Большой Воронежский Форум
Страница 77 из 126
« Первая < 276771727374757677 78798081828387 > Последняя »
» Раздел для родителей>Для УЖЕ посещающих Детский сад. Обмен опытом по адаптации, пребыванию.
Fransuaza 23:26 12.01.2014

Сообщение от esteban:
Обычно проблема не в ребенке, а в маме. Чем раньше мама перестанет из еды устраивать представления, тем быстрее ребенок начнет есть. Проблема в том, что мамы обычно не перестают. Маленькая заметка детского психолога Могилевой В.Н.:

"Некоторые родители страстно хотят накормить ребенка во что бы то ни стало. При этом они «забывают» о его естественной потребности в еде. У тревожной мамы ребенок часто не успевает проголодаться, и поэтому плохо ест. Но, что еще хуже, у него портится отношение к еде. Там, где на пути к естественному желанию встает принуждение, нарушается все: и само желание, и поведение, и взаимоотношения. Ребенок начинает сопротивляться, устраивает саботаж. Он капризничает, держит еду во рту, не проглатывая, иногда дело доходит до рвоты!
"

Кстати, моя дочь (2 года 11 мес) ходит в садик, которым руководит автор вышепроцитированной заметки. И - насколько мне известно, там нет проблем с плохим аппетитом НИ У КОГО в группе.

Думаю что отношение к еде в саду зависит от мастерства воспитателей, которые либо имеют достаточную квалификацию, чтоб организовать питание детей. (1000 приемов и хитростей) либо не имеют и не умеют. [Ответ]
larisaox 00:45 13.01.2014

Сообщение от catdi:
Larinaox, даже не знаю..... вкус еды и внешний вид еще и от поваров зависит.
супы на воде.... у дочери в меню часто суп с фрикадельками, борщ...
булки.... у дочери дают не только булки, но еще сочники, пирожки. по утрам бывает такой запах со стороны кухни, что прям чуть ли не слюной давишься....
обязательно раз в неделю дают фрукты, каждый день по пакету сока

От поваров-то оно конечно многое зависит, но у тех же поваров в нашем саду при прежнем меню детки кушали лучше. Моя знакомая работает няней уже в другом садике, тоже говорит, что детей кормят отвратительно. Слышала, что даже есть группа заведующих, которая отстаивает право на нормальное меню. Ещё беда, это уплотненный полдник. Если ребёнка забирают поздно, то он голодный, так как всю еду ему отдали ещё в 3-4 часа дня.
А соки... те, которые дают в детском саду, и соком-то назвать язык не поворачивается. Это уж мне как технологу поверьте. У моей соседки муж работал на каком-то заводе по производству соков. С тех пор ребёнку сок не дают магазинный. Вообще. Так что, о пользе его рассуждать можно бесконечно :-) Я вообще очень трепетно отношусь к продуктам, которые покупаю, так как многие вещи о их производстве знаю в силу своей профессии... В сады закупают все самое дешевое, так по закону положено... А значит, и масло там далеко не масло, и молоко, и прочее, и прочее... [Ответ]
Kisuli 08:25 13.01.2014
Ну вот не поверите, никогда не принуждала своего ребенка есть! Да, иду на маленькие хитрости. Она у меня очень консервативна в еде, ничего новое не признает. Вот вчера, к примеру, приготовила мясное рагу (впервые, надо сказать), она посмотрела и говорит: "Я мясо не ем". Я ей совершенно спокойно сказала: "Это мясо дракона по рецепту викингов". И все, села и съела с удовольствием. Не доела немного, я не заставляла доедать. Что в этом плохого? Если бы я категорически заявила "хочешь ешь, хочешь не ешь", она бы есть не стала, а перед сном начала бы выпрашивать булку с маслом.
Понятно, что в саду так никто не будет делать, я этого и не жду. Но хотя бы свести до минимума квашеную капусту и свеклу можно?
Кстати, меню действительно поменялось, сегодня совершенно новое, вкусное. [Ответ]
be_be 08:59 13.01.2014
Kisuli, а у нас в меню регулярно "мясо петуха" ))) я не понимаю откуда сын это взял, но "мясо петуха" у нас в огромном почете (сын мясоед, скажи свинина, говядина и т.д. - скажет нет давай "мясо петуха"). [Ответ]
be_be 09:05 13.01.2014

Сообщение от Astreya:
У нас по принципу " не хочешь кулеш - ничего не ешь".
На завтрак сегодня чай. Ну и ладно.
Зато на обед - тарелка борща с мясом съедена.

