Большой Воронежский Форум
Страница 4 из 19
< 1234 567891014 > Последняя »
» отзывы о путешествиях>Хургада,ноябрь2008,Отель Elysees 3***
GRIFONN 16:31 14.12.2008
На пляже Женя о чем-то мило беседовала с Валей, но а я завел разговор с Мишей. Болтали опять же о туризме. Миша рассказал мне,что в этой стране по сравнению с Турцией, полиция практически всегда на стороне туриста, и что в Египте туризм 3-я статья доходов...
Минут 10 мы болтали, к нашим девушкам присоединилась женщина, которая живёт в Хургаде и занимается косметологией.
У Миши появилось желание искупнуться. В первый день я был жадный до купания, пошел с ним.
Доплыли до 3-го понтона, вернулись обратно. Стояли в воде по пояс. Миша сказал, чтоб я приподнял пятку.
В начале я даже испугался – нечто ударялось в пятку и покусывало. [Ответ]
GRIFONN 16:32 14.12.2008
Эта была какая-то рыбка, питающаяся старой кожей. Таким образом, по словам Миши, он себе лечил поверхность пятки.
Потом мы с Женей сходили в массажный салон. Цены были высокими. Я начинал торговаться с русской девушкой Юлей, работающей там. Она ни в какую…Короче, не хотите в баню не надо…
А подруга моя загорелась идеей турецкой бани, она хотела избавиться от ангины.
Нам посоветовали расплачиваться фунтами, поскольку потеряем, если будем платить в долларах.
Настало время уходить в отель на встречу с представителем туроператора. Наши знакомые купались. Пока с Женей вслух рассуждали, что нам делать сдавать полотенца или брать с собой, в разговор вступил парень в панаме, он нам посоветовал, оставить полотенца на топчанах, тем самым во-первых наш топчан никто не займет, во-вторых, не факт, что после обеда нам полотенца выдадут вновь (вроде как раз в день дают).
- Оставьте, какую-нибудь вещь на полотенцах и никто их не возьмёт...
- Хорошо,спасибо…А вы откуда?
- Ижовск. [Ответ]
GRIFONN 16:32 14.12.2008
- Как?
- Ижовск.
- А! Ижевск! А звать как?
- Азат
- Азан?...
- Азат.
Я сказал этому парню с неизвестной национальностью, откуда мы по отдельности.
- У меня друг в Воронеже, мне надо его найти.
- Ну поищем…После обеда здесь будешь?
-Да.
- Ну тогда до встречи! Поговорим насчет этого друга в Воронеже.
- Хорошо, до встречи!
Пока мы к отелю, я вспоминал того юного литовца у бассейна и араба на понтоне по имени Ажур. С иностранцами практически никогда не общался, по-английски последний раз говорил в институте, а тут на тебе погода, политика, женщины…
Мой ломаный английский на твёрдую «четверку»!

Почаще надо выезжать. Почаще. [Ответ]
GRIFONN 18:38 14.12.2008
пляж и вид на юг с понтона
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SA404409.jpg
Просмотров: 53
Размер:	59.9 Кб
ID:	362030   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SA404417.jpg
Просмотров: 42
Размер:	55.0 Кб
ID:	362031  

[Ответ]
GRIFONN 18:39 14.12.2008
В ресепшн спросили, где Омар, наш гид. Пальцем указали на красный диван, на котором сидели хорошо говорящий по-русски араб, женщина и муж её - толстый здоровый дядька! Вот кто оказывается боялся за свои вещи вчера вечером!
Ну что ж, придется как-нибудь с ним познакомиться…Вместе ж летели.
Разговор был у них короткий, объёмный мужчина чувствовал себя неловко, смотрел на араба со снисхождением, сказал что-то вроде мне и так все понятно…Потом муж и жена встали и ушли. При этом египтянин облегченно вздохнул.
Подсели к Омару. Он посмотрел наши документы – и удивился:
«У вас же нет обратных билетов…» [Ответ]
Capone =B-) 19:31 14.12.2008

Сообщение от GRIFONN:
А подруга моя загорелась идеей турецкой бани, она хотела избавиться от ангины.

баловство всё это. настоящие хамамы только в стамбуле. пятисотлетние !!! [Ответ]
GRIFONN 19:19 16.12.2008

Сообщение от Capone =B-):
баловство всё это. настоящие хамамы только в стамбуле. пятисотлетние !!!

