Большой Воронежский Форум
Страница 6 из 68
< 123456 7891011121656 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
Июль-ка 16:41 11.01.2010
БуРаТиNa, перед нашими крестинами (я подходила к батюшке и уточняла, что нужно), батюшка специально заострил внимание на том, чтобы будущие крестные не были женаты и не собирались. И потом, на самих крестинах еще раз у всех спросил. Я конечно же, стала искать, почему. Вот - даже выдержка сохранилась:
Кто не может быть восприемником (крестным).
По нормам Синодального периода Русской Церкви, «не могут быть восприемниками безумные, совершенно несведущие в вере, а также преступники, явные грешники и все вообще лица, низко упавшие в общественном мнении, по своему нравственному поведению... Не бывшие у исповеди и святого Причастии 5-10 лет, конечно, по нерадению, не могут дать воспринимаемым от купели руководства и назидания в своей жизни, что вменяется в обязанность восприемникам».
На сегодняшний момент выделяются несколько категорий людей, которые не могут быть восприемниками конкретного человека по ряду критериев. Это и определенная степень родства, и монашеские обеты, данные лицом, которому хотят предложить стать восприемником ребенка либо взрослого человека.
Не могут быть восприемниками (крестными) следующие лица.
1. Монахи и монахини.
2. Родители для собственных детей.
3. Лица, состоящие между собой в браке (либо жених и невеста) не могут крестить одного младенца, ибо при духовном родстве супружеская жизнь недопустима. При этом супругам разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно.
4. Неверующие.
5. Некрещеные.
6. Малолетние.
7. Психически ненормальные (душевнобольные) люди.
8. Лица, пришедшие в храм в нетрезвом виде. [Ответ]
Алёська 17:05 11.01.2010
Всем спасибо за ответы о крёстных. Особенно Soni4ka, всё как всегда очень доступно. Спасибо огромное за телефон Нины [Ответ]
desae 12:27 16.01.2010
Девочки, может расскажете, как крестят достаточно взрослых детей. У соседки дочери уже 4 года. Хотят покрестить ее. Но она пуглива, поэтому есть сомнения, что выдержит купание. Как детей такого возраста крестят вообще? Сколько по времени займет? [Ответ]
CHERTOVKA 12:59 16.01.2010

Сообщение от Soni4ka:
БуРаТиNa, перед нашими крестинами (я подходила к батюшке и уточняла, что нужно), батюшка специально заострил внимание на том, чтобы будущие крестные не были женаты и не собирались. И потом, на самих крестинах еще раз у всех спросил. Я конечно же, стала искать, почему. Вот - даже выдержка сохранилась:
Кто не может быть восприемником (крестным).

6. Малолетние.

ну тут относительно. моему брату 10 лет и батюшка абсолютно не был против того чтобы он был крестным. просто поговорил с ним и объяснил что это серьезно и тд.

Кстати, все кто боится холода в церкви - мы крестили дома. а на следующий день просто поехали в храм причастили (мальчиков еще в алтарь заносят) [Ответ]
Snusmumrik 15:34 16.01.2010

Сообщение от desae:
Девочки, может расскажете, как крестят достаточно взрослых детей. У соседки дочери уже 4 года. Хотят покрестить ее. Но она пуглива, поэтому есть сомнения, что выдержит купание.

А она сама точно хочет быть крещенной? Полностью осознает смысл этого действа? [Ответ]
desae 16:15 16.01.2010
Snusmumrik, точно не знаю. Но не думаю, чтобы ее спрашивали об этом. Там отец деспотичный, это он требует. [Ответ]
CHERTOVKA 09:31 17.01.2010

Сообщение от desae:
Snusmumrik, точно не знаю. Но не думаю, чтобы ее спрашивали об этом. Там отец деспотичный, это он требует.

