Большой Воронежский Форум
Страница 54 из 68
« Первая < 44448495051525354 55565758596064 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
Lena1979 19:22 15.05.2013

Сообщение от веточка_:
ну там в роде как нужен хотя бы кто то из крестных и кто то из родителей (у нас ходила крестная и муж)

ну вот муж и пойдет с тем из крестных, кто к 6 успеет... [Ответ]
Drama Queen 19:25 15.05.2013
Девочки, какие 3 часа???? я честно рассчитывала минут на 30.... [Ответ]
Elia 19:28 15.05.2013
Drama Queen, если крестить будут сразу несколько человек, то дольше. Каждого нужно в купель окунуть, причастить, мальчиков вокруг алтаря обнести и т.д. Это молитвы можно вместе читать. Поэтому мы будем креститься в пятницу, скорее всего одни. [Ответ]
Аленушка24 19:58 15.05.2013
Drama Queen, мы, когда крестили, была ещё одна девочка. Всё прошло очень быстро, мне показалось, что меньше 30 минут.
Elia, деток не причащают во время крестин, это можно сделать на следующий день, а мальчиков вносят в алтарь, а не обносят вокруг алтаря. [Ответ]
Drama Queen 20:18 15.05.2013
Elia, ну мы вроде тоже должны одни быть.

Сообщение от Аленушка24:
деток не причащают во время крестин, это можно сделать на следующий день, а мальчиков вносят в алтарь, а не обносят вокруг алтаря.

спасибо большое за разъяснения!!!

а скажите еще пожалуйста, когда одевается крестильная одежда? [Ответ]
Elia 20:53 15.05.2013
Аленушка24, я же говорю, плохая из меня христианка А вино дают - это не причастие? Меня крестили в 8 лет, и я помню, что не поняла, почему мальчикам можно зайти внутрь алтаря, а девочкам нет )) [Ответ]
Drama Queen 21:00 15.05.2013

Сообщение от Elia:
А вино дают - это не причастие?

причастие.
Но неужели на крещении дают вино??? мне кажется, причащаются заранее или после. [Ответ]
Elia 21:04 15.05.2013
Drama Queen, Лер, я свои крестины вспоминаю. Но это было 16 лет назад в Покровском соборе, наверное все поменялось. Нам давали кагор, это было яркое впечатление [Ответ]
Страшный Зверь 21:07 15.05.2013

Сообщение от Elia:
мальчиков вокруг алтаря обнести и т.д.

мальчиков занести в алтарь))))))) [Ответ]
Elia 21:08 15.05.2013
Страшный Зверь, спасибо, меня уже поправили )))))))))))))))))))))))) Хоть бы при батюшке ничего не ляпнуть [Ответ]
Страшный Зверь 21:09 15.05.2013

Сообщение от Drama Queen:
а скажите еще пожалуйста, когда одевается крестильная одежда?

после купели, сначала в полотенце (или пеленочку) крестный того же пола, что и ребенок, принимает ребенка из купели, а потом надевают крестик и крестильное платье [Ответ]
Страшный Зверь 21:10 15.05.2013

Сообщение от Elia:
Хоть бы при батюшке ничего не ляпнуть

Да и если ляпнешь, никакой беды нет))))), думаю, батюшки уж ко всему привычные))))
Как это волнительно, крестить своего ребеночка))) [Ответ]
Страшный Зверь 21:12 15.05.2013

Сообщение от Drama Queen:
мне кажется, причащаются заранее или после.

только после, никак не до, некрещеному причащаться нельзя
а разных храмах по-разному, могут причастить в день крестин, а могут попросить прийти в другой день [Ответ]
Elia 21:13 15.05.2013
Страшный Зверь, не то слово волнительно... Я - человек науки, от религии далека и отношусь к церкви скептически. Но даже для меня это Шаг, с большой буквы. Не ожидала, что так буду переживать. [Ответ]
Drama Queen 21:15 15.05.2013

Сообщение от Страшный Зверь:
после купели, сначала в полотенце (или пеленочку) крестный того же пола, что и ребенок, принимает ребенка из купели, а потом надевают крестик и крестильное платье

спасибо! а в чем обычно дети на самом крещении? до купели? любая одежда? и обычно есть где раздеть/одеть малыша? или крестные все на весу делают?

и еще вопрос: если ребенок расплачется или что-то не так будет, ну мало ли... можно ли маме подходить к нему? или все на плечах крестных? [Ответ]
Elia 21:18 15.05.2013
Drama Queen, мне объяснили, что если малыш совсем в истерике будет, батюшка остановится и маме дадут успокоить ребенка. Но во время крещения крестным помогать нельзя. В нашей церкви в помещении для крещения есть столик, где можно раздеть малыша. [Ответ]
Страшный Зверь 21:27 15.05.2013

Сообщение от Drama Queen:
спасибо! а в чем обычно дети на самом крещении? до купели? любая одежда? и обычно есть где раздеть/одеть малыша? или крестные все на весу делают?

с самого начала до определенного момента детка в той одежде, в которой вы пришли из дома, потом батюшка вам скомандует раздеваться и вы разденетесь до гола, потом купель, потом батюшка наденет крестильное платье и крестик, потом на платье вы наденете одежду и пойдете домой)))
как правило в храмах есть столики, где можно раздеть-одеть малыша
помогать одеть-раздеть крестным можно с разрешения батюшки
маме на крещении присутсовать можно, если она чиста и над ней прочитаны очистительные молитвы, нужно подойти к батюшке, попросить его это сделать, он скажет, как поступить, в разных храмах существует своя традиция на этот счет [Ответ]
Drama Queen 21:45 15.05.2013

Сообщение от Страшный Зверь:
потом на платье вы наденете одежду и пойдете домой)))

О как! т.е. нужно продумать какую-то одежку, которая оденется на эту рубаху крестильную? ее нельзя снять и переодеться в то, в чем был?

