Большой Воронежский Форум
Страница 60 из 101
« Первая < 105054555657585960 61626364656670 > Последняя »
» Раздел для родителей>Как выбрать имя для малыша?
Таня М. 17:09 02.04.2012
Алиса- красиво...жаль только, что для меня "кошачье" [Ответ]
Чудесная 18:50 02.04.2012

Сообщение от Violeta-Konfeta:
у моей коллеги др 1 апреля
а зовут ее... марта

представляю, как ее родители до последнего надеялись родить в марте, подобрав дочери красивое имя

[Ответ]
Алёська 19:51 02.04.2012

Сообщение от Таня М.:
Алиса- красиво...жаль только, что для меня "кошачье"

А для меня Даша кошачье в моём детстве половина знакомых кошек были Мурки, а половина Дашки
и чё... ничё.... дочка Даша
Хотя, даже не представляла, что могу так своего ребенка назвать [Ответ]
lisa0311 19:57 02.04.2012

Сообщение от Алёська:
чё... ничё.... дочка Даша

суперское имя, мне очень нра...но дочку вряд ли назвалабы - у меня сестра Даша...характер тот еще))))
А теперь думаем как назвать второго, точнее думаю я - муж на все согласен)))), а с первым - все что не предлагала - фуууууууу...отстой!!!!, странно...Думаем - Руслан будет, единственно что смушает - уменьшительно-ласкательного нет...муж ржет - Какая разница, все равно будет Заяц!!!! Эт точно)))) У Темки когда спрашиваешь - Ты кто? Он отвечает - Зайчик!!!)))) [Ответ]
Июль-ка 20:10 02.04.2012

Сообщение от lisa0311:
Думаем - Руслан будет, единственно что смушает - уменьшительно-ласкательного нет..

почему нет? Русик, Руся.. [Ответ]
gam-ma 20:32 02.04.2012

Сообщение от Саблезубая Белка:
Злата, Лия, Мирра, Элина

Так эти имена тоже на А заканчиваются, кроме Лия, как и большинство женских имен. Еще не на А вспомнилось: Евгения

Сообщение от Енюшка:
МАРКОМ

Какое хорошее, незаслуженно подзабытое имя [Ответ]
rorshah 21:16 02.04.2012

Сообщение от lisa0311:
Думаем - Руслан будет, единственно что смушает - уменьшительно-ласкательного нет...

у моей подруги сын Руслан, так она его завет РУХА! [Ответ]
kraft 11:49 03.04.2012

Сообщение от gam-ma:
Так эти имена тоже на А заканчиваются, кроме Лия, как и большинство женских имен. Еще не на А вспомнилось: Евгения

Ну вот же...Мало имен не на а [Ответ]
Violeta-Konfeta 12:01 03.04.2012

Сообщение от gam-ma:
Так эти имена тоже на А заканчиваются, кроме Лия.... Евгения

с точки зрения русского языка эти имена тоже заканчиваются на [а]
только не букву "а", а звук [a]

попробуйте сами произнести: [лий'а], [евгений'а]
или же Лия Анатольевна, которая звучит так же как и Злата Анатольевна

по правилам русского языка
буква "я" после согласных в слове обозначает один звук [а] и указываеют на мягкость этого согласного: семя [сем'а], пять, сентябрь
в остальных случаях (в начале слова, после гласных и после разделительных ъ и ь) буква "я" обозначает два звука [й'а]: судья, яблоко, Лия [Ответ]
Саблезубая Белка 12:11 03.04.2012
позвонили мне с деканата когда заполняли диплом и сказали что по правилам русского языка моё имя не должно склоняться!по какому такому правилу....по их логике диплом: выдан Кеемя Александровне Это просто вспомнилось при прочтении фразы "по правилам русского языка".

Да по звукам то оно так, но оно не сливается так явно. Попробуйте быстро произнести несколько раз Злата Антоновна и Лия Антоновна....
[Ответ]
Violeta-Konfeta 12:35 03.04.2012

Сообщение от Саблезубая Белка:
Попробуйте быстро произнести несколько раз Злата Антоновна и Лия Антоновна

я не спорю, что в окружении твердых согласных удвоение гласных не так критично звучит

но, если честно, моему артикуляционному аппарату и то, и то трудно произносить =)
я не люблю, когда последний звук имени является таким же, что и первый звук отчества, мне лично произносить такие звукосочетания затруднительно, потому что обычно я заглатываю какой-либо слог, и получается "злата нтоновна" или "ли янтоновна"


Сообщение от Саблезубая Белка:
Кеемя Александровне

это интересно =)
имя в им.п ед.ч. - Кеемя?
не склоняются обычно женские имена на твердые согласные: жаклин, ирен, лив, катрин....
остальные вроде склоняются [Ответ]
Kitty.smart 12:39 03.04.2012

Сообщение от Violeta-Konfeta:
но, если честно, моему артикуляционному аппарату и то, и то трудно произносить =)

Блин, а моему артикуляционному аппарату и то и то легко произносить. И ничего не сливается. [Ответ]
lele4ka 12:41 03.04.2012
Violeta-Konfeta, вот блин, а у нас Злата Андреевна, и мне всегда казалось, что нормально звучит. [Ответ]
Саблезубая Белка 12:46 03.04.2012

Сообщение от Violeta-Konfeta:
имя в им.п ед.ч. - Кеемя?

