Большой Воронежский Форум
Страница 41 из 126
« Первая < 3135363738394041 4243444546475191 > Последняя »
» Раздел для родителей>Для УЖЕ посещающих Детский сад. Обмен опытом по адаптации, пребыванию.
be_be 09:26 28.09.2012
сегодня видела как плачет у нас один мальчик. Кошмар, он плачет а его запихивают в группу (ну а что делать, маме-то на работу надо). Он зареванный входит в группу и тут же двое ребят в слезы! [Ответ]
ЯрославР 10:40 28.09.2012

Сообщение от be_be:
у нас только одна девочка плачет, мама которой уверяла что девочка в сад уЖе ходила и на полный день (в частный).

и так бывает.
Мой шестилетка позавчера слезы устроил, правда дома, что не хочет в сад идти.
А в сад уже ходит четвертый год.

И ревущим его в группу заводили. Да не то что ревущим, а яростно брыкающимся и отрывающим пуговицы с халата нянечки. Всякое бывало. Это не значит, что воспитатели изверги или родители-звери. Просто иногда по-другому никак(((((( [Ответ]
be_be 10:47 28.09.2012
ЯрославР, не-не, я ни о воспитателях, ни о родителях вообще ни слова не писАла.
Слуушай, и в 6 лет плачут млаьчики??? караул. Я-то думала еще годик и все. [Ответ]
ЯрославР 10:59 28.09.2012
be_be, ооооо, еще как плачут! И в 8 лет, кстати, тоже))
Только редко, зато таааааак горько.

Мы когда из парка авентуры уходили (диснейленд испанский) мой так горько заплакал. Плакал и говорил, я знаю, мы сюда никогда не вернемся.
Пришлось взять на руки лосяша и успокаивать, а он уже весит как треть меня.

А перед садом он для приличия поревел. Ритуал у него такой.
Зато вот два дня у них какая-то районная спартакиада, так он вприпрыжку туда убегает. [Ответ]
isterika_ 11:58 28.09.2012
А у нас как-то затянулась адаптация...уже 3 недели отходили...забираю сейчас после сна в 3 часа...с утра в сад идем плачем и вечером дома весь мозг мне вынесет, что она завтра в сад не хочет.
Мотивации вообще никакие не действуют. Говорит не нравится ей там. Вот и что делать - ума не дам [Ответ]
be_be 12:06 28.09.2012
Истерика - рассказывать как там хорошо; продолжать мотивировать и т.д. Чтобы она вашими словами начала говорить. Например - а что в садике хорошего, там деток много, можно с ними играть, гулять, дома так не получится, а что еще хорошего? Игрушек много, дома столько не уместится и т.д. Вообще средняя адаптация месяц-два. Самый сложный случай - пол года, это психологи так говорят. [Ответ]
ЯрославР 12:19 28.09.2012
isterika_, 3 года! Четвертый пошел! у нас вынос мозга по поводу сада.
Периодически лучше, периодически хуже.

Я за эти годы такие заманухи придумывала, Андерсон отдыхает))
Я тут писала ранее и про яблоки для черепах и про сказки про муравьишек Петю и Катю (по-моему), которые в сад не могли пойти и как им было грустно от этого.
Как постраше стал, у нас прокатывал упор на ответственность. Он знал весь утренник наизусть, слова всех деток, и всем подсказывал, мог заменить любого ребенка. Вот и упирали на то, что без него утренник пойдет насмарку, подготовки не будет. На этом пол прошлого года проходили. Утренников то много. [Ответ]
ЯрославР 12:24 28.09.2012

Сообщение от be_be:
рассказывать как там хорошо; продолжать мотивировать и т.д.

ИМХО, самый лучший вариант, исключение если ребенок супер рационален! - сказкотерапия.
Придумывайте истории про садик.
Придумайте персонаж, который хотел в садик, например, колобок, чебурашка, который ходил в садик, или не ходил.
Рассказывайте как Вы ходили в сад и с Вами случались всякие замечательные истории.
Сыну как-то бабушка рассказала, что она с ночевкой в сад ходила, так тот загорелся этой идеей! При всей ненависти к саду)) [Ответ]
be_be 13:37 28.09.2012
у моего сына идея фикс - я пошел на работу, есть даже фотка, ему было 2,5 года она стоит в трусах, зимних сапогах, шапке, с моей сумкой - я его спрашиваю куда это а он такой важный - на работу.
Так вот я ему рассказываю что садик это его работа. Ну и теперь он едет в машине и сам с собой - папа на работу, мама на работу, я на работу. [Ответ]
romashamoy 13:43 28.09.2012

Сообщение от be_be:
у моего сына идея фикс - я пошел на работу, есть даже фотка, ему было 2,5 года она стоит в трусах, зимних сапогах, шапке, с моей сумкой - я его спрашиваю куда это а он такой важный - на работу.
Так вот я ему рассказываю что садик это его работа. Ну и теперь он едет в машине и сам с собой - папа на работу, мама на работу, я на работу.

