Большой Воронежский Форум
Страница 73 из 236
« Первая < 236367686970717273 74757677787983123173 > Последняя »
» Раздел для родителей>Грудное молоко и кормление грудью.
stasia 23:49 02.07.2009

Сообщение от N@dezhd@:
Подскажите пожалуйста, не вредно ли, когда кормления сильно неравномерны по времени? У нас бывает, всю ночь спит не просыпаясь (раньше поднимала кормить, но он потом начал капризничать и приходилось подолгу укладывать). А днем бывает висит на груди постоянно. Получается ночью грудь переполняется. Да и ночное кормление у нас пропускается. Может надо ночью сцеживаться или все-таки будить ребенка? Не пропадет ли так у меня молоко?

А вы вместе спите или раздельно?
Как именно начинал капризничать?
Со скольки до скольки ночной перерыв?
По поводу пропажи молока.. Что может быть. Во-первых, может быть банальный лактостаз из-за больших перерывов. Поэтому если уж решите убирать ночные кормления, делать это нужно грамотно. Поначалу придется ставить будильник на "кормление" и сцеживаться, но не до конца, а потихоньку уменьшая кол-во сцеживаемого.
Далее, есть мамочки, у которых молоко не пропадает, не смотря на отсутствие ночных кормлений, ведь все зависит не только от качества-количества кормлений, но и от гормонального статуса женщины, а он у всех разный. А бывает, что как только сократилось количество ночных кормлений, то и на дневные молока приходит меньше. И мама вдруг видит, что на последнее вечернее кормление молока уже "не хватает", что дите нервничает и т.д. А ведь ничего не менялось, только ночные кормления убрались. Еще такой момент, что в первые месяцы после родов у женщины гормоны, отвечающие за молоко, зашкаливают, но постепенно гормональный статус возвращается в свое нормальное состояние, поэтому бывает, что поначалу все нормально, а потом вдруг "пропало молоко", обычно это бывает в возрасте 3-х мес.
И последнее, поскольку набор веса у вас отличный (1 кг за первый месяц), то вы можете попробовать отказаться от ночных кормлений и посмотреть, что будет дальше (уж вернуть-то ночные кормления вы всегда успеете). Но в половине случаев в ситуациях, схожих с вашей (когда ребенок набирал по 1-2 кг в месяц и просыпал ночные кормления) как только мама решалась убрать ночные кормления, то ребенок резко снижал темпы набора веса до 600-800 гр (с 1,5 кг, например), как только ночные кормления возвращались, и набор веса увеличивался.
В общем, итог: вы можете попробовать отказаться от ночных кормлений с учетом того, что я написала выше. И посмотреть на набор веса за след.месяц. [Ответ]
stasia 00:33 03.07.2009

Сообщение от nina-r:
тогда следующий вопрос, если можно... есть ли какие-нибудь советы, как плавно отойти от кормления, чтоб не резко, а как вы говорили, за пару месяцев... с чего начинать?

Да, есть. Надо планомерно сворачивать кормления, одно за другим. Придумать ритуалы для успокоения ребенка. Ведь если раньше что-то испугало, ребенок расстроился, он успокаивался с грудью, теперь придется его утешать как-то по-другому. По максимуму отвлекать-развлекать. Налаживать регулярные отлучки из дому, начиная с 20 минут в бодрствования, постепенно наращивая время.
Сначала убираются все прикладывания во время бодрствования, остаются кормления вокруг снов и ночью.
Для того, чтобы убрать грудь на дневной сон, опять же, нужны какие-то ритуалы отходу ко сну. Это может быть как укачивание, так и пение колыбельных, монотонное чтение книжки, можно гладить по спинке, да все что угодно.. Когда ритуал вводится, то по его окончании дается грудь. Когда ребенок уже привыкнет к нему (не раньше месяца), то либо его укладывает кто-то другой в отсутствие мамы, либо мама потихоньку увеличивает время ритуала, уменьшает время сосания. Можно попробовать катать ребенка в коляске по дому на сон, если раньше на улице ребенок в коляске сам засыпал.
Затем убирается грудь на просыпание (не меньше месяца должно пройти с предыдущего этапа). Опять же, как только ребенок проснулся, сразу начинаем его развлекать, бежим на кухню, поесть-попить, и т.д.
Последними убираются ночные и предутренние кормления. Про это я уже писала: http://community.livejournal.com/lyalechka/2479241.html
Между каждым этапом должно пройти не меньше месяца, чтобы ребенок и грудь перестроились. При убирании дневных прикладываний могут участиться ночные кормления, это нормально. Через пару недель все должно придти в норму. Если не приходит, значит, ребенок очень нуждается в груди и процесс отлучения должен идти еще медленнее.
Важно! Увеличить количество тактильного контакта с ребенком. Массажи, обнимашки, целовашки и прочее в усиленном режиме. Т.к. тактильный контакт не удовлетворяется теперь с грудью, надо это компенсировать другими способами. [Ответ]
stasia 00:35 03.07.2009

