Большой Воронежский Форум
Страница 7 из 68
< 1234567 89101112131757 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
Berkana 20:41 05.02.2010

Сообщение от pollana:
А мы сегодня покрестились, вот!

Ого! Здорово как!!!! Поздравляю от всей души))))))))))))))))
Я очень люблю крещение очень, и всегда так радостно и спокойно на душе за этих деток - они под Божьей защитой. [Ответ]
Bonya 21:26 05.02.2010

Сообщение от pollana:
Angri, Bonya, спасибо.

Да, Наташ, и по моим наблюдениям чем младше, тем спокойнее детки. Новорожденные вообще спят как сурки. А с полугода и старше иногда так орут и вырываются, что не удержишь.
А что останавливает?

Не могу определиться с кресной, подруга моя закодычная отказалась(((если друг оказлся вдруг [Ответ]
heilinn 21:26 05.02.2010
Катюша, nastenka21, Кукла 79, Лолка, спасибо!

Катюш, сейчас во всех храмах дают свидетельство. Обычно после самого крещения. Надо крестных трясти.

Свет, да мне тоже так спокойнее. Все ж ангел-хранитель теперь за плечиком.
Теперь на первое причасти надо идти.

Оль, да не переживай так. Все образуется. Малышки быстро растут. Как поползет, будете все вместе уроки делать и портфель проверять. )))))))) [Ответ]
Лолка 21:30 05.02.2010

Сообщение от Bonya:
подруга моя закодычная отказалась(((если друг оказлся вдруг

а причины отказа озвучила?

Сообщение от pollana:
Оль, да переживай так. Все образуется. Малышки быстро растут. Как поползет, будете все вместе уроки делать и портфель проверять. ))))))))

Света стыдно! Вчера пришлось звонить учителю и просить ее записывать моему сыну домашнее задание в дневник самой! Готова сквозь землю провалиться от стыда! Потому что моему сыну никогда ничего не задают) [Ответ]
heilinn 21:34 05.02.2010

Сообщение от Bonya:
Не могу определиться с кресной, подруга моя закодычная отказалась(((если друг оказлся вдруг

Дааа эт дело ответственное, тут не угадаешь. У младшего крестная - как раз моя закадычная подруга, а крестный - дв.брат.
Жаль для старшего я ее же не выбрала. Потому как старший по сути без крестной остался. Та даже не вспоминает о крестнике.
Я и сама без крестных выросла.

Но вообще не обязательно двое крестных. Для мальчика главное крестный отец, а для девочки крестная мать.
[Ответ]
Bonya 21:38 05.02.2010
Лолка, сказала-я к такому не готова! Заставлять я не буду конечно. Обидно до слез, просто это самая моя близкая подруга была((( Так много подружек конечно, но вот для крестин самую близкую хотелось. Крестным мой брат будет. Я вот мужу предложила кресной его сестру сделать, но она в Москве живет, только весной приедет(( [Ответ]
heilinn 21:39 05.02.2010

Сообщение от Лолка:
а причины отказа озвучила?

Света стыдно! Вчера пришлось звонить учителю и просить ее записывать моему сыну домашнее задание в дневник самой! Готова сквозь землю провалиться от стыда! Потому что моему сыну никогда ничего не задают)

Оль, нельзя заставлять быть крестным. По желанию только. Об этом даже батюшки говорят и пишут.

Я каждый день обзваниваю одноклассников и узнаю уроки. Дневник девственно чист. Моему сыну тоже никогда ничего не задают.
Мне уже не стыдно звонить ибо привыкли и я и одноклассники. (((( [Ответ]
Bonya 21:39 05.02.2010

Сообщение от pollana:
Дааа эт дело ответственное, тут не угадаешь. У младшего крестная - как раз моя закадычная подруга, а крестный - дв.брат.
Жаль для старшего я ее же не выбрала. Потому как старший по сути без крестной остался. Та даже не вспоминает о крестнике.
Я и сама без крестных выросла.

Но вообще не обязательно двое крестных. Для мальчика главное крестный отец, а для девочки крестная мать.

Жалко-будет крестный отец-одиночка! А мне в детстве крестные подарки всегда дарили,так приятно было)) Правда сейчас даже не общаемся [Ответ]
Berkana 21:41 05.02.2010

Сообщение от pollana:
для девочки крестная мать.

тоже так думаю.
а у меня мечта - покрестить девочку и быть настоящей крестной мамой! чтобы помогать, приезжать с подарками, гулять, играть, раговаривать, и еще много чего..))))))))))) [Ответ]
Лолка 21:44 05.02.2010

Сообщение от pollana:
Оль, нельзя заставлять быть крестным. По желанию только. Об этом даже батюшки говорят и пишут.

