Большой Воронежский Форум
Страница 42 из 194
« Первая < 3236373839404142 4344454647485292142 > Последняя »
» Воронежский автомобильный форум>Пора ли переобуваться!??!!
Жентос 11:56 14.11.2012

Сообщение от diman2002:
опять же кто мешает чисто для себя пока идешь до тачки с утра проверить покрытие ногами, затем пока прогреваешь, двигаясь медленно, попробовать есть ли держак.....тогда и сюрпризов не будет

ну и там, где лед всегда появляется первым делом, типо мостов, эстакад, виадуков, набережных и проч. почему бы не снизить скорость и совершать только плавные движения

вопросы в пустоту, форумчане не бьются.

Сообщение от diman2002:
с абс однозначно лучше, да тормозной путь больше, но позволяет держать авто в пределах траектории

если не гонять, он и не пригодится [Ответ]
Carlsson 12:20 14.11.2012

Сообщение от Жентос:
это если АБС хорошо настроен
в этом суть системы АБС, она регулирует тормозное усилие. Просто ты не был в тех ситуациях, когда АБС не просто бессильна, а еще и мешает. Например езда по гребёнке.

абс не регулирует тормозное усилия - абс лишь снижает на мгновение давление в том колесе, которое заблокированно в данный момент(если АБС четырехканальная), что бы заблокированные колеса разблокировались, причем делает это 50 раз в секунду. Думаю, физику в школе все учили, а кто не учил - хотя бы шкафы двигал, поэтому должны знать, что сила трения покоя больше чем скольжения, причем не зависимо от коэфицента сцепления с поверхностью. Поэтому на гребенке, на миксте авто с абс стабильнее, в колее - тем более, в повороте чайники могут тормозить без риска мгновенного разворота.
АБС проигрывает только на сыпучих поверхностях, когда заблокированные колеса нагребают перед собой кучу, а разблокированные - нет. [Ответ]
Жентос 12:26 14.11.2012

Сообщение от Carlsson:
абс лишь снижает на мгновение давление в том колесе

чего-чего? )))

Сообщение от Carlsson:
сила трения покоя больше чем скольжения, причем не зависимо от коэфицента сцепления с поверхностью

на уроках ещё про силу трения качения рассказывали, ну, мне, по крайней мере

Сообщение от Carlsson:
Поэтому на гребенке, на миксте авто с абс стабильнее

большой тебе удачи, физик-теоретик! [Ответ]
Аид 12:45 14.11.2012

Сообщение от Жентос:
чего-чего? )))

имелось в виду давление в тормозном контуре данного колеса, это же очевидно


Сообщение от Жентос:
на уроках ещё про силу трения качения рассказывали, ну, мне, по крайней мере

ну и как она, больше или меньше силы трения скольжения?

Сообщение от Жентос:
большой тебе удачи, физик-теоретик!

теоретик тут явно не он
[Ответ]
Жентос 12:59 14.11.2012

Сообщение от Аид:
имелось в виду давление в тормозном контуре данного колеса, это же очевидно

ну слава Богу

Сообщение от Аид:
ну и как она, больше или меньше силы трения скольжения?

некорректный вопрос. Оставь машину на нейтралке без ручника на склоне, покатится она или заскользит? Сила трения скольжения больше, поэтому машина покатится, а не заскользит. И совсем другое дело, когда мы про торможение говорим. При торможении у нас и сила трения скольжения/качения (колесо об дорогу), и ещё раз скольжения (колодки об тормозной диск). [Ответ]
Жентос 13:00 14.11.2012

Сообщение от Аид:
теоретик тут явно не он

ну да, не дотягивает почуть. Потому удачи и пожелал. [Ответ]
Жентос 13:10 14.11.2012
И всё же ABS не панацея

