Большой Воронежский Форум
Страница 77 из 101
« Первая < 276771727374757677 78798081828387 > Последняя »
» Раздел для родителей>Как выбрать имя для малыша?
Drama Queen 14:18 25.12.2012

Сообщение от Птичка_певчая:
Мы с мужем убеждены, что оно у ребенка "на лбу будет написано"

а мы это обсуждали... типа вот придумали мы имя, а родится и посмотрим, что это вовсе не Максим, а Ваня =) Или наоборот, что-нибудь экзотическое. Так что чисто теоретически договорились, что если что, то сориертируемся по ходу))) [Ответ]
Страшный Зверь 14:18 25.12.2012

Сообщение от Drama Queen:
назвать, как мы хотим, а крестить уже по святцам

Насколько я поняла, такое в настоящее время не практикуется))))) Мы с первой дочерью так хотели, батюшка нам сказал, что это мы ерунду придумали, это у монахов так - по паспорту одно имя, а в постриге - другое. А вторую доченьку пришли крестить, батюшка у нас свидетельство о рождении посмотрел и крестил как назвали Софией. А что касается выбора имени по святцам, насколько я поняла из общения со священниками, это вовсе не обязательно, лишь бы имя было православное. [Ответ]
НатушЪ 14:21 25.12.2012

Сообщение от Страшный Зверь:
Насколько я поняла, такое в настоящее время не практикуется)))))

практикуется. У мужа имя неправославное, крестили по святцам. И младшего крестили когда - батюшка спрашивал - то ли имя или другое.
Видимо, от батюшки ещё зависит [Ответ]
Drama Queen 14:24 25.12.2012
Страшный Зверь, ну не знаю.... мы весной хотим крестить, когда потеплее уже будет, а там как раз святцы выпадают на наше имя.

Сообщение от НатушЪ:
У мужа имя неправославное, крестили по святцам.

аналогично. [Ответ]
Elia 14:33 25.12.2012
НатушЪ, если имя неправославное, то да. Мою сестру Арину крестили как Анну, хотя батюшка настаивал на Ирине. А если православное, то многие батюшки им и крестят, не разрешают менять. [Ответ]
Грефонофикс 15:07 25.12.2012

Сообщение от Drama Queen:
мы весной хотим крестить, когда потеплее уже будет, а там как раз святцы выпадают на наше имя.

о, так у нас так тоже может получиться, тогда имя будет совпадать с именем в святцах! [Ответ]
Ле я 15:51 25.12.2012

Сообщение от Грефонофикс:
Столкнулась с интересной ситуацией, чем ближе к родам, родня начали наседать насчет имени! причем в такой форме, что мол ребенка надо называть по святкам. и нечего выдумывать...я как бы и не против, но в том месяце на который приходиться наше рождение, практически и нет нормальных женских имен...
кто как относиться к такой проблеме выбора?

У меня тут сразу несколько вариантов для успокоения этого вопроса.
Во-первых, можно спросить, почему ВАС назвали не по святцам (в мой день рождения только одни женские именины - Филиппия, но зовут меня почемe-то Дарья).

Во-вторых, день рождения не имеет к святцам никакой роли, там актуален день крестин. Если ваш малыш родился зимой, а имя у него летнее - так просто договоритесь, что вы покрестите рядом с выбранным именем (летом).

Ну и в-третьих, с этими святцами Акакием Акакиевичем станешь. Выберите себе имя, прочитайте ,что оно означает, выберите самое лучшее и давите на эти качества)))) [Ответ]
Грефонофикс 16:01 25.12.2012

Сообщение от Ле я:
Во-первых, можно спросить, почему ВАС назвали не по святцам

меня то по святцам назвали как раз. и меня и мужа и вся семья такая, это раньше актуально было..но имя Анна в каждом месяце.,чесс слово...

