Большой Воронежский Форум
Страница 40 из 68
« Первая < 3034353637383940 41424344454650 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
Янат 08:11 07.05.2012

Сообщение от Amica1983:
но он не пойдет на собеседование,т.к. у него у самого ре грудной и ему некогда особо.

повторюсь мы крестили без всякого собеседования, наверное скоро дойдем до того, что цекровь будет решать тебя крестить, а тебя нет, считаю это собеседование глупостью, но это мнение

Сообщение от Amica1983:
А родители присутствуют при самом таинстве????

мать не присутствует, я сидела в далеке на скамейке, но не рядом с купелью, отец присутсвует [Ответ]
Amica1983 08:32 07.05.2012

Сообщение от Янат:
, отец присутсвует

а если отец неверующий и ему параллельно и вообще в церковь не хочет идти.....то как? [Ответ]
nadezhda54321 09:00 07.05.2012
Янат, мы крестили в 4 месяца мне разрешили присутствовать сказав что ребенок уже не маленький [Ответ]
Чудесная 09:42 07.05.2012

Сообщение от Amica1983:
А родители присутствуют при самом таинстве????

мы были... [Ответ]
Kis-ka 10:19 07.05.2012
Amica1983, ну подробно. Крестили в храме им. иконы Казанской Божьей Матери. Это недалеко от Максимира за кладбищем. Собеседований никаких. Стоимоть 700 р. Запись за 20-30 минут до начала. Присутствовали все, кто хотел. Кто не хотел, тот мог не присутствовать. Из обязательного только крестные. Для ребенка брали крестик на тесемке, иконку (ну как поняла тоже не обязательной была), распашонка, чепчик (тоже не у всех был), полотенце вытереть после купели, мы еще брали пеленку держать, памперс на замену (тоже не все одевали). одеяльце потом завернуть до машины донести. Перед крещением ребенка раздевают до памперса, держали в пеленочке. Сначала батюшка читает молитву, потом мажет миром (вроде как), потом поочереди окунают в купель. Перед купелью снимали памперс. Окунают не с головой, но поливают на голову. Вода теплая, потому наш Филька даже не заплакал. Не понял только, почему купают утром :-))) Сразу возле купели батюшка одевает крестик и рубашку. Рубашку только на шею натянул, а потом уже крестная в сторонку отошла и мы доодели рубашку. Мне можно было подходить в любой момент, одеть -раздеть. Как одели рубашку, вытерли, я натянула на него памперс. Потом еще деток чем-то мазали и состригали кусочек волос. Не знаю даже, что у нас стригли, лысые мы. Потом мамы подходили с детками к алтарю, батюшка читал молитву, носил мальчиков в алтарь. Я при этом крестилась перед алтарем и прикладывалась к иконам. Ну и вобщем то все. [Ответ]
ATV 10:39 07.05.2012
Kis-ka, поздравляю! большая Радость!

Amica1983, можно без папы, а мамочка нужна, успокоить малыша, если что, я, например, кормила . Опять же к алтарю мать подносит. [Ответ]
Енюшка 11:30 07.05.2012
девочки, маме нельзя присутсвовать 40 дней после рождения , она считается нечистой пока лохии идут, как и в красные дни ходить незя в церковь, вот и все. [Ответ]
ATV 11:37 07.05.2012

Сообщение от Енюшка:
девочки, маме нельзя присутсвовать 40 дней после рождения , она считается нечистой пока лохии идут, как и в красные дни ходить незя в церковь, вот и все.

Присутствовать можно - прикасаться к святыням нельзя в такие дни. Если есть сомнения, всегда можно с батюшками обсудить . [Ответ]
Янат 12:03 07.05.2012

Сообщение от Amica1983:
а если отец неверующий и ему параллельно и вообще в церковь не хочет идти.....то как?

