Большой Воронежский Форум
Страница 79 из 126
« Первая < 296973747576777879 80818283848589 > Последняя »
» Раздел для родителей>Для УЖЕ посещающих Детский сад. Обмен опытом по адаптации, пребыванию.
Negodyaika 11:40 23.01.2014
вот все пишут про блины и оладушки, а у нас ни разу не было((( Вчера как выяснилось доча съела за весь день один этот ленивый голубец, потому что гречневый суп, селедку и винегрет не ест( Зато дома потом уплела суточную норму еды) [Ответ]
Negodyaika 11:42 23.01.2014
А кто знает, что там за полевой суп им дают? говорит весь съела, но что там было, в этом супе, секрет [Ответ]
Kisuli 14:36 23.01.2014
Полевой суп - это суп с пшенкой. На каком бульоне не знаю. Моя вчера отказалась. [Ответ]
Ирочка Ирочка 15:04 23.01.2014
Девочки, ну за 87 руб в день- у них очень приличное меню. Я бы ( да и вы наверное) на эту сумму не приготовила дома кашу, суп, салат, винегрет, котлету, напитки и фрукты на весь день, булочки с маслом, ну согласИтесь)! Я считаю, что меню улучшилось прямо очень заметно. А под каждого ребенка индивидуально готовить то, что именно он любит никто и нигде не будет, только дома мама, и то не всегда. Некоторые дети любят только конфеты и колбасу, так конечно они не будут есть садиковс кую еду) Приучайте детей есть супы и каши, салатики из овощей, это же полезно! А чем плохи голубцы? Нормальное меню в садиках стало, по моему мнению [Ответ]
OWLNAT 16:08 23.01.2014
Ирочка Ирочка, голубцы-это здорово, дети их как котлету воспринимают :-) но вот селедка с косточками... У нас ясли, то есть дети чуть старше 3 и половина младше 3 лет. Зачем их кормить селедкой???
Расскажите мне, что полезного и питательного в термически необработанной соленой рыбе, причем из-за стоимости не самого высокого качества, скорее всего, для 3х летнего ребенка? Ну здравый смысл какой-то должен же быть.. Может я что-то не понимаю? [Ответ]
Kisuli 16:44 23.01.2014
А я со своей дочерью вчера провела беседу - объяснила ей, что пока не попробуешь что-то новое, то не поймешь, вкусно это или нет. Сказала, что нужно попробовать, а если не понравится, то можно не есть это. Если честно, я не рассчитывала, что она прислушается к этому совету. А сейчас забирала её из сада и она мне радостно сообщила, что сегодня все пробовала! И каша оказалась вкусной, и суп, и салат. Только азу не стала пробовать из-за того, что там "вся картошка была в подливке". Ну и ладно, не все сразу. [Ответ]
VESNYSHKA 17:27 23.01.2014
Все за еду переживают, а у нас другая напасть...
Сегодня с утра воспитатель сказала, что сынок мой балуется, мешает играть другим деткам, например, они строят он ломает. А если они дают отпор начинает драку.
Блин, как стыдно... Целый день об этом думаю...
Уже лишила сыночка всех благ по приходу домой, постоянно твержу, что не нужно обижать других деток и мешать играть, что с ним не будут дружить. Но в быстром успехе что-то не уверена.
Может, кто посоветует что нибудь? [Ответ]
Алина 19:03 23.01.2014
VESNYSHKA, поймет сильно тоже не заостряй внимание, мой вообще приемы отрабатывал в 1-ом классе на одноклассниках, мотивируя тем что скоро соревнования..... [Ответ]
OWLNAT 19:48 23.01.2014
VESNYSHKA, я не супер эксперт в области воспитания, но пару слов напишу :-) мне кажется, что ничего стыдного здесь нет, бывает у деток такое настроение... Я своему сыну категорически запрещаю первому обижать кого-то , а если ребенок младше, то даже если сын и прав, то все равно должен это учитывать...не ругаю, не лишаю ничего, просто объясняю... А чтобы эта игривость чего-то разломать типа конструктора находила выход, мы с ним дома играем в игру "теремок": я строю домик ( обычно детскую кроватку накрываю одеялком, или еще что-то мягкое на кровати строю, а он выбирает какой-то персонаж типа медведя из теремка, дракончика и тд и прибегает и ломает домик-теремок, восторгу ребенка нет предела :-) плюс сказка проговаривается , ну и вся технология строительства домика :-) [Ответ]
Kisuli 20:38 23.01.2014
А у нас обратная ситуация - дочь периодически жалуется, что кто-то её обижает - толкает, щипет, ломает конструктор. Я не знаю, как она реагирует, говорит только, что воспитателям не жалуется. Наверное, хорошо, что не жалуется, не ябедничает. Но вот что ей посоветовать, не знаю. Сама она неконфликтная, ударить в ответ может только если кто-то её очень сильно разозлит, но я её и не учу давать сдачи. [Ответ]
OWLNAT 21:53 23.01.2014
Kisuli, ох, не знаю как у девочек по поводу давать сдачи... Я раньше думала, что, наверное, это неправильно, если ребенок как-то отреагирует в ответ, если у него что-то отберут или обидят...но муж сказал, что даже не думай, чтобы мальчишку все обежали, у мужчин так нельзя...:-) он должен себя уметь защищать...уметь отстаивать свои права и интересы... [Ответ]
VESNYSHKA 21:58 23.01.2014
Умом понимаю, что сама построить отношения с коллективом за него не смогу, должен сам научиться. Но больше всего на свете боюсь, что с ним не будут дружить, вот такой у меня пунктик))) И во взрослой жизни тоже, имею ввиду. Поэтому услышанное от воспитателя повергло меня в шок.
За вечер я похоже ему больше слов сказала, чем за всю его жизнь, чтоб он понял))) Но ему только исполнилось 3, только начинает разговаривать, боюсь, он меня просто не понимает.
Да еще усугубилось все тем, что похоже воспитатели мне об этом долго не рассказывали, есть у меня основания так думать.