Сообщение от Страшный Зверь:
маме на крещении присутсовать можно, если она чиста и над ней прочитаны очистительные молитвы, нужно подойти к батюшке, попросить его это сделать, он скажет, как поступить, в разных храмах существует своя традиция на этот счет

да, мне батюшка сказал, что будет читать молитву надо мной. [Ответ]
веточка_ 21:51 15.05.2013

Сообщение от Страшный Зверь:
в разных храмах существует своя традиция на этот счет

это точно.

Сообщение от Страшный Зверь:
потом на платье вы наденете одежду и пойдете домой)))

мы одевали потом просто свою одежду,а крестильную снимали.

Сообщение от Страшный Зверь:
маме на крещении присутсовать можно, если она чиста и над ней прочитаны очистительные молитвы, нужно подойти к батюшке, попросить его это сделать

нас перед крестинами батюшка позвал,и сказал,что он сейчас будет читать молитву матерям

Сообщение от Drama Queen:
если ребенок расплачется или что-то не так будет, ну мало ли... можно ли маме подходить к нему? или все на плечах крестных?

опять же нам батюшка перед кристинами сказал,что нужен будет кто то из родителей,что бы помогать крестным.и все стояли по трое [Ответ]
Drama Queen 21:59 15.05.2013
веточка_, спасибо!!! [Ответ]
веточка_ 22:22 15.05.2013
Drama Queen, да не за что) [Ответ]
Аленушка24 23:27 15.05.2013
Я сына помогала раздевать и одевать во время крестин, рубашку крестильную тоже сняли перед тем, как уйти из храма и одели сына в обычную нарядную одежду.
Раньше причащали после того, как человека крестили. Сейчас практически во всех храмах причащают малышей на следующий день после крестин или в любое другое время, когда могут привести его родители. Желательно крестным и маме причастится за день или в день крестин своего чада. [Ответ]
Lena1979 16:01 16.05.2013

Сообщение от Drama Queen:
а в чем обычно дети на самом крещении? до купели?

ага, вот и мне интересно, совсем со старшим ничего не помню...

Сообщение от веточка_:
нас перед крестинами батюшка позвал,и сказал,что он сейчас будет читать молитву матерям

спасибочки, так понимаю, что в храме на Комарова такая система, хоть буду знать

Ох, а что же одеть то чтобы быстро снять??? С бодиком и дома то не слишком удобно...С распашонок уже выросли. [Ответ]
Забава Никитична 16:11 16.05.2013

Сообщение от Lena1979:
Ох, а что же одеть то чтобы быстро снять??? С бодиком и дома то не слишком удобно...С распашонок уже выросли.

может, песочник? Или шортики с футболкой.... Ева была в платье, но оно очень легко снималось.
Когда мы крестили дочку, я сразу заприметила там одно местечко, где удобно переодевать ребенка - от входа прямо через весь зал, там закуточек, в котором стояла скамеечка и можно было положить ребенка (не знаю, стоит ли она там сейчас). Больше во всем храме ничего подобного не было и детей переодевали на весу. Мы встали рядом с этой скамейкой и я переодевала Еву на ней.

Сообщение от Lena1979:
спасибочки, так понимаю, что в храме на Комарова такая система, хоть буду знать

сначала попросят всех мам встать в центре, прочтут молитву, потом начнется крещение [Ответ]
веточка_ 16:15 16.05.2013

Сообщение от Lena1979:
Ох, а что же одеть то чтобы быстро снять??? С бодиком и дома то не слишком удобно

мне кажеться по этому поводу не надо загоняться,там особо не кто не торопит)мы были одеты в джинсы,бодик и толстовку и все успели)))))) [Ответ]
веточка_ 16:17 16.05.2013

Сообщение от Забава Никитична:
Больше во всем храме ничего подобного не было и детей переодевали на весу.

сейчас там достаточно скамеек и стол стоит на котором можно переодевать [Ответ]
Lena1979 16:31 16.05.2013
Забава Никитична, спасибо)

веточка_, спасибо, значит, если ничего не изменится, в субботу пойдем в бодике [Ответ]
Elia 14:47 17.05.2013
Ну что, пришли мы сегодня на беседу... и я пошла домой. Ибо первая часть беседы три часа, потом перерыв 45 минут на службу, и вторая часть еще полтора... Я не подготовлена была к такому повороту событий, ребенок был с бабушкой и без еды )) А бедная наша крестная сидит, беседует... Это везде так? Я, наивная душа, думала, что это на час, не больше. [Ответ]
Забава Никитична 15:27 17.05.2013

Сообщение от Elia:
Ибо первая часть беседы три часа, потом перерыв 45 минут на службу, и вторая часть еще полтора...

ничё се! с нами столько не беседовали [Ответ]
VESNYSHKA 15:29 17.05.2013
Elia, ну ничего себе беседа!!! у моего сына на крестинах никто с кем не беседовал вообще. Да и сама дважды крестная тоже бесед не было... А у вас прям так основательно... даже не знаю, хорошо это или плохо, интересно что там говорят, не знаете? [Ответ]
Страница 54 из 68
« Первая < 44448495051525354 55565758596064 > Последняя »
Вверх