Большой Воронежский Форум
Страница 7 из 9
< 1234567 89 >
архив>СВОБОДА
oMEG@ 04:59 06.12.2004

Сообщение от :
Зло должно быть, так как оно уравновшивает добро на весах.

Типа, не будь бы зла добро упало бы и погрeбло всех под своими обломками? Интересно, чем люди думают, когда сочиняют подобные "мудрости" (demuap, претензии не к тебе - твой удел лишь повтрять их). Но, как показывает опыт, чаще всего человек так думает только до тех пор, пока зло (горе, говоря проще) не входит в его жизнь.
Кукша 21:05 06.12.2004
"твой удел лишь повтрять их"

А твой - сочинять их что ли?
Гордишься, oMEG@ ,гордишься.
Mc-Masters 23:43 06.12.2004
Правосланым посвящается:

Слушай!
Ты вольным считал сам себя,
Только во всём походил на раба.
Ты боялся подумать не так,
Ты боялся ответить не так.
Ты - раб страха.

Страшно в немилости быть у богов.
Сверху сильнее удар кулаков.
Срашно падать и страшно летать.
Страшно жить, а потом умирать.
Ты - раб страха.

Маргарита Пушкина.
oMEG@ 00:25 07.12.2004
Кукша
Ты вообще посты читаешь прежде, чем отвечать?
ЗЫ Матф.7:1-3
Демиар 01:01 07.12.2004
oMEG@
К тебе у меня аналогичный вопрос. Смени очки если не можешь понять, что в мире главное гармония между добром и злом, хаосом и порядком, созиданием и разрушением. Так как это две части одного. Как говорится: "Ни разбив яиц, ни зажаришь яичницы".
Подумай на досуге, может это у тебя получится.
Mc-Masters
"— Тебе надо прийти к убеждению, — говорит он, — что, возможно, Богу ты не нравишься. Возможно, Бог нас ненавидит. Это не самое плохое, что могло случиться.
...
Как увидел Тайлер, привлечение внимания Господня за грехи лучше, чем никакого внимания. Может потому, что гнев божий лучше, чем его безразличие.
Если ты можешь быть худшим врагом божьим или ничем, что ты выберешь?
...
Если мы не привлечём к себе внимание Господа, у нас не будет надежды на проклятие или искупление.
Что хуже — ад или ничто?"
Чак Паланик "Бойцовский клуб"
Mc-Masters 00:07 08.12.2004

Сообщение от :
Первоначальное сообщение от demuap
Mc-Masters
Как увидел Тайлер, привлечение внимания Господня за грехи лучше, чем никакого внимания. Может потому, что гнев божий лучше, чем его безразличие.
Чак Паланик "Бойцовский клуб" [/B]

Евреям 12:4-11: "Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
Ибо Господь, кого любит, того наказывает.
Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности".

А там в конце "Бойцовского клуба" все умерли?
Демиар 01:26 08.12.2004
Mc-Masters
Да нет, за всю книгу ласты склеили только двое. Но книга великая.
Mc-Masters 01:41 08.12.2004
demuap

А-а-а. Это, наверное, в фильме все умерли?

А книга сия у Вас в аналоговом варианте только? И что это за стиль?
Демиар 01:44 08.12.2004
demuap
в електронном. Что за стиль? Ээээ... я так и не понял сам, просто рассуждения с элементами действия.
Mc-Masters 02:25 08.12.2004
demuap
А можно мне на мыло? Или весит много?

Православным посвящается (часть 2):

Страшно!
Поколения рабов строят мир.
Страшно!
Мир будет слепым и немым.
В центре мира чугунный глупец
На спине его красный рубец.
Ты - раб страха.

Небо, слабых не милуй!
Всем не под силу бремя свобод.
Время. Время рассудит.
Хуже не будет. Рвись раб вперёд!

Всё та же Маргарита Пушкина.
Демиар 02:52 08.12.2004
Вообще если подумать, то всё-то же высшее образование - один из столпов рабства. Так как оно даётся для того, чтобы человек в любом случаи служил на государство: или работой, или налогами. В нашей стране ты или:
а) больной по здоровью;
б) студент -> работник. Выгода гос-ву: деньги, труд.
в) солдат -> работник. Выгода гос-ву: мясо, труд.
г) солдат -> труп =(. Выгода гос-ву: мясо.
д) солдат -> солжат. Выгода гос-ву: профессиональное мясо.

Исходя из вышеперечисленного гос-ву невыгодно чтобы тебя очень рано убили на войне. Хотя и дешевле. Незря на Руси особое "моральное" преступление было самоубийство. Не смейтесь, вы в то время принадлежали правителю, и соответственно своим самоубийством портили имущество правителя. Такое положение было ещё и в Др. Индии.

Если подумать, то можно предположить, что смертные грехи в православии и христианстве в целом пришли из законов и воли владык.
Док 05:44 08.12.2004
demuap

Сообщение от :
что смертные грехи в православии и христианстве в целом пришли из законов и воли владык.

А что в этом удивительного? Любой разумный человек, устраивая человеческое общежитие, придет практически к тому же набору запретов, дабы люди не перегрызлись и не поубивали друг друга.
Для заповедей бог не нужен.
Boruch 06:04 08.12.2004

Сообщение от :
Первоначальное сообщение от Док
Для заповедей бог не нужен.

Ды ну да.
А для заповеди не есть свинины, или не eздить в субботу?
Док 06:10 08.12.2004
Boruch

Сообщение от :
А для заповеди не есть свинины, или не eздить в субботу?

