Большой Воронежский Форум
Страница 75 из 236
« Первая < 256569707172737475 76777879808185125175 > Последняя »
» Раздел для родителей>Грудное молоко и кормление грудью.
Svetya 21:59 10.07.2009
Tiana80, чпасибки большое за сайт, буду знать и пробовать ) [Ответ]
Lent_I 22:59 10.07.2009

Сообщение от Svetya:
Я чувствую что груди мягкие можно сказать пустые

Так ведь по утверждению практически всех современных консультантов по ГВ ( и по личному опыту), грудь и не должна быть полной или твердой, тем более если ребенок весь день висит. Это состояние свойственно или незрелой лактации (чаще всего при гиперлактации, какое то непродолжительное время после родов, когда грудь под потребности детки подстраивается) или когда перерыв в кормлении долгий. У меня грудь "наполняется" если заспимся и иной раз забудем ночью разок покушать или попутаемся и из одной груди несколько раз покормимся (зато потом утром проблем нет с сцеживанием), и так месяцев с 3-х в системе, в остальное время грудь мягкая и молоко прибывает во время кормления (пока на ночь укладываемся по часу-полтора, грудь не то что пустая, невесомая становится, а все равно нет-нет да и поперхнется иной раз, когда особенно активно тянуть начинает).
По моему разумению, наши малокормящие в массе своей мамки (в советские времена) на том и погорели, что "грудь пустая-дите голодное-надо смеси"(еще и педиатр это подтвердит), а чем больше смеси, тем, всем уже известно, меньше молока...Кстати, во время изучения темы по ГВ в свое время, где то вычитала: исследования последних лет показали, что процент женщин у которых действительно не хватает молока по каким-то там генетически обусловленным причинам, составляет всего 2% от общей массы кормящих мам. Во всех остальных случаях типа косяки с организацией ГВ или нежелание кормить.
Так что Svetya, кормитесь как можно больше, без нервов и получая обоюдное удовольствие, удачи!
[Ответ]
Lent_I 23:03 10.07.2009

Сообщение от Angri:
и еще ненавижу сцеживание!!!

А, извините за нескромный вопрос, почему? так проблемно или просто психологически процесс удовольствия не доставляет? [Ответ]
Fenista 23:09 10.07.2009

Сообщение от Lent_I:
А, извините за нескромный вопрос, почему? так проблемно или просто психологически процесс удовольствия не доставляет?

простите, что влезла, но я его тоже ненавижу.
как вспомню этот бесконечный процесс. охота уснуть скорее, а надо цедиться. уууууу. страшный сон. [Ответ]
Lent_I 23:12 10.07.2009

Сообщение от Глафира_Грушина:
кста,кто то там писал,что во время месячных грудь неохотно детки берут...бряхня)))

+1, Матвея с его двух месяцев мамины проблемы не сильно волновали и на его аппетите никак не сказывались.

Сообщение от Глафира_Грушина:
Начнем с того,что пришлось ехать покупать бутылку

да-а-а, те кто успешно на ГВ, лишней посуды в доме не держат. Сама иной раз думаю, что как то неприлично с одной авентовской бутылкой 125 мл до 7-ми месяцев дожили, а тут пришлось отлучиться и выяснилось, что мужчине такого объема уже просто не хватат. Вот думаю, можт и не нужны бутылки то уже большего объема, а поильник какой-нить модный сразу... [Ответ]
Оранжа 23:14 10.07.2009

Сообщение от Глафира_Грушина:
кста,кто то там писал,что во время месячных грудь неохотно детки берут...бряхня)))

подпишусь! У меня дела пришли в год и месяц дочкиных, на ее потребностях в сисе и количествах прикладываний на тот момент это АБСОЛЮТНО никак не сказалось. Ни на грамм.