В свое время страховые компании США провели анализ дорожно-транспортных происшествий, и оказалось, что автомобили с ABS чаще становятся участниками аварий, чем автомобили с обычной тормозной системой. Так, на сухом покрытии отмечено увеличение ДТП на 42%, а на влажном - даже на 65%. Согласитесь, в свете сказанного в предыдущей главе эти цифры обескураживают. Специалисты считают, что наличие в автомобиле ABS создает у водителя иллюзию безопасности, в результате чего он не учитывает, что ABS не создает сцепления с дорогой - это прерогатива протектора и размеров пятна контакта покрышек колес. Да, ABS предотвратит блокировку тормозов и позволит сохранить контроль над курсовой устойчивостью и поворачиваемостью, но она не гарантирует уменьшения тормозного пути. Когда речь идет о сухих и нескользких дорогах, бывает как раз наоборот - тормозной путь оказывается больше, чем у обычного автомобиля, но понимание этого приходит, к сожалению, слишком поздно.


Другой вопрос - могут ли ABS всегда достоверно распознавать ситуацию? Помнится, журналисты World Off Road во время испытаний внедорожников моделировали неудачный въезд на холм: потеря сцепления на полпути вверх, сильное нажатие на педаль тормоза, чтобы удержать машину на склоне, включение задней передачи - и мягкий спуск с горы, используя торможение двигателем.


Все шло нормально, пока не пришел черед Ford Explorer, а затем и Mitsubishi Pajero, оснащенных ABS. Джипы упрямо скатывались с холма, несмотря на то, что испытатели выжимали педаль тормоза до упора: система воспринимала небольшое скольжение вниз на сыпучем склоне и резкое нажатие на тормоз в этот момент как команду разблокировать колеса. В результате и Ford, и Mitsubishi не могли удержаться на склоне без применения "ручника". Нетрудно представить, чем чревата подобная ситуация в реальной жизни, если склон достаточно длинный, коллизия приключилась ближе к вершине, водитель растерялся (или не действует стояночный тормоз), а сзади уже пристроилась какая-нибудь машина. Словом, как бы ни была хороша ABS в плане улучшения активной безопасности автомобиля, главным по-прежнему остается водитель, который обязан критически осмысливать дорожную ситуацию и реальные возможности своего "железного друга" [Ответ]
Скорп 13:36 14.11.2012

Сообщение от Carlsson:
абс не регулирует тормозное усилия - абс лишь снижает на мгновение давление в том колесе, которое заблокированно в данный момент(если АБС четырехканальная), что бы заблокированные колеса разблокировались, причем делает это 50 раз в секунду. Думаю, физику в школе все учили, а кто не учил - хотя бы шкафы двигал, поэтому должны знать, что сила трения покоя больше чем скольжения, причем не зависимо от коэфицента сцепления с поверхностью. Поэтому на гребенке, на миксте авто с абс стабильнее, в колее - тем более, в повороте чайники могут тормозить без риска мгновенного разворота.
АБС проигрывает только на сыпучих поверхностях, когда заблокированные колеса нагребают перед собой кучу, а разблокированные - нет.