а 4 года он о чем думал? [Ответ]
Спутница 01:20 19.01.2010
А мы крестились в Храме Илии Пророка (так написано в свидетельстве). Находится за ВГУ с левой стороны (если стоять к ВГУ лицом). ОЧЕНЬ понравилось, притом что я единственный раз во взрослом возрасте была в церкви на очистительной молитве после крещения сына 13 лет назад... Тогда это был конвейер чистой воды, куча детей, все орут, мамы топчутся вокруг церкви... Не осталось никаких светлых воспоминаний.
В этот раз все было абсолютно по-другому. Перед крещением батюшка обошел всех, и родных родителей, и крестных, записал, как кого зовут, узнал, причащались ли перед крещением и т.д.
Весь обряд я (родная мама) держала дочку на руках, батюшка сразу сказал, лучше мамам держать - обряд долгий и подойти к нему надо спокойными. Дочка была спокойна даже после купели, не понравилось только, когда елеем мазали, заплакала. Детишек оказалось всего двое, договариваться не надо было специально, просто приезжаете и крестите. Кстати, крестная была беременна заметно, никто нас не погнал из церкви. Дочкиного имени в святцах не было, спросили просто, выбрали ли мы ей уже "правильное" имя, и записали так, как мы сказали.
Никто не запретил фотографировать, хотя мне показалось, что батюшка был не в восторге
Очень понравилось, что батюшка большое значение уделил тому, чтобы объяснить, зачем надо крестить ребеночка, что означает КАЖДАЯ молитва во время таинства. Нам было сказано, что крестить ребенка для того, чтобы не болел - глупо, ведь Бог любит всех своих детей, независимо от того, крещены они или нет. Крестят для того, чтобы ребенок был ХРИСТИАНИНОМ, именно для этого, а не чтоб не сглазили. Крестик - это символ веры, но никак не амулет, снять его - не значит заболеть. В общем, узнала много интересного, так сказать, отделили для меня неверующей шелуху от реального значения таинства крещения. На следующий день мы приезжали причащать малышку, ничего тяжелого, батюшка назначил нам приехать к тому времени, когда служба уже кончалась, ведь маленьким проповедь пока не нужна. Причащают малышей первыми, мы сразу и поехали домой.
Осталось такое светлое впечатление, просто не передать. При всем при том, что раньше я церквей просто боялась
[Ответ]
wizard18 01:43 19.01.2010
printsrv, очень хороший рассказ. Мне тоже захотелось там покрестить дочку. [Ответ]
Zcapelka 06:20 19.01.2010
printsrv, как вы это хорошо написали! У нас примерно так же венчание прошло: камерно, без излишней суеты, объяснили все подробно, о чем каждая молитва, зачем вокруг алтаря обходить. Много шутил, кстати, примеры из жизни приводил. В общем, самые светлые воспоминания остались об этом таинстве. Поэтому мое мнение - важно для таких вот ответственных мероприятий выбрать СВОЕГО батюшку, с которым можно поговорить, расспросить без стеснения. Мы ведь не каждый день ребенка крестим. [Ответ]
HILARI 09:51 19.01.2010

Сообщение от printsrv:
Дочкиного имени в святцах не было, спросили просто, выбрали ли мы ей уже "правильное" имя, и записали так, как мы сказали

Часто бывает что в миру называют одним именем, а крестят другим. Так вот мне тут недавно сказали, что именем котрым крестят малыша, должны знать только близкие, допустим толька мама. Если честно какая-то чушь. Что вы знаете об этом. [Ответ]
Спутница 09:57 19.01.2010
HILARI, наша крестная тоже так говорит... Если честно, звучит не очень рационально, все эти порчи и сглазы мимо меня ходят, но, на всякий случай особо не распространяемся насчет имени. Если совсем честно, особо никто и не интересуется )))))

Кстати, может быть я невнимательно читала темку, простите уж тогда... Все тут переживают, как все пройдет, как будет, что нужно иметь при себе... Но ведь никаким законом, насколько я понимаю, не возбраняется прийти в "крестильный день" и просто посмотреть, как происходит крещение. На нашем обряде присутствовала бабушка малыша, которая хотела узнать, как все пройдет. Спросилась у батюшки и он с улыбкой разрешил понаблюдать [Ответ]
Zcapelka 10:44 19.01.2010

Сообщение от printsrv:
Кстати, может быть я невнимательно читала темку, простите уж тогда... Все тут переживают, как все пройдет, как будет, что нужно иметь при себе... Но ведь никаким законом, насколько я понимаю, не возбраняется прийти в "крестильный день" и просто посмотреть, как происходит крещение. На нашем обряде присутствовала бабушка малыша, которая хотела узнать, как все пройдет. Спросилась у батюшки и он с улыбкой разрешил понаблюдать

мысльздравая, и никем не возбраняется проприсутствовать))) но мало кому приходит в голову "бабушку заслать", а самой маме с первым малышом чаще всего просто не до того, чтоб куда-то там сходить и понаблюдать))) [Ответ]
Июль-ка 10:44 19.01.2010
HILARI, как-то прочитала в очень умной исторической книжке - откуда пошла эта традиция. Древние славяне верили, что сглаз/порчу можно навести на человека, только зная его крестильное имя. Там даже приводились тексты заговоров, в которых несколько раз повторяется имя человека. Поэтому родители крестильное имя тщательно скрывали, а в миру для ребенка придумывали прозвище - Добрыня, Любава. Считалось, что заговор, наведеный на прозвище, не имеет силы. Вот откуда, видимо, и пошло это суеверие, которое посредством ОБС (одна бабка сказала) некоторые пытаются превратить в правило)).
Кстати, у моего сына тоже не совпадают мирское и крестильное имена. Оказалось, что его имени (вполне себе русского, даже, я бы сказала, древне-русского) нет в святцах. И меня, признаюсь, это даже немного смущает(. [Ответ]
gam-ma 11:21 19.01.2010

Сообщение от Soni4ka:
Оказалось, что его имени (вполне себе русского, даже, я бы сказала, древне-русского) нет в святцах.

