Большой Воронежский Форум
Страница 55 из 68
« Первая < 54549505152535455 56575859606165 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
я Юлия 15:51 17.05.2013
Elia, это в какой церкви такая длительная беседа??? [Ответ]
Elia 16:05 17.05.2013
я Юлия, в храме Св. Андрея Первозванного на Хользунова.

VESNYSHKA, беседа нужная, однозначно. Я всё таки схожу на следующей неделе, еды только дитю оставлю )) Батюшка коротко рассказал о содержании, чтобы мы решили, оставаться или всё знаем и так. Он рассказывает о крещении само собой, о ходе, о значении каждой части обряда, о роли крестных. Зачитывает основные молитвы медленно и с расстановкой, чтобы все знали, как правильно молиться. Разъясняет смысл каждой молитвы. Потом беседа о законах божьих, о заповедях. В общем, рассказывает о том, что по логике должен и так знать каждый христианин ))) [Ответ]
Drama Queen 20:43 18.05.2013
покрестили!
Беседовали сразу в храме... перед крещением. Крестились одни. Беседа была где-то 1 час.
Ребенок пережил все достойно, с интересом все рассматривал.
Сама процедура крещения - минут 25-30.
Держали и крестный, и крестная, и я держала, и муж... важно только то, кто принимает из купели - крестный. А крестик одевает крестная. В алтарь ребенка заносил сам батюшка, а до алтаря несла я (сказали, что теперь мама к алтарю ребенка несет).
Надо мной прочитали молитву, чтобы я могла присутствовать на крещение. [Ответ]
evg-suhocheva 22:35 18.05.2013
Drama Queen, молодцы Лер! Где крестили? [Ответ]
Drama Queen 09:19 19.05.2013
evg-suhocheva, в церкви в Бабяково.

да, кстати. к нашему разговору про причастие и т.п. Нам про это никто не говорил. И не укорял батюшка, что мы сами не причастились и т.п. И сразу не предлагали ребенку причаститься.
Молитвы тоже повторять не заставляли. В нужных местах батюшка так и говорил - "повоторяем" (крестным). И они повторяли. Но это не предложение, а одно слово. Поэтому никакие распечатанные молитвы не пригодились. [Ответ]
Lena1979 10:17 19.05.2013
Вот и мой отчетик: храм на Комарова, крестящихся около 20, дети от месяца и до года, плюс двое взрослых. Первые полчаа радовался всему, потом начал подканючивать, ну а к финалу батюшку было просто не слышно, так как в храме стоял детский ор. Вся процедура продолжалась чуть более двух часов, реально устали даже взрослые, ну а дети просто рыдали навзрыд,с истерикой. Несколько девчушек были более-менее спокойны, а пацаны просто трусились. В сравнении с первой процедурой крещения старшего я осталась, если конечно это вообще уместно к данному процессу, не слишком довольна. Так как когда малыш исходился в крике, мне было не до молитв, сердце за него кровью обливалось, и не только у меня, другие мамаочки реагировали также. Слава Богу, покрестились. [Ответ]
Аленушка24 19:22 20.05.2013
Drama Queen,
Lena1979 поздравляю с таким важным событием!

Lena1979, жаль, что у вас такие воспоминания остались. Два часа - это, конечно, очень долго для таких крох, представляю, как вы переживали. [Ответ]
Drama Queen 20:06 20.05.2013
Аленушка24, спасибо! [Ответ]
Lena1979 08:49 21.05.2013
Аленушка24, спасибо! Ничего, главное, что это, наконец, было сделано. [Ответ]
Elia 23:00 24.05.2013
Мы сегодня наконец-то покрестили Костю, в его именины, как я и хотела. Были одни, всё так душевно, спокойно. После обряда перешли с батюшкой из крестильни в храм, где Костю причастили. [Ответ]
Грефонофикс 00:26 25.05.2013
Elia, поздравляю!где крестили? [Ответ]
Mila 06:34 25.05.2013
Elia, с крещением вас! [Ответ]
Elia 10:57 25.05.2013
Грефонофикс, Mila, спасибо. У нас в Северном, в храме св. Андрея Первозванного. [Ответ]
Грефонофикс 11:19 25.05.2013
Elia, это который ост. Храм?я тож к нему склоняюсь,напиши плиз поподробней когда на занятия ходили,сколько раз.
что нужно для крещения,потому что я вижу в каждом храме свои правила....
в понедельник ездили в семилуки.хотели там покрестить,так там нужно 3 субботу подряд с начала месяца в 17-45 ходить на занятия и только потом крестят...это очень тяжело для мирских людей,особенно кто еще и по субботам работает. [Ответ]
VESNYSHKA 13:42 25.05.2013
Грефонофикс, вы говорите о храме Ксении Петербургской. Я там сына крестила два года назад. Из воспоминаний: Младенцев было больше 20, все с крестными, родителями,гостями... в очень маленьком помещении. Батюшку не слышно вообще. А нашу крестную во время таинства даже чуть не побили за то,что она кому-то обзор видеокамеры загородила. Молитва матери на улице...
После такого для крещения дочери ищу маленькую деревенскую церковь...

