Большой Воронежский Форум
Страница 48 из 81
« Первая < 3842434445464748 49505152535458 > Последняя »
» Воронежский автомобильный форум>Сюда писать про тонировку, без срача, пожалуйста.
Angry_PennyWise 00:03 20.05.2013

Сообщение от MyVirt:
с хрена ты решил, что это было?
меня ни разу в жизни не заставляли снимать тонировку.

Завидую(((( [Ответ]
alekseyfd 00:40 20.05.2013
а я совсем не завидую...гонял со съемной никто не останавливал потом как то опаздывал на работу и попался на рейд где мне пояснили что стоит ее снять....вот так ездить клеить,снимать...слишком много гемороя...по видео скажу одно просто попался такой сотрудник попадется пожестче снимет... [Ответ]
MyVirt 00:43 20.05.2013

Сообщение от alekseyfd:
а я совсем не завидую

ну да, тебе же очень в кайф геморроиться снимать/ставить съёмную.

Сообщение от alekseyfd:
попался такой сотрудник попадется пожестче снимет...

снимет мой рег очередное представление, а плёнка будет до тех пор, пока не будет "плохого" решения суда. [Ответ]
alekseyfd 00:56 20.05.2013
видно по кайфу тебе по судам ходить....на вкус и цвет товарища...молодец че)выкладывай будет интересно посмотреть.... [Ответ]
Angry_PennyWise 04:09 20.05.2013

Сообщение от alekseyfd:
видно по кайфу тебе по судам ходить....на вкус и цвет товарища...молодец че)выкладывай будет интересно посмотреть....

Если вот суд даст "положительный" ответ, это даст проверенную дорожку для многих [Ответ]
MyVirt 09:56 20.05.2013

Сообщение от alekseyfd:
видно по кайфу тебе по судам ходить....на вкус и цвет товарища...молодец че)выкладывай будет интересно посмотреть....

ни разу ещё не был. тьфу-тьфу-тьфу.

Сообщение от Angry_PennyWise:
Если вот суд даст "положительный" ответ, это даст проверенную дорожку для многих

да) [Ответ]
Fin666 17:12 20.05.2013

Сообщение от MyVirt:
Тупняком это видео только ты считаешь. Может, потому что им же и являешься.
А вот пацаны на драйве приорали, в этом суть и была. Я сам и не ожидал от себя такого видео. Если было бы настроение сплясать - сплясал и плевать мне на чужие высокоинтеллектуальные имхохи. Сюда я ничего не выкладывал.
Мне не в лом мозгоклюя послать к описалову. Ещё более не в лом - послать к чертям.

не тупи сам, я давно еще сказал, что полностью разделяю твою позицию(респект и уважуха) по поводу тонера, НО просто что и как, ты ПОСТОЯННО говорил до этого (типа жОстко послать нах и т.п и т.д), никак не стыкуется с видео. Приорать с этого видео - большой вопрос, улыбнуло пара выражений неболее того. ну и конечно это в твоем стиле, на кучу вопросов по этому видео, обозвать всех тупыми и послать [Ответ]
Serginiо. 19:56 20.05.2013

Сообщение от Fin666:
НО просто что и как, ты ПОСТОЯННО говорил до этого (типа жОстко послать нах и т.п и т.д), никак не стыкуется с видео

точно в цель )))

Сообщение от Fin666:
Приорать с этого видео - большой вопрос,

Ну да не смешно , просто словоблудие не более того. [Ответ]
MyVirt 21:13 20.05.2013
Fin666, повторюсь, я сам от себя не ожидал такого видео, но мля как ты не поймёшь - просто приорать захотел! ну что в этом такого? времени было хоть сутки. И тонер бы я не снял - я полностью придерживаюсь той позиции, которую озвучивал ранее и с которой ты

Сообщение от Fin666:
сказал, что полностью разделяю твою позицию(респект и уважуха) по поводу тонера

эй, чувак, я всё тот же ну сыграл на камеру ради истории ещё более забавен тот факт, что мент ещё и отпустил после такого! это пипец

Сообщение от Fin666:
ну и конечно это в твоем стиле, на кучу вопросов по этому видео, обозвать всех тупыми и послать

прощу прощения, был не прав, что сорвался. спасибо тебе за адекватное общение.
[Ответ]
Peugeon 14:01 28.05.2013
Сегодня остановили за тонер. Спросили мерить будем? Я сказал, зачем, все и так очевидно. По дороге к машине ДПС сам предложил просто выписать штраф и все. А дальше поговорили за жизнь, даже протокол не стал выписывать. Отделался предупреждением. Этот ДПС сделал мой день, от его вежливости настроение аж поднялось ) [Ответ]
MyVirt 14:49 28.05.2013

