Большой Воронежский Форум
Страница 51 из 68
« Первая < 4145464748495051 52535455565761 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
Середина Неба 12:59 24.04.2013

Сообщение от Maya:
Насчет воскресной школы мы уже сейчас решили, что когда подрастет - поведем. Сами мы оторваны от религии, к своему стыду бываю в церкви 2 раза в год (наконуне Пасхи для освещения снеди и в саму Пасху),страшно, если и наши дети такими же будут...

а почему страшно и стыдно? разве это важно посещать церковь? я не осуждаю, просто интересно [Ответ]
Mila 13:02 24.04.2013
rasat, а крестного вы не стали брать? Или я чего то не поняла опять [Ответ]
Casandra 13:04 24.04.2013
тонечку с обретением ангела хранителя!!!! Жду фоток! Ообенно мамы в опупенном платье!!!! [Ответ]
Maya 13:13 24.04.2013
Середина Неба, Катюш, все просто - мы не знаем своей истории, а Православие есть один из творцов этой самой истории... Русь всегда была Православной, чтобы понимать те или иные события, надо понимать, что к ним привело...

Мне в детстве читали детскую библию, по сути, свод простых правил поведения... И как-то не возникало вопроса - почему нельзя? Нельзя - и все! И по сей день если при мне кто-то забыл телефон или уронил кошелек, я окликну человека, потому что по другому нельзя!!!

А страшно потому, что бабушек наших часто уже нет с нами, родители, слава Богу, рядом, но... Я даже не знаю, как и когда нужно заказывать молитвы за здравие и за упокой, как правильно поминать... И мама моя не знает!!! Моя бабушка в своих молитвах поминает родственников до 5 колена, список не маленький... Поминать - помнить, придерживаться традиций... [Ответ]
Maya 13:14 24.04.2013
rasat, поздравляю вас с Тонечкой с Крещением!))) [Ответ]
веточка_ 13:19 24.04.2013
rasat, поздравляю с крещением!

а на собесодование вы каким составом ходили? [Ответ]
Аленушка24 13:26 24.04.2013
rasat, поздравляю маленькую Тонечку с Крещением!

Середина Неба, в каждом храме свой размер пожертвования за Крещение. Вам сначала нужно определиться с местом, где будете крестить ребенка, а там священник вам всё расскажет. Лучше разговаривать сразу с батюшкой в храме, а не с бабушками, которые продают свечки. [Ответ]
rasat 13:32 24.04.2013

Сообщение от веточка_:
rasat, поздравляю с крещением!

а на собесодование вы каким составом ходили?

в основном крестная..а на последнее я +крестная +Тоня +сын Дима

Аленушка24 Maya Mila Casandra
Спасибо за поздравления!!!!!!!!

Середина Неба да бумага называется Свидетельство о крещении.

Casandra фотографировал мой сын поэтому у меня ВСЕГО одна своя фота со спины..но я даж не расстроилась.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0967.jpg
Просмотров: 46
Размер:	567.7 Кб
ID:	2195470  
[Ответ]
Casandra 13:51 24.04.2013
а фотографа так и не нашла???( [Ответ]
Середина Неба 13:59 24.04.2013

Сообщение от rasat:
Середина Неба да бумага называется Свидетельство о крещении.

это просто на память, да?

Maya, спасибо за ответ! я не сторонник религиозных взглядов, точнее, некоторых "принуждений", но дочь крестить буду, хотя от помолвки отказались

Аленушка24, поняла, а видео, фото можно?

rasat, кисюня какая с цветочком) [Ответ]
rasat 14:00 24.04.2013

Сообщение от Середина Неба:
это просто на память, да?

Maya, спасибо за ответ! я не сторонник религиозных взглядов, точнее, некоторых "принуждений", но дочь крестить буду, хотя от помолвки отказались

нет это церковный документ с печатью епархии...ну как раньше детей записывали только в церковно приходских книгах....как свидетельство о рождении о духовном рождении. [Ответ]
Маленькая злюка 14:10 24.04.2013
rasat, где крестили? [Ответ]
Maya 14:16 24.04.2013
Середина Неба, сама такая же... На всю жизнь запомнила ночные бдения с бабушкой, когда скучно и ноги устали, да и спать и есть хочется, а нельзя!!! Но понимание Православия, его канонов, традиций и таинств у детей быть должно, имхо. Это - наше прошлое, а без него нет будущего...

Сама в студенчестве заморачивалась сравнением содержания Корана и Библии, нашла много для себя интересного.

