Большой Воронежский Форум
Страница 71 из 153
« Первая < 216165666768697071 72737475767781121 > Последняя »
» Раздел для родителей>Вкусняшки для малыша! ПРИКОРМ -2
Муми мама 22:17 19.06.2013

Сообщение от Drama Queen:
девочки, что можно дать ре (6,5 мес), чтобы он поел нормально? а то у нас прикорм 1 ложка в день максимум и без удовольствия.
Сейчас "ест" (читай: я предлагаю) тыкву, кабачок, капусту цветную, брокколи. Все в виде пюре. Огурец обсасывает. Клубнику в ниблере (но она заканчивается). Яблочное пюре не покатило.
Видимо, нужно предложить не пюре. Но как? Просто дать кусочек тыквы? Она кстати вкусная на пару, я сама делала. Не отвратительная, как брокколи. Как дать кусочек? Дать сыну в руку? Или в рот ему положить?
Из моей тарелки пробовала давать: я тоже ела тыкву. Съела ложку, он потянулся за ней. Я ему зачерпнула, только поднесла к его рту - рот на замок.
А так наше с мужем меню не особо отвечает началу прикорма, чтобы полноценный педприкорм был. Вот сегодня ели пельмени - вряд ли это хорошая пища для 6,5 месячного ребенка))

Сдается мне, что 6,5 месяцев для педприкорма рановато. Надо тогда вводить как обычный прикорм: один продукт (ту же тыкву, например) увеличивать дозу каждый день, заменяя одно из кормлений. [Ответ]
iRUSya 22:32 19.06.2013
Drama Queen, Лер, понастойчевее будь и все, мы первое время тоже орали и плевались.... фактически заставляла кушать, а сейчас тьфу тьфу тьфу...... [Ответ]
Sarasvati 22:36 19.06.2013

Сообщение от Drama Queen:
девочки, что можно дать ре (6,5 мес), чтобы он поел нормально?

может кашу попробовать? у нас с овощами тоже засада была, только с мясом дочь стала есть их [Ответ]
Drama Queen 08:31 20.06.2013
Укусильда, да в том-то и беда, что клубника уже заканчивается... еще пару поездок на дачу и все. сезон прошел.
Фрукты я особо не предлагаю - ни бананы, ни черешню, ни чернослив... ни в каком виде. Боюсь, что овощи тогда вообще в рот не возьмет. Зря переживаю?

Сообщение от Муми мама:
Сдается мне, что 6,5 месяцев для педприкорма рановато.

насколько я понимаю, педприкорм вводится по срокам также, как и обычный.
Меня больше другое беспокоит - педприкорм рекомендуют только на полном ГВ. У нас оно далеко не полное((

Сообщение от Муми мама:
Надо тогда вводить как обычный прикорм: один продукт (ту же тыкву, например) увеличивать дозу каждый день, заменяя одно из кормлений.

именно так я и делаю. Но больше 2 ложек и то насильно можно сказать съесть сын отказывается. Раза два только было когда он ел с удовольствием. Но тоже только две ложки.

iRUSya, долго плевались?

Сообщение от Sarasvati:
может кашу попробовать? у нас с овощами тоже засада была, только с мясом дочь стала есть их

предлагала гречку. Без сахара и без молока, естественно. Даже клубничку туда подмешала. Толку нет. Только подношу ко рту ложку - рот на замок.
Но может я кашу не той консистенции делаю? Она должна быть прям жидкая? Как сметана?