есть люди и я таких знаю, которые в церковь не ходят, но веруют по-своему, и что тогда, их детей нельзя крестить потому что они не знают отче наше на изусть и не ходят в церковь

Мы крестили в 2 месяца и мне разрешили к купеле подойти, а после батюшка прочитал молитву над нами с мужем и уже когда подносили ребенка к алтарю я стояла рядом, а сам процесс когда опускали в купель, состригали волосы, я просидела на скамейке [Ответ]
Ленуся 12:20 07.05.2012
мы крестили старшую в 4 месяца,я была и молитву на меня читали и поклоны била.так что после 40 дней маме присутствовать не только можно можно,но и нужно(читают очистительную молитву). папа у нас тоже неверующий,и некрещеный вдобавок,но он был в церкви,не молился,просто стоял в сторонке. [Ответ]
werwolfik 14:05 07.05.2012

Сообщение от Amica1983:
а если отец неверующий и ему параллельно и вообще в церковь не хочет идти.....то как?

может вообще не приходить, а может просто поглазеть и пофоткать. Нет никаких препятствий к крещению ребенка, если один из родителей православный и хочет крестить, а второй атеист или другой веры. Даже если оба родителя некрещеные или иноверцы, но хотят крестить ребенка в РПЦ, и есть верующие крестные, то также без проблем можно будет покрестить. [Ответ]
@ngelik@ 14:13 07.05.2012

Сообщение от :
маме нельзя присутсвовать 40 дней после рождения

так и крестят не раньше чем через 40 дней после рождения. Потом над мамой читают очистительную молитву. [Ответ]
Amica1983 16:34 07.05.2012
Kis-ka, спасибо, все подробно, чтоб знать что и как) [Ответ]
Zubnaya Feya 19:44 07.05.2012
Вставлю свои 5 копеек Я присутствовала и когда Илюша на руках у крестного расплакался, то меня позвали успокоить малыша. Мы ребенка сразу раздевали полностью и заворачивали в пеленку крестильную с уголком [Ответ]
Amica1983 21:07 13.05.2012

Сообщение от Kis-ka:
Для ребенка брали крестик на тесемке

в самой церкви покупали? там же есть церковная лавка?

я вот боюсь запутается крестная со всеми делами этими) еще памперс - одеть-снять...детей своих нет, и моего пару раз видела как одевать - ничего ж не знает. Еще пеленку то я купила, то как завернуть 75 см-го богатырька в нее))) Он уже ж большой.
И вот еще - фотографировать там можно?
И полотенце или пеленка? что хранится? [Ответ]
@ngelik@ 21:12 13.05.2012

Сообщение от Amica1983:
еще памперс - одеть-снять...

ну это ты и сама можешь сделать [Ответ]
Amica1983 21:28 13.05.2012
Kis-ka, и еще в том храме по каким дням крестят?
наверное, в нем будем, по карте нашла его. [Ответ]
Amica1983 21:34 13.05.2012
сижу смотрю чужое видео крещения в интернете, всплакнула...так трогательно((( [Ответ]
Rassvetik 21:38 13.05.2012
Амика1983, не бойся, со всем справишься. в пеленку же не надо запеленывать столбиком. .. мы брали распашонку на 2 размера больше, чтоб одевать удобнее было, а в пеленку только слегка заворачивали. крестик можно в церкви купить, а можно и в любом ювелирном. только если не в церкви купите, то надо заранее освятить. [Ответ]
Енюшка 21:39 13.05.2012

Сообщение от Amica1983:
Еще пеленку то я купила, то как завернуть 75 см-го богатырька в нее))) Он уже ж большой.

