Большой Воронежский Форум
Страница 5 из 7
< 12345 67 >
» Раздел для родителей>Новый школьный предмет-«Духовно-нравственное воспитание» (ДНВ).
Kamelia 03:54 25.09.2009
Ева Тракторенко, мне кажется, ребенок, как любой человек, по конституции имеет не только право выбора, но и право на информацию а откуда ее черпать, если туда нельзя, сюда нельза и тп. ведь он же должен САМ выбрать! ))))))) смешно, чесслово, и выбор вполне предсказуем: подъезд, пиво, трава [Ответ]
Natalia a 03:55 25.09.2009
Kamelia, Зато живут честно, взяток НЕ берут. Работают "за идею". Мой старший тоже ходил в воскресную школу, но мелкий тогда был, ничего не понимал толком, да и с пониманием было у него плохо. Я бы не против, чтобы в школе 1 раз в неделю в 5 классе рассказали о детской библии, не вижу ничего дейтсвительно плохого. Но я пишу о своем сыне, кому не нравится, может предмет лучше факультативом сделать? [Ответ]
Kamelia 04:07 25.09.2009
Natalia a, ща расскажу, не знаю, как это будет звучать у нас одно время работал учитель истории, он нам на уроках сначала анекдоты рассказывал, потом танцевал (бухой был), втирался в доверие, так сказать а потом начал читать библию, пояснял, и мы слушали!!! как же не слушать такого учителя??? ))))) потом его уволили, естессно. не знаю, за пьянку или за библию.
зы. историю он нам не рассказывал, но спрашивал строго, ставил кучу двоек, потом стояли в очереди на пересдачу.
кстати, о факультативах: у нас был факультатив непонятно чего, там одна престарелая коммунистка заставляла петь "Марсельезу". и это в 90-е! ))) я не понимаю, почему столько шума вокруг этого предмета, если наше поколение воспитывалось на рассказах "про ленина и белочку"
[Ответ]
Natalia a 04:38 25.09.2009
Kamelia, Это что!!! У нас в Басовке (!) приходили на проповеди какие-то сектанты. Не помню, то ли адвентисты, то ли свидетели Иеговы. Правда после пары занятий их выпроводили, но это безумие было в 91 году точно. А у нас преподавал психологию мужчина в школе, но так ужасно и занудно, что никто его не слушал, занимались своим делом. Но когда ему это надоело, он говорит: Почему Вы не слушаете, если кому не интересно - пусть уходит. Я встала, и со своей дурацкой прямотой сказала - мне не интересно, я могу уйти? Он обалдел и кивнул. И я ушла, пошла в кино, в пролетку. После этого занятия психологией у нас прекратились. Демократия правда тогда была какая-то безумная, вот бы сейчас попробовала вот так старшеклассница - отличница поступить. Правда потом у нас в вузе читал психологию такой мужчина , мы все от его занятий без ума были, он сейчас политтехнологиями руководит. [Ответ]
Авдеева Елена 12:16 26.09.2009
Ну вот, мало на наших детях экспериментов ставят. Еще какую-то фигню будут преподавать. Чтоб это стало полноценным предметом нужно опыта не один год и методики, и обученные преподаватели. Я не пойму зачем? Духовно- нравственное воспитание всю жизнь заключалось в изучении литературы. Зачем моему ребенку знать историю религии? Основные факты (раскол там или крещение Руси) дается на уроках истории. Что они будут изучать? Тем более светские преподаватели. Сравнивать Библию и Коран? Да еще на неокрепшие умы. Как проверить , что преподаватель будет им на уроках говорить? Этож какое поле для секстантов. Если родители хотят , то могут водить детей в воскресные школы. [Ответ]
Xenon 13:30 26.09.2009

Сообщение от Авдеева Елена:
Зачем моему ребенку знать историю религии? Основные факты (раскол там или крещение Руси) дается на уроках истории. Что они будут изучать? Тем более светские преподаватели. Сравнивать Библию и Коран? Да еще на неокрепшие умы. Как проверить , что преподаватель будет им на уроках говорить? Этож какое поле для секстантов. Если родители хотят , то могут водить детей в воскресные школы.

Не вижу в истории религии что-либо плохого.
Вот в изучении самой религии таится зло. [Ответ]
Aiho 22:09 26.09.2009

Сообщение от Flyfisherman:
Какие будут мнения, да и Вообще нужен ли нашим детям этот предмет?

Такое впечатление, что в школе хоть один предмет нужен и полезен... [Ответ]
winlirca 23:08 26.09.2009
Aiho,

Сообщение от :
Такое впечатление, что в школе хоть один предмет нужен и полезен...

ну-ну [Ответ]
Авдеева Елена 10:36 27.09.2009
Xenon, История религии- это хорошо, с этим согласна. Но не детям в школе. Просто не вижу смысла в изучении жизни патриархов и решений соборов. А основные вехи, повторяюсь, даются на уроках истории. Школьная программа и так перегружена. И пересматривается она постоянно в сторону усиления. Я вообще сторонник упрощения. Лучше меньше, да лучше. А то бежит учитель галопом про всему материалу, в голове у детей ничего не остается [Ответ]
Kamelia 23:13 27.09.2009
Авдеева Елена, + 100500 вводить лишний псевдогуманитарный предмет, при том, что страдают как раз точные науки, нецелесообразно [Ответ]
Xenon 23:39 27.09.2009

Сообщение от Авдеева Елена:
Школьная программа и так перегружена. И пересматривается она постоянно в сторону усиления.