Сообщение от Peugeon:
Сегодня остановили за тонер. Спросили мерить будем? Я сказал, зачем, все и так очевидно. По дороге к машине ДПС сам предложил просто выписать штраф и все. А дальше поговорили за жизнь, даже протокол не стал выписывать. Отделался предупреждением. Этот ДПС сделал мой день, от его вежливости настроение аж поднялось )

сегодня повышенная влажность [Ответ]
Peugeon 14:51 28.05.2013

Сообщение от MyVirt:
сегодня повышенная влажность

Чем замерял? [Ответ]
MyVirt 15:59 28.05.2013

Сообщение от Peugeon:
Чем замерял?

интернетом
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фвафцв.JPG
Просмотров: 9
Размер:	37.1 Кб
ID:	2226440  
[Ответ]
Peugeon 16:18 28.05.2013

Сообщение от MyVirt:
интернетом

Не буду дальше разводить дискуссию. Объясню свой взгляд, при наличии "грешка за душой" (тонер, ксенон, не пристегнутые ремни) я не лезу на рожон, а пытаюсь договориться мирно. Ты по-человечески, к тебе по-человечески. За почти год ездил в Московскую, Тульскую, Владимирскую, Липецкую, Белгородскую области и в силу специфики прошлой работы, объездил практически всю Воронежскую область по нескольку раз. Отдал за тонер всего один раз в Белгородской области. Но там своя ситуация и останавливали они меня уже с мигалками. Считаю, что качать права можно когда сам полностью прав, а так это смешно. Особенно смешно смотреть видео "крутых пацанов", доказывающих свою "правоту" насчет тонера. Вспоминается случай прошлой осенью, когда один из начальников ГИБДД у ВГУ сорвал тонер с Авенсиса (насколько помню) без всяких приборов и замеров, а остальным таким же "черным" сказал рассосаться в течении 5 минут или все уедут отсюда аквариумами. Там ребята не простые есть, но что-то никто не пикнул.

По поводу твоего видео. Смотрел сам и показывал знакомым и друзьям, все почему-то посчитали, что когда ты пошел в машину, там ты все-таки оставил n-ое количество денег. Но это мое личное мнение и мнение моих друзей и знакомых. [Ответ]
MyVirt 17:55 28.05.2013

Сообщение от Peugeon:
По поводу твоего видео. Смотрел сам и показывал знакомым и друзьям, все почему-то посчитали, что когда ты пошел в машину, там ты все-таки оставил n-ое количество денег. Но это мое личное мнение и мнение моих друзей и знакомых.

а получилось на самом деле:

Сообщение от Peugeon:
Ты по-человечески, к тебе по-человечески.

если бы я дал на лапу, то сразу бы и признался. Тем более, меня остановили прям рядом с двумя остановками (+ напротив) в очень оживлённом месте. Я в машину к инспектору не садился, стоял рядом с его окном.

Для твоих знакомых: в данном случае таблички решили больше, чем бабки. А считать про оставление n-ого количества бабок: не только на них свет клином сошёлся.

Сообщение от Peugeon:
Там ребята не простые есть, но что-то никто не пикнул.

вся крутость этих ребят, скорее всего, заключалась в том, чтобы просто набрать телефон папиков. а папики в таких клоунадах не любят участвовать. Ведь они сами довыйопывались, если

Сообщение от Peugeon:
один из начальников ГИБДД у ВГУ сорвал тонер с Авенсиса (насколько помню) без всяких приборов и замеров

[Ответ]
MyVirt 17:57 28.05.2013
Ведь запрещены тонированные стёкла, а не тонировочные плёнки. [Ответ]
Professor 18:09 28.05.2013

Сообщение от Peugeon:
при наличии "грешка за душой" (тонер, ксенон, не пристегнутые ремни) я не лезу на рожон, а пытаюсь договориться мирно

Сообщение от Peugeon:
Считаю, что качать права можно когда сам полностью прав, а так это смешно.

+очень много.