У меня "пунктик". Сын должен обязательно утром съесть тарелку каши, а потом (в течении дня) хоть дома хоть в саду еда на его усмотрение. Хочет ест, не хочет не ест. Но вот эта утренняя каша, пока не поедим ее никто никуда не идет (но ест хорошо, без выкрутасов). [Ответ]
VESNYSHKA 10:02 13.01.2014
be_be, мясо петуха это класс!!!)))

У меня тоже пунктик с кашами и еще с супом на обед. Только первое сын сам съесть еще не может, поэтому подозреваю, что в саду особо не настаивают. Из-за этого дома по приходу из садика обязательно первое. Для меня лучше пусть два первых блюда в день съест, чем ни одного))) [Ответ]
pinaster 10:49 13.01.2014
У нас воспитатели сказали, что по сути изменятся только названия блюд. Из нового только оладьи были. Но год только начался, так что посмотрим... [Ответ]
Fanni 11:50 13.01.2014
Пришла я как-то с дочкой Катей 2-3 лет в гости к соседке, у нее тоже дочка, ровесница, Зоя. Ну сели за стол, болтаем, соседка харчи мечет на стол, котлетки, колбаску, рагу, печенку и все это по очереди предлагает дочке Зое. Ну и нам тоже конечно. Дочка Зоя отвергает одно блюда за другим. Моя Катя все отвергнутое Зоей по очереди и с аппетитом поглощает.
Соседка с завистью на это смотрит и выдает: вот вам хорошо, у тебя у Катюши вон какой аппетит, вон какой ребенок не капризный, а моя Зоенька ну ничегошеньки не ест, ну так привередлива, ну сил уже нету. Ты посиди 10 мин с детьми, плиз, пока я в магаз сбегаю, рыбки куплю, уже не знаю, что придумать!
Соседка ежедневно угроблялась в попытках разнообразить меню, накормить повкусней, бегала, уговаривала и т.п. А у меня в доме редко было что-то кроме пельменей. А, еще бывал борщ и рожки с сосисками изредка. И вопрос - "хочешь-не хочешь?" не ставился в принципе, был призыв "Иди есть". И все, ну бывало недоест, я не заставляла. Вообще не делала из еды ничего сверхъестественного, не доест утром - доест в обед, не блокада, от голода щас никто не мрет. Вы знаете, отменный аппетит у ребенка был. И в саду ела. Ну не ресторан там, но всяко разнообразней чем у меня, гы. Вот до сих пор думаю - почему же так?
Прям в недоумении. Наверное, ребенок у меня действительно, особенный, с аппетитом родился
Как думаете? [Ответ]
Kisuli 12:34 13.01.2014

Сообщение от pinaster:
У нас воспитатели сказали, что по сути изменятся только названия блюд. Из нового только оладьи были. Но год только начался, так что посмотрим...

Ну, сегодня вот плов вегетарианский на завтрак был, такого раньше не было. Про оладьи не знаю, у меня дочка их очень любит, не попали мы что ли на них...

Кстати, по сравнению с детьми моих подруг моя дочка даже лучше них ест, только почему-то они все равно толще.

И если бы она дома ела кашу перед садом (как мы одно время практиковали), я бы вообще не переживала. Но она сейчас настаивает, что завтракать будет в саду.
Ладно, одно я уяснила точно: больше не буду приставать к ней с вопросом, что она ела в саду и вычитывать мораль за то, что ничего не ела. А то она уже боится мне про это рассказывать. Пусть будет как будет. [Ответ]
catdi 13:12 13.01.2014
Обычно меню с утра просто просматривала, сегодня специально сфотографировала

Завтрак
каша гречневая
яйцо вареное
икра кабачковая
кофейный напиток на сгущенном молоке
печенье с маслом