Сообщение от Ле я:
Во-вторых, день рождения не имеет к святцам никакой роли, там актуален день крестин. Если ваш малыш родился зимой, а имя у него летнее - так просто договоритесь, что вы покрестите рядом с выбранным именем (летом).

меня вполне устраивает такой вариант!

Сообщение от Ле я:
Ну и в-третьих, с этими святцами Акакием Акакиевичем станешь.

ну или дусей - клавой какой) и ходи потом, прячь глаза от ребенка почему так назвала..... [Ответ]
appple 16:25 25.12.2012

Сообщение от Elia:
не разрешают менять.

Крестила недавно племянницу говорили каким хотите именем таким и крестите. [Ответ]
rnjds 18:01 25.12.2012

Сообщение от Ле я:

Во-вторых, день рождения не имеет к святцам никакой роли, там актуален день крестин.

Имеет-имеет. По святцам называют либо по дню рождения, либо по дню крестин. И даже не по дню, а +- несколько дней. [Ответ]
tzaritza 18:16 25.12.2012

Сообщение от НатушЪ:
вот кстати, да! Мы тоже на то ориентированы - чтобы к мордашке имя шло.

У меня старшая была очень сильно на мужа похожа. Ужасно хотелось Эдиком называть, прямо язык сам поворачивался : -) Еле-еле привыкла к имени Виктория. [Ответ]
НатушЪ 18:44 25.12.2012

Сообщение от tzaritza:
У меня старшая была очень сильно на мужа похожа. Ужасно хотелось Эдиком называть, прямо язык сам поворачивался : -) Еле-еле привыкла к имени Виктория.

вишь как муж старался!!! А кто-то просто видать поприсутствовал [Ответ]
rorshah 19:50 25.12.2012
у нас Вера родилась в октябре, так ни одного нормального имени вокруг ее рождения по святцам не было, решили обратить внимание на сентябрь, а там в последний день Вера, Надежда, Любовь и Софья...вот так и назвали, но на третий день только, а вот Юлю назвали в честь святой Иулиании, в день чествования которой она родилась (можно было еще Ульяной или Юлианной назвать), но выбрали более привычный вариант, оказалось, что довольно-таки редкий сейчас среди девочек, например,знакомых взрослых Юль у меня человек 15 будет, а вот среди девочек всего 3... [Ответ]
Sardina 06:53 26.12.2012

Сообщение от rnjds:
Имеет-имеет. По святцам называют либо по дню рождения, либо по дню крестин. И даже не по дню, а +- несколько дней.

Т.е если у меня имя по рождению совпадает по святкам, то так его и покрестят, да? (Решили с мужем сразу мальчика назвать Максим и получилось так, что родила я 18 сентября, по святкам подходит) [Ответ]
rnjds 12:41 26.12.2012
Sardina, крестить по идее вобще любым православным именем можно, считается что нарикают ребенка во время крещения. Сейчас большинство батюшек крестят, тем именем что в свидетельстве о рождение. [Ответ]
Пеннивайз 12:49 26.12.2012

Сообщение от rnjds:
Сейчас большинство батюшек крестят, тем именем что в свидетельстве о рождение.

Странно. А если в св-ве о рождении имя Гюльнах? [Ответ]
rnjds 13:43 26.12.2012

Сообщение от Пеннивайз:
Странно. А если в св-ве о рождении имя Гюльнах?

Ну конечно же, оставляют если имя только имя православное. Я имела в виду, что не приветствуют крестить с другим, если это подходит. [Ответ]
Пеннивайз 13:52 26.12.2012
rnjds, ну эт понятно, хотя некоторые считают, что имя при крещении должно отличаться. Но наверное это из разряда суеверий. [Ответ]
Грефонофикс 07:47 27.12.2012

Сообщение от Пеннивайз:
что имя при крещении должно отличаться. Но наверное это из разряда суеверий.

кто то тут писал, чтобы мол беда на двоих делилась...

