Большой Воронежский Форум
Страница 42 из 68
« Первая < 3236373839404142 43444546474852 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
Ардемис 14:40 31.05.2012
Berkana, спасибо большое))) Надеюсь, всё получится... [Ответ]
dyua 12:17 03.06.2012
Ардемис, мы были на этой огласительной беседе в Храме в северном р-не 29 мая. Никакой справки не давали, просто записали в журнал, сказали, как надумаете крестить, прийти на час пораньше, сказать, что такого-то числа были на собеседовании (они посмотрят по журналу) и предоставить свидетельство о рождении ребенка, а также Ф.И.О. родителей и крестных для заполнения свидетельства о крещении. Без предварительного собеседования они не крестят. В эти выходные у нас не получилось покрестить, поэтому думаем сделать это на следующей неделе. Насчет крестных: батюшка, который проводил это собеседование, сказал, что не надо брать таких крестных, которые живут далеко, восприемники должны быть всегда рядом, чтобы духовно воспитывать своих крестников, и не обязательно их должно быть двое, для мальчика - обязательно присутствие крестного, для девочки - крестной. Но это тут уже много-много раз писали. Про голову специально у него спросила, нужно ли мальчику что-то на голову, он сказал, что нет. Не знаю, может быть в других местах по-другому. [Ответ]
malina18 14:05 03.06.2012

Сообщение от dyua:
уховно воспитывать своих крестников, и не обязательно их должно быть двое, для мальчика - обязательно присутствие крестного, для девочки - крестной. Но это тут уже много-много раз писали. Про голову специально у него спросила, нужно ли мальчику что-то на голову, он сказал, что нет. Не знаю, может быть в других местах по-другому.

Не надо ничего на голову мальчику. НА ребенка мужского пола распрстраняется правило, по которому мужчины в храме без головного убора. [Ответ]
Ардемис 21:26 03.06.2012
dyua,спасибо)) А мы уже покрестились в эту субботу!!!И, кстати, на беседе была, тоже 29 числа. Принесла справку, а она им не нужна, отправили послушать. Так что, всё свершилось!!! Правда, немного по другому представляла всё... но это уже не важно))) [Ответ]
Berkana 23:40 03.06.2012
Ардемис, поздравляю , молодцы!!! [Ответ]
rеdmаn 15:49 04.06.2012

Сообщение от Ардемис:
А вот фотографа у них сейчас, очень жаль....

Очень интересно, почему жаль фотографа. С ним что-то случилось? [Ответ]
Ардемис 15:56 04.06.2012
Berkana, Спасибо большое!!!
А вот фотографа у них сейчас нет, очень жаль...
[Ответ]
rеdmаn 15:57 04.06.2012
Я даже почуял, что меня потерли. [Ответ]
Ардемис 15:57 04.06.2012
rеdmаn, нет его..( не дописала). [Ответ]
rеdmаn 15:58 04.06.2012
Да все, я уже понял, что описка случилась. [Ответ]
Ардемис 16:03 04.06.2012
rеdmаn, да, и такое бывает)) думала, быстренько исправлю, пока никто не видит, ан нееет..ни тут то было.. [Ответ]
Венеция весной 21:25 18.06.2012
Девы, после крещения причастие обязательно? [Ответ]
Ардемис 21:37 18.06.2012
Венеция весной, Нам сказали да, на следующий день ходили. [Ответ]
Рыжая пантера 23:26 20.06.2012
а кто знает чем крещение в методистском приходе от православного отличается?
(сильно тапками не кидайтесь) [Ответ]
Янат 13:40 21.06.2012

Сообщение от Венеция весной:
Девы, после крещения причастие обязательно?