Второй завтрак
сок

Обед
борщ со сметаной и фасолью
макароны отварные
бифштекс
салат
кисель

Полдник
овощное рагу
чай с лимоном
булка

Ужин
кефир
булочка домашняя

Думаю, что даже для взрослого вполне достаточное меню. Я сама за день столько не съедаю. Поэтому и ребенок что-нибудь да съест [Ответ]
Kisuli 16:46 13.01.2014
У нас совершенно другое сегодня меню было. Получается, отменили общее для всех меню?
Сегодня дочка значительно лучше поела. Я даже не спрашивала, мне с порога воспитательница доложила, что она ела суп и картошку. И при мне потом макароны с булкой поела на полдник, хотя я её уже начала домой собирать. Вернулась в группу и покушала. Возможно, я действительно раздуваю из мухи слона.
Еще поинтересовалась у воспитателей, нормально ли, что дочка отовсюду с ними только за руку ходит, и не требуется ли консультация психолога. Меня заверили, что все нормально. Так что я сегодня успокоенная и довольная.
Да и дочка от садика в восторге, рассказывала, как там весело. Есть подруги и друзья.
Только вот до сих пор не водят на прогулки. Объясняют, что грязно, дети упадут, испачкаются. Конечно, погода не слишком располагает, я бы, пожалуй, и дома не повела бы гулять. Надеюсь, когда подморозит, не будут оправдывать отсутствие прогулок холодом. Не хочется ссориться с воспитателями, они у нас очень хорошие, но как-то уже складывается впечатление, что им просто лень одевать детей на прогулку. Весь сентябрь не гуляли и половину декабря, это уже наводит на такие мысли. [Ответ]
Алина 17:50 13.01.2014
Kisuli, по-моему вы слишком загоняетесь! вам нужной самой попроще относится к быту ребенка [Ответ]
МариЯД 18:15 13.01.2014
Я изменений в меню не заметила,еще..) сегодня тоже что у catdi только не бифштекс, а котлета. А по поводу питания - у меня сын тоже очень плохо ест, но я считаю, что питание должно быть разнообразным и полноценным. В течении недели готовлю и мясо и рыбу и печень, и свеклу с капустоу, и слово "не люблю" - не принимается, пока не поест из-за стола не встанет))) [Ответ]
SONя 22:13 13.01.2014

Сообщение от Fanni:
А у меня в доме редко было что-то кроме пельменей. А, еще бывал борщ и рожки с сосисками изредка

Так вы ведь самым вкусным кормите))) моего сынулю от этих лакомств не оттащить, а вот с остальным сложнее. Так может для того чтобы дети ели с удовольствием, их надо кормить любимыми блюдами?! [Ответ]
Zcapelka 07:56 14.01.2014

Сообщение от catdi:
Обычно меню с утра просто просматривала, сегодня специально сфотографировала

Завтрак
каша гречневая
яйцо вареное
икра кабачковая
кофейный напиток на сгущенном молоке
печенье с маслом

Второй завтрак
сок

Обед
борщ со сметаной и фасолью
макароны отварные
бифштекс
салат
кисель

Полдник
овощное рагу
чай с лимоном
булка

Ужин
кефир
булочка домашняя

Думаю, что даже для взрослого вполне достаточное меню. Я сама за день столько не съедаю. Поэтому и ребенок что-нибудь да съест

отведите меня в садик) чтоб меня там так кормили и еще и спать днем укладывали)))

По факту, все-таки я надеялась, что полдник сделают полдником (как в нашем детстве - булочка с кефиром), а ужин уже полноценный. Жаль, ничего в этом вопросе не поменялось. Об чем думали, когда такое придумывали? Дети перед тихим часом наелись до отвала, полежали в кроватках 3 часа и им опять полноценное второе блюдо предлагают. А потом поскакали, погуляли, поиграли - и нате вам кефир. Бред...
Как это неудобно. После садика погулять бы не спеша по дороге домой, воздухом подышать, так нет. Либо тащи с собой термос с супом или пловом, либо рысью беги домой ребенка кормить. А если кто-то спортом занимается то вообще аллес - ребенок после сада полуголодный, и впритык перед тренировкой кормить нельзя, а после тренировки - уже очень и очень голодный. [Ответ]
Kisuli 08:39 14.01.2014
LiKaSS, а когда этот новый санпин вышел? Нас в октябре на собрании предупредили, что теперь выходные входят в пропущенные дни, так что если в пятницу не приходишь, то к понедельнику уже 3 дня пропуска - максимум без справки. Если еще и в понедельник не вышел, то во вторник только со справкой можно. В Вашем случае уже как раз 4 дня пропуска получилось, поэтому справку и потребовали. [Ответ]
Kisuli 08:40 14.01.2014

Сообщение от SONя:
Так вы ведь самым вкусным кормите))) моего сынулю от этих лакомств не оттащить, а вот с остальным сложнее. Так может для того чтобы дети ели с удовольствием, их надо кормить любимыми блюдами?!

