Большой Воронежский Форум
Страница 79 из 221
« Первая < 296973747576777879 80818283848589129179 > Последняя »
» Воронежский автомобильный форум>Автокурсы! Куда пойти учиться?
Egevika 21:20 14.07.2010
Apollon, я тогда вобще ничего не понимаю, вчерашний инструктор мне сказал:" Что ты вцепляешься в руль при переключении". И посоветовал его даже отпустить и проверить, что машину никуда не занесет. А для сравнения я обязательно попробую сделать так как Вы рекомендуете. [Ответ]
Egevika 21:24 14.07.2010
Apollon, у меня на следующей неделе в среду внутренний экзамен, а в пятницу 23 июля в ГИБДД. Впереди у меня еще два занятия и УСЕ. Пытаюсь выбить еще одно дополнительное на этой неделе. На автодроме я уверенно себя чувствую. С городом все сложнее. Поскольку я наткнулась на трех инструкторов, каждый из них соответственно требует по -своему. А после сегодняшнего занятия с Шумахером я вообще нахожусь в ступоре( [Ответ]
Egevika 21:26 14.07.2010
По городу у меня получилось 16 часов езды, а если точнее 8 занятий по 1,5 часа. [Ответ]
Apollon 21:33 14.07.2010
Egevika, :-) Странная, признаться, рекомендация инструктора. Вообще полное отпускание руля обоими руками - грубейшая ошибка.
А вы делаете правильно. Позволю себе уточнить - "вцепляться", думаю, не надо в руль, просто держать его в этот момент покрепче. Давайте подумаем вместе: ведь при езде (даже прямо) мы чуть-чуть подруливаем обоими руками, а при переключении эта симметрия нарушается, и машина делает небольшой зигзаг (как правило, влево). Вот именно поэтому, чтобы его не было, и рекомендуется прямо перед самим переключением руль в левой руке зафиксировать покрепче.
Вот так всё и происходит. Вы попробуйте, как вам говорит инструктор, и вот этот указанный мною способ.
Уверен, вы почувствуете отлично, как ведёт себя машина, и выберете для себя правильный способ. [Ответ]
Egevika 21:37 14.07.2010
да, Apollon, все верно, точно так и происходит, при переключении тянет налево. А Ваш способ опробую на след занятии) [Ответ]
Apollon 21:48 14.07.2010
Egevika,
Желаю сдать экзамен чисто, на отлично! Всё у вас получится непременно!
А вы раньше водили машину, или сейчас учитесь с начала?

Хочу сказать вам 2 важнейшие вещи, они вам сильно помогут.
1) плавный стиль вождения наиболее безопасен в большинстве дорожных ситуаций.
2) водите машину без неопределённости. Например, совершая какой-либо манёвр, заканчивайте его, не останавливайтесь на пол-пути. Пример 2: При обозначении поворотником своего намерения перестроится или повернуть, совершайте манёвр тут же, при первой возможности.
Это второе правило, как уже убедился, одно из наиболее важнейших, намного увеличивает безопасность дорожного движения.

.........
Этот способ, который я озвучил не моего изобретения, а из книги, которую указал чуть выше. Этот способ многократно проверен, в городе и на трассе, и используется постоянно :-) [Ответ]
Egevika 21:53 14.07.2010
Apollon, вам бы инструктором работать, мне кажется у Вас бы получилось. Спокойствие и тактичность, с Вами приятно общаться.
Машину раньше не водила, хотя папа водитель с огромным стажем. Я вобще приехав в Воронеж думала, что здесь точно на права сдавать не буду, но обстоятельства вынуждают. Спасибо огромное за нужные советы! [Ответ]
Apollon 22:02 14.07.2010
Egevika, Спасибо за комплимент, я прямо засмущался весь.. :-)
Рад был и буду помочь. Я тоже учусь водить, а когда идёт изучение, движение вперёд, то случаются и настоящие открытия, чего и вам желаю в большом количестве :-)
Всё получится! [Ответ]
Egevika 22:07 14.07.2010
Не смущайтесь, Apollon, давайте лучше на ты перейдем. Ок? [Ответ]
Egevika 22:13 14.07.2010
У меня вопрос след плана. Как правильно тормозить? Потому как опять таки инструкторы все по разному говорят, один учит сначала немного выжать сцепление, а потом педаль тормоза. А другой
учит сначала педаль тормоза нажимать. Вот такая неразбериха. Может я не так все понимаю, я уже не знаю [Ответ]
Snusmumrik 22:27 14.07.2010

Сообщение от Egevika:
Первый мой инструктор говорил, что не надо разгоняться сильно, с ним до 80 км/ч доходило. Вчера был второй инструктор, он сказал, что больше 40 ехать не надо. А сегодня занятие проводил третий инструктор - "Шумахер", постоянно талдычил: "Газу, газу давай! Что мы как пенсионеры едем!". Хотя я ехала где-то 50 км/ч.