Храм Андрея Первозванного на Хользунова у Милицейского вроде. Тоже про него интересно, никого там из знакомых не крестили ... [Ответ]
rasat 14:01 25.05.2013
VESNYSHKA, просто договоритесь крестится одни в будний день..даже в центре в церквях в разгар рабочего дня НИКОГО нет. [Ответ]
Elia 19:54 25.05.2013
Грефонофикс, не, это который на пересечении Невского и Хользунова, у Милицейского. Для крещения нужно пройти две беседы, три и полтора часа. Можно сразу подряд, можно в разные дни, расписание вывешивают в церковной лавке. Записываться на крещение там же, иметь при себе копию свидетельства о рождении. Крестят в любой день кроме понедельника в 9-30. В пятницу мы были одни. 500 рублей - треба, и еще 50 рублей за 5 свечек и свидетельство о крещении. Фотографировать можно, только у батюшки попросить благословение. Бабуля, которая помогает батюшке во время обряда, очень милая, постоянно помогала крестным: то пеленку поправит на ребенке, то языком поцокает, чтобы не плакал ))) И все время подсказывала мне, когда будет что-то важное и нужно фотографировать, и с какого ракурса лучше это сделать
Батюшка там очень строгий, который беседы проводит, никого не ругает, нет, но сурьезный )) Нас не хотел крестить до тех пор, пока крестный не приедет на беседу, т.к. для мальчика главное крестный отец. А крестный не мог приехать, т.к. живет в Москве и на крестины приезжал одним днем. Поэтому мы договаривались с настоятелем храма, отцом Виталием, что на беседу придет только крестная, и крестил в итоге тоже он лично.
[Ответ]
VESNYSHKA 20:11 25.05.2013
rasat, вы меня прям удивили!!! я и не знала,что можно крестить в рабочие дни, так и поступлю в этот раз. Спасибо))) [Ответ]
Black Mamba_777 20:16 25.05.2013
Elia, т.е. в принципе все обошлось и можно покрестить мальчика без крестного? у нас предполагается тоже одна крестная [Ответ]
Lena1979 20:18 25.05.2013

Сообщение от VESNYSHKA:
я и не знала,что можно крестить в рабочие дни, так и поступлю в этот раз

VESNYSHKA, не обольщайтесь раньше времени, все зависит от храма. В тех трех, куда сунулась я, про будние дн речи вообще не шло. У них, так сказать, свой регламент.

Elia, с крещением вас! [Ответ]
Elia 20:26 25.05.2013
Black Mamba_777, крестный побеседовал в Москве по собственной инициативе, чтобы все таки подготовиться. Ну а на крестинах естественно присутствовал. Но, повторюсь, мы просили настоятеля, чтобы нам пошли на встречу. Мне говорили, что в Придонском можно вообще без беседы обойтись.

Сообщение от Lena1979:
не обольщайтесь раньше времени, все зависит от храма. В тех трех, куда сунулась я, про будние дн речи вообще не шло. У них, так сказать, свой регламент.

По этому принципу и выбирали храм, хотели в будний день.

Lena1979, спасибо! [Ответ]
Аленушка24 20:30 25.05.2013
Elia, с крещением сынишки! [Ответ]
Джамайка 20:32 25.05.2013
Black Mamba_777, крестили старшего моего крестника семь лет назад без крестного (вернее он был "заочно"). Но там были долгие переговоры и уважительная причина - крестный служил несколько лет по контракту в Чечне. В Вашем случае крестным отцом может стать сам батюшка, если попросите. [Ответ]
Drama Queen 21:33 25.05.2013
Elia, поздравляю!

А нам отдали фото с крещения. Буровников Паша снимал. Ну просто замечательно!!! Думала, вот покрестим сына, буду фотки его выкладывать. Нет(( не могу что-то(( очень личное.
Кому нужен фотограф на крестины - Паша отлично делает репортаж! такие моменты есть!...мм... до слез! [Ответ]
VESNYSHKA 21:36 25.05.2013

Сообщение от Lena1979:
VESNYSHKA, не обольщайтесь раньше времени, все зависит от храма. В тех трех, куда сунулась я, про будние дн речи вообще не шло.

во всяком случае, я теперь точно знаю, что хотя бы в одном крестят [Ответ]
Black Mamba_777 21:46 25.05.2013
Elia,
Джамайка,
спасибо за информацию [Ответ]
Elia 21:51 25.05.2013
Drama Queen, спасибо!

VESNYSHKA, по-моему Drama Queen писала, что они в Покровской крестили в будний день. Да, Лер? [Ответ]
Drama Queen 21:52 25.05.2013
Elia, неа... мы крестили в Бабяково в церкви в субботу.
Но в каких-то храмах точно можно в будний день. Даже в этом в Бабяково, кажется. Потому что мы еще обсуждали, когда лучше - пятница или суббота. [Ответ]
Elia 21:58 25.05.2013
Drama Queen, значит я что-то путаю. В Благовещенском точно только по субботам, во вторник и четверг беседы. [Ответ]
Каракатица 22:24 25.05.2013
А у нас завтра крестины)) что-то волнительно мне(( дайте кулачков, чтоб все прошло спокойно))) [Ответ]
Страница 55 из 68
« Первая < 54549505152535455 56575859606165 > Последняя »
Вверх