Только вот обычно самые любимые блюда менее полезны, а порой и вредны в большом количестве (( [Ответ]
Kisuli 08:42 14.01.2014
А про уплотненный полдник - мы на первом собрании ставили подписи, что согласны с этим. У нас большинство детей как раз после него и забирают, до ужина всего несколько человек остается, так что никто не возражал. [Ответ]
pinaster 08:46 14.01.2014

Сообщение от LiKaSS:
По новому СанПиНу:
п. "11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными."

Сегодня пропустив 2 дня после праздников привела ребенка в сад и от меня стали требовать справку, видимо мед. сестра плохо знает сан пины

Спасибо за инфу, интересно! А я вот что нарыла, правда надо читать Устав ДС. Т.е. получается, что если бы Вы написали заявление, что ребенок будет отсутствовать 2 дня, то вопросов не было бы.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 78902628.jpg
Просмотров: 32
Размер:	282.2 Кб
ID:	2401336  
[Ответ]
pinaster 08:50 14.01.2014

Сообщение от Kisuli:
LiKaSS, а когда этот новый санпин вышел? Нас в октябре на собрании предупредили, что теперь выходные входят в пропущенные дни, так что если в пятницу не приходишь, то к понедельнику уже 3 дня пропуска - максимум без справки. Если еще и в понедельник не вышел, то во вторник только со справкой можно. В Вашем случае уже как раз 4 дня пропуска получилось, поэтому справку и потребовали.

15/05/2013 и там говорится - 5 дней за исключением выходных и праздничных, т.е. считаются только рабочие. [Ответ]
be_be 09:02 14.01.2014
Zcapelka, у нас в группе в 18 часов детей уже практически нет, кормить ужином некого. [Ответ]
rorshah 09:31 14.01.2014
be_be, у нас дети ужинают в 16-00, а полдничают за полчаса до этого. после ужина все выходят уже на улицу. [Ответ]
Алина 09:31 14.01.2014

Сообщение от be_be:
у нас в группе в 18 часов детей уже практически нет, кормить ужином некого

Аналогично было, мой только до 19 сидел, тк дочка до 19 училась [Ответ]
Kisuli 10:58 14.01.2014

Сообщение от pinaster:
15/05/2013 и там говорится - 5 дней за исключением выходных и праздничных, т.е. считаются только рабочие.

Интересно. То есть мы можем неделю просидеть дома и выйти в следующий понедельник без справки? И если справку потребуют, то это незаконно и я не обязана её предоставлять?
Просто про 5 дней вообще первый раз слышу, еще на общем собрании весной заведующая говорила, что только 3 дня. [Ответ]
Kisuli 11:01 14.01.2014
А, поняла - надо заявление писать. А без заявления, видимо, на усмотрение ДС, как в нашем случае - 3 дня. [Ответ]
pinaster 13:33 14.01.2014
Kisuli, я понимаю, что по 3 дня это старые нормы, по новым 5 и действуют они с мая 2013, только я узнала о них сегодня от LiKaSS в саду нам ничего не говорили, я так и думала, что 3 дня до сих пор. [Ответ]
Zcapelka 13:45 14.01.2014

Сообщение от be_be:
Zcapelka, у нас в группе в 18 часов детей уже практически нет, кормить ужином некого.

у наших ужин в 17.00 и к этому моменту почти все дети на месте
у воспитателей спрашивала - уплотненный полдник мало кто из деток съедает, они банально не голодны сразу после тихого часа. [Ответ]
manuella 16:39 14.01.2014
А если просто воспитателя предупредить, что не придете в сад в такие-то дни, они себе галочку ставят и можно не приносить справку. У нас в саду так можно. Наших людей хлебом не корми, дай права покачать ))) Договориться всегда можно! [Ответ]
Kisuli 17:42 14.01.2014
LiKaSS, а мы в рабочее время звоним на телефон группы, он всегда там, неважно, какая воспитательница работает. А в нерабочее на личный телефон воспитателя.
Наверное, есть и такие ситуации, когда невозможно позвонить, но у нас как-то никогда с этим проблем не было. [Ответ]
rorshah 17:48 14.01.2014
LiKaSS, а у нас в одной из групп у родителей нет телефона ни воспитателей (они говорят, что мобильники не дают), ни общегруппового телефона, поэтому, если надо предупредить, чтобы "Н" не ставили, а отметили, что мы есть, но мы при этом не придем, то я звоню какой-нибудь мамочке, которая поведет в этот день своего ребенка в группу и прошу ее сказать воспиталкам. это очень неудобно, но, видимо, всех устраивает и никто ничего не меняет... [Ответ]
Страница 77 из 126
« Первая < 276771727374757677 78798081828387 > Последняя »
Вверх