У меня был инструктор, тоже его любимая фраза была "Газу, газу!" причем даже тогда, когда я ехал 60.. Сейчас часто его вспоминаю, когда еду 60... действительно, очень медлеееннннооо..

Сообщение от Egevika:
на скорости 60 км/ч.

это вы еще аварийкой не моргаете после перестроения


Сообщение от Apollon:
Особенно хочу порекомендовать книгу, которую сейчас читаю, вернее, изучаю: М.Г.Горбачев "Новейший самоучитель безопасного вождения"

читал, кстати. ничего нового или сверхсекретного там не написано, все эти фокусы знают водители хотябы с двухлетним стажем. Но перед первым сажанием за руль почитать наверное полезно.. Чтоб знать, как себя машина поведет.

Сообщение от Apollon:
Egevika, Чтобы у вас машина не виляла в стороны при переключении передач - можно попробовать следующий способ: перед самим переключением, силу, с которой левая рука держит руль, следует немного увеличить, и правой можно спокойно переключаться.

сколько ни ездил-ни разу не виляла.. жигули 06.. даже посоветовать ничего не могу)) Можт вы к ручке КПП тянетесь?

Сообщение от Egevika:
И посоветовал его даже отпустить и проверить, что машину никуда не занесет.

не занесёт конечно
в современных машинах колеса связаны с рулём не напрямую(как, например, в жигулях), а через усилитель руля. Поэтому одним пальцем можно вполне контролировать колеса в повороте и тем более при езде по прямой. Вот в жигулях-да.. может руль из рук вырвать, если неудачно заехать в яму..


Сообщение от Apollon:
Давайте подумаем вместе: ведь при езде (даже прямо) мы чуть-чуть подруливаем обоими руками, а при переключении эта симметрия нарушается, и машина делает небольшой зигзаг (как правило, влево).

даже я на классике не подруливаю двумя руками... Скорее, задумавшись о коробке передач вы расслабляете левую руку и она опускается вниз вместе с рулём=>машина едет влево.

Обучающиеся, а вы знаете, что вы должны с закрытыми глазами мочь: завести машину, поставить ноги на педали, руки на руль, включать поворотники, аварийку, переключать передачи, включать свет и дворники?
Имхо, вы сильно отвлекаетесь чтобы передачу переключить. А это надо делать не задумываясь и не отрывая взгляда от дороги+зеркал. Тогда и вилять не будете, и бороться с этим не придётся автоматически.

Сообщение от Apollon:
Пример 2: При обозначении поворотником своего намерения перестроится или повернуть, совершайте манёвр тут же, при первой возможности.

воронежские водители начинают ускоряться, когда включаешь поворотник.. Я хз, чо делать, но например: едешь по средней полосе, сзади метрах в 10 едет ктонибудь на кредитной мазде. включаешь левый поворотник, он там сзади начинает усираться, превышать, но с гордым видом обгоняет или едет наравне. Любыми путями не дает перестроиться в эту "дырку". Может, на машине с буквами "У" такого и не наблюдается, но на обычных машинах-постоянно такое встречаю.

Кста, кто сегодня учился трогаться на ул. 9 января?
какойто тётечке инструктор за руль держался, пока она с первой на вторую переключалась)) Я хз, как вы водите, мой инструктор ни разу за руль или ручку КПП не хватался)) сцеплением помогал конечно.. но не более..
п.с. ну еще и добрым словом
но я сам тупил как мог) [Ответ]
Egevika 22:36 14.07.2010

Сообщение от :
Сообщение от Snusmumrik
Обучающиеся, а вы знаете, что вы должны с закрытыми глазами мочь: завести машину, поставить ноги на педали, руки на руль, включать поворотники, аварийку, переключать передачи, включать свет и дворники?

