Большой Воронежский Форум
Страница 45 из 77
« Первая < 3539404142434445 46474849505155 > Последняя »
» Раздел для родителей>Выбор школы, как не ошибиться
rorshah 17:13 12.05.2015
В тех школах, в которых наблюдается ажиотаж при приеме в 1 класс и на подготовку, как в нашей, запись на подготовку на 2015-2016 годы УЖЕ началась!!! А в первый класс мы отдавали документы аж в январе в течение 2-х суток были места и потом кончились...люди ночью дежурили у ворот школы и вели листочек с вечера за день до начала записи, я записалась в их листочек в 8 утра и была 35, а всего мест 75... [Ответ]
Машунька-мама 19:23 12.05.2015
rorshah, Вика, ты меня пугаешь. У нас не должно быть ажиотажа, но в школу в четверг обязательно схожу ( завтра работаю). Не хочется пролететь, через улицу еще одна школа, но тогда труднее младшего в сад. И дорогу нужно переходить с интенсивным движением ( Матросова возле кольца Краснознаменной) без светофора, только по зебре [Ответ]
AnnoDomini 22:20 12.05.2015
rorshah, я приперлась неделю назад в школу на подготовку записываться, на меня глянули как на дуру и велели в сентябре приходить. Подготовка с октября. [Ответ]
S_D_V 22:28 12.05.2015
rorshah, ну да, странный ажиотаж. Мы узнавали в 2-х школах в конце августа. Тогда никто ничего не знал. Велели приходить позже. Никто ночами не дежурил, списки первоклашек с учителями вывесили культурно в школе к родительскому собранию 7 мая. А документы приносить надо до 30 июня, кто не по прописке как мы, то с июля тока.
У вас какая -то очень востребованная школа? [Ответ]
rorshah 12:18 13.05.2015
Машунька-мама,
AnnoDomini,
S_D_V, Видимо, такое безобразие только в нашей школе творится!!! если бы я не пришла раньше записываться, а к 3 часам дня, то для меня мест бы уже не осталось!!! те, кто не знал про эти самозаписи и ночные дежурства, а пришли ко времени или на следующий день, их записали в резерв, вдруг кто откажется, короче, по прописке желающих ходить в школу возле дома детей раза в 1,5 больше, чем есть мест в школе... [Ответ]
Artemida 13:45 14.05.2015
rorshah, в первом лицее так же. Но на подготовку в сентябре возьмут всех, она ж платная))) [Ответ]
cafe-cafe 08:38 15.05.2015
Азиатка, спасибо,да про лизюкова я интересовалась.сейчас вроде остановилась на лицее№4,посоветовала подруга,сама там училась.плюс это ближе к дому (я спутала его с 94й школой).я сама тут не училась нигде в школе,поэтому сложно разбираюсь.
а вот еще вопрос,слышала что сейчас с 6 лет не берут в школу.так ли это? нам 7 исполняется в ноябре только.сижу думаю вот...может и правда годик потерпеть не вести.. [Ответ]
МариЯД 08:42 15.05.2015
cafe-cafe, берут, у нас мальчику в первом классе только в январе 7 исполнилось. [Ответ]
Машунька-мама 08:44 15.05.2015

Сообщение от cafe-cafe:
а вот еще вопрос,слышала что сейчас с 6 лет не берут в школу.так ли это? нам 7 исполняется в ноябре только.сижу думаю вот...может и правда годик потерпеть не вести..

постою, послушаю, нам тоже семь в ноябре (правда годом позже). Я наоборот слышала, что б задержать - проблема, надо в департамент ехать [Ответ]
Сплюша 09:25 15.05.2015

Сообщение от МариЯД:
cafe-cafe, берут, у нас мальчику в первом классе только в январе 7 исполнилось.