Плюсану.
Есть еще один минус АБС, на асфальтовой гребенке авто не тормозит, страшновато становится(( [Ответ]
vir_SV 13:38 14.11.2012
а я уже устал переобуваться, как говориться скупой платит дважды , лох платит всегда кому интерестно:
решил сэкономить и купить себе всего 2 штамповки, т.к. резина уже была, а на литье постоянно кидать -не было желания. На 2 других колеса решил поставить 2 фирменных штамповки от Фиата 90-х годов , они как раз 14 и с крутым дизайном,которые достались мне от деда .Повез заблаговременно в сервис, обули, сказали, что Фиатовские насколько круты, настолько и изношены, завесили по 6 грузиков, сказали ставить только назад. Пришел холод -решил ставить сам, - помучался, поставил Фиат назад, китай вперед, сделал пробный круг - проблема раз : из-за другого выноса цепляют колеса за арки крыльев (забыл сказать, до этого дед, царствие ему небесное ставил их на шаху и гонял по району -самый крутой и все идеально подходило) думаю фигня, ща перекину, перекинул -вроде бы все хорошо, но появился едва заметный скрип, как железо об железо. На следующий день скрип становился сильнее , и тут меня осенило - проблема два: я забыл про болты, купил штамповку, поставил её вперед -назад,но не тут то было, скрип усиливался, особенно ужасным стал при торможении. Решил что скорее всего в первый раз скрип был из-за задних болтов - упирались в барабаны, а сейчас штамповочные болты слишком сильно прижали фиатовские и трут они , и снова перекинул болты, поставив вперед от литья. Проблема конечно же не решилась ,скрип становился сильнее, и в душе я стал понимать, что ппц приходит не из-за дисков,но чтоб удостоверится, я поехал уже на шиномонтаж и поставил вперед назад летнюю резину на литье. Проблема четыре: проехав на литье 100 метров -скрип был ужасающим, и проблема с резиной отпала , я поехал в сервис - и поменял колодки, которые были намертво стерты с внутренней стороны , и о чудо! скрип пропал, и я со спокойной душой продолжил ездить на литье, а в понедельник поехал на шиномонтажку кинуть все назад, т.к. раз скрип от колодок, колеса не причем . Приехал -подождал, перекинул- отдал деньги, стал трогаться - проблема шесть: машина стояла как вкопанная, как на ручнике, позвав мастера, стали по темноте искать проблему- она не находилась, я предложил , уже по привычке - поменять болты, т.к. стояли от литья, и я выдвинул гипотезу , что они в диски уперлись, но, данная процедура не помогла,ослабив болты -покрутив колесо -увидели, что трет об суппор сам диск,и если его хорошенько закрутить, колесо притягивается намертво. Мне стало понятно что не дано мне ездить на модных Фиатовских колесах, перекинув все назад, я уехал ,т.к. занимал очередь и не имел при себе : ни денег, ни настроеня, ни здоровья-замерз как собака, вот сегодня поеду ставить все уже по нормальному , эксперементы с экономией закончились, единственное,чего я не пойму -как я раньше ездил..на незакрученных болтах получается? (хотя сам трубой протягивал)
[Ответ]
Жентос 13:45 14.11.2012

Сообщение от Скорп:
Есть еще один минус АБС, на асфальтовой гребенке авто не тормозит, страшновато становится((

кое-кто не верит, ждём отчёта с испытаний [Ответ]
Скорп 13:55 14.11.2012

Сообщение от vir_SV:
а я уже устал переобуваться, как говориться скупой платит дважды , лох платит всегда кому интерестно:
решил сэкономить и купить себе всего 2 штамповки, т.к. резина уже была, а на литье постоянно кидать -не было желания. На 2 других колеса решил поставить 2 фирменных штамповки от Фиата 90-х годов , они как раз 14 и с крутым дизайном,которые достались мне от деда .Повез заблаговременно в сервис, обули, сказали, что Фиатовские насколько круты, настолько и изношены, завесили по 6 грузиков, сказали ставить только назад. Пришел холод -решил ставить сам, - помучался, поставил Фиат назад, китай вперед, сделал пробный круг - проблема раз : из-за другого выноса цепляют колеса за арки крыльев (забыл сказать, до этого дед, царствие ему небесное ставил их на шаху и гонял по району -самый крутой и все идеально подходило) думаю фигня, ща перекину, перекинул -вроде бы все хорошо, но появился едва заметный скрип, как железо об железо. На следующий день скрип становился сильнее , и тут меня осенило - проблема два: я забыл про болты, купил штамповку, поставил её вперед -назад,но не тут то было, скрип усиливался, особенно ужасным стал при торможении. Решил что скорее всего в первый раз скрип был из-за задних болтов - упирались в барабаны, а сейчас штамповочные болты слишком сильно прижали фиатовские и трут они , и снова перекинул болты, поставив вперед от литья. Проблема конечно же не решилась ,скрип становился сильнее, и в душе я стал понимать, что ппц приходит не из-за дисков,но чтоб удостоверится, я поехал уже на шиномонтаж и поставил вперед назад летнюю резину на литье. Проблема четыре: проехав на литье 100 метров -скрип был ужасающим, и проблема с резиной отпала , я поехал в сервис - и поменял колодки, которые были намертво стерты с внутренней стороны , и о чудо! скрип пропал, и я со спокойной душой продолжил ездить на литье, а в понедельник поехал на шиномонтажку кинуть все назад, т.к. раз скрип от колодок, колеса не причем . Приехал -подождал, перекинул- отдал деньги, стал трогаться - проблема шесть: машина стояла как вкопанная, как на ручнике, позвав мастера, стали по темноте искать проблему- она не находилась, я предложил , уже по привычке - поменять болты, т.к. стояли от литья, и я выдвинул гипотезу , что они в диски уперлись, но, данная процедура не помогла,ослабив болты -покрутив колесо -увидели, что трет об суппор сам диск,и если его хорошенько закрутить, колесо притягивается намертво. Мне стало понятно что не дано мне ездить на модных Фиатовских колесах, перекинув все назад, я уехал ,т.к. занимал очередь и не имел при себе : ни денег, ни настроеня, ни здоровья-замерз как собака, вот сегодня поеду ставить все уже по нормальному , эксперементы с экономией закончились, единственное,чего я не пойму -как я раньше ездил..на незакрученных болтах получается? (хотя сам трубой протягивал)