Не хочу никого обидеть, в частности сторонников ИВ. но когда у меня тоже первый раз через неделю после роддома молока стало резко меньше, я запаниковала, есессно. Добрая мама убедила дать смесь. Я когда ее понюхала и попробовала, ну такой она мне химической показалась! Скрипя сердцем дали дочке, она неохотно поела и уснула. На следующий день, вот не знаю - или чисто интуитивно ли, или интернета начиталась нужных статей (не помню уже, но похоже все вместе), я дочку от себя не отрывала, она сосала постоянно. Смесь я убрала в шкаф далеко-предалеко и забыла про нее. Ну бывало, что и плакала - от голода или мало ли отчего.. Но через пару-тройку дней молоко вернулось, грудь стала более-менее наливаться. Потом я прочла, что так лактация устанавливалась. Но хоть мы и набрали за первый месяц всего 400 грамм и врачи говорили, что худенький младенец, зато к 6 месяцам мы уже были оч. приличными!.. Зато ела она меня первый год практически постоянно и неотрывно и с рук практически не слезала. Щаз год и 8 и мы вообще безболезненно отучились от груди - что я, что она. я даже не ожидала. Видимо, время подошло. Насосааалаась))) [Ответ]
Lent_I 23:21 10.07.2009

Сообщение от Fenista:
как вспомню этот бесконечный процесс. охота уснуть скорее, а надо цедиться. уууууу. страшный сон

Так, насколько я понимаю, Angri с Акимом уже большие, и речь не идет о сцеживании как о бесконечном процессе. У меня этот процесс был бесконечным и страшным до одурения (и в силу болезненности и осложнений тоже) в роддоме и первый месяц. ну можт полтора, потом в норму приходить начало все, и не так страшно стало, современная "техника" тому способствовала (вот как этот процесс у наших мам выглядел, страшно представить, из молокоотсосов только "груша", бр-р-р-р-р). А сейчас этим занимаемся только в случае крайней необходимости - если убечь надо от чада, или запастись чуток [Ответ]
Fenista 23:23 10.07.2009
Ка вспомню, аж смешно.
В дочкины 1,5 месяца проснулась я как-то утром, а темпа 39. Мама скорую вызвала и участкового. ДЕВОНЬКИ! Мне тут же сказали срочно прекратить ГВ и ждать куда вылезет темпа что скорая, что участковый. Муж уже привез смесь даже. Я рыдала как белуга. тут чета ёкнуло в моей памяти про подругу, расказывавшую о своём лактостазе с темпой и т.д. хорошо ей позвонила и она меня вразумила и отправила к массажистке.
Вот какая у нас медицина. только бы ГВ запретить сразу.
Потом даже при ОРЗ кормила и дочка не заразилась. [Ответ]
Fenista 23:26 10.07.2009
Lent_I, У неё лактостаз частый гость насколько я помню. Видимо поэтому и приходится цедиться. Я тоже долго цедила. Была гиперлактация. Месяцев до 3 никак не могла наладить нужный процесс. ну и потом тоже цедилась, но не так часто.
Как же прикольно опмню дочка налопается молока и отваливается от сиси с закрытыми уже глазами. Чувство состоятельности такое и счастья. Типа сама родила, сама накормила вкусно. эээээээээх [Ответ]
Lent_I 23:30 10.07.2009

Сообщение от Оранжа:
я дочку от себя не отрывала, она сосала постоянно

+1, у нас таких периодов (иногда день, иногда 2-3 дня) несколько было. Но мы их как то проехали без нервов. Ну повисит деточка на груди побольше, делов то. В конце концов, пока кормишь - отдыхаешь, а тут весь день отдыхай себе

Сообщение от Оранжа:
мы вообще безболезненно отучились от груди - что я, что она. я даже не ожидала. Видимо, время подошло. Насосааалаась)))

Какие вы молодцы. Поздравляю! Прям радостно, когда все в свое время и безболезненно для всех.
[Ответ]
Оранжа 23:33 10.07.2009

Сообщение от Fenista:
Как же прикольно опмню дочка налопается молока и отваливается от сиси с закрытыми уже глазами. Чувство состоятельности такое и счастья. Типа сама родила, сама накормила вкусно. эээээээээх

точно!.. Мы вот тока закончили гв как с неделю назад, а я почему-то уже скучаю...(хотя совсем недавно жаловалась, что порядком подвыматало меня уже это гв) Получается, что у мамы тоже психологическая привязанность к гв *)))) Сплю щаз сторого в бюстгалтере, чтобы ночью на автомате не дать сисю, если вдруг проснется. [Ответ]
Lent_I 23:35 10.07.2009

Сообщение от Fenista:
У неё лактостаз частый гость насколько я помню. Видимо поэтому и приходится цедиться.