да какой заставлять!! Я ж поинтересовалась причиной отказа. Обидно, что близкая подруга не захотела. Может у нее еще детей нет? [Ответ]
jeka_kot 21:47 05.02.2010
pollana, Поздравляю!!! а мы обеих крестили поздно встарше было почти 3 года , а младшей 1,3 -эхто вешалка была [Ответ]
Машунька-мама 22:08 05.02.2010

Сообщение от Лолка:
да какой заставлять!! Я ж поинтересовалась причиной отказа. Обидно, что близкая подруга не захотела. Может у нее еще детей нет?

у нас тоже друг семьи отказался,а мы так хотели - человек близок к церкви - все бы ребенку правильно объяснил, а не как для меня и мужа - храм - красивое здание. Мотивировал большой ответственностью [Ответ]
Мурлыся 23:19 05.02.2010
простите,что влезаю в вашу беседу.а я слышала,что нельзя отказываться ,если предлагают крестными быть...по моему в "Весте" читала,там православная страничка есть [Ответ]
Катюша 23:32 05.02.2010

Сообщение от pollana:
Теперь на первое причасти надо идти.

Мы каждую субботу собираемся, и каждый раз что-то мешает - то морозы были, теперь вот заболели. А так хочется причастить дочку. [Ответ]
heilinn 01:55 06.02.2010

Сообщение от jeka_kot:
pollana, Поздравляю!!! а мы обеих крестили поздно встарше было почти 3 года , а младшей 1,3 -эхто вешалка была

Спасибо!
Вместе их крестили? Почему вешалка? Орали? [Ответ]
heilinn 01:59 06.02.2010

Сообщение от Катюша:
Мы каждую субботу собираемся, и каждый раз что-то мешает - то морозы были, теперь вот заболели. А так хочется причастить дочку.

Батюшка сказал, что лучше причащать в простой день. К 9ч придти и без очереди. А в выходной и служба длинная и народу много. [Ответ]
heilinn 02:04 06.02.2010

Сообщение от Мурлыся:
простите,что влезаю в вашу беседу.а я слышала,что нельзя отказываться ,если предлагают крестными быть...по моему в "Весте" читала,там православная страничка есть

Можно отказаться, даже без объясненияя. Зайдите на правмир.ру там в ответах на вопросы все есть. [Ответ]
ийка 02:16 06.02.2010

Сообщение от Bonya:
Лолка, сказала-я к такому не готова! Заставлять я не буду конечно. Обидно до слез, просто это самая моя близкая подруга была((( Так много подружек конечно, но вот для крестин самую близкую хотелось. Крестным мой брат будет. Я вот мужу предложила кресной его сестру сделать, но она в Москве живет, только весной приедет((

Аналогичная ситуация была.Только с крёстным.Причём сначала согласился и даже для этого события сам покрестился,а потом осталось 2 дня до даты-и так сказать поразил.Была шокированна.Но ничего не стала спрашивать.Вышли из положения так-на церемонии в качестве пары крёстной матери-был крёстный старшего ребёнка,а записали моего брата.Он ,ну,ооооочень далеко живёт.Желаю удачи и не обижайтесь на подругу,если она конечно,самая лучшая. [Ответ]
jeka_kot 11:20 06.02.2010

Сообщение от pollana:
Спасибо!
Вместе их крестили? Почему вешалка? Орали?

орали не то слово, истерили, и были мы не одни а очень много людей, и я не присутствовала а металась в закуточке, да крестили их оптом [Ответ]
nastenka21 11:31 06.02.2010

Сообщение от Bonya:
Лолка, сказала-я к такому не готова! Заставлять я не буду конечно. Обидно до слез, просто это самая моя близкая подруга была((( Так много подружек конечно, но вот для крестин самую близкую хотелось. Крестным мой брат будет. Я вот мужу предложила кресной его сестру сделать, но она в Москве живет, только весной приедет((

Я вот кстати за то чтобы крестные были ближайшие родственники. Так как друзья подруги зачастую по жизни пропадают и все.Ребенок без крестных, как вот я и моя сестра. Но опять же бывают исключения [Ответ]
heilinn 17:13 06.02.2010

Сообщение от nastenka21:
Я вот кстати за то чтобы крестные были ближайшие родственники. Так как друзья подруги зачастую по жизни пропадают и все.Ребенок без крестных, как вот я и моя сестра. Но опять же бывают исключения

Угу. Родня надежнее. Сама без крестных. Обидно в детстве было жжуть. [Ответ]
heilinn 17:15 06.02.2010

Сообщение от jeka_kot:
орали не то слово, истерили, и были мы не одни а очень много людей, и я не присутствовала а металась в закуточке, да крестили их оптом

А че орали-то? Че не нравилось?