нам сказали, что причащаться нужно в день ангела и в день рождения

Рыжая пантера, ох Надюх забыла написать, собеседования в том году там не было [Ответ]
werwolfik 14:03 21.06.2012
Рыжая пантера, если не ошибаюсь, то в вопросах крещение методисты от англиканской церкви не сильно отошли, т.к. признают 39 статей англиканского вероисповедания. Крестят в младенчестве водой (чаще окроплением, но могут и погружением). Точно не могу сказать, но возможно во имя Отца, Сына и Святого Духа, т.к. верят в триединого Бога. Т.к. протестатнты, то никаких заходов с младенцем в алтарь, 40 дней для матери и прочей чисто православной атрибутики нет. И весьма сомневаюсь, что православие считает их крещение действительным, поскольку РПЦ более благосклонна только к классическим протестантам, а эти откололись от классических. Да и само крещение в методистской церкви скорее всего методистом ребенка не делает, нужна еще конфирмация. [Ответ]
Рыжая пантера 15:29 21.06.2012
Янат, пасиб, эт я в курсе, с час так же

Сообщение от werwolfik:
Рыжая пантера, И весьма сомневаюсь, что православие считает их крещение действительным, поскольку РПЦ более благосклонна только к классическим протестантам, а эти откололись от классических.

спасибо, вот это интересовало..сформулировать не могла [Ответ]
Венеция весной 15:56 21.06.2012

Сообщение от Янат:
нам сказали, что причащаться нужно в день ангела и в день рождения

во, спасибо! в одной же церкви крестили, а нам ничего вообще не сказали [Ответ]
Диша 16:24 21.06.2012

Сообщение от Янат:
нам сказали, что причащаться нужно в день ангела и в день рождения

А нам сказали хотя бы раз в месяц и мамочкам тоже обязательно. Стараемся причащать, тока я всё никак не соберусь... [Ответ]
Янат 21:14 21.06.2012
Венеция весной,

Диша, знакомый поп, вообще сказал ходить каждый месяц причащаться, скажу так, сколько попов столько и мнений
[Ответ]
werwolfik 21:47 21.06.2012
Рыжая пантера, чтобы вас больше такие вопросы задумываться не заставляли могу вам точно сказать, что РПЦ признает крещение католиков и традиционных протестантов, т.е. лютеран, кальвинистов и англикан. Кальвинистов и англикан в России очень мало, а вот лютеран много. Из лютеранских деноминаций в РПЦ признают крещение в ЕЛЦ (Евангелическо-лютеранская церковь немецкой традиции), ЕЛЦИ (Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии, есть приход в Воронеже) и СЕЛЦ (Сибирская Евангелическо-лютеранская церковь). В случае принятия православия этих товарищей перекрещивать не будут, над ними совершат только таинство миропомазания. Надеюсь, ваше любопытство относительно крещения у протестантов удовлетворено [Ответ]
Рыжая пантера 22:45 21.06.2012
werwolfik, бабуля номер два предложила по крестить в своем приходе методисткой церкви, а добиться ответа от нее чем ее церковь от православной отличается, что б удовлетворил меня не смогла
и ваще она да ж ответить не смогла, что они ветвь от протестантов...хотя общение у них там оч душевненькое
но раз их крещение РПЦ не признает, то на нет и суда нет [Ответ]
werwolfik 23:25 21.06.2012
Рыжая пантера, полностью РПЦ не признает никакого крещения кроме своего, потом все равно придется на миропомазание приходить, если хотите, чтобы ребенок был именно православным. По поводу признания крещения в РПЦ вы все-таки уточните в церкви или в православной ветке спросите, там вроде бы были православные знатоки. Если по поводу католиков и Церкви Ингрии я дам на отсечение свою лютеранскую голову, что их крещение признается и надо только миропомазаться для вхождения в ряды православных, то по поводу методистов точно утверждать не возьмусь, к ним, как правило, от православных уходят, а если не понравится, то обратно в РПЦ через покаяние возвращаются. Методисты в свое время откололись от англиканской ветви, но не очень сильно изменили учение, поэтому их часто считают близкими к традиционным протестантам. Но в любом случае я хочу вам напомнить, что если вы крестите ребенка в какой-либо иной церкви (пусть даже и признаваемой РПЦ) без миропомазания, вы не сможете ставить за него свечки, молиться, подавать записки о здравии в православной церкви, он не сможет исповедоваться и причащаться [Ответ]
Наталия 09:19 26.06.2012
Собираемся крестить во Введенском Храме, который рядом с женским монастырем, только вот тоже переживаю из-за огласительных бесед этих.. Крестные у нас из Москвы приедут на Крещение. Вот вопрос - поеду узнавать на выходных, но может, кто знает, если Крещение будет в воскресенье, то эти беседы как-то можно в субботу пройти? Это единственный вариант в один их приезд все сделать...Дело, конечно, нужное, эти беседы, но мозг рушится, когда пытаешься всех состыковать в одно время в одном месте... [Ответ]
SHEMOCHKA 02:24 02.07.2012
Поздравьте, 01.07.12 покрестились в храме им. Казанской иконы божьей матери! в своё пятимесячье!
даже присутствовала на таинстве,и наши гости! и фотали и видео сняли) и собеседование в виде 10 мин перед крещением! всё супер! Слава Богу!!! [Ответ]
Ly из Воронежа 22:32 15.07.2012
А мы сегодня наконец-то покрестились))))) тоже в храме им. Казанской иконы божьей матери в р-не Максимира!
Я так ждала это дня)))верила что все пройдет хорошо))) в принципе-все так и прошло, но вот организация крестин в выходные плохая немного....
все на поток поставлено.....некоторые, как мне казалось, важные нюансы упущены...вокруг купели, например, без свечей ходили, причем не только крестные, но и мамы, даже бабушки. толпа такая прошлась....Но это и понятно-крестилось человек 9-10. Может быть в будней день людей меньше, и все не в спешке происходит-не знаю....
Но в целом, светлый день, это все же не омрачило) главное как настроиться и что в душе)) [Ответ]
Рыжая пантера 12:15 16.07.2012
ага, мы тоже вчера покрестили Павла, были одни единственные в церкви, кричали громко:-), когда батюшке на руки взял в купель опускал и вокруг алтаря носил, фото потом покажу [Ответ]
Mila 12:25 16.07.2012

