Большой Воронежский Форум
Страница 50 из 77
« Первая < 4044454647484950 51525354555660 > Последняя »
» Раздел для родителей>Выбор школы, как не ошибиться
Сплюша 09:49 15.09.2015

Сообщение от rorshah:
явно не северный район....

У нас 31 [Ответ]
Artemida 10:21 15.09.2015

Сообщение от rorshah:
явно не северный район....

25 человек в классе [Ответ]
Kisuli 22:12 15.09.2015
Я научилась читать в 5 лет, в школе совсем не скучно было, мне нравилось учиться. Зато все легко давалось, была одна из лучших учениц, уверена в себе, любила и не боялась отвечать у доски, шла в школу с удовольствием. Очень хотелось, чтобы дочь в этом пошла в меня. Я ей читать с месяца начала, а с года она от меня с книжками не отставала. А вот сама - ну никак, говорит, я не умею, у меня не получится и пробовать не хочу. Может, где-то в воспитании закралась ошибка или характер такой. Сейчас на подготовку ходит, с удовольствием, но штриховки-обводилки тоже ненавидит, плохо получается. Поэтому я не представляю её на будущий год первоклашкой.
В школе, конечно, требования сильно изменились, особенно если сравнить с моим школьным детством. У нас и к пятому классу некоторые по слогам еще читали, а сейчас уже в первом классе должны бегло читать ( в конце года уже скорость чтения проверяют, если не ошибаюсь, и норма достаточно высокая). [Ответ]
Xenon 23:11 15.09.2015

Сообщение от Kisuli:
сейчас уже в первом классе должны бегло читать

Может в третьем?

Сообщение от Kisuli:
в конце года уже скорость чтения проверяют

Так и раньше так делали.

Сообщение от Kisuli:
если не ошибаюсь, и норма достаточно высокая

https://sites.google.com/site/monaca...-normah-ctenia [Ответ]
Kisuli 00:45 18.09.2015

Сообщение от Xenon:
https://sites.google.com/site/monaca...-normah-ctenia

Я посмотрела. Когда я училась, у нас бы большая часть класса эту норму не осилили. Многие к концу года все еще читали по слогам, те, кто до школы не научился читать. [Ответ]
Kisuli 00:49 18.09.2015
Вчера в саду было собрание, сказали, что скорость чтения уже проверяется при поступлении в 1 класс, что детей надо обязательно научить читать до школы. В школе нечитающие дети сразу попадают в число отстающих, что подтвердили родители, у которых уже есть школьники.
Формально, конечно, в школу обязаны взять любого ребенка, но кому хочется, чтобы ребенок сразу попал в класс слабых учеников? [Ответ]
Xenon 01:50 18.09.2015

Сообщение от Kisuli:
Многие к концу года все еще читали по слогам, те, кто до школы не научился читать.

Да это уже слов 20 в минуту получится наверняка.

Помню, как мама давала задание сестре научить меня, 5летнего, читать, была Азбука Толстого http://logoped.name/2010/08/азбука-а...и-а-трухачева/ (правда по ссылке новая, у меня 1994 года вроде была) , буквы вроде относительно быстро освоил, а вот со слогами пришлось помучаться, дальше уже чуть полегче было, но очень медленно читал, в 6 лет уже прочитал свою первую после Азбуки Книжку про Гришку Радия Погодина http://www.babyblog.ru/community/pos..._books/1699830

Сообщение от Kisuli:
В школе нечитающие дети сразу попадают в число отстающих, что подтвердили родители, у которых уже есть школьники.
Формально, конечно, в школу обязаны взять любого ребенка, но кому хочется, чтобы ребенок сразу попал в класс слабых учеников?

Так и есть, конечно никому не хочется.
[Ответ]
Glazik 02:45 18.09.2015
Тема про частные школы заглохла совсем. Родители, у кого-то посещают дети частные школы? Интересно послушать про левобережные, особенно про НОУ "Классика", которая вроде в здании лицея №3 находится. Может в районе Остужева что-то есть? [Ответ]
Barthuk 09:28 18.09.2015
Kisuli, Проверяют и должен - это разные вещи. У меня дочь училась читать в первом классе и к концу 1-го класса читала медленно (на мой взгляд), но этого было достаточно и в отстающих она не числится, все пятерки в году. Сейчас уже в 3-ем классе, но ее чтение для меня и сейчас мучение какое-то. Да и читать она не очень любит. А подружка у нее читать любит и на ночь всегда по 20 страниц читает. Но это еще не значит что одна учится хуже а другая лучше. [Ответ]
Сплюша 10:06 18.09.2015