Сообщение от ASB:
stasia, да болит не все время, а иногда, когда весь день висит на груди.

а в каком месте болит и что болит? грудь, сосок? [Ответ]
stasia 00:36 03.07.2009

Сообщение от ChSister:
раньше мелкая наедалась и бросала грудь, при этом ещё оставалось молоко, я сцеживалась. Наедалась из одной груди. В предпоследний и последний дни лечения, когда не кормила, я заметила, что молока стало приходить резко меньше: за день всего миллилитров 250-300 сцеживала.
Ребёнок полностью высасывает одну грудь и начинает её трепать и нервничать. Пробую - грудь пустая. Даю вторую. На некоторое время успокаивается, потом или отпускает - наедается, или опять начинает её трепать. Отнимаешь - начинает плакать пока не дашь докорм.
Докармливаю раз в сутки. Редко - два. От 40 до 80 мл. Кормлю по требованию. Ритм засеку - напишу. С ходу затрудняюсь.

Написали?
Докармливаете с чего? [Ответ]
stasia 00:44 03.07.2009

Сообщение от Mary Les:
На втором году жизни ребенок на грудном вскармливании получает в сутки примерно 500 мл материнского молока. Это количество обеспечивает потребность в белке на 43%, в кальции – 36%, в витамине А – 75%, в фолиевой кислоте – 76%, в витамине В12 – на 94% и в витамине С – на 60-80%.

Небольшой комментарий к статье: 500 мл молока получает ребенок, который активно ЕСТ прикорм. Если ребенок питается исключительно грудью и парочкой макарон, из которых одна сломалась, другая потерялась, то ребенок будет высасывать из груди намного БОЛЬШЕ, чем 500 мл молока. Я конечно, не думаю, что кто-то специально будет ограничивать ребенка в еде Но, в принципе, по отдельным источникам (ну и из практики), ребенок может находиться практически на одном ГВ до 1,5-2-х лет, не испытывая дефицита каких-то веществ. Так что не надо впихивать в ребенка еду насильно, если что Вообще же, оптимальное время прикорма - 6 мес (это я так, напоминаю, а то вдруг кто обрадуется и лишит ребенка пищи ) [Ответ]
Ola1 06:13 03.07.2009

Сообщение от stasia:
Но, в принципе, по отдельным источникам (ну и из практики), ребенок может находиться практически на одном ГВ до 1,5-2-х лет, не испытывая дефицита каких-то веществ

!!! Только села за комп, чтобы вопрос задать, а уже вижу ответ.
Дочь уже третий день ничего не ест, а только на груди висит. Активная, веселая, писает, какает, с зубами проблем нет... Я, конечно, панику не поднимаю, но просто удивляюсь, как ей хватает одного молока.
(Нам 1 г. 3 м.)
[Ответ]
Лисёначег 07:31 03.07.2009

Сообщение от Ola1:
как ей хватает одного молока.
(Нам 1 г. 3 м.)