OWLNAT, то есть ломать что то ему по природе нужно? Я сегодня села играть в его конструктор, все его попытки сломать пресекала, говоря тут же, что и в садике ломать нельзя. Если хотел что то взять, обязательно заставляла просить. Каждый кубик спрашивал, можно ли взять))) А в такую игру как вы играете, думаю поиграть когда немного перестанет ломать все подряд. Спасибо. Пока акцент делаю, что ломать нельзя в любом случае...

Алина, я боюсь, что может не пройти, ведь есть же дети, на которых постоянно все жалуются, которые всех обижают, с которыми не дружат... [Ответ]
VESNYSHKA 22:06 23.01.2014
Kisuli, вот кстати да, у мальчиков надо за себя постоять. Если бы моего кто то обижал, не хочу, чтобы он молча убегал или терпел. Как с младшей дочкой в этом плане поступать пока не решила, потом подумаю, но для меня разные вещи - драку затевать, и защищать себя и свое. [Ответ]
D_Lina 00:32 24.01.2014

Сообщение от OWLNAT:
...а от котлеты второй раз отказывается, хотя их очень любит-говорит, что невкусно...:-(

Вот и мой сын перестал котлеты кушать в саду,хотя до НГ очень хорошо их кушал . Интересно что могло измениться так кардинально в котлетах?

Пшенный суп ,наша воспитательница сказала ,вообще дети в нашей группе не едят((... Остаются полные тарелки (( [Ответ]
Izabella 08:31 24.01.2014
VESNYSHKA, вы что на ребенка напали, на своего? Он может так делает от недостатка внимания воспитателей? Есть такие "хорошие" воспитатели, которые все время жалуются на детей, потому как сами с ними либо не знают как работать, либо не хотят. А настоящие воспитатели никогда жаловаться не будут, они стараются всех деток разом сдружить и это их задача и работа - научить играть вместе... Приведу пример соседки, которая отдала ребенка(3 года) в сад. Так вот ей каждый день высказывают, что ребенок не дает заниматься с другими детьми, на улице он видите ли бегает, когда остальные сидят, его уводят в комнату методист, когда они занимаются... я послушала и решила, что это так они просто выживают из сада. Сама я уже вон соклько детей вожу. Ни разу воспитатели не пожаловались, это их работа - устроить так, чтобы ребенок прекрасно чувствовал себя в коллективе. А если жалуются, то грош цена такомй воспитателю.. [Ответ]
airy-ann 09:04 24.01.2014
Я бы тоже за такие "жалобы" послала. Ребенку 3 года - играет, как умеет! Главное не дерется, не кусается-щипается, подумаешь - кубики рушит, пусть воспитатели научат строить. Они в саду больше времени иногда чем дома проводят... [Ответ]
VESNYSHKA 10:14 24.01.2014

Сообщение от airy-ann:
Главное не дерется, не кусается-щипается, подумаешь - кубики рушит, пусть воспитатели научат строить

Так дерется!