Жесть! Всего этого можно было легко избежать просто примерив диски без резины, а скрипа не было у тебя не потому что не закрутил колесо, а потому что колодки были старые и был больше зазор между диском и суппортом, назад должны стать если барабаны там. [Ответ]
Timofey 14:10 14.11.2012

Сообщение от Жентос:
кое-кто не верит, ждём отчёта с испытаний

По гребенке да, плохо тормозит с ABSкой. Раньше на Брусилова, за поворотом в сторону кольца с Димитрова, была гребенка. Первый раз был очень удивлен ABSом при торможении в этом месте. Потом приспособился. До этого ездил на "девятке". Не скажу, что тормозила она там хорошо. Просто иначе. [Ответ]
Viktordmx 16:25 14.11.2012
Да аварий сегодня п..здец просто. С днем жестянщика всех! Какое АВS)) Quattro+ESP вообще разруливает [Ответ]
Жентос 16:25 14.11.2012
Viktordmx, аха, а тазы валят [Ответ]
Viktordmx 16:28 14.11.2012

Сообщение от Жентос:
Viktordmx, аха, а тазы валят

Да да, я в этом никогда не сомневался))) [Ответ]
Schreck 20:40 14.11.2012

Сообщение от Zeth:
А ты незнал? Думал абс песочка под колеса подсыпает? )))

да, всё так. (ток не все)

Сообщение от Carlsson:
АБС проигрывает только на сыпучих поверхностях, когда заблокированные колеса нагребают перед собой кучу, а разблокированные - нет.

давно уже пошло поколение АБСа, которое определяет поверхность и кратковременно тормозит, для образования насыпи перед колесом [Ответ]
MGV 21:03 14.11.2012

Сообщение от Professor:
Посчитайте повнимательнее, сам раньше так думал. Например шиномонтаж 16-й резины со всеми делами 1080 руб. х 2 раза в год = 2160р.
Литой диск 16" минимум 3500, + на него резину накинуть 1080руб, = 15 тыс. Даже если ш/м подорожает - всё равно 2500 руб в год - это за 6 лет только окупится литьё. К тому же загнал машину на подъёмник, пока кофе попил, уже всё сделали.

Эт где же такой шиномонтаж?? по 260р. колесо 16й резины?? Разуть и обудь и отбалансировать?? Рай для Газелистов!!
Тем более если литье.
Гражданин вы наверно переубуваетесь хз гдэ.

Норм. переобувка от 15го радиуса,даж со скидками ( у поверте человеку которого в сезон зазывают много куда калибровать балансировочные станки по всему ЦЧР) стоит порядка от 300р. за колесо.
Ну не считая шиномонтажек, где 10-15гр. погрешность НОРМ!!.
Китайцев -станки, даже калибровать не берусь!! Станок того не стоит.