Когда сознательно нарушаешь, намекать на связи в гаи ... как то это ... не достойно гордости вобщем. [Ответ]
MyVirt 18:30 28.05.2013
http://www.drive2.ru/users/ruslanchi...0376151818857/

Раздел 1

ч.3.1. ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, «на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».
Что же можно ответить инспектору ГИБДД, с точки зрения закона, когда он вас остановил за тонировку?
Прежде всего, вам надо научиться различать инспекторов ГИБДД, которые подразделяются на сотрудников ДПС (дорожно-патрульная служба) и сотрудников технического надзора. Отличительной особенностью сотрудников ДПС является ярко зеленый жилет с надписью «ДПС» и наличие на форме в области левой груди специального значка с индивидуальным номером. Сотрудники технического надзора, как правило, одеты в темно-синюю форму сотрудника милиции. У обоих подразделений на голове обычно присутствует фуражка, а в руках полосатая палочка.
Необходимо отметить, что деятельность всех сотрудников ГИБДД регламентирована законом «О милиции» и Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. №185, который ввел действие «Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения». Есть внутренние приказы МВД, которые регламентируют деятельность сотрудников ДПС и сотрудников технического надзора, к таковым при90казам относятся Приказ от 02.03.2009 г. №186 дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» и Приказ от 7 декабря 2000 г. №1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность ГИБДД МВД РФ по техническому надзору» соответственно.
В общем, различать сотрудников данных подразделений важно, и в связи с чем, вы узнаете дальше по тексту.
Обязательно сотрудник ГИБДД при обращении к водителю должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину остановки. Не будет лишним попросить его предъявить служебное удостоверение и показать номер нагрудного значка — эти данные лучше наглядно записать в блокнот или скрытно на диктофон (кто-то применяет видеосъемку). Уже эти действия в половине случаев охладят пыл инспектора ГИБДД и он, скорее всего, не будет особо нарушать законы либо отпустит вас быстрее, либо иные варианты…
После того, как инспектор ГИБДД представится, предъявит свое удостоверение и номер нагрудного значка, назовет причину вашей остановки (сказав «у вас тонировка», либо «у вас тонированные стекла» и т.п.), далее он, скорее всего, попросит ваши документы.
Бывают ситуации, когда вас останавливают за тонировку, и сразу, не представившись, требуют предъявить документы. При такой ситуации предъявлять документы не стоит (хотя в п.2.1.1 Правил дорожного движения сказано, что водитель обязан их предъявлять сотрудникам милиции. В данном случае у инспектора ГИБДД необходимо спросить: «Почему он нарушает внутренние приказы МВД?», а далее попросить его их (Приказов МВД) придерживаться, добавив, что вы можете позвонить руководству ГИБДД или по телефону доверия МВД), т.к. заполучив их, инспектор сразу же пригласит вас к себе в служебный автомобиль для оформления протокола об административном правонарушении, либо не будет отдавать их, пока вы не удалите тонировку, либо возможны другие варианты.
Как можно дольше оттягивая момент отдачи своих документов на транспортное средство инспектору ГИБДД (как вы помните, их не стоит давать, пока он не представится и не покажет свое удостоверение), вам необходимо уверенно и четко спросить у инспектора: «Какой пункт правил я нарушил?». Он должен вам ответить, что «вы нарушили ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ» или что-то подобное.
На что вы ему ответьте:
«Согласно п.76 раздела 3 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. №720, «Оценка соответствия транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации, проводится в отношении каждого зарегистрированного в установленном порядке в Российской Федерации транспортного средства в форме проверки его технического состояния, которая осуществляется в рамках государственного технического осмотра.».
П.77 этого же раздела (раздел 3) гласит, что «Порядок проведения государственного технического осмотра транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации, определяется законодательством Российской Федерации.».
В ст. 17 Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп.) указано, что «Порядок проведения обязательного государственного технического осмотра устанавливается Правительством Российской Федерации».
Правительство РФ Постановлением №880 от 31.07.1998 г. утвердило Положение «О проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ». Основные пункты данного положения следующие:
1) «Государственный технический осмотр транспортных средств проводится по месту регистрации (временной регистрации) транспортных средств.»;
3) «легковые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, подлежат государственному техническому осмотру — через 36 месяцев;
с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска, — каждые 24 месяца;
с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска, — каждые 12 месяцев…
4) «На транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, Госавтоинспекция выдает талон о прохождении государственного технического осмотра».
Также во исполнение Постановления Правительства РФ №880 был принят Приказ МВД РФ №190 от 15.03.1999 г. «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств» и Приказ от 7 декабря 2000 г. №1240.