Я вот просто не могу определиться: настойчиво через истерику предлагать сыну продукты или подождать недельку и потом опять возобновить прикорм. Ведь не может быть такого, что до года сын будет питаться только молоком... [Ответ]
Kate79 09:16 20.06.2013
Насте почти 8 мес, но до сих пор больше двух ложек ничего не едим( через ор я не могу кормить(
Из ниблера съедает четвертушку-половину груши, а пюре не ест. Пару кусочков картошки или цветной капусты может съесть, а пюре овощное не ест(
Кашу рисовую одну чайную ложку и все(( я купила гречневую, грамм 20 максимум
А я так надеялась одно кормление заменить кашей, чтобы оставлять с бабушкой можно было, не боясь голодного ора.... [Ответ]
Mila 09:56 20.06.2013
Лер, а если кормить не с ложки, а дать возможностб возюкать самому?раздеваешь дитя, чтоб одежку не запачкал, сажаешь либо на колени, либо на стульчик и ешь свои пельмени, рядом на тарелке та же тыква кусочками, вот Макс возюкает эту тыкву, глядишь чего в рот и затянет. То же самое с кабачком и прочим, может ему именно с ложки есть не нравится, может он хочет сам попробывать, ручками. Ведь у них психология какая - исследовательская, все, что попало в руки, надо отправить в рот для исследования, глядишь раскушает.

К тому же см писала, что иногда один и тот же продукт приходится предлагать до 15 раз, чтоб прокатил..

Ну пед.прикорм предполагает, что съеденное запивается маминым молоком,и так как она ест то же самое, то в молоке будут содержаться ферменты, помогающие расщипить новую пищу. Может у тебя есть возможность, стоб Максик после еды хоть чуть молока пил? [Ответ]
Sarasvati 10:12 20.06.2013

Сообщение от Drama Queen:
Но может я кашу не той консистенции делаю? Она должна быть прям жидкая? Как сметана?

пробуйте разную, даже вот взрослым очень разная каша нравится, мама у меня ест - ложкой не провернешь в кастрюле, а я жидкие люблю


Сообщение от Mila:
может ему именно с ложки есть не нравится, может он хочет сам попробывать, ручками

вот прям так и не нравится категорически ребенку 6 мес есть именно с ложки? а без ложки он прям объестся, еду размажет, я лично ничего хорошего в размазывании еды не вижу, это не приближает к навыкам еды никак, можно и с рождения давать еду размазывать, но более-менее попадать едой в рот ребенок все равно научится ближе к году (это я про еду, которая маленькими кусочками) и никак я все-таки не врублюсь в чем глубинный смысл не умеющего самостоятельно есть ребенка заставлять его есть самостоятельно?


Сообщение от Mila:
Ну пед.прикорм предполагает, что съеденное запивается маминым мол

на первых порах это любого прикорма касается [Ответ]
Середина Неба 11:08 20.06.2013
моя ложку видит, сразу ротик открывает) и пальцы видит тоже открывает, потому что мама иногда дает кусочки вкуснячие с руки) возюкать еду тоже не разрешаю, насильно не кормлю, даю все фрукты от этого овощей меньше не ест) [Ответ]
Забава Никитична 11:19 20.06.2013

Сообщение от Sarasvati:
я лично ничего хорошего в размазывании еды не вижу, это не приближает к навыкам еды никак, можно и с рождения давать еду размазывать, но более-менее попадать едой в рот ребенок все равно научится ближе к году (это я про еду, которая маленькими кусочками) и никак я все-таки не врублюсь в чем глубинный смысл не умеющего самостоятельно есть ребенка заставлять его есть самостоятельно?

Размазывание еды по тарелке, естественно с процессом поглощения пищи не имеет ничего общего, и не стоит питать иллюзий, что ребёнок что-то там съест, во всяком случае, полноценную порцию он таким способом не съест точно. Но то, что для взрослого человека кажется неприемлимым (возиться руками в еде, к примеру) для малыша неотъемлемая часть познания мира. В этом возрасте тактильные ощущения очень важны, через них ребёнок узнает о свойствах предметов. Еда, как любой другой незнакомый предмет, для ребёнка не более, чем предмет для исследования. Можно, конечно запретить возиться руками в еде, только как объяснить ребёнку, отчего цветочек можно мять в руках, а кашу нельзя? И станет ли каша после таких объяснений более желанной?:-) [Ответ]
Забава Никитична 11:23 20.06.2013

Сообщение от Середина Неба:
моя ложку видит, сразу ротик открывает) и пальцы видит тоже открывает, потому что мама иногда дает кусочки вкуснячие с руки) возюкать еду тоже не разрешаю, насильно не кормлю, даю все фрукты от этого овощей меньше не ест)

Счастливая мама:-) А моя до сих пор, как птичка клюет, но я уже почти смирилась:-) [Ответ]
Mila 11:28 20.06.2013
Sarasvati, а что плохого в размазывании еды? То что ребенка отмывать придется потом? То что ребенок будет запачкан и маме лишний геморой добавится?