Но у нас не такая церковь, в которую я стала бы ходить каждое воскресенье всей семьей... Мне есть с чем сравнивать, и по духу Католические церкви мне ближе и роднее... [Ответ]
Lena1979 14:53 24.04.2013
rasat, поздравляю! [Ответ]
Аленушка24 17:18 24.04.2013
Середина Неба, фото и видео тоже зависит от храма. Где-то принято платить за съемку, где-то свой фотограф может снимать. Мы крестили в Ильинском храме (это за главным корпусом ВГУ), муж фотографировал сам, сделал массу хороших фотографий, платить за это не нужно было. Во общем на счет съемки нужно за ранее у священника спрашивать. [Ответ]
Mila 18:12 24.04.2013
Маленькая злюка, там же, где и мы, в Никольском храме, за ВГУ [Ответ]
Маленькая злюка 20:17 24.04.2013
Mila, а вот расскажите ка мне... что такое собеседование и почему на него надо ходить так много раз? или это не обязательно? а то мы собираемся в начале июня крестить нашу Кису, вот думала - мужа заслать для разведки. а теперь выходит - всем надоть идти? и даже крестным? А то у нас крестный в МСК живет и служит, его очень трудно вырвать оттуда [Ответ]
Maya 20:41 24.04.2013
Маленькая злюка, везде по-разному. В Отрожке собеседование проводят непосредственно перед крестинами, надо ехать в конкретную церковь и узнавать что к чему [Ответ]
be_be 20:44 24.04.2013
Расат - поздравляю! (ух какая дочка щекастенькая тьфу, тьфу, тьфу). [Ответ]
Маленькая злюка 21:00 24.04.2013
Maya, спасибо. придется искать храм, где крестный только на действо нужен будет... [Ответ]
Maya 21:02 24.04.2013
Маленькая злюка, а что мешает пройти собеседование в день крестин? Процедура относительно не долгая... [Ответ]
Drama Queen 21:24 24.04.2013
rasat, поздравляю!!!

Девочки, скажите, а мальчику только крестильная рубашка - и все? Ну и пеленочка понятное дело, которой потом вытереться. [Ответ]
веточка_ 21:56 24.04.2013

Сообщение от Drama Queen:
Девочки, скажите, а мальчику только крестильная рубашка - и все? Ну и пеленочка понятное дело, которой потом вытереться.

тоже ооооочень интересует этот вопрос.а то в субботу креститься собираемся [Ответ]
Середина Неба 21:59 24.04.2013
буквально сегодня читала, что оч важно полотенце,ю которое сохраняется на всю жизнь как лечебное, очвященное [Ответ]
Забава Никитична 22:37 24.04.2013
Середина Неба, не полотенце, а крестильная рубашечка и пеленка, да, сохраняются на всю жизнь. И, кстати, их потом нельзя стирать, т.к. на них попадает миро. Во всяком случае, вытирали мы Еву обычным полотенцем, а перед таинством миропомазания, заворачивали в красивую пеленку. Кстати, батюшка говорил, что если миро случайно попадёт на одежду крестных, то ее тоже нельзя стирать:-) [Ответ]
rasat 23:33 24.04.2013
Маленькая злюка, у нас тоже крестный в МСК и не присутствовал на крестинах...для девочек главнее-крестная..для мальчиков-крестный вот им и проходить оглашение в храме одна суббота =два часа занятий [Ответ]
Грефонофикс 00:19 25.04.2013
rasat, поздравляю с крестинами!!!
ох надо и нам что - то думать уже...
хочу покрестить в Задонске,люблю я эти места очень...
никто не крестил там? [Ответ]
Vikulena 08:08 25.04.2013

Сообщение от Maya:
а что мешает пройти собеседование в день крестин? Процедура относительно не долгая...

собеседование проходит в определенное время в определенные дни во многих храмах. В Покровском соборе например по вечерам (дни не помню), собираются все желающие окрестить детей, когда мы ходили, было 4 семьи (родители, будущие крестные).

Сообщение от Забава Никитична:
крестильная рубашечка и пеленка, да, сохраняются на всю жизнь

точно, а полотенцем мы например вовсю пользуемся, Вику купаем с ним.

Маленькая злюка, у нас крестный живет в Мск, мы спрашивали у батюшки, он сказал, что можно и без него, на собеседование ходили муж и крестная. Это в Покровском соборе, крестил отец Георгий.

Сообщение от Середина Неба:
летом предстоит обряд крещение. Скажите, как все это происходит, по деньгам, например?

Кать, мы на крестины договаривались с батюшкой, чтобы крестить отдельно, одного нашего ребенка, были холода и морозы, много заразы всякой, да и в Покровском соборе крестильный храм маленький, элементарно вещи разложить негде. Фотографировать и видео можно. По деньгам - батюшка сказал, что таксы нет, сколько не жалко на пожертвование для храма. Мы отдали что-то около 1500-2000р, точно не помню. [Ответ]
Vikulena 08:09 25.04.2013
rasat, с крестинами вас!!! [Ответ]
elya.gulieva 08:28 25.04.2013
Мы дочку крестили в Введенской церкви.На собеседование ходили я и крестная.Крестный в тот день не смог,был в отъезде.Собеседование заняло около часа и все.Крестят по субботам и воскресениям и собеседование проходит в субботу за час до крестин.Мы в субботу сходили,а в воскресение крестили.Были вообще одни!Так что получилось практически индивидуальное!Почему то народ больше в субботу идет. [Ответ]
Страница 51 из 68
« Первая < 4145464748495051 52535455565761 > Последняя »
Вверх