Большой Воронежский Форум
Страница 54 из 101
« Первая < 44448495051525354 55565758596064 > Последняя »
» Раздел для родителей>Как выбрать имя для малыша?
Kitty.smart 19:28 24.09.2011
А мне например, Лида, Рая, Зоя вполне нравятся. Хотя, если Бог даст вторую дочку, все же скорее Варей назову. Или Верой.
Кстати, на К... расскажите варианты имен? [Ответ]
lele4ka 19:41 24.09.2011
Kitty.smart,
Карина
Каролина
Катерина (Катарина)
Кира
Клавдия
Клара
Кристина
Ксения
Калерия [Ответ]
Oksana00 22:04 24.09.2011

Сообщение от Горечь:
Ага, а так же Елены, Татьяны, Натальи, Ирины и т.д.

Да вроде по статистике не редкие это имена..... [Ответ]
Oksana00 22:08 24.09.2011

Сообщение от winlirca:
а с мужскими как? где статистику по Воронежу смотрите?

В моем сообщении №1571 есть файл со статистикой имен из ЗАГСа за 1999-2010 гг [Ответ]
Июль-ка 22:10 24.09.2011

Сообщение от Горечь:
Натальи

разговаривала с форумчанкой - дочку Наташа зовут, специально называли чтоб "не как у всех". И все равно, говорит, не попали в редкие - Наташ оооочень много(( [Ответ]
Oksana00 22:11 24.09.2011
По-моему редкое Галина... [Ответ]
Oksana00 22:13 24.09.2011

Сообщение от Kitty.smart:
А мне например, Лида, Рая, Зоя вполне нравятся.

Мне тоже уже нравиться начинают Лидия, Нина.....))))))) похоже скоро в моду войдут!
Вот еще Жанночек мало [Ответ]
Горечь 22:18 24.09.2011

Сообщение от Soni4ka:
разговаривала с форумчанкой - дочку Наташа зовут, специально называли чтоб "не как у всех". И все равно, говорит, не попали в редкие - Наташ оооочень много((

Ни одной Наташи в песочницах пока не встречали

Сообщение от Oksana00:
Да вроде по статистике не редкие это имена.....

По вашей же смотрю, в первой десятке нет их.
[Ответ]
Диша 22:18 24.09.2011
А мы с мужем ну никак не можем прийти к общему знаменателю. То, что предлагаю я, категорически не нравится ему, и наоборот... Все мои любимые имена были отменены сразу же. Даже не знаю, как мы будем решать эту проблему. До родов ещё далековато, конечно, но хотелось бы хоть как-то определиться. [Ответ]
HILARI 22:22 24.09.2011

Сообщение от Oksana00:
По-моему редкое Галина...

хотела написать, да что уж там не стала выделятся. За всю жизнь встретила 2-х девушек с таким именем, одна в школе была сейчас в Германию укатила, а вот вторую я встретила не поверите в роддоме. Родила ляжу отдыхаю, и тут девушку бежит , быстренько рожает и оказывается её тоже Галя зовут. [Ответ]
Июль-ка 22:27 24.09.2011

Сообщение от Горечь:
Ни одной Наташи в песочницах пока не встречали

Тоже не встречала в песочнице). Но там девочка постарше уже, мама говорит - очень много Наташ. [Ответ]
Oksana00 22:37 24.09.2011

Сообщение от Горечь:

По вашей же смотрю, в первой десятке нет их.

В первой двадцатке какбэ тоже не редкими считаются... [Ответ]
Горечь 22:43 24.09.2011

Сообщение от Oksana00:
В первой двадцатке какбэ тоже не редкими считаются...

Так вы ищите имя, которым в месяц одну-двух девочек называют? Это тяжко, конечно)) [Ответ]
Oksana00 22:53 24.09.2011

Сообщение от Горечь:
Так вы ищите имя, которым в месяц одну-двух девочек называют? Это тяжко, конечно))

Нет) мы не ориентируемся на одну-двух девочек в месяц) Просто обсуждаем редкие имена, для меня это интересная тема. Имя своей малышке мы уже давно нашли, собственно и зовем ее уже 8 месяцев Аришкой, как я писала выше) [Ответ]
Горечь 23:15 24.09.2011

Сообщение от Oksana00:
Просто обсуждаем редкие имена, для меня это интересная тема.