полотенце купи или плед красивый, я б задалась вопросом как она выдержит на руках 10 кг счастья на руках почти час))))))))))))) [Ответ]
Amica1983 21:39 13.05.2012
Rassvetik, да мы сейчас хотим простой на тесемке купить, ни золото-серебро, а когда повзрослеет тогда уж из драгметалла. [Ответ]
Rassvetik 21:54 13.05.2012
Крестный пусть 10 кило счастья держит. Наш крестный потом весь вечер рассказывал как у него руки под конец церемонии тряслись. [Ответ]
Amica1983 21:55 13.05.2012
Посмотрела видео еще одно, там такой малышоныш, сначала молчал, потом стал плакать, ну еще совсем махонький, голову плохо держит и тут батюшка его с головой и так резко стал окунать. Я понимаю, что крещение...но после этих кадров не согласилась бы на то чтоб моего вот так окунали. [Ответ]
Amica1983 21:56 13.05.2012

Сообщение от Енюшка:
10 кг счастья на руках почти час)))))))))))))

вот этого я не знаю))) [Ответ]
malina18 22:22 13.05.2012

Сообщение от Енюшка:
10 кг счастья на руках почти час

Фигасе! Мы крестились сегодня. Минут 20 всё со всем. Но мы были одни... А батюшек - двое.

Amica1983, не боись. Все, что надо - ты можешь сделать сама. Я памперс снимала и надевала. А крестная рубашечку крестильную надевала. Носил ребенка - крестный папа, а когда пупс плакал сильно, его на руки я брала... [Ответ]
moska 22:31 13.05.2012
Марин, поздравляю! Всё получилось как хотели? [Ответ]
malina18 22:35 13.05.2012

Сообщение от moska:
Марин, поздравляю! Всё получилось как хотели?

Спасибо! Всё просто отлично. Да. Как хотели.
В субботу в 6:30 выехали, в воскресенье в 14:00 началось крещение. Останавливались в гостнице Ох и хорошо ж там... Петька спал по 4 часа в день! И всю ночь.

Ну и батюшка - просто замечательный. Попозже видео выложу...
Гости только разошлись
)) [Ответ]
Kis-ka 22:43 13.05.2012
Amica1983, крестят во все дни, кроме понедельника. В воскресенье в 10.30, в остальные дни в 9.30. Если есть возможность, лучше наверное в будни, т.к. в выходные, ка я поняла людей очень много. Поэтому крещение долго длится. Часа 2 это точно. Крестики конечно в лавке продаются. Но нам свекровь у ювелира делала. Не переживай особо, там все лояльно более или менее. В воду с головой не окунают. Окунают тело, крестная держит, а батюшка поливает рукой на голову. Филька наш и даже не всплакнул ни капельки, как дома в ванной купнулся. Насчет крестных я тоже переживала, что оба без детей. Так Филечка наш еще ж и голову не держит. Ну ничего, провела короткий мастер класс, как его лучше держать. И все, справились. Памперс, распашонку одевала я сама. Так что крестные держали только. Несколько человек, я видела, даже кормили плачущих деток из бутылочки. В храме очень жарко, поэтому в пеленку заворачивали чисто символически, просто он на ней лежал, чтобы крестная ну совсем по уши мокрой не была. Фоткать там можно. А еще там свой фотограф есть. После крещения можно подойти и по его ноут буку выбрать фотки и купить. Мы так и сделали, очень уж фотки классные с его крутого фотика получились. [Ответ]
Июль-ка 23:18 13.05.2012

Сообщение от Amica1983:
и тут батюшка его с головой и так резко стал окунать. Я понимаю, что крещение...но после этих кадров не согласилась бы на то чтоб моего вот так окунали.

Да, нас тоже окунали с головой три раза. Исходящегося в крике ребенка. Я тоже перетрухнула не на шутку - что малявка под водой надумает воздуха для крика набрать. Жжутко, аж сердце у меня заходилось)). Но не побежишь же в такой момент ребенка у батюшки из рук вырывать).. Все обошлось).
(Думаю, если мама сильно волнуется - можно этот вопрос заранее с батюшкой обсудить) [Ответ]
МариЯД 07:53 14.05.2012
мы вчера тоже крестились. С головой не кунали. И вобще он проспал все крещение. Сначала поплакал 5 минут, от того что спать очень хотелось и вырубился. Когда в купель кунали спал и за алтарь носили - тоже спал))))))) После крещения сказали обязательно причастить, во вторник пойдем. [Ответ]
Страница 40 из 68
« Первая < 3034353637383940 41424344454650 > Последняя »
Вверх