нам давно не хватает))) один плотный приём пищи всегда просит, ну и перекусы постоянные, иначе капризная. но от груди не могу отучить(( когда укладываю, не успокоится, пока не пососёт. да и по ночам сосёт очень много, иногда приходится соску подкладывать вместо себя. да и никто другой уложить ребёнка не может. ну буду надеяться,что в более осознанном возрасте можно будет объяснить. как тут кто-то писал, что намазали грудь зелёнкой и сказали что болеет. [Ответ]
nina-r 08:30 03.07.2009
stasia, спасибо большое. Видимо, на интуитивном уровне начала я все правильно. И днем она засыпала без меня и не прикладывается днем практически, ну только пару раз "поцеловать" )))) Но вот вчера пришлось на ночь ее отправить к бабушке. Ночь прошла тяжело, сложно было ее уложить без ритуала прикладывания. Уснула за два часа, но потом проспала пять часов и еще полтора часа после подкачивания. А утром опять веселая и вроде как не скучает по маме. Бабушку она очень любит, она ее с рождения каждый день вилит. Даем ей валосердин, чтоб не так нервничала. Знаю, закидаете меня тухлыми помидорами, но так сложились обстоятельства, надо отучать... Сама реву - не могу. [Ответ]
stasia 15:50 03.07.2009

Сообщение от nina-r:
Даем ей валосердин, чтоб не так нервничала.

Бабушке, я надеюсь, а не ребенку? [Ответ]
stasia 15:51 03.07.2009

Сообщение от Лисёначег:
нам давно не хватает))) один плотный приём пищи всегда просит, ну и перекусы постоянные, иначе капризная. но от груди не могу отучить(( когда укладываю, не успокоится, пока не пососёт. да и по ночам сосёт очень много, иногда приходится соску подкладывать вместо себя. да и никто другой уложить ребёнка не может. ну буду надеяться,что в более осознанном возрасте можно будет объяснить. как тут кто-то писал, что намазали грудь зелёнкой и сказали что болеет.

Я уже писала по этому поводу, мазать зеленкой, хреном, горчицей и прочим - это совсем не хорошая идея. [Ответ]
nina-r 17:25 03.07.2009

Сообщение от stasia:
Бабушке, я надеюсь, а не ребенку?

упс... вообще-то ребенку, нам невролог посоветовала... а что, не надо? там написано, что можно в годик давать. А вообще, у них там все хорошо, Маня всех смешит, гуляет, кушает. В поведении ничего не изменилось. Днем спит хорошо, но, правда, в коляске на улице. Посмотрим, что принесет эта ночь [Ответ]
medved7 21:27 03.07.2009

Сообщение от nina-r:
упс... вообще-то ребенку, нам невролог посоветовала... а что, не надо?

Извините, влезу. акая добрая у вас педиатр. Валосердин маленькому ребенку советует. Я б поостереглась его давать. [Ответ]
nina-r 21:44 03.07.2009
medved7, не это не педиатр, это невролог из Паруса Надежды, она нашу старшую там ведет. Говорит, что можно и не вредно... Я прям напряглась... А чем опасно то? Я просто думала помочь ей этот период поспокойнее перенести [Ответ]
stasia 22:42 03.07.2009

Сообщение от nina-r:
medved7, не это не педиатр, это невролог из Паруса Надежды, она нашу старшую там ведет. Говорит, что можно и не вредно... Я прям напряглась... А чем опасно то? Я просто думала помочь ей этот период поспокойнее перенести

читаем состав: Душицы масло+Мяты перечной масло+Фенобарбитал+Этилбромизовалерианат (Origani herba+Menthae piperitae oleum+Phenobarbital+Ethylbromizovalerionate)
http://www.webapteka.ru/drugbase/name1203.html

Побочное действие
Головокружение, сонливость, слабость.