Да - к сведению, дисбаланс, всего 5гр.(по Европейским нормам),при скорости 110 -120км/ч, соответствует удару фронтальному по клесу в 300кг.


При стоимости более менее хорошего диска -16-го, от 5 т.р. надо переодуваться на станке приличного качества с пластиковыми насадками на отжимную лопатку и кулачки. И с оптимизацией резины на диске и грузиками за спицами .
Иначе это ЛОХТОН. даже за 1080р.
Да литье и ковка это хорошо и красиво.
Но ток "галимая" штамповка при ударе на неровной дороге принимает удар на себя, гнется, и предотврашает повреждение подвески и кузова.
А "красота" выдерживает или лопается - убивая сайленблоки , балки и рычаги.
Это не ОДА -штамповке, а факт. Просто штамповка малого радиуса до 14 ,имеет малую толшину, по сравнению с литьем, и больше принимает удар, на себя, чем покрышка, тем самым бережет резину. [Ответ]
versal 08:12 15.11.2012

Сообщение от MGV:
Эт где же такой шиномонтаж?? по 260р. колесо 16й резины?? Разуть и обудь и отбалансировать?? Рай для Газелистов!!
Тем более если литье.
Гражданин вы наверно переубуваетесь хз гдэ.

Норм. переобувка от 15го радиуса,даж со скидками ( у поверте человеку которого в сезон зазывают много куда калибровать балансировочные станки по всему ЦЧР) стоит порядка от 300р. за колесо.
Ну не считая шиномонтажек, где 10-15гр. погрешность НОРМ!!.
Китайцев -станки, даже калибровать не берусь!! Станок того не стоит.

Да - к сведению, дисбаланс, всего 5гр.(по Европейским нормам),при скорости 110 -120км/ч, соответствует удару фронтальному по клесу в 300кг.


При стоимости более менее хорошего диска -16-го, от 5 т.р. надо переодуваться на станке приличного качества с пластиковыми насадками на отжимную лопатку и кулачки. И с оптимизацией резины на диске и грузиками за спицами .
Иначе это ЛОХТОН. даже за 1080р.
Да литье и ковка это хорошо и красиво.
Но ток "галимая" штамповка при ударе на неровной дороге принимает удар на себя, гнется, и предотврашает повреждение подвески и кузова.
А "красота" выдерживает или лопается - убивая сайленблоки , балки и рычаги.
Это не ОДА -штамповке, а факт. Просто штамповка малого радиуса до 14 ,имеет малую толшину, по сравнению с литьем, и больше принимает удар, на себя, чем покрышка, тем самым бережет резину.

Подскажите народу, на каком шиномонтаже стоит нормальное оборудование, где могут балансирование нормально сделать? [Ответ]
Nucleus 08:24 15.11.2012
+1

Сообщение от MGV:
... надо переодуваться на станке приличного качества с пластиковыми насадками на отжимную лопатку и кулачки. И с оптимизацией резины на диске и грузиками за спицами.

Пожалуйста, перечислите несколько шиномонтажей с такими станками.

Сообщение от MGV:
... штамповка малого радиуса до 14 ,имеет малую толшину, по сравнению с литьем, и больше принимает удар, на себя, чем покрышка, тем самым бережет резину.

А штамповка 15 - 16 дюймов уже не принимает удар на себя?
Кстати, 14 - это диаметр, а не радиус. Специалисту по калибровке станков не к лицу такие оговорки [Ответ]
Professor 09:15 15.11.2012

Сообщение от MGV:
Эт где же такой шиномонтаж?? по 260р. колесо 16й резины?? Разуть и обудь и отбалансировать?? Рай для Газелистов!!
Тем более если литье.
Гражданин вы наверно переубуваетесь хз гдэ.