да. Конечно склоняется, кому? Кееме, нет кого? Кеемы, я люблю кого? Кеему. Двойная е произносится как долгое е

Сообщение от Violeta-Konfeta:
я не люблю, когда последний звук имени является таким же, что и первый звук отчества

и какие же тогда варианты? [Ответ]
Violeta-Konfeta 12:46 03.04.2012

Сообщение от lele4ka:
нормально звучит

да нормально звучит
просто некоторым надо отремонтировать артикуляционный аппарат

я вот тоже ольга андреевна
а куда деваться нам, русским женщинам
[Ответ]
lele4ka 12:48 03.04.2012

Сообщение от Саблезубая Белка:
и какие же тогда варианты?

выходить замуж строго за мужчин с именами, начинающимися на согласные )) [Ответ]
Violeta-Konfeta 12:50 03.04.2012

Сообщение от Саблезубая Белка:
и какие же тогда варианты?

в этих случаях мне на помощь всегда приходят мои бабушки: августа федоровна и алла модестовна
и двобродные бабушки: анна лазаревна и валентина никитична
[Ответ]
Tahr 12:50 03.04.2012

Сообщение от Саблезубая Белка:
У нас детей пока нет да и планируем только на следующий год...но тема на счет имен у нас давно а сейчас как то особенно. мы сойтись не можем никак на имени девочки отчество Антоновна. Я раньше писала про Данару, на слишком много букв а, и произносится как-то не очень, и мужу не нравится. Решили что все имена родственников вычеркиваем сразу. Чтобы не думали что в честь кого то и никто не обижался. Мне вот всё какие то заковыристые(как говорит муж) нравятся Злата, Лия, Мирра, Элина. И конечно ему ничего не нравится! Ему нравятся простые: Юлия, Яна и Вера. Яна и Вера из-за буквы а в конце не нравятся...Янантонавна(Янантона) и Верантонавна (Верантона) получается!с такими рассуждениями остаётся Юлия...а мне имя не нравится...И вот что делать? Хорошо что времени вагон и маленькая тележка.

У нас Юлия Андреевна, никогда не задумывалась, как оно с первой "А" отчества сочетается...правда жалела немного что не Юлианой назвала))
А вообще если имя не короткое (как Яна, например, то ничего вроде и не сливается))
Про сочетания: у нас в логопед. группе была Лариса Валерьевна))...я сама с трудом выговаривала))
[Ответ]
Таня М. 12:53 03.04.2012

Сообщение от Violeta-Konfeta:
августа федоровна и алла модестовна

ха))) все-таки моя Ганувефа Феликсовна звучит ))) [Ответ]
Violeta-Konfeta 12:59 03.04.2012

Сообщение от Таня М.:
Ганувефа Феликсовна

я бы сразу выкинула белый флаг
даже не пытаясь
[Ответ]
Таня М. 13:01 03.04.2012

Сообщение от Violeta-Konfeta:
я бы сразу выкинула белый флаг

сия особа еще обзавелась фамилией Нигмадуллина)) [Ответ]
lele4ka 13:11 03.04.2012
не в тему,но про фамилии вспомнила ))
у нас в институте девочка Булочка вышла замуж за мальчика Бублика
вот это я понимаю, судьба )))
[Ответ]
Violeta-Konfeta 13:15 03.04.2012
lele4ka, а фамилию они взяли двойную? [Ответ]
rorshah 13:16 03.04.2012
у моих знакомых папу зовут Ярослав, а дочек Анастасия и София, тоже если полностью произнести имя-отчество - сливается: Анастасия Ярославовна, София Ярославовна...хорошо у моего мужа имя на согласную))) [Ответ]
lisa0311 13:17 03.04.2012

Сообщение от lele4ka:
выходить замуж строго за мужчин с именами, начинающимися на согласные ))

))) или рожат мальчиков от тех, у кого имя с гласной)))


Сообщение от Таня М.:
Ганувефа Феликсовна звучит )))

вот где язык сломаешь))) А представьте как бы ее звали дети, если бы она была учительницей, например)))Как правило, именно дети и коверкают (сливают) имя/отчество, а если девочка будет большим начальником - ее имя/отчество будут выговаривать по буквам, причем уважительно!!!! [Ответ]
Саблезубая Белка 13:18 03.04.2012

Сообщение от lele4ka:
у нас в институте девочка Булочка вышла замуж за мальчика Бублика

Это из разряда Сисина-Писина

Сообщение от Таня М.:
Ганувефа Феликсовна

Даже прочитать нормально не могу

Сообщение от lele4ka:
выходить замуж строго за мужчин с именами, начинающимися на согласные ))

Нееет, Это не вариант, надо просто поменять свои требования
И отнестись попроще, и не загоняться как я. Просто после того как я мучаюсь не хочу чтоб дети мучились [Ответ]
lisa0311 13:18 03.04.2012

Сообщение от rorshah:
хорошо у моего мужа имя на согласную)))

в ту же тему...хорошо у меня 2 мальчика))) пофиг, какое имя у мужа))) [Ответ]
Tahr 13:20 03.04.2012
lisa0311, ниче)) тебе невестки припомнят))) [Ответ]
lele4ka 13:23 03.04.2012
Violeta-Konfeta, не, она променяла на Бублика )))
И препод был с фамилией Хомяк Вот где красота-то ))) Здравствуйте, я Хомяк )))


Саблезубая Белка, если не секрет, а как родителей зовут? Заметила по весьма скромной статистической выборке из знакомых, что заковыристые имена часто выбирают родители или с совсем простыми именами, или с такими же заковыристыми. Среднячков на эксперименты обычно не тянет.
[Ответ]
Саблезубая Белка 13:26 03.04.2012
Мальчика решили назвать Илья Антонович вот подумалось о его детях...Ильинична и Ильич... [Ответ]
Страница 60 из 101
« Первая < 105054555657585960 61626364656670 > Последняя »
Вверх