…В принципе этих слов уже достаточно бывает иногда… Но если нет, то продолжаем:
Приложение 1 к Приказу МВД России от 15 марта 1999 г. №190 устанавливает Правила проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ», а именно:
1) п.5 Правил гласит «Транспортные средства подлежат осмотру в соответствии с периодичностью, установленной Правительством Российской Федерации», при этом уточнено, что это касается Постановления №880 от 31.07.1998 г.;
2) п.15 Правил устанавливает перечень документов, предъявляемых при осмотре транспортных средств, в частности, водитель при осмотре автотранспорта должен предъявить «медицинскую справку установленного образца» и «расчетные документы с отметками кредитной организации об уплате установленных платежей и сборов». Данные документы на момент осмотра у водителя, как правило, отсутствуют;
3) п.10, 11 Правил предусматривают места для проведения технического осмотра автотранспорта. К данным местам отнесены: «станция государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекции, передвижной пункт государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекции или специальная площадка на территории Государственной инспекции (станция государственного технического осмотра), а также специализированная производственно-техническая базу юридического лица или индивидуального предпринимателя, в установленном порядке на конкурсной основе привлекаемого Государственной инспекцией к участию в проверке технического состояния с использованием средств технического диагностирования при осмотре транспортных средств, и подразделения Государственной инспекции с использованием имеющихся средств технического диагностирования»;
4) п.21 указывает, что только при осмотре в местах, обозначенных п.10 и 11 настоящих Правил «проводится проверка технического состояния с использованием средств технического диагностирования на соответствие требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования — приложение 1.»;
5) в приложении 1 к п.21 настоящих Правил, в частности, определены данные требования, правила, стандарты и технические нормы, среди которых фигурируют:
— Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090;
— ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки";
— ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Технические требования";
— и др.
Необходимо отметить, что согласно п.2 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090, на транспортном средстве в правом нижнем углу ветрового стекла должен быть размещен талон о прохождении государственного технического осмотра, который должен быть виден сотрудникам ГИБДД. При этом если сотрудник ГИБДД попросит предъявить ему талон о прохождении государственного технического осмотра, то скажите ему, чтобы он внимательно его посмотрел в правой части лобового стекла (хотя данный талон является одним из документов, который согласно тем же ПДД водитель обязан предъявить инспектору ГИБДД, на это надо что-нибудь сказать инспектору, например, «нарушив требование п.2 Основных положений, и предъявив талон инспектору в руки, он подталкивает вас на нарушение ПДД, а если он хочет взглянуть на талон, то это можно сделать и с улицы, посмотрев на лобовое стекло».
Не устали? Продолжаем говорить инспектору дальше:
Согласно п. 2.3.1. Правил дорожного движения вы перед выездом проверили и в пути обеспечили исправное техническое состояние своего транспортного средства.
Согласно п.16.2. Приказа МВД №1240 «Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:
— отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;
— наличие в предусмотренных местах транспортных средств нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушениями требований Правил дорожного движения Российской Федерации государственных регистрационных знаков, а равно их отсутствие;
— наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Забегая вперед, скажу, что Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения уже не относятся к тонировке в связи с вступлением с 23 сентября 2010 г. в силу Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, т.е. п.7.3 неисправностей данных положений уже не действует. Это значит, что при соблюдении нормативно-процессуального порядка у инспекторов ГИБДД вообще нет полномочий останавливать вашу машину за тонировку. Такая возможность у них была бы, если бы они использовали прибор, который на ходу при приближении вашей машины к КПМ или КПП определял бы степень светопропускаемости стекол вашего автомобиля.
Как было отмечено выше, в правом нижнем углу ветрового стекла вашего автомобиля должен быть размещен действующий талон о прохождении государственного технического осмотра, и возможные неисправности вашего транспортного средства в соответствии с действующим законодательством РФ не могут быть выявлены инспектором ГИБДД при движении вашего транспортного средства.
Все действия сотрудников ГИБДД подразделяются административным регламентом, утв. Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. №185 (п.31), на «административные процедуры», требования к порядку проведения каждой из которых установлен тем же регламентом.
