжающей раз в неделю [Ответ]
Енюшка 15:33 30.08.2012
Kis-ka,
lele4ka, спасиб девочки, думаю время пройдет и я успокоюсь! Просто надо пережить , а то придется намордник одеть, чтоб на людей не бросатся)))))))) [Ответ]
Грейс 16:08 30.08.2012
Меньше всего меня сейчас внешность волнует, фигура почти не пострадала. Но вот ощущение, что ты где-то в параллельной реальности, выброшена из жизни и вокруг бесконечный день сурка... Все счастливые люди счастливы одинаково, каждая новоиспеченная мамочка несчастлива по-своему... [Ответ]
Zubnaya Feya 17:04 30.08.2012
Kis-ka,
Енюшка, Вы что, девулечки? Да вы самые классные мамочки!!!!! Ну-ка, нос кверху и хвост пистолетом!!! Да на вас равняться надо!!! [Ответ]
Kosmosilos 18:24 30.08.2012

Сообщение от Енюшка:
... из зеркала на меня смотрит замученная ТЕТКА
...

Моя тётка ещё и с немытой головой [Ответ]
Горечь 18:33 30.08.2012
Девы, надо разгружать себя от домашних хлопот. Где-то планку снизить, где-то близких напрячь. А вообще, это гормональное в основном, кмк.
Погляньте истории по ссылке

Сообщение от heilinn:
Послеродовая депрессия. История трех женщин.

http://zhenskoe.tv/69-poslerodovaya-depressiya.html

Наверное, много близкого увидите-услышите, и наверняка в версии "лайт", что не может не радовать))) [Ответ]
Navi 18:39 30.08.2012

Сообщение от heilinn:
Да и физически выбраться куда-то с малышом не каждая мама сможет. (

В моем случае это главная беда ((((((((( ВОСЕМЬ с половиной лет в четырех стенах. То беременность на сохранениях, то детские болячки, то я тяжело болела, то снова беременности, в общем я невыездная и не контактная практически с момента, как зачали первого ребенка, за редким исключением. Так что моя послеродовая депрессия затянулась на года. Зеркала обхожу как можно дальше, внешний вид просто плачевный, руки опускаются что-то с собой делать и вещи хорошие себе покупать. Надо ли говорить, что список подруг сократился до минимума, и до коротких общений по сотику. На фотографии и отчеты с форумок с такой жадностью смотрю, всей душой рвусь, но не получается никак попадать. Если б не виртуал, то давно бы уже свихнулась. Сейчас пытаюсь налаживать общение с соседями в новом доме, чтоб не было так тяжко. [Ответ]
heilinn 18:47 30.08.2012
Navi, слинг и коляска вам в помощь. Но вообще морально и физически нелегко. Наш город совсем не приспособлен для передвижения с детьми. ((
Про внешность ты зря наговариваешь. И мама ты преотличная!!
(Нужно просить о помощи, когда нуждаешься) [Ответ]
Енюшка 18:52 30.08.2012

Сообщение от Горечь:
планку снизить, где-то близких напрячь. )

моя главная проблема [Ответ]
Navi 19:03 30.08.2012

Сообщение от Енюшка:
моя главная проблема

И моя. Дико стесняюсь помощи просить, и принимать. Делаю это только тогда, когда ситуация критичная и иначе никак. Не по теме правда, но очень показательно то, что я на днях глушила горстями спазмолитики и успокоительные, боясь зарожать ночью. Не потому что родов боялась, а стеснялась врачу ночью звонить, беспокоить. Вот такая дуреха.
А город да, к сожалению не приспособлен для передвижения с детьми. На дорогах в нашем районе стопор полный, постоянные пробки. Мне очень жалко деток по ним мучить. А пешком куда-то в центр от нас не дойти, слишком далеко. [Ответ]
heilinn 19:04 30.08.2012

Сообщение от Енюшка:
моя главная проблема

Это проблема всех советских девочек. Идеальность во всем, высокая планка, комплекс отличницы. [Ответ]
Kosmosilos 19:59 30.08.2012
Меня не напрягают ни стены, ни "одиночество". Сложнее всего как ни странно справиться с физической усталостью - недосыпы ещё со времени беременности выбивают из колеи [Ответ]
Чудесная 21:21 30.08.2012
Тань, беда в том, что почти всегда сразу после родов подруги отпадают (когда на время, когда насовсем). У свежеродившей мамы в голове ребенок-ребенок-ребенок. Да и физически выбраться куда-то с малышом не каждая мама сможет. (

Значит не подруги были, ведь всегда можно пригласить домой. И надо выбираться из дома!

Киска, парикмахеры нынче на дом ездят ;-)
Помню, не могла дождаться, пока приведу в порядок голову. В Надюшкин месяц сделала по полной программе! Такая была довольная!!! [Ответ]
Горечь 21:30 30.08.2012
Kosmosilos, Алён, надо себе режим выстраивать. Марина как спит днём, нет возможности с ней поспать? Или пресловутая планка покою не даёт? [Ответ]
Страница 8 из 12
« Первая < 2345678 9101112 >
Вверх