ааа, не поняла, дико извиняюсь [Ответ]
Июль-ка 23:17 24.09.2011
Oksana00, поделюсь с вами своей бывшей беременной идеей, когда хотела Аришку, но не хотела Арину) (вряд ли она мне еще пригодится, так что нате, ловите)))
Можно назвать полным именем редким, чтоб ни у кого не было, а сокращенно будете звать Аришкой. Например: Арианна (Ариана), Ариадна, Адриана.. [Ответ]
Пантерра 15:30 25.09.2011
А я свою дочь хотела назвать Таисией, но потом резко меня переклинило, и в итоге назвала её именем Таина. Муж конечно был против, повзбрыкивал чуть, и....... согласился. Но крестили мы её Таисией. Ни одной с таким именем еще не встретила, хотя на Украине такие имена встречаются довольно таки не редко. А вот если мальчик будет (муж очень ходит просит - давай, давай, а я пока не готова), хотела бы назвать именем Ринат. [Ответ]
los-irina 15:35 25.09.2011

Сообщение от Soni4ka:
Можно назвать полным именем редким, чтоб ни у кого не было, а сокращенно будете звать Аришкой. Например: Арианна (Ариана), Ариадна, Адриана..

Арина-это и есть Ариадна,только в более современном варианте.Аришек крестят Ариадной) [Ответ]
Oksana00 16:23 25.09.2011

Сообщение от los-irina:
Арина-это и есть Ариадна,только в более современном варианте.Аришек крестят Ариадной)

нет. Арина - это Ирина на самом деле. Много читала по этому поводу... Во времена Пушкина Ирин называли чаще Аринами. И характеристика у этих имен одна. А у Ариадны совершенно другая характеристика - мне не очень понравилась(
Крестить можно как Ириной, так и Ариадной, не потому что одно имя, а потому что типа подходит по звучанию) [Ответ]
Oksana00 16:31 25.09.2011

Сообщение от Soni4ka:
[B]
Можно назвать полным именем редким, чтоб ни у кого не было, а сокращенно будете звать Аришкой. Например: Арианна (Ариана), Ариадна, Адриана..

))))) тоже думала об этом. Спасибо за идею) это вариант, кстати
Ариана классное)
[Ответ]
Oksana00 16:41 25.09.2011

Сообщение от Пантерра:
А я свою дочь хотела назвать Таисией

У меня сестра дочь так назвала, но она не в Воронеже, а в Москве живет. А в Воронеже кроме нашей бабушки, которой 92 года, Таисий не встречала. Редкое имя) [Ответ]
Oksana00 16:50 25.09.2011

Сообщение от Пантерра:
А вот если мальчик будет (муж очень ходит просит - давай, давай, а я пока не готова), хотела бы назвать именем Ринат.

Ринат - красивое имя. Слышала только женское Рината.

Мне из мужских очень нравится Дементий! Сокращенно Дёма) вообще не встречала такого имени. Если б мальчик у нас был, то так и назвали-бы наверно... или Ярославом, но их что-то много сейчас) [Ответ]
Kitty.smart 08:00 26.09.2011
lele4ka, спс. А мужские на К..., ну кроме Константина? [Ответ]
Oksana00 08:37 26.09.2011
Кирилл,
Клим
...и все)) [Ответ]
HILARI 08:47 26.09.2011

Сообщение от Kitty.smart:
А мужские на К.

Сообщение от :

Сообщение от :
Казимир (слав.) – объявляющий о мире
Карл (нов.) – смелый
Касьян (нар. от стар. Кассиан) – пустой
Ким (нов.) - Коммунистический Интернационал Мира.
Киприан (стар.) - уроженец Кипра или медный
Кир (стар.) – господин
Кирилл (стар.) – владыка
Клавдий (стар.) – хромой или из рода Клавдиев
Клемент (стар.) – милостивый
Климент / Клим (стар.) – снисходительный
Климентий / Клементий (нар. от Климент) – кроткий
Колумбий (нов.) - "голубь"
Кузьма / Козьма (нар. от стар. Косма) – украшенный
Куприян (нар. от Киприан) - уроженец Кипра или медный

Опять вспоминая редкие женские имена. Вспомнилась мне девушка с таким именем, как Жанна и Эмма. [Ответ]
Горечь 09:15 26.09.2011

Сообщение от HILARI:
Эмма.