Думаю, в свое время для этих запретов были вполне практические обоснования, а потом их просто отменить забыли. Древность делает значительной любую глупость.
брат Никодим (Хуарес) 10:01 09.12.2004
АХТУНГ!!! Аля, Омега, Кукша, Мс-Мастер, Сержант! Прекращаем личные разборки.
Mc-Masters 18:32 09.12.2004
брат Никодим (Хуарес)

Согласен. Я думаю, когда Морж поднимал этот топик и решил обозвать его СВОБОДА, он не имел ввиду полную свободу выбора темы для бесед здесь. Да проникнемся уважением к автору данного топика. Аминь.
Аля 20:10 09.12.2004
а где же Морж? а ?....
Демиар 01:09 10.12.2004
Аля
Тебе сказали - Аминь! Вот и делай выводы!
Морж 21:07 10.12.2004
Свобода человеческой воли.
Mc-Masters 21:21 10.12.2004
Морж

Я именно об этом и думал.
Boruch 05:40 12.12.2004

Сообщение от :
Первоначальное сообщение от Док
Boruch Думаю, в свое время для этих запретов были вполне практические обоснования, а потом их просто отменить забыли.
Древность делает значительной любую глупость.

Не, ну конешно, практический смысл он не то что был, он и сейчас есть. Не жри, чего не велено и посиди на месте малость. Соппсно, запрет ездить в шабат, он для того, чтоб и лошадкам с ослами дать отдохнуть. Но, это запрета не обьясняет. Как не обьясняет запрета то, что свинина в жарком климате быстро портится. В Полинезии, она наверное, тоже быстро портится, но полинезийцы ее довольно бодро едят.
Так что, всештаки, выходит, что ограничения оне, трансцендентальны по сути.
В шабат и Тору учить запрещено, хотя вроде ж дело б-гоугодное.
Mc-Masters 06:33 12.12.2004
Одного раввина всегда терзало искушение отведать свининки. И вот однажды он отъехал от города подальше и в какой-то придорожной забегаловке заказал большое блюдо из свинины. И вот сидит он, ждет заказ и вдруг видит, что в кафе заходит главный раввин его синагоги. А тут официант приносит и ставит на стол румяного жареного поросенка с зеленью и яблочком во рту. Главный раввин выпучил глаза на это дело, а раввин всплеснул руками и говорит:
- Ну, надо же, как они тут яблоки сервируют…

:brsh:
oMEG@ 08:50 12.12.2004
Boruch

Сообщение от :
В шабат и Тору учить запрещено, хотя вроде ж дело б-гоугодное.

Насколько я помню, смысл шабата (субботы) в том и заключался - читать и учить Закон и Пророков и воздавать хвалу Господу всем народом в день отдыха от всех дел:
"И приходят в Капернаум; и вскоре в субботу вошел Он в синагогу и учил" (Мар.1:21)
"И пришел в Капернаум, город Галилейский, и учил их в дни субботние" (Лук.4:31)
"В одной из синагог учил Он в субботу" (Лук.13:10)
То есть, в 1-ом веке (и до него) учить в шабат было в порядке вещей.
Boruch 17:34 12.12.2004
oMEG@ О шабате и его всяких премудростях со дня его введения для Израиля написано примерно пара сотен тонн литературы. Вряд ли здесь можно нарисовать даже суперкраткий обзор. Замечу только, что приводимые тобой высказывания имеют некоторое несхождение в употребелнии слов, между русским переводом и ивритскими и арамейскими оригиналами. Слово "Лильмод"(учить имеет) по бедности нашего языка массу значений, в том числе и некоторые непередаваемые проствм дословным переводом.
В частности, в первом приведенном выражении имеется в виду проповедь, которая учебой не является, в контексте соблюдения шабата.
Mc-Masters 22:48 12.12.2004
Летят в самолете поп, католик и раввин ну и завели разговор о чудодеиственной силе молитвы.

Католик рассказывает: "Был у меня случай шел я полем и началась гроза. Взмолился я Богу и свершилось чудо - везде дождь, а вокруг меня сухо".

Поп рассказывает: "Был у меня случай - плыл я на пароходе, и началась буря. Помолился я Богу, значит, и свершилось чудо - везде бушует шторм, а вокруг нас штиль".

Раввин рассказывает: "А вот был у меня случай! Шёл я в субботу на праздничную службу и вижу - на дороге бумажник лежит полный долларов. Ну, взмолился я Богу и случилось чудо - вокруг суббота, а у меня четверг!"

Морж 22:31 15.12.2004
Все про свободу,да про свободу...
Mc-Masters 23:48 15.12.2004
Всё про моржей, да про моржей ...
брат Никодим (Хуарес) 10:02 18.12.2004
Mc-Masters

Сообщение от :
Православным посвящается

Неужто?

Маргарита Пушкина
))))) да........... скоро дойдем до текстов филиппа киркорова.... был лучшего мнения ((
Mc-Masters 14:35 18.12.2004
брат Никодим (Хуарес)
Зато в тему!
Хотите продолжения?

Рабство -
Оно зажимает в тиски.
Рабство -
Оно травит ядом мозги.
Терпишь молча пинки дураков
И плодишь поколенье рабов.
Ты - раб страха!

Хотите сказать, что это не про православных?
Аля 17:22 18.12.2004
Mc-Masters не, это про наркоманов.
Страница 7 из 9
< 1234567 89 >
Вверх