Старшая пошла в 6,8. ДР в конце декабря. Это только смотреть по готовности ребенка. [Ответ]
Неврастеничка 11:30 15.05.2015
В школу берут минимум с 6лет 6месяцев [Ответ]
rorshah 11:40 15.05.2015
у меня знакомые привели ребенка рожденного в мае в школу в 6 лет и 3 месяца - их взяли. Думаю, за взятку. старший сын октябрьский пошел в 6 лет 11 месяцев, но по моим ощущениям надо было еще годик в саду посидеть - не готов он был [Ответ]
pinaster 12:41 15.05.2015
У меня знакомые в прошлом году отдали сына в 6 лет и 4 мес (апрельский). Но ребенок был очень подготовлен и развит. [Ответ]
шпулька 13:22 15.05.2015
У меня дочка в 6.5 пошла- все нормально! сейчас 7.1- заканчиваем 2 класс [Ответ]
Азиатка 14:52 15.05.2015
cafe-cafe, как говорят-девочкам в армию не идти. Можно и в 8.Смотрите сами по состоянию ребенка. По его настрою, его адаптационным качествам( ну вы меня поняли) [Ответ]
Xenon 15:07 15.05.2015
В 19 лет 11 класс заканчивать, а в 23 бакалавриат... [Ответ]
Kisuli 21:08 15.05.2015
В 6,6 обязаны уже взять, но, как уже все написали, обязательно надо смотреть по готовности ребенка. Причем главное тут не то, что он уже умеет читать-считать, а психологическая готовность (произвольное запоминание, внимание, способность высидеть 40 минут урока, соблюдать школьную дисциплину, интерес к учебе).
Я свою не буду в 6 отдавать (она январская), иначе уже в этом году идти на подготовку в школу, но я вижу, что ребенок еще и близко не готов, если её туда сейчас отдать, боюсь, будут очень негативные последствия. Получится, что пойдет в 7 лет 7 месяцев... Думаю, ничего страшного, развитие у неё среднее (не вундеркинд), ростом и телосложением маленькая, среди одноклассников, даже и более младших, выделяться не будет. [Ответ]
ИришаК 21:54 15.05.2015

Сообщение от Машунька-мама:
постою, послушаю, нам тоже семь в ноябре (правда годом позже). Я наоборот слышала, что б задержать - проблема, надо в департамент ехать

Маш, после нашего с тобой разговора об этом я позвонила куме, работающей в детском саду. Она сказала, что никаких проблем остаться в саду до полных 7 лет вообще нет! [Ответ]
Майская 01:15 17.05.2015

Сообщение от шпулька:
У меня дочка в 6.5 пошла- все нормально! сейчас 7.1- заканчиваем 2 класс

Скорее 8,1 ))) [Ответ]
be_be 01:32 17.05.2015
Родственница отговаривает от Басовки.
Не пойму, правда там все плохо или она не хочет помогать\боится что мы ее будем просить о чем-то? Мы только ее совета спрашивали ибо она там работает. [Ответ]
LiL@ 14:58 17.05.2015

Сообщение от be_be:
Родственница отговаривает от Басовки.
Не пойму, правда там все плохо или она не хочет помогать\боится что мы ее будем просить о чем-то? Мы только ее совета спрашивали ибо она там работает.

Меня тоже отговорили от этой школы(хотела дочку в 9 класс туда перевести).... Там очень сильно изменился пед состав после смены директора( но это ещё давно было), и давать знания детям уже не является главной целью этой школы. Так что я думаю Ваша родственница знает эту кухню изнутри, поэтому и отговаривает, поговорите с ней подробно расспросите спросите почему. [Ответ]
шпулька 17:01 17.05.2015
Майская, точно...........заработалась, что то я [Ответ]
be_be 20:21 17.05.2015
Лил@ - она сказала то что вы сейчас написали. [Ответ]
LiL@ 00:22 18.05.2015
be_be, значит родственница Вам добра желает))))))))). Меня тоже сестра отговорила)))) [Ответ]
_Марина_ 15:23 21.05.2015

Сообщение от be_be:
Родственница отговаривает от Басовки.
Не пойму, правда там все плохо или она не хочет помогать\боится что мы ее будем просить о чем-то? Мы только ее совета спрашивали ибо она там работает.