Перечень административных процедур не предусматривает такой процедуры как «проверка светопропускания стекол», но предусматривает «проверку технического состояния транспортного средства», которая согласно примечания к пункту 82 указанного регламента осуществляется в соответствии с требованиями Приказа МВД №1240.
В соответствии с п. 5.3. Приказа №1240 контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации осуществляет подразделение технадзора ГИБДД. Данная позиция подтверждается и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2008 г., утвердившим обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года, где в ответе на 11 вопрос содержатся сведения об основных техническим средствах, используемых в работе ГИБДД, назначении этих средств, типах и марках, а также о службах, имеющих право использовать каждое конкретное средство. Все, что касается вопросов измерения светопропускания («ТОНИК» (НПФ ЗАО « Мета», г. Жигулевск); «БЛИК» (ООО «РАДИАНТ» г. Санкт-Петербург); «СВЕТ» (ФГУП HИИ ПТ «РАСТР», г. Великий Новгород).), отнесено Верховным Судом РФ к компетенции подразделения технического надзора.
Таким образом проводить замеры светопропускания стекол в рамках проверки технического состояния транспортного средства могут только инспектора технического надзора ГИБДД, но ни как не инспектор ДПС.
Если вас остановил инспектор ДПС, то можно его спросить, почему он нарушает 186-ой приказ МВД, в котором ясно написано, что проверка технического состояния автотранспорта и тем более светопропускаемости стекол не входит в его обязанности? Конечно, инспектор ДПС может ответить вам, что он прошел обучение пользованию данным прибором, но это не влияет на то, что ему запрещено этим прибором пользоваться.
П.14.3.11. Приказа №1240 предусматривает что «Проверка технического состояния осуществляется с использованием средств технического диагностирования. При проверке применяются средства технического диагностирования, внесенные в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия (если они подлежат обязательной сертификации), сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке.»
Согласно п. 16.1. Приказа №1240 «при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств». Возможность осуществления инспектором ДПС указанных действий вне стационарных постов и контрольных постов милиции, контрольно-пропускных пунктов действующее законодательство не предусматривает.
Согласно п.14.1. Приказа №1240 контроль за конструкцией и техническим состоянием находящихся в эксплуатации транспортных средств включает в себя оформление результатов контроля в соответствии с требованиями законодательства (фиксируются в протоколе об административном правонарушении в соответствии с требованиями (ч. 2 ст. 26.8 КоАП РФ), а именно протокол должен содержать информацию о типе, марке, номере сертификата, сведения о поверке использованного прибора, а также методику проведения измерения и показания прибора в момент измерения)».
Я надеюсь, вам теперь понятно, почему необходимо различать подразделения ГИБДД? Если нет, то скажу следующее: в большинстве случаев за тонировку вас останавливают именно сотрудники ДПС. Исходя из вышеизложенного, вы понимаете, что по закону они вообще никогда и ни при каких обстоятельствах не имеют право проводить проверку технического состояния (проверку светопропускания стекол) вашего транспортного средства. А инспектора технического надзора ГИБДД могут это делать только на постах КПП, КПМ и только при отсутствии у вас талона о прохождении государственного технического осмотра, а также они могут это делать при государственном техническом осмотре.
Добавлю еще следующую информацию, что в начале 2000-х годов (т.е. когда был принят приказ №1240) на сайте gai-net (gai-net.kzpa.ru/g10/g1002.html) было размещено интервью газете "Время новостей" бывшего начальника Главного управления ГИБДД МВД России Владимира Федорова, в котором он обсудил Приказ МВД №1240, который, несмотря на заверения текущего руководства ГИБДД, все же действует.
В данном интервью В. Федоров отметил, что «Приказ №1240 вобрал в себя уже действующие нормы, содержащиеся в законах, в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), в различных подзаконных актах, поэтому для граждан с его вступлением в силу не изменится ровным счетом ничего. Если же говорить про основания для остановки машин, то в приказе указаны лишь некоторые из уже существующих: например, отсутствие в нижнем углу стекла талона о прохождении техосмотра, отсутствие номеров или наличие неисправностей и условий, предусмотренных ПДД.».
Федоров подчеркнул, что «нужно четко разделить полномочия различных сотрудников ГИБДД.». Говоря о Приказе №329, который касался лишь сотрудников ДПС, он отметил, что «никто им право проводить техосмотр не давал. Поэтому если вас остановит сотрудник ДПС и начнет проверять техническое состояние машины, например тормозной системы, то его действия будут незаконны и водитель имеет право их обжаловать. Другое дело, что существуют явные неисправности – те же неработающие фары. Тогда инспектор имеет право остановить машину вплоть до исправления поломки. Причем перечень оснований предусмотрен не только новым приказом, но и Правилами дорожного движения и тем же приказом №329, а также Наставлением по дорожно-патрульной службе. Это то, что касается сотрудников ДПС.».
Надеюсь, вы еще помните, что вместо приказа №329 существует приказ №186?