а-а, тогда "ой". У меня поначалу бесконечный был, "удовольствие" то еще...Недавно че то наподобие случилось, та-а-а-к перетрухала, вспомнив былое...Хотя главное конечно, в такой ситуации, не собственные страдания (хотя и они тоже), а необходимость сохранить ГВ... тру-у-у-уд-на когда лактостазы хронические... [Ответ]
ifiber 23:38 10.07.2009
Я тоже сцеживалась до пустой груди после каждого кормления. А иначе сразу боли, темпа, лактостаз. Выбора не было [Ответ]
Оранжа 23:41 10.07.2009

Сообщение от Lent_I:
+1, у нас таких периодов (иногда день, иногда 2-3 дня) несколько было. Но мы их как то проехали без нервов. Ну повисит деточка на груди побольше, делов то. В конце концов, пока кормишь - отдыхаешь, а тут весь день отдыхай себе

- нуда! *)я первый год тож не заморачивалась - сколько ей надо, столько и сосала. а потом потихоньку засчет прикорма дневные кормления сократились, за исключением на дневной сон. ну не скрываю, что вот уже после полутора лет тЯжко мне стало это гв даваться.. До сих пор не вериться, что так закончилось все легко и просто, и причем как-то спонтанно. Спасибо за поздравления *) [Ответ]
Fenista 23:49 10.07.2009
Оранжа, кстати! когда всё происходит естественно "покормились сколько надо - перестали, когда пришло время" грудь восстанавливает свою форму со временем.
Мы окончили ГВ 2, 5 месяца назад. Грудь становится лучше с каждым днём. [Ответ]
Оранжа 23:57 10.07.2009

Сообщение от Fenista:
Оранжа, кстати! когда всё происходит естественно "покормились сколько надо - перестали, когда пришло время" грудь восстанавливает свою форму со временем.
Мы окончили ГВ 2, 5 месяца назад. Грудь становится лучше с каждым днём.

вау!..) Хотя, может это у тебя такая уникальная способность организма?.. У меня вообще дочка сильно оттянула грудь. Был неполный 2, щаз полный 3ий и форма далеко не стоячая. но и не совсем уж прям уши спаниеля, и на том радость) Ну посмотрим, что будет через 2,5 месяца*)) [Ответ]
Mary Les 00:22 11.07.2009

Сообщение от Fenista:
Типа сама родила, сама накормила вкусно. эээээээээх

оооо точно точно))))) [Ответ]
Angri 08:46 11.07.2009

Сообщение от Lent_I:
А, извините за нескромный вопрос, почему? так проблемно или просто психологически процесс удовольствия не доставляет?

да, лактостазы напомнили мне, что расслабляться еще рано Вообщем, приход молока в рд был ужасен, но это уже забылось, да и не у меня одной так было. Первый лактостаз случился в 8 мес! Когда уже не думала, что может быть. Справилась сама, но настроение во время этого отвратное, хотя высокой температуры не было. Потом случился еще один маленький, быстро прошел. И вот почти в 10 мес опять, как "гром среди....". И опять повторился дважды. Тут я вспомнила про знакомую из жк и помчала к ней в физиокабинет.Должна признаться, что стали закрадываться мысли об окончании гв по осениПотому что найти причину лактостазов до их пор не могу...Сосок до сих пор не отошел от сцеживаний. Кстати, аветновской приблудой. Может это моя личная ообенность, но соски очень чувствительные. [Ответ]
stasia 13:38 11.07.2009

Сообщение от Svetya:
stasia, подскажите как быть, начала докармливать дочку (2,5 месяца) на ночь, т.к. за весь день она сьедает меня всю. Ест через каждые пол часа-час. Я чувствую что груди мягкие можно сказать пустые перед ночным кормлением. Приходиться докармливать. Пью таблетки Апилак, но как вижу не сильно то уж помогает. Попроавляемся нормально, за 1 мес. 700г. За 2 мес 900г. И еще за неделю поправилась на 400г. Незнаю может и не стоит докармливать, но сама педиатр посоветовала.
У дочки еще гемоглобин упал, скорее всего потому что почти ни чего не ем,т.к. у нас что не попробую вскакиевает аллергия.