А крестные у дочек разные? [Ответ]
jeka_kot 17:18 06.02.2010

Сообщение от pollana:
А че орали-то? Че не нравилось?

А крестные у дочек разные?

ну не знаю че орали, видимо не нравилось)))))))) крестные да разные [Ответ]
HILARI 18:13 06.02.2010

Сообщение от Мурлыся:
а я слышала,что нельзя отказываться ,если предлагают крестными

согласна. А если не хотят значит не готовы. Здесь существует духовная связь. Как нам объяснял батюшка. Допустим крестные живут за 1000 км, и ведут не очень хороший образ жизни, а родители наоборот, так ребенок будет тянутся именно к своим духовным родителям. И еше в Тихвино Ануфренском церкви, где мы крестили, батюшка наоборот спросил у нас не являются ли крестные кровными родственниками, и сказал что в таких случеях нельзя. [Ответ]
Natusya_M 13:30 07.02.2010
Эх,а я очень хотела,чтобы крещение дочки в храме прошло,с крёстными,торжественно,чтобы фото-видео остались.Но мы крестились в больнице (на Ломоносова),после роддома лежали там почти месяц,уже сил не было так домой хотелось,но всё не выписывали и не выписывали,всё что-то не так было.я тогда решила надо покрестить дочку и нас выпишут,почему-то вцепилась в это и всё,не знаю.Девочки,вот верите-нет,но нас на 2-ой день после крещения выписали,сразу все показатели в норме оказались,хотя до этого врач говорила ещё лежать! Совпадение или как назвать? [Ответ]
heilinn 15:33 07.02.2010

Сообщение от Natusya_M:
Эх,а я очень хотела,чтобы крещение дочки в храме прошло,с крёстными,торжественно,чтобы фото-видео остались.Но мы крестились в больнице (на Ломоносова),после роддома лежали там почти месяц,уже сил не было так домой хотелось,но всё не выписывали и не выписывали,всё что-то не так было.я тогда решила надо покрестить дочку и нас выпишут,почему-то вцепилась в это и всё,не знаю.Девочки,вот верите-нет,но нас на 2-ой день после крещения выписали,сразу все показатели в норме оказались,хотя до этого врач говорила ещё лежать! Совпадение или как назвать?

Подобное часто случается. Вера в чудо творить чудеса.
Хотя священники ругаются на подобные вещи. И на крещении нам батюшка об этом сказал. [Ответ]
Катюша 15:57 07.02.2010

Сообщение от pollana:
Хотя священники ругаются на подобные вещи. И на крещении нам батюшка об этом сказал.

в смысле? чего ругаются??? что в роддоме крестят??? [Ответ]
Алёська 16:56 07.02.2010

Сообщение от Мурлыся:
а я слышала,что нельзя отказываться ,если предлагают крестными быть...по моему в "Весте" читала,там православная страничка есть

вот, прочитала на правмир.ру
Можно ли отказаться стать крестным? Не будет ли это грехом?

Если человек чувствует внутреннюю неготовность или имеет основательные опасения, что не сможет добросовестно исполнять обязанности крестного родителя, то он вполне может отказать родителям ребенка (или самому крещаемому, если это взрослый человек) стать крестным у их чада. В этом нет греха. Это будет более честно по отношению к ребенку, его родителям и самому себе, чем, взяв на себя ответственность в духовном воспитании ребенка, не исполнять своих непосредственных обязанностей.
[Ответ]
gam-ma 16:56 07.02.2010

Сообщение от Катюша:
Цитата:



Сообщение от pollana


Хотя священники ругаются на подобные вещи. И на крещении нам батюшка об этом сказал.


в смысле? чего ругаются??? что в роддоме крестят???

Что крестят "для того что болел поменьше, чтобы выписали быстрее, чтобы учился хорошо и т.п." Спросили не меня, но почему-то решила ответить [Ответ]
heilinn 17:53 07.02.2010

Сообщение от gam-ma:
Что крестят "для того что болел поменьше, чтобы выписали быстрее, чтобы учился хорошо и т.п." Спросили не меня, но почему-то решила ответить

Ага. Они говорят, что это вера не в Бога, а в ритуалы, что сродни язычеству. [Ответ]
Страница 7 из 68
< 1234567 89101112131757 > Последняя »
Вверх