Продолжая давать интервью, Федоров заявил, что «на ГИБДД также возложены обязанности технического надзора, которым занимаются специальные инспекторы, не являющиеся сотрудниками ДПС. Вот они как имели, так и имеют право проверять техническое состояние машины с использованием средств диагностирования.».
В дополнение скажу не о тонировке:
1) требования, изложенные выше применимы и к ксеноновым фарам (но, уважаемые водители, не стоит этим ксеноном злоупотреблять, приобретая китайские и тому подобные фары, т.к. они действительно слепят водителей и создают аварийные ситуации);
2) если у вас в ночное время суток не горят фары или в дождливую погоду не работает стеклоочиститель, то сотрудник ДПС и технического надзора вас оштрафуют, скорее всего, т.к. это действительно небезопасно.
Для сведения (дополнительная информация):
С 2003 года введен в действие Федеральный закон от 27.12.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании». Данный закон вводит понятие «технический регламент», который определяется как «документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или межправительственным соглашением, заключенным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям или к связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации)».
Закон №184-ФЗ «О техническом регулировании» не требует отмены ГОСТов и СНиПов, но после принятия хотя бы одного технического регламента в сфере его использования начинают действовать правила, отличные от других сфер, а все стандарты и нормы, принятые министерствами и ведомствами, перестают быть обязательными для продукции, включенной в технические регламенты.
Получается, что с 23 сентября 2010 года не являются обязательными для сотрудников ГИБДД:
— ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки";
— ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Технические требования";
— ГОСТ 27902-88 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств»;
— и др.
Одной из важнейших целей реформирования технического регулирования является гармонизация российского законодательства с законодательством других стран для ликвидации технических барьеров в торговле. Главная задача реформы технического регулирования — снять с отечественного производителя груз не всегда обоснованных административных нагрузок и ведомственных норм, регламентирующих его деятельность, в целях защиты жизни и здоровья граждан и окружающей среды.
Как вы знаете, Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 г. №720 был утвержден технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», который начал действовать с 23 сентября 2010 г. Данный регламент устанавливает требования к техническому состоянию транспортных средств, в том числе к светопропускаемости стекол.
Если описать подробнее информацию, изложенную в 1-ом разделе, то можно отметить следующее:
Абзац п.77 раздела 3 Технического регламента гласит, что «Целью проверки технического состояния транспортного средства является удостоверение в том, что транспортное средство соответствует требованиям, предусмотренным приложением № 7к техническому регламенту.».
В разделе 7 «Требования к прочим элементам конструкции» приложения №7 технического регламента присутствует п.7.3, где написано «В отношении светопропускания стекол, в том числе, покрытых прозрачными цветными пленками, применяются требования пункта 3.5.2 Приложения № 5 к настоящему техническому регламенту.».
П.3.5.2. Приложения №5 технического регламента гласит «Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.
Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории М1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего Приложения. Однако не разрешается применять стекла с зеркальным эффектом.».
Информацию, изложенную выше, лучше запомнить и говорить сотрудникам ГИБДД, либо ее можно сократить, т.е. убрать лишние слова и комментарии, распечатать и предъявлять сотрудникам ГИБДД для прочтения, т.к. не все сотрудники ГИБДД знают законы, а слушают приказы вышестоящего начальства.
Кстати, есть один интересный момент: при разговоре с инспектором в большинстве случаев лучше говорить с ним уверенно и мягко, «по-свойски», аргументировав свои слова выдержками из законов. Заикаться и показывать свою неуверенность не стоит, как и выходить из машины – закон на вашей стороне. Разговор необходимо вести, сидя в машине, приотпустив стекло, а инспектор пусть постоит, понагибается. Также в разговоре можно ненавязчиво упомянуть инспектору:
— почему он нарушает законы?
— что вы понимаете, что ему приказали останавливать тонированные машины, но неужели их (инспекторов ГИБДД) не ознакомили с действующим законодательством, которое прямо запрещает проводить проверку светопропускаемости стекол (с учетом условий, изложенных выше);
— знает ли он о том, что при поступлении приказа от вышестоящего руководства, исполнение которого нарушает действующее законодательство, инспектор ГИБДД должен действовать в соответствии с законом? А вами будут приняты меры к обжалованию данного действия и наказанию виновных сотрудников ГИБДД;
— в связи с автоматизацией деятельности ГИБДД, среди сотрудников ожидается сокращение, и в первую очередь сократят тех, на кого имеется больше замечаний или жалоб со стороны водителей.
продолжение… [Ответ]
MyVirt 18:31 28.05.2013
http://www.drive2.ru/users/ruslanchi...0376151818860/