Грустно, что ничего не едите А что пробовали есть?
На смесь тоже может быть аллергия.
В каждое кормление даете "новую" грудь?
Груди мягкие и пустые перед ночным кормлением - а ребенок как ведет себя? согласен сосать?
За неделю 400 гр - это очень большая прибавка. Докорм можно убрать. Да и за первые месяцы 700-900 гр - это вполне хорошая прибавка, в норме набор веса от 500 гр в мес. Педиатр ваш, мягко говоря, неправа.
Ночью какой ритм кормлений?
Днем спите?
По поводу гемоглобина - какой уровень? Какие анализы сдавали?
Ребенок получает что-то кроме грудн.молока и смеси? - Чай какой-нибудь, ромашка или еще что-нибудь?
[Ответ]
stasia 13:43 11.07.2009

Сообщение от Lent_I:
Так ведь по утверждению практически всех современных консультантов по ГВ ( и по личному опыту), грудь и не должна быть полной или твердой, тем более если ребенок весь день висит. Это состояние свойственно или незрелой лактации (чаще всего при гиперлактации, какое то непродолжительное время после родов, когда грудь под потребности детки подстраивается) или когда перерыв в кормлении долгий. У меня грудь "наполняется" если заспимся и иной раз забудем ночью разок покушать или попутаемся и из одной груди несколько раз покормимся (зато потом утром проблем нет с сцеживанием), и так месяцев с 3-х в системе, в остальное время грудь мягкая и молоко прибывает во время кормления (пока на ночь укладываемся по часу-полтора, грудь не то что пустая, невесомая становится, а все равно нет-нет да и поперхнется иной раз, когда особенно активно тянуть начинает).
По моему разумению, наши малокормящие в массе своей мамки (в советские времена) на том и погорели, что "грудь пустая-дите голодное-надо смеси"(еще и педиатр это подтвердит), а чем больше смеси, тем, всем уже известно, меньше молока...Кстати, во время изучения темы по ГВ в свое время, где то вычитала: исследования последних лет показали, что процент женщин у которых действительно не хватает молока по каким-то там генетически обусловленным причинам, составляет всего 2% от общей массы кормящих мам. Во всех остальных случаях типа косяки с организацией ГВ или нежелание кормить.
Так что Svetya, кормитесь как можно больше, без нервов и получая обоюдное удовольствие, удачи!

Присоединяюсь, очень хорошо все сказано! [Ответ]
stasia 13:43 11.07.2009

Сообщение от Svetya:
Убедили попробую обходится без смеси, только вот у нас одна игра это сися, мы не признаем сосок, вот и тянет весь день груди, уже похудела на 16 кг. за 2,5 месяца.

Это не игра, это потребность быть рядом с мамой. [Ответ]
stasia 13:46 11.07.2009

Сообщение от Lent_I:
тру-у-у-уд-на когда лактостазы хронические...

когда лактостазы хронические, надо причину искать. [Ответ]
Nadina-Mila 21:20 11.07.2009
У меня одной такой ребенок: когда кормится на засыпание "верхней" рукой все хватает. До недавнего времени глазки себе натирала, потом просекла разницу и стала мое лицо исследовать. Да и еще если кормимся лежа, то меня ножками отпихивает, хоть я и стараюсь, чтоб опоры не было. Может мы что не так делаем? [Ответ]
Хомка 21:28 11.07.2009
Nadina-Mila, дети заточены так, что одну грудь сосут, другую мацают, чтобы молочко скорее прилило Похоже, у них у всех это "в прошивке" есть Если другая грудь недоступна, мацают все остальное. Вот в ход идут волосы, лицо, слингобусы...

Мы спим голышом, все доступно, ребенок во сне хватает второй сосок... Ну и днем тоже большей частью вторая сися под рукой.
Когда совсем уж никак не заголить все (не дома), любит совать мне палец в рот, теребить мои губы. [Ответ]
Ola1 21:37 11.07.2009

Сообщение от Хомка:
ребенок во сне хватает второй сосок...