Сообщение от Barthuk:
Kisuli, Проверяют и должен - это разные вещи. У меня дочь училась читать в первом классе и к концу 1-го класса читала медленно (на мой взгляд), но этого было достаточно и в отстающих она не числится, все пятерки в году. Сейчас уже в 3-ем классе, но ее чтение для меня и сейчас мучение какое-то. Да и читать она не очень любит. А подружка у нее читать любит и на ночь всегда по 20 страниц читает. Но это еще не значит что одна учится хуже а другая лучше.

Читаю и удивляюсь,или требования разные или образование идет вперед семимильными шагами.
Тоже самое,старшую дочь учили читать в 1 классе,в итоге к концу 1 класса читала лучше всех и сейчас превышает нормы чтения и на ночь постоянно читает обычные бумажные книжки. Средней 4,5 года. Чтением не интересуется. Давить не буду. Может через годик начнем ходить на допзанятия,так как почитав ветку понимаю,что мы полные неучи. [Ответ]
ttervist 10:10 18.09.2015
за 2 года до школы пошли на подготовку в здоровую маму. спустя год школы понимаем ,что это было не зря [Ответ]
Сплюша 10:33 18.09.2015

Сообщение от ttervist:
за 2 года до школы пошли на подготовку в здоровую маму. спустя год школы понимаем ,что это было не зря

Я уже задумалась. Мне бы идеальной была суббота. И в северном.

Сейчас понимаю,что на старшую было больше времени. Мы и в развивашки ходили и в солнете сидели-учились. [Ответ]
ttervist 10:35 18.09.2015
Сплюша, мы у храма ходили. но три раза в неделю . [Ответ]
Kisuli 23:13 18.09.2015
Сплюша, мы ходим в Северном, на Вл. Невского, за Линией. Там есть и по выходным группы, преподаватели очень хорошие. Если интересно, могу подробнее написать здесь или в личку. [Ответ]
rorshah 00:31 19.09.2015
Kisuli, Наследие? Маленький принц? Семицветик? [Ответ]
Сплюша 09:17 19.09.2015

Сообщение от Kisuli:
Сплюша, мы ходим в Северном, на Вл. Невского, за Линией. Там есть и по выходным группы, преподаватели очень хорошие. Если интересно, могу подробнее написать здесь или в личку.

Напишите. Спасибо!



Вика,семицветик он на Лизюкова вроде же. [Ответ]
rorshah 17:31 19.09.2015

Сообщение от Сплюша:
Вика,семицветик он на Лизюкова вроде же.

их несколько, мы 2 года назад на Невского, 19 ходили [Ответ]
О-ля-ля 19:33 19.09.2015
Хочу вставить свои пять копеек)) Старшая училась читать, как и я, в 1 классе. Младший пошел в этом году в школу, в октябре уже будут проверять технику чтения, 20 слов в минуту. Вывод - читать ребенок уже должен уметь перед тем, как идет в школу, хотим мы этого или нет, иначе будет очень сложно догонять. Мы читаем каждый день по странице формата А4. Даже не знаю, как они смогут прочитать 20 слов за минуту, т.к. читаем оооочень медленно) [Ответ]
Kisuli 22:48 19.09.2015
Мы в Наследие ходим. В группу к Олесе Владимировне. По выходным Ольга Анатольевна занимается. Я сама работаю в этом центре третий год ( не имею отношения ни малейшего к подготовке, так что ничего личного, это не реклама), поэтому вижу, что все - и родители, и дети очень довольны занятиями. Моя дочь ходит с удовольствием. Точный адрес - Вл. Невского, 38д, тел. 207-43-00. Выходные группы должны быть еще свободны, наша (вторник, четверг, 5-летки) уже полностью заполнена.
rorshah, видела там тебя с детками на этой неделе, вы там рядом живете?Шли в сторону Северной короны [Ответ]
be_be 23:28 20.09.2015
Сплюша - за последние несколько лет планка прям поднялась. Уже до школы надо все освоить (письмо, счет, чтение). [Ответ]
rorshah 23:58 20.09.2015
Kisuli, ага, мы ходим на подготовку в Корону в Маленький Принц (в этом помещении было раньше Наследие) и живем там рядышком))) [Ответ]
Xenon 23:58 20.09.2015

Сообщение от be_be:
Уже до школы надо все освоить (письмо, счет, чтение).

