Большой Воронежский Форум
Страница 40 из 129
« Первая < 3034353637383940 4142434445465090 > Последняя »
» Раздел для родителей>Детский сад.
Mary Les 16:38 16.02.2009
В 2009 году новых детских садов в Воронеже строить не будут

Отрожка, детсад на проспекте Революции, штаб армии – и в обратном порядке. Ежедневный маршрут полковника Ломакина. Когда пробки, как сегодня, приходится брать сынишку на работу. Из забайкалья семью направили служить в Воронеж. Мама - в поисках съемной квартиры, на папе - заботы о сыновьях. 6 и 16 лет.
Михаил Ломакин, военнослужащий: "Полгода это все устройство, обустройство и везде сопротивление и полностью непонимание. И везде – идите в свой садик говорят, военный. А чтобы отвести в военный садик, это мне надо выезжать в 6, делать две пересадки в Северный район, чтобы отвезти его, из Северного района прибыть сюда, потом две пересадки опять ехать, чтобы домой отвезти".
Ведомственный садик – единственный на весь микрорайон. Сюда не то, что гражданским, военным попасть не просто. Группы переполнены. А Северный растет. Неподалеку скоро сдадут еще одну многоэтажку для служивых. Персонал детского сада буквально осаждают, и они уже с содроганием ждут нового наплыва. Более того, в армии началась реорганизация. Старшие кадры уходят, на смену идут молодые офицерские семьи с маленькими детьми.
Ольга Ванясова, заведующая детским садом №118: "Вот, придет военнослужащий в отдел мониторинга, или конкретно в детский сад, он придет и будет на это ссылаться. Заведующие палки в колеса никому не вставляют. Но есть у них список, если в группе 30 человек, куда она его возьмет? Нет у нее мест".
Не дожидаясь законов федеральных, проблему нехватки детских садов начали решать на местном уровне. Однако, спохватились поздно. Все, что растеряли в 90 годах вернуть не так легко. И, тем не менее, попытки есть. Муниципальная программа развития дошкольного образования предполагает возврат старых помещений, отданных другим организациям, сокращение по договорам аренды, преобразования в начальной школе.
Светлана Прасолова, заместитель руководителя Управления образования г. Воронежа: "Безусловно, мы никак не решим эту проблему без строительства новых зданий детского сада. Планируется в ближайшее время строительство за счет средств бюджета и софинансирования с областным бюджетом семи новых дошкольных образовательных учреждений. По программе эти все мероприятия запланированы до 2011 года".
Правом на первую очередь в детских садах уже пользуются дети судей и милиционеров. Теперь его получат и военные. Но детских садов мало, поэтому, когда настанет очередь для детей рядовых воронежцев, им будет нужен не садовский воспитатель, а школьный учитель.
Появление такого закона уже само по себе событие. По крайней мере, о защитниках Отечества это самое Отечество начинает заботиться. Но благие намерения опять ничем не подкреплены. Возможно, эта сторона вопроса найдет отражение во втором чтении законопроекта. А пока в очереди на место в детский сад 14.000 маленьких воронежцев. Половине из них по 2-3 месяца отроду.
kalinka-malinka 11:57 18.02.2009
Ходим в садик 83 за центр рынком маленький, уютный, воспитательница души в детях не чает. Очень нравится, единственное что группа одна от 3 до 5 лет детки. Но сыну нравится, осенью дочку туда поведу, не сменим низачто, хоть и приходящих преподователей нет, только муз. занятия остальным развитием занимается воспитатель. А логопеда можно и отдельно найти, если нужно кому. Кормят хорошо, сын малоежка (дома всегда кавыряется за столом в еде), а в саду по две порции съедает. А названия разные садиков не гарантируют, что и вас все устроит и ребенок будет с удовольствием ходить. Прихожу в разное время за ним, т. е. могу как грится застать врасплох, но всегда тихий голос воспитательницы даже если гвалт стоит. Низкий поклон всем работникам этого сада.
И еще, когда пришла к заведующей с путевкой думала счас цену заломят, а она спокойно так говорит, что у вас двое деток, поэтому взнос вы платить никакой не будете. До сих пор не верится. И главное никаких поборов, как здесь пишут не было и нет в помине. Только на праздники к 8 марту например 100 всего, ну на новый год 400 было, так как театр приезжал с представлением 40 минутным плюс подарок сладкий детям.
Mary Les 12:08 18.02.2009
kalinka-malinka, уф какая аватарочка))))))а если в тему то в этом садике на детской площадке вот такие заборы, а были просто серость. И еще усилями моей хорошо знакомой там все время ремонтируют качели и высадят цветы))))))
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000963.JPG
Просмотров: 10
Размер:	247.8 Кб
ID:	394210   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия P1000964.JPG
Просмотров: 7
Размер:	230.2 Кб
ID:	394211  