Классное имя! [Ответ]
los-irina 21:25 26.09.2011

Сообщение от Oksana00:
нет. Арина - это Ирина на самом деле. Много читала по этому поводу... Во времена Пушкина Ирин называли чаще Аринами. И характеристика у этих имен одна. А у Ариадны совершенно другая характеристика - мне не очень понравилась(
Крестить можно как Ириной, так и Ариадной, не потому что одно имя, а потому что типа подходит по звучанию)

Вы ошибаетесь,дочке дали имя Арина.Много читала об этом имени.Ирина и Арина-совершенно разные имена,даже по определению(Ирина-мир,Арина или Ариадна-любимая;вызывающая почтение).При крещении нам сказали,что в святцах Арина-Ариадна и крестят не Ириной,а Ариадной. [Ответ]
Июль-ка 21:51 26.09.2011

Сообщение от Oksana00:
Ариана классное)

угу.. (вздыхаю..) именно Ариану в первые месяцы ждала, даже Аришкой чуть пузико (пока его еще не видно было )) поназывать успела. А родилась - Кира). [Ответ]
Oksana00 07:46 27.09.2011

Сообщение от los-irina:
Вы ошибаетесь,дочке дали имя Арина.Много читала об этом имени.Ирина и Арина-совершенно разные имена,даже по определению(Ирина-мир,Арина или Ариадна-любимая;вызывающая почтение).При крещении нам сказали,что в святцах Арина-Ариадна и крестят не Ириной,а Ариадной.

Имя Ирина (народн. Арина, прост. Орина) - происходит от греческих слов, означающих мир, покой (богиня мирной жизни в древнегреческой мифологии Эйрена).
Имя Ирина на Руси в Средневековье было распространённым и хорошо известным. Свидетельством его давней укоренённости в русской культуре являются, например, пословицы с включением имени («Тётка Арина надвое говорила»); народные приметы на дни поминовения святых Ирин («Три Арины в году живут: Арина — разрой берега, Арина-рассадница да Арина — журавлиный лёт»), в которых имя святых дополнялось «неправославными» прозвищами, связанными с крестьянским бытом, годовым циклом сельскохозяйственных работ.

В XVIII веке имя Ирина (встречавшееся в основном в форме Арина) — крестьянское и купеческое имя, редкое в дворянской среде.

И вот интересно по-поводу распространения имени:
По подсчётам В. А. Никонова, частотность имени во второй половине XVIII века среди дворянок составляла 2 ‰ (то есть выявлялись две носительницы имени в тысяче учтённых), тогда как у крестьянок, например, Можайского уезда — 47 ‰, у крестьянок Краснослободского уезда — 51 ‰, в удельных сёлах Подмосковья частотность составляла 45 ‰. У купчих Коломны имя встречалось с частотностью 35 ‰, у московских купчих — 33 ‰. Никонов отмечал заметную угасающую динамику имени на протяжении XVIII века; тенденция сохранялась и в XIX веке — имя становилось редким.

Возвращение имени в число популярных случилось уже в XX веке, в 1940-е—1950-е годы. По статистике, собранной А. В. Суперанской и А. В. Сусловой по именам новорождённых в Ленинграде за несколько десятилетий, частотность имени Ирина у девочек, родившихся в означенные десятилетия составила 23 ‰, при том, что у родившихся в 1920-е—1930-е годы частотность не превышала 6 ‰. В дальнейшем оно показывало чрезвычайно высокую частотность вследствие сформировавшегося в русском обществе массового увлечения именем. Например, в Москве в период 1950—1959 годов имя занимало 4-ю позицию в списке самых модных имён с частотностью 90 ‰, пропустив вперёд только имена Елена, Татьяна, Наталья; в Ленинграде в 1960-е—1970-е частотность имени достигла 106 ‰ (бо***769;льшие значения были только у имени Елена). Суперанская и Суслова относили имя Ирина к категории имён широкого распространения
[Ответ]
Танюше4ка 18:13 27.09.2011
На одной улице с моими родителями живет Анжела, Анжелика,Ангелина,Арины 3 шт.,Ева, Милена, Милана, Малена, Даниил, Данила и неизвестное количество Саш всех полов)))))))) И такое сочетание, как Ника Ивановна просто убило. [Ответ]
Страница 54 из 101
« Первая < 44448495051525354 55565758596064 > Последняя »
Вверх