Ну да. В советское время загруженность была больше. [Ответ]
winlirca 23:44 27.09.2009
не считаю я что программа перегружена. другое дело, что дополнительно пихать в нее сомнительной надобности для школьной программы предметы типа ДНВ смысла не вижу.
повторюсь, если уж вводить дополнительные часы, то пусть это будет та же математика или русский язык. [Ответ]
Xenon 23:46 27.09.2009

Сообщение от winlirca:
если уж вводить дополнительные часы, то пусть это будет та же математика или русский язык

Лучше пусть НВП и астрономию вернут. [Ответ]
winlirca 23:51 27.09.2009
Xenon, астрономию да. по поводу нвп хз, что такое знаю естественно, а в чем заключался предмет на школьном уровне - не очень в курсе. так что судить о нем не берусь. [Ответ]
Xenon 00:15 28.09.2009
winlirca, ну начальная военная подготовка, девочки медицине обучались, мальчики основам военного дела: там уставы, сборка/разборка АК, ПМ, основы тактики и т.д. [Ответ]
winlirca 00:19 28.09.2009
Xenon, а, поняла. [Ответ]
Глафира_Грушина 00:24 28.09.2009
Я против астрономии...ну нах она не нужна.По сей день не знаю как по азимуту ориентироваться.Я за ДНВ [Ответ]
Xenon 00:26 28.09.2009

Сообщение от Глафира_Грушина:
Я против астрономии...ну нах она не нужна.По сей день не знаю как по азимуту ориентироваться.Я за ДНВ

Это печально. [Ответ]
Глафира_Грушина 00:27 28.09.2009
Xenon, что печально?то,что потерятся могу? [Ответ]
Xenon 00:34 28.09.2009
Глафира_Грушина, и это тоже, да и астрономия довольно интересная и важная наука. [Ответ]
Глафира_Грушина 00:35 28.09.2009
Xenon, абаснуй) [Ответ]
Xenon 00:37 28.09.2009
Глафира_Грушина, ну например с космических аппаратов впервые заметили изменения климата, создали спутниковые снимки, ради космонавтики создали тефлон. Да много чего ещё. [Ответ]
Глафира_Грушина 00:38 28.09.2009
Xenon, я видимо, давно училось....у на чотко про звезды было [Ответ]
Xenon 00:43 28.09.2009
Глафира_Грушина, ну так и в школе про звёзды. Но без астрономии в современной жизни никуда. Человек должен знать основы, а не как Путин

Сообщение от :
«Лев Матвеевич по моей просьбе для меня и для моих коллег из числа постоянных членов Совета безопасности прочитал недавно серию лекций по проблемам зарождения Вселенной, по планетарным исследованиям, по исследованиям Солнца, взаимодействию Солнца, Земли и других планет. Очень интересно и полезно…. Лев Матвеевич рассказал много интересных вещей, в том числе что через семь миллиардов лет Солнце прекратит свое существование и превратится в какого-то белого карлика. Очень огорчает такая перспектива, хотя она и далекая», — признался он на заседании президиума Госсовета в Калуге по космосу в марте 2007 года.

[Ответ]
Oxana71 01:09 28.09.2009

Сообщение от Xenon:
ну начальная военная подготовка, девочки медицине обучались

и не только))) хорошо помню: собирали-разбирали автомат Калашникова, противогазы снимали-одевали - и все энто на время)))) ....ааа... еще на стрельбы водили регулярно (из положения стоя, лежа))))))) [Ответ]
Kamelia 05:28 28.09.2009
Oxana71, а мы гранаты кидали на дальность ))))) в жизни ну просто ой как пригодилось [Ответ]
Kamelia 05:31 28.09.2009
Xenon, по-моему, учить латынь полезней, чем астрономию и вообще много чего полезного, что, как говорится, в рот полезло (с). но это же школа, там невозможно всему научить [Ответ]
Xenon 07:44 28.09.2009

Сообщение от Kamelia:
латынь полезней, чем астрономию

Да ну? Мёртвый язык учить лучше динамично развивающейся науки? [Ответ]
Sandy 09:07 28.09.2009
я б лучше курсы выживания ввел.. и чтоб на экзамен всех выкидывать на парашюте с коробком спичек солью и ножом в тайгу за 200 км от ближайшего города без карты и снаряжения... [Ответ]
Глафира_Грушина 09:31 28.09.2009
Sandy, этопотому ты б такое экзамен ввел,что деток у тебя нет.ПРедставь,чтов этов ремя с родителями будет происходить...с начала пиземления(
Латынь-кста в училище была..тяжко.
Для девочек по больше уроков домоводства и еще остновы первой сестринской помощи..не так как преподают...а более пдробно,там с клизмами,уходом за лежачими и т.д.Это нужно всегда ды и чувство милосердия прививается.чтоб мимо не проходили.
А парням бы по больше Труда(не заню,как он там у них называется)и автослесарные работы осваивать-это хлеб во все времена.
Так что нах астрономию.Не любила я ее.. [Ответ]
Страница 5 из 7
< 12345 67 >
Вверх