Фенобарбитал!!
Это вам не зеленкой коленку намазать.
http://www.lib-med.ru/?article=5940

Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, летаргия, угнетение дыхательного центра, головокружение, головная боль, нервозность, тревога, галлюцинации, атаксия, кошмарные сновидения, гиперкинезия (у детей), нарушение процесса мышления, парадоксальная реакция (необычное возбуждение, бессонница) — особенно у детей, пожилых и ослабленных больных, эффект последействия (астения, ощущение разбитости, вялости, снижение психомоторных реакций и концентрации внимания).
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): агранулоцитоз, тромбоцитопения, гипотензия и мегалобластная анемия (при длительном применении), брадикардия, сосудистый коллапс.
Со стороны органов ЖКТ: тошнота/рвота, запор.
Аллергические реакции: кожная сыпь или крапивница, локальные отеки (особенно век, щек или губ), эксфолиативный дерматит (синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз); возможен летальный исход.
Прочие: при длительном применении — поражение печени (желтушность склер или кожи), дефицит фолатов, гипокальциемия, остеомаляция, нарушение либидо, импотенция.
Вызывает привыкание (выявляется примерно через 2 нед лечения), лекарственную зависимость (психическую и физическую), синдром отмены и «отдачи» (см. «Меры предосторожности»).

Меры предосторожности: При появлении дерматологических осложнений фенобарбитал следует отменить. Реакции гиперчувствительности чаще встречаются при наличии в анамнезе астмы, крапивницы, ангионевротического отека и др.
Следует иметь в виду, что у людей пожилого возраста и ослабленных больных при обычных дозах возможны выраженное возбуждение, депрессия или спутанность сознания. У детей барбитураты могут вызвать необычное возбуждение, раздражительность, гиперактивность.
С осторожностью назначать при депрессии (возможно ухудшение состояния, особенно у пациентов пожилого возраста).
Риск возникновения зависимости возрастает при использовании больших доз и с увеличением продолжительности приема, а также у пациентов с лекарственной и алкогольной зависимостью в анамнезе. Постоянное применение барбитуратов в дозах, в 3–4 раза превышающих терапевтические, приводит к развитию физической зависимости у 75% пациентов.
Отмену следует проводить постепенно, путем снижения дозы в течение длительного времени, чтобы уменьшить риск возникновения синдромов отмены и «отдачи». Абстинентный синдром может развиться в течение 8–12 ч после приема последней дозы и обычно проявляется в следующей последовательности (малые симптомы): тревога, мышечные подергивания, дрожание рук, прогрессирующая слабость, головокружение, нарушения зрения, тошнота, рвота, нарушение сна, ортостатическая гипотензия (головокружение, обморочное состояние). В тяжелых случаях возможны более значительные симптомы (судороги, делирий), возникающие в течение 16 ч и продолжающиеся до 5 дней после резкой отмены. Выраженность синдрома отмены постепенно снижается в течение примерно 15 дней. Риск развития делирия и судорог с возможным летальным исходом выше при резкой отмене после продолжительного использования у людей с лекарственной зависимостью. Внезапное прекращение приема при эпилепсии может вызвать припадок или эпилептический статус.
При применении фенобарбитала для лечения эпилепсии рекомендуется мониторирование его уровня в крови. При длительном лечении необходимо периодическое определение концентрации фолата в крови, контроль картины периферической крови, функции печени и почек.
При необходимости использования барбитуратов во время родов рекомендуется принимать роды в условиях готовности реанимационного оборудования.
В период лечения недопустимо употребление алкогольных напитков.
Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, деятельность которых требует быстрой психической и физической реакции, а также связана с повышенной концентрацией внимания.

Ну, и, просто из опыта - последний случай, когда родители давали фенобарбитал, то после его отмены ребенок перестал спать вообще. [Ответ]
stasia 22:44 03.07.2009

Сообщение от nina-r:
medved7, не это не педиатр, это невролог из Паруса Надежды, она нашу старшую там ведет. Говорит, что можно и не вредно... Я прям напряглась... А чем опасно то? Я просто думала помочь ей этот период поспокойнее перенести

Можно и не вредно давать ЛЕКАРСТВО??
Вообще-то лекарства нужны для того, чтобы ЛЕЧИТЬ. Здорового ребенка лечить не надо!
И нет ни одного лекарства без побочного действия. [Ответ]
nina-r 10:22 04.07.2009
stasia, оказывается, наша бабушка проитнтуичила и вообще не стала давать ей валосердин, говорит, нафига, если ребенок нормально реагирует и ходит довольный. Спасибо ей и спасибо вам всем!!!!!! А лекарство - в топку!!!!!!! Она у меня умница, эту ночь сама засыпала в кроватке )))) Короче, похоже, отвыкла она легко, все не так страшно, как казалось ))))) Еще раз спасибо за поддержку и советы!!!!!! [Ответ]
medved7 11:53 04.07.2009

Сообщение от nina-r:
А лекарство - в топку!!!!!!!