Мама боится, что ребенок испачкается, я знаю трех-четырех летних детей, которые не едят ничего, потому, что боятся испачкаться - что в этом хорошего?
А культуру есть аккуратно, ребенку до года тоже не привить, он же не умеет есть самостоятельно и что он понимает?

Не заставлять есть самостоятельно, а дать возможность проявить интерес к тому, что он кушает. Что в этом плохого?

У меня есть примеры, когда ребенок повозюкал в еде, а Том его спокойно покормили с ложки, он знал, что он кушал.

Согласна с Забавой.

Запрещая возиться в еде - можно отбить у ребенка пищевой интерес. Ребенок может попросту перестать есть. До школы будете его кормить с ложечки и уговаривать покушать? [Ответ]
Drama Queen 11:29 20.06.2013

Сообщение от Kate79:
Пару кусочков картошки или цветной капусты может съесть

прям кусочки? т.е. она их разжевывает?

Mila, ну если подгадать, то можно перед грудью дать прикорм, конечно. Возюкаться в пюре я разрешала, какие-то капли в рот попадают. И ложку если ему дать, он оближет, т.е. что-то да попадет. Но вряд ли это можно назвать полноценной едой...

Сообщение от Sarasvati:
на первых порах это любого прикорма касается

странно. Как же тогда быть полным ИВшникам, если вообще грудного молока у мамы нет?

Сообщение от Середина Неба:
насильно не кормлю, даю все фрукты от этого овощей меньше не ест)

ключевое, что овощи ест. Молодцы! [Ответ]
Укусильда 11:35 20.06.2013

Сообщение от Drama Queen:
Боюсь, что овощи тогда вообще в рот не возьмет. Зря переживаю?

Но он же и так не ест, терять нечего.

Сообщение от Mila:
что плохого в размазывании еды?

Ну вроде как неуважительное отношение к пище развивается, культура питания не прививается.
Я возюкать не даю, но мой ест всё, что движется [Ответ]
Mila 11:40 20.06.2013
Укусильда, ребенок до года все познает через тактильные ощущения. Я что то ни разу не ем как свинья и крестник у меня тоже ест аккуратно, хотя я помню моменты, когда Пашка был, например, весь в банане, ибо он мял его ручками и размазывал по себе.. сейчас ребенку 2 года - нормально он кушает - культурно и аккуратно, хотя и размазывал в свое время еду по чему придется...

Мне кажется, что насильное кормление с ложки тоже может развить неуважение к еде. Когда ребенок на возглас мамы - пойдем кушать! Начинает плакать, а отнюдь не радостно бежит к столу.. [Ответ]
Укусильда 11:46 20.06.2013
Mila, я не против возюканья, просто читала в статье о педприкорме, что нельзя давать играть едой. Удивилась. Мне важнее нервная система ребёнкина и своя, главное, чтобы потолок чистым остался, его мыть неудобно))))))))))) [Ответ]
Kate79 11:46 20.06.2013
Drama Queen, я даю большие кусочки, чтоб в руке держала, она их мусолит, откусывает, что сможет 2 зубами, много конечно мимо падает, но я по крайней мере успеваю поесть. И Насте нравится, что все едят, и она ест))
А пробовала с ложки кормить вместе со всеми, две чайных ложки, и рот на замок и орать(( [Ответ]
Drama Queen 12:22 20.06.2013
Kate79, понятно, спасибо. Бум пробовать))

Укусильда, может еще начнет есть, эх...