Да уж... Моя ТАК больно это делает, иногда выть хочется. Самое главное, у нее это уже в привычку вошло: сосать одну, теребить другую. А чем старше она становится, тем мне больнее.
Нет, я не жалуюсь (сама, наверное, виновата, приучила) но, может, есть средство от этого избавиться? Или не стоит? [Ответ]
Nadina-Mila 21:38 11.07.2009
Хомка, ясненько, попробуем завтра что-нибудь подсунуть)
Еще хочу похвастаться маленькой победой. Последнее время часто были в разъездах Липецк-Воронеж-Белгор. обл. Наверно поэтому молока поменьше стало ощутимо. Неделю походили с "пустыми" сисями в деревне, но принципиально не допаивала, не докармливала, старалась не переживать, сегодня прибыло все наше молочко! даже пришлось немного сцедить с утра)))) [Ответ]
Svetya 21:54 11.07.2009

Сообщение от stasia:
Грустно, что ничего не едите А что пробовали есть?
На смесь тоже может быть аллергия.
В каждое кормление даете "новую" грудь?
Груди мягкие и пустые перед ночным кормлением - а ребенок как ведет себя? согласен сосать?
За неделю 400 гр - это очень большая прибавка. Докорм можно убрать. Да и за первые месяцы 700-900 гр - это вполне хорошая прибавка, в норме набор веса от 500 гр в мес. Педиатр ваш, мягко говоря, неправа.
Ночью какой ритм кормлений?
Днем спите?
По поводу гемоглобина - какой уровень? Какие анализы сдавали?
Ребенок получает что-то кроме грудн.молока и смеси? - Чай какой-нибудь, ромашка или еще что-нибудь?

Пытаюсь менять груди хотя бы через 2 часа, но когда она начинает нервничать, рычать и видно что ей уже ненравиться что сися пустая даю другую.То же самое могу сказать и перед ночным кормлением, могу дать сразу 2 груди на ночь, тогда успокоиться и уснет.Ночью кормлю, 2-4 раза, днем спим но редко и по малу, но конечно бывает поспит 3 часа, тогда она будет сыта. Сейчас после беседы на форуме, уже 3 дня не даю смесь, вроде тьфу тьфу пока держимся.Посмотрим что будет дальше.
Гемоглобин 90.Общий анализ крови был сдан. Нет ребенок кроме груд молока сейчас ни чего не получает, иногда только даю эспумизан. Ну и сейчас даю, врач прописала поднять гумоглобин "Мальтофер".Только вот я запуталась, она прописала капли, а моя мама купила сироп, там написано про железно дефецитную анемию и латентно(помоему) дефецита железа. И что именно у дочи??? [Ответ]
stasia 22:07 11.07.2009

Сообщение от Ola1:
Да уж... Моя ТАК больно это делает, иногда выть хочется. Самое главное, у нее это уже в привычку вошло: сосать одну, теребить другую. А чем старше она становится, тем мне больнее.
Нет, я не жалуюсь (сама, наверное, виновата, приучила) но, может, есть средство от этого избавиться? Или не стоит?

Либо давать что-то другое в руки теребить, можно хоть свой палец руки, можно методично руки убирать от другой груди, можно носить лифчики такие, чтобы ребенок сам не мог добраться до другой груди (это нереально - все-равно добирается ), а лучше всего применять все это вместе. Плюс, говорить, что маме больно. При этом показываем, а вот так (поглаживаем ладошкой по груди) - так можно, так ничего не болит.
Правильно написали, что во всех детях "зашита" эта программа. Так и есть, и щенята, и котята точно так же себя ведут. Задача мамы - не терпеть, а направить энергию в мирное русло
[Ответ]
Ola1 22:15 11.07.2009

Сообщение от stasia:
Либо давать что-то другое в руки теребить, можно хоть свой палец руки, можно методично руки убирать от другой груди, можно носить лифчики такие, чтобы ребенок сам не мог добраться до другой груди (это нереально - все-равно добирается ), а лучше всего применять все это вместе. Плюс, говорить, что маме больно. При этом показываем, а вот так (поглаживаем ладошкой по груди) - так можно, так ничего не болит

stasia, все-все уже перепробовала.
Другие предметы не желает, палец игнорирует, под лифчик для нее залезть - раз плюнуть. [Ответ]
Финик 22:21 11.07.2009

Сообщение от Ola1:
под лифчик для нее залезть - раз плюнуть.

моя доча в 7 месяцев научилась соски выкручивать........ теперь ее вообще страшно на руки даже брать, а она обижается! [Ответ]
Страница 75 из 236
« Первая < 256569707172737475 76777879808185125175 > Последняя »
Вверх