KatyVRN 13:08 18.02.2009
В 83 саду заведующая Вера ... (отчество не знаю)? Или нет?
putila 12:57 20.02.2009
подскажите, пожалуйста, как обстоят сейчас дела в 164 садике-у Каменного моста -сколько стоит посещение. Хотели оформляться в 42 на Алексеевской, но там для несотрудников 4200 в месяц-за двойняшек 8400 дороговато...
Fenista 21:39 21.02.2009
"Центральным районным судом Воронежа удовлетворены требования прокурора, обязать шесть муниципальных дошкольных учреждений района получить лицензию на ведение образовательной деятельности.

Ранее проверкой было установлено, что в детских садах (№№ 6, 23, 37, 61, 106 и 108) образовательная деятельность велась при отсутствии законных оснований, поскольку срок действия соответствующей лицензии в данных учреждениях истек еще в 2006 году. Как сообщает ИА «Воронеж-Медиа», меры административного воздействия, принятые прокуратурой района в отношении заведующих детскими садами, оказались недостаточными. И только путем обращения в суд с исковыми заявлениями удалось устранить выявленные нарушения."
http://vrn.best-city.ru/news/?id=5865
Как вам?
kalinka-malinka 00:11 23.02.2009

Сообщение от KatyVRN:
В 83 саду заведующая Вера ... (отчество не знаю)? Или нет?

Да, да Вера Семеновна ))))
Mary Les 13:43 26.02.2009
Встали на очередь по месту работы в жд садик, на 2011 год мы 3 по очереди)))))))) думаю туды нам и дорога. Буду таскаться в центр с дитем, а то что то очередь под номером 740 в городской сад не вдохновляет.
Россия 15:25 26.02.2009
Я вот не понимаю для чего нужны эти очереди. Ведь за отдельную плату всё равно можно попасть и без очереди.Значит кто-то из этой самой очереди уже автоматически выбыват. Хотелось бы знать прокуратура или какие то соответствующие органы будут заниматься рассмотрением этой проблемы, если написать туда бумагу.
Россия 15:26 26.02.2009
И ещё хотелось бы знать кто назначает оплату в месяц в том или ином саду? Заведующая?И должна ли она отчитываться на что тратятся наши деньги???
Локи 21:34 26.02.2009
Mary Les, не хотелось бы Вас расстраивать, но
мы были 6 в очереди, но в группу не попали, т.к. должность у меня была не очень, а в первую очередь брали детей у которых родители работают на важной для отрасли должности (я в то время была преподавателем жд колледжа, а нужны были машинисты, диспетчеры, на крайняк проводницы... ) - это мне в отделе учебных заведений сказали. после утверждения списка в этом самом отделе мы были первые в очереди и при этом заведующая мне не гарантировало, что моя дочь попадет когда-либо в сад. В итоге в сад мы попали, но благодаря связям моего брата.
Mary Les 21:41 26.02.2009
Локи, аболдеть..........ну сказали придти в апреле 2011 года. Я тоже не в оперативной службе работаю так что если получится как у вас ситуация, буду решать другими путями.Ну я как Скарлет, подумаю об этом завтра. )))))
Локи 21:52 26.02.2009
просто я сама была обалдевшая, ... в мае пришла - узнала, что 6. предупредила, что придем в августе, пришла в августе, а мне говорят извините, подвинтесь...
а вы в какой именно сад?
Mary Les 22:16 26.02.2009
Локи, номер как всегда не воспроизведу, ну тот который у вокзала Воронеж -1
Локи 23:09 26.02.2009

Сообщение от Mary Les:
Локи, номер как всегда не воспроизведу, ну тот который у вокзала Воронеж -1

понятно - 101, а мы в 102, это на Комиссаржевской.
Может все не так запущено
BECHA_ 07:28 27.02.2009

Сообщение от Россия:
И ещё хотелось бы знать кто назначает оплату в месяц в том или ином саду? Заведующая?И должна ли она отчитываться на что тратятся наши деньги???

Как-то вы сразу недоброжелательно настроены. С таким настроем у ребенка в саду могут возникнуть проблемы.
Отчитываться, наверно, должна, сходите и узнайте))) Только боюсь после таких вопросов вас точно туда не возьмут.
BECHA_ 07:30 27.02.2009

Сообщение от Локи:
понятно - 101, а мы в 102, это на Комиссаржевской.
Может все не так запущено

Хороший у вас садик?
KatyVRN 10:12 27.02.2009

Сообщение от kalinka-malinka:
Да, да Вера Семеновна ))))

спасибо. она оч хороший человек)
Локи 19:54 27.02.2009

Сообщение от BECHA_:
Хороший у вас садик?