Мы год в проходили в Басовку (закончили 1,2 класс, до 2014-1015 за один год два класса проходили), потом перевелись в другую школу. Обучение в начальной школе, как и во всех остальных школах, разное- всё зависит от учителя. Но разочарование у людей наступает, когда при среднестатистическом уровне образования, обучение в Басова обходится совсем не средне в год:
1) 3,5 тысячи- обязательный ежегодный платеж на ремонт школы
2) в районе 5-6 тысяч - учебники ( почему то покупается несколько авторов на один предмет, которые, естественно, толком охватить не успеваем)
3) 1200*9=10 800р (1200 рублей в месяц доп. часы по русскому и математике (отменив экстернат, доп. часы оставили)).
4)охрана, уборка ,точно не помню, по-моему 700 рублей в квартал, т.е 2,1 тыс
Т.е. 22 тысячи - без формы, канцтоваров, туалетной бумаги и т.д. подарков ко всяким праздникам, без ремонтов классов - которые необходимо делать, т.к. на начальную школу денег не выделяется из бюджета школы, и находится началка в весьма запущенном состоянии. [Ответ]
ийка 01:52 22.05.2015
be_be, у нас тоже аналогичная ситуация была-родственница-преподаватель отговорила.Сама потом тоже ушла. [Ответ]
Ryzhik 07:59 22.05.2015
_Марина_, ну вот мы заканчиваем сейчас 1 класс в басовке. Да, про суммы я согласна, только на учебники мы сдавали по 3 т.р , точнее на рабочие тетради, учебники выдали, и за доп уроки чуть меньше, но не суть. В школе, где учится моя сестра также собирают и на ремонт школы, плюс на ремонт класса и на охрану с уборкой. У нас кстати сдедали в классе ремонт тем летом. Да, и учебники тоже покупают.
Я не хочу хвалить эту школу (тем более я не знаю что будет дальше), скорее я соглашусь что больше зависит от учителя. Но мой сын с удовольствием проходил весь год, может рассказать что они проходят, и с интересом занимается математикой, читает и т.д. Это для меня показатель, потому что со сколькими первоклашками я не разговаривала, всем школа надоела еще осенью, и что они там делают они не знают, а если какую задачку попросить решить, то вообще лучше не подходить. [Ответ]
_Марина_ 08:44 22.05.2015

Сообщение от Ryzhik:
_Марина_, ну вот мы заканчиваем сейчас 1 класс в басовке. Да, про суммы я согласна, только на учебники мы сдавали по 3 т.р , точнее на рабочие тетради, учебники выдали, и за доп уроки чуть меньше, но не суть. В школе, где учится моя сестра также собирают и на ремонт школы, плюс на ремонт класса и на охрану с уборкой. У нас кстати сдедали в классе ремонт тем летом. Да, и учебники тоже покупают.
Я не хочу хвалить эту школу (тем более я не знаю что будет дальше), скорее я соглашусь что больше зависит от учителя. Но мой сын с удовольствием проходил весь год, может рассказать что они проходят, и с интересом занимается математикой, читает и т.д. Это для меня показатель, потому что со сколькими первоклашками я не разговаривала, всем школа надоела еще осенью, и что они там делают они не знают, а если какую задачку попросить решить, то вообще лучше не подходить.

Да везде собирают на ремонт школы, класса и на подарки учителям - только суммы разные. Сейчас в нашей школе- 1000 рублей в год на ремонт, в Басова -3,5. Доп.часы -по 1 часу в неделю русский и математика (1200 мне, кстати, озвучивали уже люди, которые в этом году 1 класс заканчивают) такого в других школах нет, хотя в нашей школе те же часы, даже большие, проводятся бесплатно - 1 час в неделю факультатив по математике и 3 часа в неделю занятия по субботам. Чисто финансово я вздохнула очень заметно.
И, если территориально кому-то Басова удобна - то почему бы не ходить, если не смущают излишние траты, но добираться из других концов города, думаю, смысла нет -обычная школа, каких в Воронеже много. И если ребенок с интересом учится - это не значит, что в другой школе он учился бы без интереса. А кто без интереса в других школах учится, вероятно и Басова его мало заинтересует, опять же смотря какой учитель, как и везде. Лично нам переход в другую школу дался легко психологически, хоть получается, что мы на год младше всех были, а учимся мы абсолютно так же - что в Басова, что в этой школе. Оценки как под копирку. Уровень детей в новой школе, правда, очень высокий, если в Басова было 5-6 пятерок в классе по контрольным, то здесь по 15. Если в Басова дети читали максимум 100 слов (очень мало кто) на конец второго класса (может быть из-за того, что за год два класса проходили- некогда читать было), то здесь на начало третьего класса основная масса читала 120-140 слов в минуту. [Ответ]
Ryzhik 09:05 22.05.2015

Сообщение от _Марина_:
но добираться из других концов города, думаю, смысла нет -обычная школа, каких в Воронеже много.

Ну мне приходится возить, рядом со мной не то что приличных, вообще школ нет. Я тоже не понимаю тех кто с северного, например, возит. Да во всех районах есть хорошие школы.

Сообщение от _Марина_:
1200 мне, кстати, озвучивали уже люди, которые в этом году 1 класс заканчивают

1050 руб в месяц, если точнее, за 3 доп урока в неделю. [Ответ]
Анемонка 09:18 22.05.2015
Девушки, а почему 20 тр в год ( те 1,7 тр в месяц) это что то сверхестественное, когда родительская плата за сад 2тр? И это только она, без подарков детям/воспитателям/ремонта и прочего? [Ответ]
Страница 45 из 77
« Первая < 3539404142434445 46474849505155 > Последняя »
Вверх