Здесь вначале не хватает еще одного пунктика - перекреститься перед всеми этими действиями. [Ответ]
Snusmumrik 22:37 14.07.2010

Сообщение от Egevika:
У меня вопрос след плана. Как правильно тормозить? Потому как опять таки инструкторы все по разному говорят, один учит сначала немного выжать сцепление, а потом педаль тормоза. А другой
учит сначала педаль тормоза нажимать. Вот такая неразбериха. Может я не так все понимаю, я уже не знаю

с тормозами такая фигня: если едешь медленно и надо остановиться перед светофором, то выжимаешь сцепление и педалью тормоза притормаживаешь до полной остановки. Одновременно втыкаешь нужную передачу или ставишь нейтралку, если хочешь остановиться(у светофора).

Экстренное торможение-не выжимая сцепления со всей дури жмешь на тормоз. Работающий двигатель не даёт заблокировать колёса и торможение проходит на грани блокировки, т.е. наиболее эффективно. "-" если тормозить до 0, то в конце надо включить нейтралку, иначе заглохнет двиг.

Вывод: нельзя тормозить без выжатого сцепления, т.к. можно забыть, что включена скорость и в последний момент торможения(0 км\ч) двиг дёрнет(вы же знаете, как он дергается, когда резко бросаешь сцепление?) ) и, подпалив диск сцепления, заглохнет.

Снизить скорость
, например, с 60 до 40, можно не выжимая сцепления.

Вообще, в сцеплении есть пружинки которые работают каждый раз когда вы его выжимаете. Вот для того, чтобы сберечь сцепление, инструктор и учит вас тормозить правильно, не растягивая пружинки тогда, когда их можно не растягивать.
[Ответ]
Elkavrn 22:37 14.07.2010
Snusmumrik, виляем, что делать)) [Ответ]
Apollon 22:41 14.07.2010
ОК, перейдём на "ты". :-)
Хороший вопрос. При движении на средних и высоких скоростях эффективнее сначала нажимать педаль тормоза, а после желаемого замедления:
1) с помощью педали газа продолжить движение дальше. Пример: Загородная дорога. Наша скорость - 70 км\ч. Вдали от нас пешеходный переход, пешеход переходит дорогу. С помощью педали тормоза замедляемся до 50км\ч, он успевает перейти дорогу, и мы набираем скорость и движемся дальше.
2) выжав сцепление, переходим на передачу, которая соответствует данной скорости, и двигаемся дальше с помощью педали газа. При торможении, например, с 60 км\ч и торможении до 30 км\ч следует: сначала замедляться педалью тормоза (при этом поглядываем иногда на спидометр), затем, при замедлении до 30-40 км\ч, несколько отпустив педаль тормоза, включить 3-ю передачу, и продолжить движение.
....
При движении (торможении) на малой скорости (около 20 км\ч) переключиться на нейтральную передачу, и плавным нажатием на тормоз, плавно остановиться.


Общий вывод: сначала тормозом, потом (если нужно) переходим на нужную передачу.
Почему?, скажете вы. Потому что при этом мы тормозим с помощью тормозной системы и двигателя, а когда тормозить, выжав сцепление - только тормозной системой + есть риск потерять контроль над машиной.

это лишь примерная схема, у неё огромное количество самых разнообразных вариантов, но в общем (!) именно так. [Ответ]
Egevika 22:43 14.07.2010

Сообщение от :
Сообщение от Snusmumrik
если едешь медленно и надо остановиться перед светофором, то выжимаешь сцепление и педалью тормоза притормаживаешь до полной остановки. Одновременно втыкаешь нужную передачу или ставишь нейтралку, если хочешь остановиться(у светофора).

Вот так сначала меня и учили. Так и буду тормозить. [Ответ]
Snusmumrik 22:44 14.07.2010
Вот вам прикольный вопрос: Когда едете на скорости и надо просто снять коробку со скорости, т.е. поставить на нейтралку и катиться дальше : сцепление выжимать?

пишите аргументированно! Потом скажу правильный ответ.

Тормозить не надо! просто отключить двигатель от колёс. (образно выражаясь)
[Ответ]
Egevika 22:46 14.07.2010
Ага, с первым пунктом разобралась) я так делала) [Ответ]
Apollon 22:48 14.07.2010
Snusmumrik, естественно, все манёвры на дороге должны происходить при отлично отработанных рефлексах, навыках, чтобы при переключении, и т.п. никуда не смотреть. По другому и быть не может. Когда вожу машину, на органы управления, конечно, совсем не смотрю.

Что касается вопроса - уверен, сцепление нужно выжимать во избежание его преждевременного выхода из строя. Это на гоночных болидах при переключениях на передачу вниз не выжимают сцепление. [Ответ]
Egevika 22:50 14.07.2010

Сообщение от :
Сообщение от Snusmumrik
Вот вам прикольный вопрос: Когда едете на скорости и надо просто снять коробку со скорости, т.е. поставить на нейтралку и катиться дальше : сцепление выжимать?