Вынуждаете к бесплатной рекламе...
За БСМП есть АГК"Электрон", справа от шлагбаума автосервис. Там делают и шиномонтаж и сход/развал и много чего ещё. Цена 1000р за 16" колёса (снять, перекинуть резину, отбалансировать и поставить на место) +80р взяли за грузики. Балансировали на таком же станке, которые видел и в других шиномонтажках. Обращаюсь к ним не первый год, замечаний не было. Х.з про какой дисбаланс идёт речь, прошлый зимний данлоп стёр на 60-70%, износ был равномерный, переобувал всегда у них. [Ответ]
Carlsson 10:56 15.11.2012

Сообщение от Жентос:
чего-чего? )))
на уроках ещё про силу трения качения рассказывали, ну, мне, по крайней мере

сила трения качения - это когда колесо просто катится по поверхности. В момент, когда колодки начинают тереться о торм.диск и останавливать машину - в пятне контакта шина-дорога начинает действовать сила трения покоя, ибо протектор относительно асфальта неподвижен. Как только сила трения в паре колодка/диск превысит силу трения протектор/асфальт, колеса заблокируется и в паре трения протектор/асфальт начнет действовать сила трения скольжения, которая всегда меньше на 10-15% силы трения покоя.

Сообщение от Жентос:
большой тебе удачи, физик-теоретик!

аха, тебе тоже удачи )))

видимо, в автоспорте все тоже теоретики, ибо блокировка колес при торможении - грубейшая ошибка, которая как минимум - ухудшит время прохождения круга/СУ и как максимум грозит аварией/вылетом с трассы. [Ответ]
Carlsson 11:04 15.11.2012

Сообщение от Жентос:
И всё же ABS не панацея

В свое время страховые компании США провели анализ дорожно-транспортных происшествий, и оказалось, что автомобили с ABS чаще становятся участниками аварий, чем автомобили с обычной тормозной системой. Так, на сухом покрытии отмечено увеличение ДТП на 42%, а на влажном - даже на 65%. Согласитесь, в свете сказанного в предыдущей главе эти цифры обескураживают. Специалисты считают, что наличие в автомобиле ABS создает у водителя иллюзию безопасности, в результате чего он не учитывает, что ABS не создает сцепления с дорогой - это прерогатива протектора и размеров пятна контакта покрышек колес. Да, ABS предотвратит блокировку тормозов и позволит сохранить контроль над курсовой устойчивостью и поворачиваемостью, но она не гарантирует уменьшения тормозного пути. Когда речь идет о сухих и нескользких дорогах, бывает как раз наоборот - тормозной путь оказывается больше, чем у обычного автомобиля, но понимание этого приходит, к сожалению, слишком поздно.

уже давно доказано, что даже подушки безопасности увеличивают аварийность - водитель, чувствуя себя в безопасности, наглеет.

Сообщение от Жентос:
Другой вопрос - могут ли ABS всегда достоверно распознавать ситуацию? Помнится, журналисты World Off Road во время испытаний внедорожников моделировали неудачный въезд на холм: потеря сцепления на полпути вверх, сильное нажатие на педаль тормоза, чтобы удержать машину на склоне, включение задней передачи - и мягкий спуск с горы, используя торможение двигателем.


Все шло нормально, пока не пришел черед Ford Explorer, а затем и Mitsubishi Pajero, оснащенных ABS. Джипы упрямо скатывались с холма, несмотря на то, что испытатели выжимали педаль тормоза до упора: система воспринимала небольшое скольжение вниз на сыпучем склоне и резкое нажатие на тормоз в этот момент как команду разблокировать колеса. В результате и Ford, и Mitsubishi не могли удержаться на склоне без применения "ручника". Нетрудно представить, чем чревата подобная ситуация в реальной жизни, если склон достаточно длинный, коллизия приключилась ближе к вершине, водитель растерялся (или не действует стояночный тормоз), а сзади уже пристроилась какая-нибудь машина. Словом, как бы ни была хороша ABS в плане улучшения активной безопасности автомобиля, главным по-прежнему остается водитель, который обязан критически осмысливать дорожную ситуацию и реальные возможности своего "железного друга"

аха, даже на туареге абс выключается на бездорожье и сыпучих грунтах, что бы была возможность заблокировать колеса и нагрести горку впереди. [Ответ]
Жентос 11:43 15.11.2012
Carlsson, долго думал

Сообщение от Carlsson:
В момент, когда колодки начинают тереться о торм.диск и останавливать машину - в пятне контакта шина-дорога начинает действовать сила трения покоя, ибо протектор относительно асфальта неподвижен.