у меня вчера опять был вынос мозга, почти поругались с родней, в итоге договорились, что если кому что не нравиться в выбранных нами именах, могут оставаться при своем мнении!!!ну договорились вроде... [Ответ]
Середина Неба 08:40 27.12.2012
Во как, а думала что если ребенок твой, то можешь называть его как пожелается, а не как там написано в сомнительном календаре. Хотя, по случайности, имя нашей девочки совпало ее именинами в день нашего рождения)
А всей родне можно порекомендовать родить себе ребеночка и называть, а так же воспитывать его так как хочется) [Ответ]
Пеннивайз 09:14 27.12.2012
Грефонофикс, а зачем ты вообще обсуждаешь с кем-то имя своего ребенка? [Ответ]
Мина 09:41 27.12.2012
А мы старшего вроде уже определились, что Костиком назовем, а потом на него посмотрели и решили, что будет Вовка, а младшего тоже вроде определились с именем Игорь, но когда я его родила врач принимавшая роды сказала, что Степка родился, а потом когда он кричал (точнее больше было похоже на рев медвежонка) она сказала, что нет это Мишка, мы с мужем посовещались и решили, что врачам доверять надо, так что растет у нас теперь дома Михаил))) [Ответ]
Грефонофикс 09:47 27.12.2012

Сообщение от Пеннивайз:
а зачем ты вообще обсуждаешь с кем-то имя своего ребенка?

знаешь иногда в семьях вообще имеется такая традиция что то обсуждать, и не только имя ребенка. по себе я такой человек, что даже в детстве с родителями спорила и все равно делала по своему...как в принципе и сейчас!но советы и обсуждения от этого все равно не прекращаются,нравится мне это или нет!) [Ответ]
Пеннивайз 09:56 27.12.2012

Сообщение от Грефонофикс:
знаешь иногда в семьях вообще имеется такая традиция что то обсуждать

Ну да, есть такое, но только то, что касается их. А имя ребенка явно не касается никого кроме родителей. Ну я так всегда думала. [Ответ]
Otrada 09:57 27.12.2012
Когда у меня родился сын, сообщила маме, что назову Ильёй. На что она ответила, что не подойдет к ребенку, если я его так назову. Я предложила ей в таком случае возглавить шествие идущих на йух. Она смирилась. Сейчас обожает и сына, и его имя.
Поинтересовалась как-то, как я дочь планирую назвать. Я сказала, что Евлампией. Она это никак не прокомментировала))
Я вообще не представляю, как это кто-то мне будет диктовать, советовать, указывать, как я должна назвать МОЕГО ребенка.. [Ответ]
Грефонофикс 09:58 27.12.2012

Сообщение от Пеннивайз:
что касается их. А имя ребенка явно не касается никого кроме родителей.

и самого ребенка собственно!согласна на 100%! [Ответ]
Пеннивайз 10:15 27.12.2012

Сообщение от Грефонофикс:
и самого ребенка собственно!

Ну ребенок никак не повлияет пока маленький, думаю до определенного возраста ему все равно, как его звать. [Ответ]
Грефонофикс 11:30 27.12.2012

Сообщение от Пеннивайз:
думаю до определенного возраста ему все равно, как его звать.

до определенного да, а потом люди деляться на тех кому нра свое имя, а кому то нет! [Ответ]
Пеннивайз 11:47 27.12.2012

Сообщение от Грефонофикс:
до определенного да, а потом люди деляться на тех кому нра свое имя, а кому то нет!

Поменять можно же. [Ответ]
tzaritza 21:55 27.12.2012

Сообщение от Otrada:
Я вообще не представляю, как это кто-то мне будет диктовать, советовать, указывать, как я должна назвать МОЕГО ребенка..

А что делать, если это пятилетняя дочь, сладкий любимый зайчик, уперлась, как баран: "хочу, чтобы сестру назвали Машей!" А все остальные решили, что будет Валентина... [Ответ]
Страница 77 из 101
« Первая < 276771727374757677 78798081828387 > Последняя »
Вверх