Конечно выжимать, а что есть другие варианты? [Ответ]
Snusmumrik 22:50 14.07.2010

Сообщение от Apollon:
Общий вывод: сначала тормозом, потом (если нужно) переходим на нужную передачу.
Почему?, скажете вы. Потому что при этом мы тормозим с помощью тормозной системы и двигателя, а когда тормозить, выжав сцепление - только тормозной системой + есть риск потерять контроль над машиной.

я бы не стал часто тормозить двигателем, т.к. это какбы не очень хорошо для самого двигателя и трансмиссии.. А капиталить движок-практически самое дорогое, что можно представить из "автосервиса". Стоит как примерно 15 комплектов(на 4 колеса) тормозных колодок..

Вы хоть щас ломаете и не свои машины (ломаете-без кавычек ), но уже можно задуматься и о привычках бережного обращения к своей будущей.. [Ответ]
Egevika 22:55 14.07.2010

Сообщение от :
Сообщение от Apollon
При движении (торможении) на малой скорости (около 20 км\ч) переключиться на нейтральную передачу, и плавным нажатием на тормоз, плавно остановиться.

А в гололед или на повороте не занесет? [Ответ]
Snusmumrik 23:01 14.07.2010

Сообщение от Egevika:
А в гололед или на повороте не занесет?

А почему должно занести? Во-первых, при аккуратной работе с тормозом (не обязательно слабой, аккуратной!) вообще не занесёт, во-вторых, вначале тормозят задние колеса(чуть выравнивают машину), потом передние. В-третьих чтобы занесло при 20 кмч надо очень сильно постараться..

Я бы сделал так: сильно-сильно, быстро-быстро вывернул колеса и одновременно со всей дури наступил на тормоз.. Вот тогда бы точно немножко бы проскользил задом.. [Ответ]
Snusmumrik 23:06 14.07.2010
Ну чё там Горбачёв пишет, надо выжимать сцепу чтобы просто выключить передачу?

Кста, вы уже успели попробовать включить передачу не выжимая сцепление?
[Ответ]
Egevika 23:07 14.07.2010
Как же трудно во всех этих технических моментах разобраться новичку, хорошо, что вы здесь все собрались! [Ответ]
Хельга 23:09 14.07.2010
Egevika, я кажется поняла в какой автошколе вы учитесь Сама недавно оттуда выпустилась! Странно, что вам инструкторов меняли.... у меня ничего подобного не было. А что за машина у вас? Нексия? [Ответ]
Egevika 23:10 14.07.2010
Да, Хельга, Нексия, вся исписанная буквами "У" )) [Ответ]
Djyss 23:11 14.07.2010
УРА! Вчера сдала теорию, а сегодня внутренний экзамен по вождению в "Форсаже"!
16-го экзамен в ГАИ. Волнуюсь за выезд в город! [Ответ]
Snusmumrik 23:11 14.07.2010

Сообщение от Egevika:
Как же трудно во всех этих технических моментах разобраться новичку, хорошо, что вы здесь все собрались!

да ну фигня всё это) темболее в современных машинах уже полно помощников.. Правда, они иногда ломаются и чинить их тем дороже, чем сильнее они помогают Но учиться стало куда проще)) Один ГУР или АБС чего стоят.. Не говоря уже о трекшен-контроле и парктронике

Когда-то давно в автошколах учили заезжать в гаражик из вешек или ездить по змейке чтобы узнать габариты машины. Сейчас в бамперы встраивают видеокамеры, или, в крайнем случае, парктроники, которые прямо говорят: до стены 45 сантиметров.

Сколько раз я пытался заехать на эстакаду! А сейчас, если в коробке-автомате включена передача "Еду вперёд", машина автоматически назад не покатится. Или стоит или едет вперёд.

Скоро слово "сцепление" исчезнет из лексикона водителей..

я уж не говорю о фишке бмв и мерседесов: подъезжаешь к парковочному месту между двумя машинами, останавливаешься, машина у тебя спрашивает: хочешь туда запарковаться? Отвечаешь "Ок" и она сама делает паралельную парковку! Вообще руль крутить не надо.

Скоро водитель будет нужен машине только для того, чтобы штрафы инспекторам дпс платить..
[Ответ]
Egevika 23:13 14.07.2010
Djyss, поздравляю! [Ответ]
Страница 79 из 221
« Первая < 296973747576777879 80818283848589129179 > Последняя »
Вверх