Да так уже точно больше 20 лет. [Ответ]
Kisuli 22:33 21.09.2015

Сообщение от Xenon:
Да так уже точно больше 20 лет.

От этой фразы почувствовала себя древним ископаемым )) Когда я пошла в школу, вообще ничего этого не требовалось. Читать научилась до школы исключительно по собственному желанию, а счетом и письмом уже в школе овладевала. Со мной даже собеседования не проводили перед 1 классом, только чисто символическая подготовка весной по выходным в школе была, где помню только из палочек фигуры выкладывали и гоняли по коридору на перемене. [Ответ]
Irina-P 09:01 25.09.2015
Вот и закончились вчера мои метания по поводу во сколько отдать дитя в школу: в 6,8 или 7,8. Теперь моя душа успокоилась и сидит на опе ровно. до 7,8
Сходила на собрание по подготовке в школу. Занятия с 1 октября по ВТ и ЧТ с 18 до 19.40. 4 урока по программе "Планета знаний" (шк№95), стоимость 1800+1000р рабочие тетради.
Пришла домой,вписала это в наш график и что получила:
Пн-сад,танцы до 19,
Вт-сад, подготовка до 19.40
Ср-сад,танцы до 19
Чт-сад,подготовка до 19.40
Пт-сад,танцы до 19

если к 19-19.40 прибавить время на дорогу,на переодеться,на покушать- уже можно заваливаться спать.Когда с ребенком общаться/заниматься?!( плюс на руках будет грудничок).У меня и так она этот месяц вечером зевает и сама просит: хочу спать.

Вчера озвучила ей что придётся поднапрячься,местами торопиться,чтобы всё успеть. Дочь мне со слезами на глазах выдала: Мам,у меня что 8 рук и 8 ног? Говорю: давай на танцы не будем ходить? Нет-хочу на танцы!
А тут ещё вот-вот братик родится...
Так мне её жалко стало...Такая нагрузка в расписании,новорождённый дома,нервная мама- "И нафига это нужно ребёнку в 5,5 лет????!!!"- подумала я и решила оставить этот год на адаптацию к новому образу жизни,к новому члену семьи. И у меня будет больше времени уделить ей внимания.
Пол ночи не спала,переваривая свои выводы.И к утру окончательно успокоилась,что так будет правильно. Иначе можем много дров наломать,разгр***** дольше придётся. [Ответ]
rorshah 09:08 25.09.2015
Irina-P, молодец! Правильно!!!В школу не надо торопиться, это я по своему опыту сужу. я тут свое расписание написала и мне стало дурно.... [Ответ]
ttervist 09:15 25.09.2015

Сообщение от Irina-P:
до 7,8

да че уж там прям в 9 лет и ведите не прогадаете [Ответ]
Irina-P 09:15 25.09.2015
rorshah, в следующем году конечно будет график жёсткий. И танцы будут,и подготовка, и братик- НО! ей будет на целый год больше! Она будет более зрелой,уже привыкшей, и уже некуда будет деваться. Так что сейчас я даже уже рада,что у нас есть этот выбор. выбор побыть ещё немножко в детстве,с мамой. Она вчера спрашивает: а год это много?
Говорю: целых 365 дней! Она меня обняла и говорит: ого как здоооорово!

успеем мы ещё во взрослую жизнь. [Ответ]
Irina-P 09:16 25.09.2015
ttervist, я пошла ровно во столько же. у нас др через день. Вроде ничего не потеряла) Да и многие детки рождены зимой и не все идут с сентября в школы. тут вы меня не напугали))) [Ответ]
Сплюша 09:17 25.09.2015
Irina-P, мы в 7,5 со средней пойдем. То есть сад закончим в 7. Нормально.
Дочь старшая пошла в 6,9,но это старшая))) [Ответ]
ttervist 09:22 25.09.2015
Irina-P, с саду вы переростки , если дома сидеть ребенок разболтается за год , первый класс
для вас пройдет под эгидой борьбы за дисциплину. по сути первый год в школе это тот же садик ,они только учатся учиться . [Ответ]
Страница 50 из 77
« Первая < 4044454647484950 51525354555660 > Последняя »
Вверх