Раздел 2

1) Относительно угроз со стороны сотрудников ГИБДД о задержании транспортного средства за тонировку и вас за не подчинение.
Действующее российское законодательство не предусматривает иной ответственности за тонировку, кроме штрафа в 500 рублей (как вы уяснили из 1-го раздела этот штраф практически не реально выписать. Его можно оформить, если вы приехали на государственный технический осмотр тонированный или в иных вариантах).
Поясню некоторые моменты. Ответственность за нарушение ПДД предусматривается Кодексом об административных правонарушениях. В данном Кодексе есть ст.27.13 «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации». С учетом новых изменений в КоАП (Федеральный закон РФ от 23 июля 2010 года №175-ФЗ) в ст.27.13 внесены изменения, а именно сказано следующее: «в части 2 статьи 27.13 слова «частями 2 — 6 статьи 12.5» заменить словами «частями 2, 3, 4 — 6 статьи 12.5». Т.е. часть 3.1 ст.12.5 КоАП не попала сюда. То, что часть 3.1 ст.12.5 КоАП действительно является отдельной частью, а не составной от части третьей ст.12.5 КоАП подтверждается словами в Федеральном законе РФ от 23 июля 2010 года №175-ФЗ, а именно: «статью 12.5 дополнить частью 3.1 следующего содержания: «3.1. Управление транспортным средством, …».
По поводу задержания вас за неподчинение: ч.1 ст.19.3 КоАП под названием «Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы» устанавливает ответственность за это. Часть 1 этой статьи говорит «1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей».
Ключевые слова в данной статье следующие: «законному распоряжению», «общественная безопасность». По поводу первых слов скажу, что они опровергаются информацией из 1-го раздела, а насчет вторых слов – пусть инспектор докажет и объяснит вам, что вы нарушаете общественную безопасность с помощью своих темных стекол. Также можно сказать инспектору, что ответственность за тонировку предусмотрена ч.3.1 ст.12.5 КоАП, причем здесь общественная безопасность? Не забудьте рассказать ему информацию из 1-го раздела о ч.3.1 ст.12.5 КоАП.
Вы наверно слышали, что некоторые суды в отдельных регионах России все-таки закрывали автовладельцев за неподчинение. Это, как вы понимаете, является «показухой», инициированной ГИБДД при поддержке отдельных лиц со стороны государства, направленной на запугивание владельцев автомобилей. Но не афишируется информация о том, что большая часть судов не применяет к владельцам таких санкций.
2) Комментарии к последним высказываниям руководства ГИБДД относительно тонировки.
Пропаганда о вредности тонировки проводится с помощью средств массовой информации (ТВ, газеты, радио и т.п.) с непосредственным участием ГИБДД, в частности заявляются такие причины: «тонировка снижает видимость, что является небезопасным для других участников дорожного движения», «за тонировкой не видно террористов… или не видно, что водитель и пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности» и т.п.
По поводу последних заявлений руководства ГИБДД России о том, что тонировку могут проверять все сотрудники ГИБДД, в том числе ДПС, скажу, что это все неправда и наглая безбоязненная ложь. Все их действия регламентированы законом и указаны в 1-ом разделе настоящего файла. Если вы внимательно перечитаете 1-ый раздел, законы, указанные в нем, в том числе КоАП, то вы все поймете.
Руководство ГИБДД заявляет, в частности, следующее: «в соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД».
Даю свое пояснение глава 23 КоАП называется «СУДЬИ, ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ», при этом п.6 ч.2 ст.23.3 конкретизирует сотрудников ГИБДД, которые имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях (т.е. при наличии протокола). В ч.1 ст.28.3 сказано, что «Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.». В статье 26.8 сказано, что показания специальных технических средств должны отражаться в протоколе, но нигде не написано в КоАП, что все сотрудники ГИБДД могут применять технические средства измерения.
Напоследок, советую вам перечитать внимательно все озвученные здесь законы и успешно применять их при общении с сотрудниками ГИБДД. При наличии у вас неоплаченных штрафов лучше тонированным на дорогу не выезжать, т.к. при споре с сотрудником ГИБДД, он незаконно может проверить вас на оплату штрафов и отвезти вас сразу в суд, а суд может быть на стороне инспектора и посадить вас за неуплату, но уже по закону и до 15 суток. [Ответ]
MyVirt 18:40 28.05.2013

Сообщение от Professor:
Когда сознательно нарушаешь, намекать на связи в гаи ... как то это ... не достойно гордости вобщем.