Молодец, всячески поддерживаю. Бабушка ваша-умничка.

Сообщение от stasia:
Фенобарбитал+Этилбромизовалерианат

-это барбитутраты, то есть такие нехилые снотворные, котроыми лечат психические расстройства у БОЛЬНЫХ людей. В Валосердине они входят в состав для лучшего сна ВЗРОСЛОГО! Детям такие перпараты не назначают. Удивительный невролог! [Ответ]
nina-r 12:13 04.07.2009

Сообщение от medved7:
Удивительный невролог!

Вот и верь после этого людям )))) [Ответ]
N@dezhd@ 14:04 06.07.2009
stasia, спасибо вам огромное еще раз! Не было возможности зайти в тему, а за это время все само стало на свои места, теперь просыпается ночью каждые 3 часа и кушает.

Сообщение от stasia:
А вы вместе спите или раздельно?
Как именно начинал капризничать?
Со скольки до скольки ночной перерыв?

Спим мы когда как, в последнее время, он часто давится молоком и лежа есть отказывается, только когда держу на руках и периодически поднимаю вертикально столбиком. Капризничал в основном тоже когда молоком давился или глотал воздух в полудреме и просыпался от этого. Не знаю с чем это было связано, но бывало спал с 12 до 8 утра не просыпаясь.
Слава Богу, прошло все без последствий. [Ответ]
stasia 18:13 06.07.2009

Сообщение от N@dezhd@:
stasia, спасибо вам огромное еще раз! Не было возможности зайти в тему, а за это время все само стало на свои места, теперь просыпается ночью каждые 3 часа и кушает.
Спим мы когда как, в последнее время, он часто давится молоком и лежа есть отказывается, только когда держу на руках и периодически поднимаю вертикально столбиком. Капризничал в основном тоже когда молоком давился или глотал воздух в полудреме и просыпался от этого. Не знаю с чем это было связано, но бывало спал с 12 до 8 утра не просыпаясь.
Слава Богу, прошло все без последствий.

Если у вас сильный напор молока из груди и ребенок им давится, то можно кормить, откинувшись назад спиной на подушки, под углом 30 градусов где-то. А ребенок лежит на вашем животе. Иногда это помогает. [Ответ]
ChSister 14:41 07.07.2009

Сообщение от stasia:
Написали?

простите, что пропала, инета не было. Вчерашнее расписание:
кормление ............................... сон
1) 14:30 - 14:50 ЛГ ....... 15:20 - 16:30
2) 17:00 - 17:15 ПГ ....... 17:50 - 20:55
.... 17:15 - 17:20 ЛГ
3) 21:10 - 21:40 ЛГ ....... 21:00 - 23:20
4) 23:30 - 23:50 ПГ ....... 00:00 - 5:00
.... 23:50 - 00:00 ЛГ
5) 5:00 - 5:40 ПГ .......... 7:00 - 11:00
.... 5:45 - 6:00 ЛГ
6) 11:15 - 11:25 ЛГ ....... 12:30 - 14:00
7)14:00 - 14:20 ПГ ....... 14:30 - ...

обошлись без подкорма. уже третий раз за неделю))

Сообщение от stasia:
Докармливаете с чего?

не поняла вопроса. [Ответ]
Mary Les 14:52 07.07.2009

Сообщение от ChSister:
не поняла вопроса.