Да. Хотя в общем ничего особенного, т.е. за 9000р. (это 100% для городских деток) я бы не повела туда дочь. Кормят, развлекают хорошо. Воспитатели занимаются с детками, учат правильно говорить. Утренники достаточно регулярно проходят, правда родителей только на новый год приглашали, остальное можно посмотреть в записи. дополнительно ничего не платим, т.е 1800 (до февраля 1400 было) в месяц и все. на новый год по 500 сдали на подарки и деда мороза. вот на 8 марта, что-то родительский комитет молчит
Mary Les 20:30 27.02.2009
vikvak, А если ОЦО сформируют, будет он в системе ОАО РЖД? Или мне про это лучше подумать в апреле 2011 года когда на работу надо будет выходить?
vikvak 20:43 27.02.2009
Mary Les,
Несколько слов про детский сад №101.
Он расположен в трех жилых домах.
Младшая группа там, где открыты 2 новые группы в этом году.
Минус - первый этаж жилого дома. Поэтому, например, для выполнения пожарных норм в двухгрупповом детском садике 7 входных дверей. Пришлось приспосабливаться.
Но...
На сегодня, по мнению различных людей, посещавших его, ничего подобного нет ни только в Воронеже, но и в других городах.
На кухне "цеплеровская" посуда, "бошевское" холодильное оборудование. В каждой группе отдельная спальня с деревянными кроватями, свой туалет с прекрасной отделкой, моечная для посуды. Игровой зал с необходимым оборудованием, включая большой плазменный телевизор и компьютер. Медкабинет с изолятором. Отдельный санузел, душевая для персонала. Своя прачечная с импортным промышленным оборудованием. Электрические водоподогреватели, гарантирующие круглый год горячее водоснабжение. Постельное белье, шторы такого качества, которое не могут себе позволить иметь дома большинство железнодорожников. Дорогостоящее импортное игровое оборудование на огороженном участке. Полный комплект игр, игрушек, компьютерных обучающих программ.
vikvak 20:46 27.02.2009
Mary Les,
Если Вы имеете ввиду создаваемый единый центр бухгалтерского и налогового учета, то да. Он в системе ОАО "РЖД".
Если что-то другое, то расшифруйте.
Mary Les 20:52 27.02.2009

Сообщение от vikvak:
Mary Les,
Если Вы имеете ввиду создаваемый единый центр бухгалтерского и налогового учета, то да. Он в системе ОАО "РЖД".
Если что-то другое, то расшифруйте

Да точно именно его и создают. Просто до моего декрета это называлось ОЦО. Ой после такого описания детского сада я уже очень хочу отдать туда ребенка.
BECHA_ 22:46 28.02.2009
vikvak, Да уж, сразу как-то взгрустнулось(
И почему не все сады такие(
vikvak 12:13 01.03.2009
BECHA_,

Сообщение от BECHA_:
И почему не все сады такие(

Потому, что это очень дорого.
Nezabydka 00:57 02.03.2009
Подскажите, пожалуйста, садик №47 на ул. Варейкиса (Коминтерновский район) хороший?
Россия 16:52 03.03.2009

Сообщение от BECHA_:
Как-то вы сразу недоброжелательно настроены. С таким настроем у ребенка в саду могут возникнуть проблемы.
Отчитываться, наверно, должна, сходите и узнайте))) Только боюсь после таких вопросов вас точно туда не возьмут.

Ну почему недоброжелательно...Это вовсе не означает негатив. Просто обидно , если эти денежки идут прямиком не на ребёнка(как они говорят), а в чей - то карман.И что об этом надо молчать?
Barthuk 09:22 04.03.2009
Россия, У нас в садике каждый месяц вывешивают отчет по группе и по садику в целом, на что были потрачены поступившие деньги, где это стоит или висит. Все можно увидеть и потрогать
Россия 10:00 04.03.2009
Barthuk, Это в каком садике ? И правильно делают. Но очень жаль, что не во всех садах. А если не отчитываются за потраченные деньги, интересно, надо ли привлекать заведующую за это? Или молчать как большинство это делают?
Barthuk 10:13 04.03.2009
Садик 182 в Северном. Не знаю, как насчет привлекать заведующую, но я бы например поинересовалась, куда тратятся мои деньги. Тем более если в начале говорят, что эти деньги пойдут на то и на это, то хотелось бы видеть в садике наличие того и этого. Нам сразу сказали 5% идет на поощрение персонала, ну и на здоровье, поощряйте, себе берите, это ваше дело, а за остальное надо отчитываться.
Страница 40 из 129
« Первая < 3034353637383940 4142434445465090 > Последняя »
Вверх