airy-ann, Izabella, у нас хорошие воспитатели к ним вообще без претензий. Вот представьте если ваши детки будут приходить домой и рассказывать что есть мальчик в саду, который не дает играться, лезет к ним и чуть что - начинает драться... Я думаю, никому из родителей это не понравится. И даже оправдание, что ребенок младше всех - это и не оправдание тут... Вот и переживаю) [Ответ]
Astreya 10:32 24.01.2014
Учим свою дочку давать сдачи - сильно и больно. И бить, если кто-то ударит. Говорю, что обидчику также больно, как и ей, чтобы не боялась драк.
Объясняю, что первой нельзя никогда обижать, ломать и ты. пы.
Если обидчик намного младше - на площадке - могу объяснить, что он маленький и обижать нельзя. Если не намного младше - промолчу.
В саду все примерно ровесники. [Ответ]
Astreya 11:18 24.01.2014

Сообщение от VESNYSHKA:
Но ему только исполнилось 3, только начинает разговаривать, боюсь, он меня просто не понимает.

как это не понимает? Вы серьезно так думаете? [Ответ]
Fanni 11:36 24.01.2014
Ну маме лучше знать, понимает ли что-то ее ребенок. У меня тока один вопрос. А что он такой в саду делает?
Видала я таких много, и в песочницах и в саду и в школе, никуда от этого не деться. Родители думают, что чадо ничего не понимает. Воспитатели-учителя прав никаких не имеют, максимум пожаловаться родителям. Но и тут есть родители, которые полагают, что воспитатели не должны им жаловаться, а должны за них воспитывать их детей.
Поэтому надо самим как-то учить детей давать адекватный отпор и ответ. Сначала слово. Если чадо не понимает, значит надо дать в нос. Да-да, нельзя, знаю, ай-ай-яй! Но раз никто не имеет прав защищать моего ребенка значит пусть ребенок защищается сам, все ровесники, все равны. Раз чадо слов не понимает - значит должен понять силу. Самоутверждаться чадо на моем ребенке не будет, пусть дома самоутверждается на маме
Может и грубовато, но как есть.
Отдавая ребенка в сад, я знаю, что там есть всякие детки, и обязательно найдется такое вот чудо-чадо, которое ставит на уши всю группу. Так вот родители чада должны тоже понимать, что это в их интересах научить ребенка считаться с окружением, в социуме живем же, не в лесу. [Ответ]
Negodyaika 11:52 24.01.2014
VESNYSHKA, воспитывать и беседовать конечно нужно, не сразу и много, а по чуть-чуть но часто))) А вот так зацикливаться на этом я бы не стала. Ребенок маленький, он же только учится находиться в коллективе. И задача родителей - научить, а не паниковать при первых же трудностях. Кстати, у меня дочь очень шабутная, от нее дома просто нет прохода никому, она умудряется всем и сразу не давать покоя. А в саду она себя ведет очень хорошо. Считаю это полностью заслугой воспитателей, что они могут так занят и организовать детей. [Ответ]
VESNYSHKA 12:05 24.01.2014

Сообщение от Astreya:
как это не понимает? Вы серьезно так думаете?

велика вероятность, что я его недооцениваю. Поэтому, надеюсь, ошибаюсь. Все просьбы выполняет, а во время бесед на лирические воспитательные темы молчит, т.к. только начинает разговаривать. Вот и складывается впечатление, что не понимает.


Сообщение от Fanni:
У меня тока один вопрос. А что он такой в саду делает?

не поняла вопрос. Я осознаю, что моего ребенка воспитывают не воспитатели, бабушки, чужие тети на площадках, а я сама. И все проблемы - это моя вина и решать их мне самой.


Сообщение от Fanni:
Так вот родители чада должны тоже понимать, что это в их интересах научить ребенка считаться с окружением, в социуме живем же, не в лесу.

Согласна на 100%. Поэтому и начала сразу же принимать меры, как только об этом услышала...


Сообщение от Negodyaika:
воспитывать и беседовать конечно нужно, не сразу и много, а по чуть-чуть но часто)))