ну можно подкормить из бутылочки, можно из ложечки, а есть системы докорма, которые от груди у мамы, ну по типу как капельница, ребенок все так же находится у груди, но пьет не материнское молоко, а смесь. [Ответ]
ChSister 22:04 07.07.2009
а... спасибо, про последнее не знала, интересно.... Кормлю из бутылочки. [Ответ]
stasia 23:10 07.07.2009
ChSister Что-то маловато у вас кормлений.. Какой возраст ребенка?
Ребенок грудь сам отпускает?
Пустышку не используете?
Сколько раз писает в сутки, больше 12 раз? [Ответ]
ChSister 09:04 08.07.2009
stasia, дата рождения 03.06. Кормила столько раз, сколько просила. Бывает, днём просит через 2 - 2,5 часа. Грудь отпускает сама. Только изредка ночью отнимаю, когда уже видно, что используется как соска. Но чаще и ночью сама отпускает.
Писает больше 12 раз точно. Пустышку даём, но не постоянно. На прогулке или когда засыпает иногда. [Ответ]
stasia 02:56 09.07.2009

Сообщение от ChSister:
stasia, дата рождения 03.06. Кормила столько раз, сколько просила. Бывает, днём просит через 2 - 2,5 часа. Грудь отпускает сама. Только изредка ночью отнимаю, когда уже видно, что используется как соска. Но чаще и ночью сама отпускает.
Писает больше 12 раз точно. Пустышку даём, но не постоянно. На прогулке или когда засыпает иногда.

А набор веса какой?
Вы сейчас сцеживаетесь?
Смотрите, ситуация такая, обычно после родов у мамы в организме бушуют гормональные бури организм готовился к рождению ребенка и после родов молока приходит много, можно сказать даже, что не на одного ребенка, а на двоих
Но потихоньку гормоны возвращаются в норму, выработка молока производится по закону спроса и предложение - чем чаще и качественнее сосет ребенок, тем производится больше молока. Если ребенок сосет мало, организм мамы понимает: "Ага, значит, молоко невостребовано и надо производить его в меньшем количестве". И лактация начинает сворачиваться. Поэтому важно не допускать больших перерывов между кормлениями. Особенно важны для выработки молока ночные кормления с 3-х до 8-ми утра. Чем чаще мама кормит ночью, тем больше у нее молока днем. Обычно новорожденные сами устанавливают нужные ритмы и прикладываются ночью каждые 2 часа: 3, 5, 7 утра. В некоторых случаях у ребенка сбиты ритмы, или он по каким-то другим причинам не просыпается ночью, тогда при проблемах с молоком маме надо будить его самой для кормления.
"Кормление по требованию" - это кормление в том числе и по _маминому_ требованию.
[Ответ]
ChSister 14:34 09.07.2009
stasia, спасибо, буду кормить ночью чаще. Она иногда вообще ночью не просыпается. То есть поела, скажем, в 11 и спит до 5 - 6 утра.

Сообщение от stasia:
А набор веса какой?
Вы сейчас сцеживаетесь?

Набор в месяц был 800 г, родилась 3100. Сейчас сцеживаюсь последние три дня - появилось что). Вчера опять обошлись без подкорма) [Ответ]
Глафира_Грушина 21:41 09.07.2009
Пипец.Седня сделали чистку и во времяч процедуры ввели антибиотик в ударной дозе.Кормить нельзя(сутки.Ваня просто охеревает.подъели всю заморозку,вот папа ушол втирать парню смесь(
меня рвет на части.Сцеживаюсь.
Мой организм-гандо.н.Надо же было так подвести маму и сына.Злюсь ужасно.
дожить бы до завтрашнего обеда(16 -оо)

Стася,если у нас есть хоть какой то шанец откормитсо,отпишись,пжлст.
Вводили цефазолин 5,0 внутривенно.

Не ,ну главное договорилась с анестезиологом о легком наркозе,он сказал,что после одного сцеживания можно кормить,а вот гинекологи,сцуки,все попортили.
Деть надрывается,меня кусает,щипет,по всей вероятности завтра оченна будет на меня обижен.
За ночь едим 1-2 раза.Я в шоке. [Ответ]
bohold 21:46 09.07.2009
Глафира_Грушина, а что случилось, вам же вон уж скока месяцев! [Ответ]
Angri 21:56 09.07.2009
Глафира_Грушина, как печально....а может можно дать? Может польза превышает вред? [Ответ]
Страница 73 из 236
« Первая < 236367686970717273 74757677787983123173 > Последняя »
Вверх