у нас воспитатель тоже так деткам постоянно говорит,что для них прибывание в саду это работа)))))) [Ответ]
isterika_ 08:35 01.10.2012
Девочки, кто-нибудь обращался к психологам по поводу адаптации. Могут ли они что-нибудь дельное подсказать? И был ли результат?
Мы сегодня опять с ревом пошли. Очень жалко ребенка...и не знаю чем помочь, ,ни уговоры, ни рассказы ничего не действует [Ответ]
gam-ma 08:47 01.10.2012
сегодня утром собирались в сад. Валерка говорит:
- Не хочу в садик, лучше останусь дома
- Ну оставайся. Ева пойдет в садик, папа и бабушка на работу, мама по делам. А ты один будешь сидеть.
- Не хочу один!
- Ну тогда пошли в садик, там детки и очень весело
- Пошли.

Как все-таки хорошо, что они в одной группе [Ответ]
Kisuli 09:15 01.10.2012
А я читала, что бывают случаи, когда ребенок совершенно не может адаптироваться к саду. И психолог советовал таких детей просто не водить в сад. [Ответ]
Июль-ка 10:06 01.10.2012
Kisuli, ну это же не за три недели решается, правда?)

isterika_, а к детсадовскому психологу для начала? [Ответ]
SONя 10:14 01.10.2012

Сообщение от Kisuli:
А я читала, что бывают случаи, когда ребенок совершенно не может адаптироваться к саду. И психолог советовал таких детей просто не водить в сад.

Kisuli, а как же этот ребенок потом к школе адаптироваться будет? Там на это времени нет, программу осваивать надо. Если социализация не возможна, то надо идти к специалистам (психологу тут одному не справится). Социализация это естественный процесс, основанный на инстинктах выживания и продолжения рода.
Мы когда с ребенком ходили в ЗР года в полтора, там мальчика водили, который вряд ли сможет садик посещать. Его родной братик болен аутизмом, а этот (ему 2,5г было) просто от мамы не отходил, с детьми не общался и постоянно срывал занятия истериками, до тех пор пока родители остальных детей не перестали это терпеть и они стали ходить индивидуально. Очень сочувствовали маме, но... Так вот психолог сказала, что там физиологию смотреть надо, а психолог только чуть помочь может. Если ребенок здоров и в саду к нему воспитатели по-доброму относятся, то к саду он рано или поздно адаптируется. [Ответ]
isterika_ 10:15 01.10.2012

Сообщение от Июль-ка:
isterika_, а к детсадовскому психологу для начала?

я даже не знаю, есть ли у нас в саду психолог или нет....сегодня пойду забирать, узнаю...

сама ни разу не сталкивалась с психологами, чем он сможет помочь? [Ответ]
isterika_ 10:19 01.10.2012

Сообщение от SONя:
Так вот психолог сказала, что там физиологию смотреть надо, а психолог только чуть помочь может.

а что значит физиологию смотреть? [Ответ]
SONя 10:21 01.10.2012
isterika_, а вы сколько в сад ходите? Может быть еще времени мало прошло? А возраст какой? Если ясельный, то детки порой чуть ли не весь первый год с мокрыми глазками. Я сегодня сына отводила, так в группе девочка (ей 3 г с чем-то) если раньше белугой ревела, то сегодня просто ходит с платочком, слезы льются, а она их сама себе вытирает и вздыхает горько, потихоньку так. Я чуть сама не прослезилась, до того мне её жалко стало. [Ответ]
SONя 10:24 01.10.2012

Сообщение от isterika_:
а что значит физиологию смотреть?

Головной мозг, эндокринную систему на предмет отклонений. Исключить родовые травмы и кислородное голодание, повлекшие изменения в структуре головного мозга. [Ответ]
isterika_ 10:42 01.10.2012
SONя, дочке 2.10...отходили 3 недели, сегодня 4-я началась [Ответ]
Июль-ка 10:44 01.10.2012

Сообщение от isterika_:
сама ни разу не сталкивалась с психологами, чем он сможет помочь?