жжош, по этой логике сила трения покоя и при движении будет действовать "ибо протектор относительно асфальта неподвижен"

Сообщение от Carlsson:
видимо, в автоспорте все тоже теоретики, ибо блокировка колес при торможении - грубейшая ошибка, которая как минимум - ухудшит время прохождения круга/СУ и как максимум грозит аварией/вылетом с трассы.

я это разве оспаривал, КЭП? [Ответ]
Жентос 11:45 15.11.2012

Сообщение от Carlsson:
уже давно доказано, что даже подушки безопасности увеличивают аварийность - водитель, чувствуя себя в безопасности, наглеет.

я например нихрена не чувствую себя в безопасности даже при 8-ми подушках. На днях в Лисках парнишка на лансере столбик со знаком снёс. Подушка всё лицо рас..ярила, на скорой увозили. [Ответ]
Жентос 11:50 15.11.2012

Сообщение от Carlsson:
даже на туареге

что значит "даже". Я бы понял фразу типа "даже на оке". Он что, так плох?
Попервой АБС делали отключаемым, сейчас мало где такое осталось. [Ответ]
Jaged2 12:03 15.11.2012

Сообщение от Жентос:
моделировали неудачный въезд на холм: потеря сцепления на полпути вверх, сильное нажатие на педаль тормоза, чтобы удержать машину на склоне, включение задней передачи - и мягкий спуск с горы, используя торможение двигателем.

дико извиняюсь, а зачем они на задней скатывались и двигателем тормозили? на нейтрале и обычным тормозом никак? [Ответ]
Жентос 12:06 15.11.2012

Сообщение от Jaged2:
дико извиняюсь, а зачем они на задней скатывались и двигателем тормозили? на нейтрале и обычным тормозом никак?

меня там не было, но сдается мне, что скатываться на нейтралке - большая глупость. Опытные водители спускаются на пониженной, а не перегревают тормоза. [Ответ]
Jaged2 12:10 15.11.2012

Сообщение от Жентос:
меня там не было, но сдается мне, что скатываться на нейтралке - большая глупость. Опытные водители спускаются на пониженной, а не перегревают тормоза.

понятно, если пониженной нет, то все ок) [Ответ]
Жентос 12:23 15.11.2012

Сообщение от Jaged2:
понятно, если пониженной нет, то все ок)

что значит нет? Втыкай вторую и вперед. [Ответ]
Carlsson 12:40 15.11.2012

Сообщение от Жентос:
Carlsson, долго думал
жжош, по этой логике сила трения покоя и при движении будет действовать "ибо протектор относительно асфальта неподвижен"

при свободном прямолинейном движении на ровной поверхности сила трения покоя стремится к нулю, ибо тормоза не задействуются и движение равномерное. А, например, при повороте, т.е. при движении по дуге поворота, автомобиль не улетает с дороги именно благодаря действующей силе трения покоя, направленной в том же направлении, что и центростремительное ускорение и в противоположном от сил инерции.
Тоже самое при разгоне/торможении - как только движение перестает быть свободным и равномерным, и автомобиль ускоряется под действием силы двигателя или замедляется под действием силы тормозов, в пятне контакта шин с асфальтом начинает действовать сила трения покоя, которая стремится не дать шинам пробуксовывать при ускорении и блокироваться при торможении. [Ответ]
Страница 42 из 194
« Первая < 3236373839404142 4344454647485292142 > Последняя »
Вверх