Я вот сегодня ела кабачковые оладьи. Как сын хотел, как тянул ручки! Дала облизнуть. Ел бы их и ел. Но они же жаренные, с солью....
сыну предложила сегодня чернослив пюре. Тоже реакции нет.
А сушки уже можно давать? Челночок, да? Или печенья галетные? [Ответ]
Mila 12:31 20.06.2013
Drama Queen, а что если сделать оладушек на сковороде антипригарной без масла и соли? И снять ножичком верхний, поджаристый слой или не зажаривать?
Кстати, если почитать ВОЗовские статьи, то детям с 6 мес. можно растительные масла в овощных пюре, начиная с 3-4 капель. [Ответ]
Drama Queen 12:48 20.06.2013
Mila, там же еще молоко коровье...
оливковое масло я везде капаю.
Ну видимо не судьба - вот такой едок у меня растет))) захочет поесть - поест. [Ответ]
Аленушка24 13:21 20.06.2013
Drama Queen, у вас, наверное, сын отождествляет ложку с теми невкусными овощными пюре, которые вы ему давали. Мне кажется, нужно на время на неделю - две вообще убрать ложку с глаз ребенка. Начать вводить каши, их можно давать из бутылки, мой сын сначала ел коробочные каши через соску Авент 4 дырки, потом мы перешли на взрослые каши с ложки. Пробуйте разные варианты, если обычная коробочная каша не понравится, разведите её с помощью смеси или добавьте грудного молока. Подстраивайтесь под предпочтения сына. Каши введете, пройдет время, ребенок забудет про невкусное пюре, начнете приучать к ложке. Сами станете готовить овощи, а там и мясо можно будет дать, творог, малыш распробует, только желательно к баночным пюре не возвращаться, раз такая на них реакция. Удачи вам! [Ответ]
Касторка 14:31 20.06.2013

Сообщение от Аленушка24:
через соску Авент 4 дырки

А я на двух бутылках надорвала чуть разрез изначальный, который на 0+. И ничего, так пьём хорошо из них))) [Ответ]
Sarasvati 16:03 20.06.2013

Сообщение от Mila:
Запрещая возиться в еде - можно отбить у ребенка пищевой интерес. Ребенок может попросту перестать есть. До школы будете его кормить с ложечки и уговаривать покушать?

у меня ребенок не ВОЗИТСЯ в еде а ЕСТ ее, если это еда, которую она может есть сама, то я даю ей есть самостоятельно

и что за дурная привычка переиначивать слова, или выдергивать из контекста, даже резюме подвела и жирным шрифтом выделила, что главное что ребенок НИЧЕГО НЕ СЬЕСТ, если с ложки ребенка кормить, он тоже не особо чистый будет, не в этом дело, дело в том, что не нужно доводить прикорм до абсурда, ребенок до года САМ есть не может, да, его нужно учить есть, но что мешает это делать параллельно кормя ребенка я наверное никогда не пойму, да и сколько я читала про педагогический прикорм - нигде не видела запрет на кормление ребенка ложкой


Сообщение от Drama Queen:
Цитата:
Сообщение от Sarasvati
на первых порах это любого прикорма касается

странно. Как же тогда быть полным ИВшникам, если вообще грудного молока у мамы нет?

на нет, как говорится, и суда нет, а если есть - то лучше дать)))


Сообщение от Mila:
Мне кажется, что насильное кормление с ложки тоже может развить неуважение к еде. Когда ребенок на возглас мамы - пойдем кушать! Начинает плакать, а отнюдь не радостно бежит к столу..