Я теперь буду помногу и часто))) [Ответ]
catdi 14:06 24.01.2014
На этой неделе по вынужденным обстоятельствам группу моей дочери расформировывали по другим группам на 3 дня. Была возможность сравнить. Буквально все дети из нашей группы, которых я видела на третий день, плакали и говорили, что хотят в свою группу. Да, они привыкли к своему коллективу, а тут их разделили на две части и запустили к другим деткам и другим воспитателям, но от воспитателей тоже многое зависит. В нашей группе когда бы я не пришла за ребенком, воспитатели вместе с детьми. Играют, рисуют, лепят, по утрам с разными потешками-приговорками делают зарядку. В другой группе воспитатели все время сидели за столом и что-то там писали, дети играли сами по себе. На них только периодически ругались, что игрушки на полу. У нас в саду в группах много новых игрушек, т.к. сад новый, но в другой группе, например, кухня, гладильная доска с утюгами, трюмо с зеркалом стоят от деток очень высоко, чтобы сами не могли достать. В нашей группе это все стоит на полу и дети в это играют, ездят на машинках-каталках по группе. За эти 3 дня я решила, что нам очень повезло с воспитателями. Видно поэтому все детки и захотели обратно в свою группу. [Ответ]
catdi 14:10 24.01.2014
VESNYSHKA, год назад у меня родился сын и дочка начала щипаться. Щипалась и дома, и в саду. Ее все ругали за это, хотя все понимали, что просто таким образом у нее выражается ревность к появлению нового человечка в семье. Ведь ей самой было 2,5 года. Потребовалось много времени и усилий, чтобы устранить у нее эту привычку. У вас конечно же другой случай, но все равно нужно время, терпение и самое главное не запускать на самотек [Ответ]
Kisuli 20:28 24.01.2014
А у нас в группе проходу нет от двойняшек-сестричек. Девочки очень активные и непослушные, моя дочь постоянно про них рассказывает, как они балуются, не слушаются, бьют и щипят детей. Сначала моя говорила, что её не трогают, а теперь вот почти каждый день у неё с ними какие-то конфликты. Но при этом, как я понимаю, она к ним тянется, они старше всех и занимают в группе позицию лидеров, и ей с ними интересно (у самой шило в попе).
А вообще, про мою воспитатели тоже начали говорить, что балуется. Освоилась, осмелела. Адаптация, на мой взгляд, прошла успешно, ведет себя там уже как дома ) [Ответ]
desae 11:29 27.01.2014
У меня младшая ходит в 37 сад. Пыталась отдать в 4 года, в 5 лет в младшие группы. Отказывалась наотрез. Истерики и прочие капризы - это было в первые 2-3 дня адаптации. А потом болезнь, да такая, что только в больницах лежать. Психологи сказали, что пока не готова к обществу детсадовскому. Да и воспитатели не особо искали подход к дочери. Сидели до 6 лет дома. А с сентября прошлого года пошла с удовольствием. В первый же день осталась до обеда, на второй - до вечера. Теперь со слезами забираю домой. Интересно ей там. Она у меня скромная. Нашла за полгода лишь 2 подружки в группе. Зато не разлей вода они - везде вместе. И в школу пойдут одновременно. [Ответ]
gam-ma 21:43 27.01.2014
Мамочки, вопрос на засыпку:
У нас в садике мусульманская семья.Настоящая: т.е мамы две, а папа один. Брат и сестра ходят в нашу группу. Дети постоянно у меня спрашивают почему у этих деток две мамы. Я пыталась объяснить, что одна мама, а другая тетя.
Вот как объяснить, если у самой в голове не укладывается?
Я сначала думала, что папы братья, поэтому и фамилия одна, живут рядом, поэтому приводят одна из мам, по очереди. [Ответ]
OWLNAT 21:54 27.01.2014
gam-ma, я думаю, надо честно объяснить, что у этой семьи другая национальность , вероисповедание и культура, поэтому у них может быть две мамы, а у детей нашей культуры , традиций и национальности такого быть не может, и мама только одна...мне кажется, что детки больше поймут это на интуитивном уровне, но обманывать как-то не к чему, да и что тут придумаешь??? :-) [Ответ]
Kisuli 22:04 27.01.2014
Нет, ну по сути же мама одна, а другая... ну не знаю, тётя не тётя, но не мама точно. По-моему, сложнее вопрос, почему при разных мамах у них один папа. И разве в России законно двоеженство??
И да, я тоже считаю, что надо честно рассказать детям, что такое может быть в другой культуре. Пусть даже дети сразу это не поймут. [Ответ]
gam-ma 08:36 28.01.2014

Сообщение от Kisuli:
И разве в России законно двоеженство??

Ну я не знаю женаты они или нет. Может они регистрировались в другой стране, или вообще не регистрировались - это не мешает дать детям одну фамилию.
Вообщем дети начали просить у меня вторую маму. Я стала проводить аналогии с крестными, типа есть вторая мама - крестная

Сообщение от Kisuli:
Нет, ну по сути же мама одна, а другая... ну не знаю, тётя не тётя, но не мама точно.

Вот! Я говорю, что мама может быть только одна. А мне ребенок отвечает, "И. сказал две мамы"

Сообщение от OWLNAT:
но обманывать как-то не к чему, да и что тут придумаешь??? :-)

Я и не хочу обманывать. Но и говорить, что две мамы - это нормально тоже не хочу [Ответ]
Страница 79 из 126
« Первая < 296973747576777879 80818283848589 > Последняя »
Вверх