Древнерусские имена сохранились еще со времен язычества, поэтому и не вошли в свяцы. Церковь с ними боролась, поэтому ничего удивительного. [Ответ]
heilinn 15:45 05.02.2010
А мы сегодня покрестились, вот!
Красота, кроме нас никого не было. Правда в крестильне прохладновато было. Но быстро отделались. И батюшка хороший, с юмором. )))
Теперь маленький Глеб официально вписан в небесные документы. ))))) [Ответ]
Svetya 15:46 05.02.2010

Сообщение от pollana:
А мы сегодня покрестились, вот!
Красота, кроме нас никого не было. Правда в крестильне прохладновато было. Но быстро отделались. И батюшка хороший, с юмором. )))
Теперь маленький Глеб официально вписан в небесные документы. )))))

ПОЗДРАВЛЮ!!! Молодцы!!! [Ответ]
heilinn 15:49 05.02.2010

Сообщение от Svetya:
ПОЗДРАВЛЮ!!! Молодцы!!!

Спасибки, Светик! )))) [Ответ]
Алёська 15:49 05.02.2010

Сообщение от pollana:
А мы сегодня покрестились, вот!

Свет, поздравляю! Супер!
В каком храме проходил обряд? Сколько стоит? [Ответ]
heilinn 16:04 05.02.2010

Сообщение от БуРаТиNa:
Свет, поздравляю! Супер!
В каком храме проходил обряд? Сколько стоит?

Спасибо )))
Никольский храм (от ВГУ налево и вниз). Рекомендую. Лучше в простой день, народу никого. У них своя крестильня справа от храма.
С собой свидетельство о рождении и на листочке ФИО крестных (их потом вписывают в свидетельство о крещении). Начало в 10. Мы в начале 11того начали, а около 12ти уже были дома.
В крестильне прохладно, но не холодно. Вода теплая, деть не замерз.
Снимать разрешают. Мы отдали 450 за крещение и съемку. Само крещение 300 с чем-то. [Ответ]
Angri 16:08 05.02.2010

Сообщение от pollana:
А мы сегодня покрестились, вот!
Красота, кроме нас никого не было. Правда в крестильне прохладновато было. Но быстро отделались. И батюшка хороший, с юмором. )))
Теперь маленький Глеб официально вписан в небесные документы. )))))

ПОЗДРАВЛЯЮ с чудесным событием!!! [Ответ]
Bonya 17:55 05.02.2010
pollana, Свет, какие вы молодцы!!! А я не могу решиться-думаю подрастет тогда, хотя говорят чем младше-тем легче. Поздравляю вас, умнички!! [Ответ]
heilinn 18:15 05.02.2010
Angri, Bonya, спасибо.

Да, Наташ, и по моим наблюдениям чем младше, тем спокойнее детки. Новорожденные вообще спят как сурки. А с полугода и старше иногда так орут и вырываются, что не удержишь.
А что останавливает? [Ответ]
Svetya 18:40 05.02.2010

Сообщение от pollana:
Снимать разрешают. Мы отдали 450 за крещение и съемку. Само крещение 300 с чем-то.

Ну если честно это вообще не по церковному [Ответ]
Катюша 18:45 05.02.2010
pollana, поздравляю с таким важным событием!!! Вы молодцы большие!!! Как малыш реагировал на крестины? Как у вас всё прошло? Кстати, а что за свидетельство о крещении? Нам почему-то не выдали... [Ответ]
Svetya 18:47 05.02.2010

Сообщение от Катюша:
Кстати, а что за свидетельство о крещении? Нам почему-то не выдали

Катюш это типо открыточки такой, не может быть что бы не дали,всем дают! [Ответ]
Катюша 18:49 05.02.2010
Svetya, значит надо у нашей крёстной спросить, она обо всём договаривалась, может ей батюшка дал... [Ответ]
Svetya 18:50 05.02.2010

Сообщение от Катюша:
Svetya, значит надо у нашей крёстной спросить, она обо всём договаривалась, может ей батюшка дал...

Может быть. [Ответ]
nastenka21 20:23 05.02.2010

Сообщение от pollana:
А мы сегодня покрестились, вот!
Красота, кроме нас никого не было. Правда в крестильне прохладновато было. Но быстро отделались. И батюшка хороший, с юмором. )))
Теперь маленький Глеб официально вписан в небесные документы. )))))

о, как здорово, поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [Ответ]
nastenka21 20:25 05.02.2010

Сообщение от pollana:
Angri, Bonya, спасибо.

Да, Наташ, и по моим наблюдениям чем младше, тем спокойнее детки. Новорожденные вообще спят как сурки. А с полугода и старше иногда так орут и вырываются, что не удержишь.
А что останавливает?

а мы крестились на 40 день как положено, вел себя спокойнее всех остальных деток [Ответ]
Страница 6 из 68
< 123456 7891011121656 > Последняя »
Вверх