а с чего вы взяли, что с ложки кормят насильно? [Ответ]
Sarasvati 16:13 20.06.2013

Сообщение от Аленушка24:
Начать вводить каши, их можно давать из бутылки, мой сын сначала ел коробочные каши через соску Авент 4 дырки, потом мы перешли на взрослые каши с ложки. Пробуйте разные варианты, если обычная коробочная каша не понравится, разведите её с помощью смеси или добавьте грудного молока. Подстраивайтесь под предпочтения сына

можно и с овощами поэкспериментировать: подсолить, добавить масла, добавить чуть картошечки - ее детки любят обычно [Ответ]
Аленушка24 17:50 20.06.2013
Sarasvati, вы писали, что лапшу дочке даете. Какую покупаете? Хочу тоже для разнообразия сыну с мясом приготовить. Он у меня обожает спагетти, но ими не удобно кормить. [Ответ]
Mila 17:56 20.06.2013
Sarasvati, мы не обсуждаем КОНКРЕТНО ВАШЕГО РЕБЕНКА, мы обсуждаем ПРОБЛЕМУ, что ребенок не ест с ложки и закрывает рот. В него же пытаются впихнуть еду, потому, что надо, чтобы он съел положенные граммы, это не насилие? Я тоже не говорила нигде, что пед.прикорм исключает ложку. Не путайте теплое с мягким.
К тому же положенные грамы - это еще советские нормы, когда ребенка начинали прикармливать с 3 месяцев и желудок у дитя к полугоду становился растянутый. Сейчас эти нормы пересматриваются, но проблема в том, что дельной инфы про то, сколько надо скушать дитятку за раз - нет. Недавно читала статью, что дети на гв не могут скушать больше 50-100 гр любой еды, так как желудки у них нормальных размеров
Кстати, у меня ребенок пока что открывает рот на ложку и то, что ему в этой ложке дается он проглатывает - пока что это микстуры, вода, компотик. Надеюсь и овощи будет есть с нее. Однако я не вижу ничего плохого в том, что ребенок хочет повозюкать еду по тарелке. Конечно разрешать играть с едой не надо и бросать ее, кидать.. но ухватить самому, пытаться что-то отправить в ротик - почему нет? Мне не западло помыть ребенка и окружающее его пространство.
У меня костик лезет ручками в мою тарелку с овсянкой, ну ухватил он там что-то, облизал ручку - мне его по рукам бить? Говорить - нельзя, надо с ложки есть? - да он просто не поймет почему нельзя, он исследует, он хочет потрогать. Притом, что мозг у детей начинает работать на хорошо и плохо и различать эти понятия - льзя и нельзя к году-полтора. [Ответ]
Mila 18:31 20.06.2013
Кстати Лер, может Аленушка права, ложка у Макса ассоциируется с чем то невкусным [Ответ]
iRUSya 19:32 20.06.2013
А мы каши не любим.... капуста лучше идет. Сегодня давились и плевались гречкой с яблоком.... 150грамм все таки впихнула за 2 кормления )))
Как это каша из бутылки, она же густая совсем, или я мало воды добавляю? [Ответ]
Грейс 20:16 20.06.2013
iRUSya, кашу разводишь пожиже и через Авент переменный поток или NUK L-ку [Ответ]
Drama Queen 20:27 20.06.2013
Аленушка24, если я просто даю сыну ложку - он грызет и облизывает с удовольствием ее, пихает в рот.
Я так сегодня давала пюре из чернослива - макала ложку в банку с пюре и давала Максу. Он облизывал, кривился правда)) но что-то там ему попало)

Дала кабачок в ниблере, думала, может правда из ложки не хочет. Аж заплакал((

Завтра буду эксперементировать с кашей - сделаю жидкую.

Девочки, ну ответьте мне, какие сушки и когда можно давать? и печенья галетные я читала, что кто-то дает, их с какого возраста? [Ответ]
Lena1979 20:30 20.06.2013

Сообщение от Drama Queen:
какие сушки и когда можно давать?

вот и мне любопытно
А я сегодня не сдержалась и дала клубнику, эх, вот это веСчь! Глаза сына были по пять копеек и после этого он призывно заглядывал мне в рот с видом "ну что, ешь и в одно лицо?" Вроде ттт, не сыпануло. Главное ведь, клятвенно не собиралась... [Ответ]
Страница 71 из 153
« Первая < 216165666768697071 72737475767781121 > Последняя »
Вверх