Сообщение от Рыжая пантера:
а мы покрестились сегодня, орали как резаные..

Покрестились, ага
Ох, делюсь впечатлениями, Надь, если мой беременный мозг чего забыл, добавишь

Приехали к 12 часам в маленькую церквушку, которая находится рядом с травмпунктом на 20 лет ВЛКСМ. Церковь небольшая, уютная. Батюшка дородный улыбчивый, но какой-то странноватый, мне сначала казалось, что он "под шафе", но от него совсем не пахло алкоголем.. наверно он очень отрешался от мира и погружался в таинство.
Мы были первыми прихожанами, приехали к 12.00, потом стали подтягиваться те, кто также хотел узнать про процедуру крещения и те, кто должен был креститься после нас.
Пашулька быстро освоился, бегал-танцевал по церкви и пел песенки, очень ему понравились тамошние батареи и алтарь, очень уж он хотел туда попасть, рвался в закрытую дверь))) мы только успевали его ловить))
Пока Пашок бегал, пел и всячески веселил присутствующих, наши мужчины натаскали воды, поставили купель, прочие необходимые принадлежности.
Потом вышел Батюшка и началась классическая процедура крещения, которая ничем не отличалась от тех, которые описываются на православных сайтах. До купания я держала Павлушу, он сначала спокойно воспринимал происходящее, слушал внимательно Батюшку, а потом начал орать как резаный.. мы всячески пытались его успокоить.. позже пришлось передать маме сына.. (и мне стало очень тяжело и Павлуше на руках у Нади было поспокойнее). кое как отстояли. Потом началось купание и помазание.. ох и ох.. У крестного на руках после купания Павлик притих, т.к. мы начали ходить по кругу, вроде что-то новое, ему стало интересно. а потом опять кричать начал.. опять вернули сына маме. Стали одевать в рубаху, Павлик снимал, одевал крестик, забавно так себя вел.. И под конец отдали его Батюшке и Павлика понесли в алтарь - куда рвался, туда и попал)) но Паша уже устал от всего процесса, раскапризничался, все видом показывал, что ему надоело и давайте уже закончим..
Ну и под конец, намучившегося, наоравшегося Павлушку обтерли, одели, накормили и отдали на руки папе.. все действо, вместе с подготовкой и уборкой, заняло 1 час 15 минут.

Фотографировала Сакура. фото позже
[Ответ]
Berkana 12:32 16.07.2012
Mila, отличный отчет. спасибо!

Молодцы, девочки) Кумушки [Ответ]
Mila 12:34 16.07.2012
Berkana, ага, так ново и необычно звучит, кумушки спасибо [Ответ]
Страница 42 из 68
« Первая < 3236373839404142 43444546474852 > Последняя »
Вверх