ни кто и не намекал
"не мечите бисер перед свиньями" (с)
впрочем, и к ментам это относится, и к этой ветке...
[Ответ]
vip781 22:00 28.05.2013
Эт всё наизусть нада знать?
Мое ОЗУ не потянет.
[Ответ]
Аид 22:14 28.05.2013
везет же людям, нет у них проблем и забот в жизни - гайцев дое6ывают... [Ответ]
Angry_PennyWise 00:14 29.05.2013
Сегодня останавливали, я сказал что мне дешевле будет в ГИБДД заплатить денег,и вернуть номера,чем покупать себе новую музыку,уехал тонированный [Ответ]
rigorin 05:54 29.05.2013
Вот так и будем всегда жить в "сраче вокруг", находя всякие "лазейки".... [Ответ]
MyVirt 09:34 29.05.2013

Сообщение от rigorin:
Вот так и будем всегда жить в "сраче вокруг", находя всякие "лазейки"....

если считать тонер - срачем и других проблем не видим (дорожные знаки не по ГОСТу, разметка истёртая, бензин дорогой и ямы на дорогах), то мне Вас жаль

Это не "лазейки". Это правила игры. Значит, такие тупые законы написали, что "срачь через них сочится".
[Ответ]
MyVirt 09:35 29.05.2013

Сообщение от Angry_PennyWise:
Сегодня останавливали, я сказал что мне дешевле будет в ГИБДД заплатить денег,и вернуть номера,чем покупать себе новую музыку,уехал тонированный

Сань, при чём тут музыка? до неё тоже доипались? [Ответ]
Zeth 09:37 29.05.2013

Сообщение от MyVirt:
Сань, при чём тут музыка? до неё тоже доипались?

Не, типа через тонер его музыки не видно, потому ее не спистят [Ответ]
MyVirt 09:38 29.05.2013

Сообщение от Zeth:
Не, типа через тонер его музыки не видно, потому ее не спистят

а, да, точно. был же случай........ [Ответ]
Professor 13:42 29.05.2013

Сообщение от MyVirt:
ни кто и не намекал
"не мечите бисер перед свиньями" (с)
впрочем, и к ментам это относится, и к этой ветке...

Эта поговорка означает - не стоит напрасно говорить о чём-либо или доказывать что-нибудь тому, кто не способен или не хочет ничего понять.
К чему ты её написал - я так и не понял. [Ответ]
testman 14:06 29.05.2013

Сообщение от MyVirt:
http://www.drive2.ru/users/ruslanchi...0376151818857/

Раздел 1

ч.3.1. ст. 12.5
Прежде всего, вам надо научиться различать инспекторов ГИБДД, которые подразделяются на сотрудников ДПС (дорожно-патрульная служба) и сотрудников технического надзора. Отличительной особенностью сотрудников ДПС является ярко зеленый жилет с надписью «ДПС» и наличие на форме в области левой груди специального значка с индивидуальным номером.


В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание.

Таким образом, новые правила проверки тонировки 2013 года позволяют проверить тонировку может не только сотруднику технического надзора, но и любому другой сотруднику ГИБДД, имеющему специальное звание.

Чтобы исключить вопросы по поводу того, что такое специальное звание, цитата из федерального закона "О полиции":


Статья 26. Специальные звания сотрудников полиции

1. Сотрудникам полиции присваиваются следующие специальные звания:

1) рядовой состав - рядовой полиции;

2) младший начальствующий состав - младший сержант полиции, сержант полиции, старший сержант полиции, старшина полиции, прапорщик полиции, старший прапорщик полиции;

3) средний начальствующий состав - младший лейтенант полиции, лейтенант полиции, старший лейтенант полиции, капитан полиции;

4) старший начальствующий состав - майор полиции, подполковник полиции, полковник полиции;

5) высший начальствующий состав - генерал-майор полиции, генерал-лейтенант полиции, генерал-полковник полиции, генерал полиции Российской Федерации.
Таким образом не очень понятно, зачем нужно различать обычного дпсника или сотрудников технического надзора? Судя по букве закона проверить может и тот и другой:-( [Ответ]
Страница 48 из 81
« Первая < 3842434445464748 49505152535458 > Последняя »
Вверх