Ну, детсадовский психолог на то и существует, чтобы (в том числе) облегчить адаптацию ребенка к детскому саду, (другое дело, что одного психолога на весь детсад физически не хватает).
Ничего в этом обращении страшного или предосудительного, или намека что ребенок "не такой" нет. Более того, я сама (по образованию психолог), хотела обращаться к нему, когда у сына началась тоска зеленая по поводу поступления в сад. Но - мы пока справляемся с этим самостоятельно. А так - я бы с удовольствием с психологом пообщалась) [Ответ]
kolLEGAn-2 11:41 01.10.2012

Сообщение от isterika_:
Девочки, кто-нибудь обращался к психологам по поводу адаптации. Могут ли они что-нибудь дельное подсказать? И был ли результат?
Мы сегодня опять с ревом пошли. Очень жалко ребенка...и не знаю чем помочь, ,ни уговоры, ни рассказы ничего не действует

В яслях адаптация и три месяца считается нормой. Своего маленького в ясли через месяц поведу, но одна девочкая из нашей группы рассказывала, что ее сама психолог пригласила пообщаться, научила ее какой-то игре и два выходных вся семья (папа, мама и ре) играли в нее . в результате в понедельник дочка пошла в сад хорошо, до этого были истерики. Так что подсказать дельное могут. Кроме того сама психолог ооочень много времени сейчас проводит в яслях. [Ответ]
SONя 11:47 01.10.2012

Сообщение от isterika_:
SONя, дочке 2.10...отходили 3 недели, сегодня 4-я началась

Да Вы рано как-то переживать по поводу адаптации начали. Вы же мелкие еще совсем. Мой мужчина полгода в том году отходил, а летом сменилась воспитатель-так опять со слезами. А было нам уже 3,4г. [Ответ]
isterika_ 12:08 01.10.2012

Сообщение от SONя:
Да Вы рано как-то переживать по поводу адаптации начали. Вы же мелкие еще совсем. Мой мужчина полгода в том году отходил, а летом сменилась воспитатель-так опять со слезами. А было нам уже 3,4г.

ну как мелкие - 3 года почти...на мой взгляд - это самое оптимальное время чтоб начинать ходить в сад...
я не то чтобы переживаю по поводу адаптации, я хочу помочь, чтоб она полегче прошла, но не знаю как...вот для этого и хотела к психологу обратится [Ответ]
Bonya 13:41 01.10.2012
isterika_, Ань, мы тоже тяжело адаптируемся, идем нормально, но там по маме скучать начинаем. Психолог говорит к Новому году все привыкнут. Я тоже нервничаю ужасно. Каждый день разговоры разговариваем, ну не хочет чтоб я его оставляла и все! Нам 2и10. [Ответ]
Kisuli 13:53 01.10.2012

Сообщение от Июль-ка:
Kisuli, ну это же не за три недели решается, правда?)

Конечно, не за три недели.

Сообщение от :
isuli, а как же этот ребенок потом к школе адаптироваться будет? Там на это времени нет, программу осваивать надо. Если социализация не возможна, то надо идти к специалистам (психологу тут одному не справится). Социализация это естественный процесс, основанный на инстинктах выживания и продолжения рода.

Совершено согласна, что необходима помощь как минимум психолога.
Сама работала в школе, встречались детки со сложностями в общении, но в основном там были уже явные отклонения (именно в физиологии). [Ответ]
isterika_ 17:12 01.10.2012

Сообщение от Bonya:
isterika_, Психолог говорит к Новому году все привыкнут.

А вы ходили к психологу? Что-нибудь толковое посоветовал?
К новому году - это долгая адаптация..4 месяца...хотелось бы побыстрее [Ответ]
Bonya 12:59 02.10.2012
У нас кабинет психолога в нашей группе. Нового ничего я не услышала-разговаривайте, объясняйте... Ань, она же у тебя в саду не плачет, а только при расстовании. А мы в сад нормально идем, а там скучать начинаем и все.... [Ответ]
isterika_ 15:14 02.10.2012
Bonya, Плакать начинает при подходе к саду..когда я ухожу через некоторое время вроде успокаивается...
но кроме этого она весь вечер ходит ноет, что в саду ей не нравится и она не пойдет и с утра та же песня: не нравится, не пойду [Ответ]
Kate79 16:42 02.10.2012
Не ожидала от дочки, но она скучает по саду. Отходили месяц ровно. Сейчас заболела, но все время говорит, что она вылечится и снова в садик пойдет, где ее ждут друзья и воспитательницы. А начинали ходить с ревом, что я сама приходила домой и ревела, зачем мучаю ребенка, ведь мне все-равно на работу не выходить. И некоторые новые навыки-умения у нее появились, коллективные занятия лучше, чем я с ней дома сама пыталась заниматься. [Ответ]
Страница 41 из 126
« Первая < 3135363738394041 4243444546475191 > Последняя »
Вверх