Чес.слово даже не знаю чем турецкие бани отличаются от русской или финской бани [Ответ]
GRIFONN 19:20 16.12.2008
А теперь - говорил египтянин - если вы не возражаете, я еще расскажу полезную информацию.
- Мы не возражаем, почему же…?
- Предыдущий мужчина сказал, что он всё знает и ему это не нужно…
Он рассказал нам про страховку. Вывод: зубы лечить надо дома.
Я у него спросил, смогу ли я сходить в мечеть посмотреть, что там внутри…
- Вы мусульманин?
- Нет, христианин.
- Сфотографироваться рядом сможете, но внутрь вам нельзя…
Интересно, если б я сказал, что я атеист…Что бы он ответил? - Да вам, и фотографироваться нельзя… [Ответ]
GRIFONN 19:21 16.12.2008
К нашей беседе молчаливо присоединился еще один сотрудник-стажер туроператора. Когда Омар говорил «да», тот положительно кивал, когда Омар говорил «нет», тот разводил руками.
Про обменный пункт сказал, что тот находится в Мэриоте.
Объяснил, что государственное такси имеет сине-оранжевую раскраску. Маршрутки – японские микроавтобусы.
Вытащив из папки чистый лист А4,начал рисовать схему. Надписи и отрезок с 2-мя кружками. Ближний кружок к надписи Elysees Hotel – Новый город, Саккала. Следующий дальний кружок - Дахар, Старый город.
- До Саккалы, до Нового города такси стоит 10 фунтов, маршрутка 1 фунт с человека. Если же вы хотите добраться до Дахара, в Старый город такси обойдется в 20 фунтов. Маршрутка до Дахара с человека 2 фунта, но с двух человек 5 фунтов[Ответ]
GRIFONN 19:22 16.12.2008
- А по карточке я смогу заплатить?
- Да, можете, только завтра принесу в отель эту как её… Ну чтобы вы смогли заплатить по карте…Ну как она называется? (в его книжечке не было этого слова)
- Сам не знаю…
Спросил у него, чтобы разрешить наш спор с Женей, оставлять ключи от номера или нет в ресепшен? (я сторонник первого варианта) – Можете брать с собой, только не теряйте!
Он оказался прав.
Мы договорились с Омаром о встрече на следующий день, чтобы оплатить экскурсию.
Проходя мимо «ресепшн», я заметил 2 таблички с крупными буквами, на одной надпись «All Inclusive» на другой «Всё Включено». Я решил потом прочитаю.
До обеда оставалось около часа, мы решили дождаться его в отеле.
После него спланировали на море, в обменный пункт, еще на море, Женя в массажный салон к пяти, ну, а я жду её опять же на море… [Ответ]
GRIFONN 23:34 16.12.2008
Женя пошла в душ. Я же взял полотенце и решил, что возьму полотенце и смою соль в бассейне.
На пластиковых топчанах отдыхала группа молодежи. Судя по неряшливому виду - мятая одежда, «семейнообразные» плавки, отсутствие косметики и нормальной прически у девушек - они были из Западной Европы.
Мимо проходила большая группа разных возрастов вновь прибывших туристов, выглядели получше, чем та молодежь, но не русские, прибалты или поляки…
Им помогали носильщики, я давай их разглядывать…Нет ли моего бэгмэна? Нет.
Один из западноевропейцев с длинными волосами купался в бассейне. Я тоже занырнул.…

Опять та же история: хлорка, стручок и две горошины. [Ответ]
GRIFONN 23:35 16.12.2008
В море гораздо приятнее – нет запаха и температура повыше.
Все же я покупался и достал дно на глубине 2 метра. Когда вылез из бассейна, жгучее африканское солнце быстро нагрело мое тело.
Пошел в номер, даже не вытираясь.
Почему-то тогда, когда я шёл по двору отеля, мокрый, в одних плавках и шлепанцах, не ощущая холода, именно в этот момент ко мне пришло осознание, что я действительно нахожусь где-то на курорте.

Ура! [Ответ]
GRIFONN 23:35 16.12.2008
Принял душ. До обеда полчаса осталось. Взял разговорник.
- Женя,запомни «масаа-аль-хейр»…
- Маса-аль-хейр, маса-аль-хейр, А что это?
- Добрый день по-арабски…И добрый вечер тоже…
Я посмотрел на свой телефон. Кинутый в роуминге, тот нещадно, из последних сил аккумулятора пытался поймать хоть малую толику сигнала домашнего региона, чтоб на дисплее вновь загорелось

«VORONEZH EDGE». [Ответ]
GRIFONN 23:36 16.12.2008
Вместо этого только горело одно деление выше значка батареи.
Я поставил сотовый на зарядку. Розетка была рядом с кроватью.
Достал гарнитуру из чемодана. Почему бы радио не половить?
Лег на кровать, подключил наушники. Начал поиск вручную, спускаясь с диапазона ЮморFM.
На частоте 101,70 МГц поймал какую-то радиостанцию, мужчина по-арабски рассказывал что-то непонятное для меня.
Затем на частоте 100,00 МГц «труба» поймала более приемлемую радиостанцию «Эль-Гуна» с легкой музыкой и рекламой.

Мой неубиваемый смартфон с металлическим корпусом финской конструкции и немецкой сборки вливал английский джаз и арабскую рекламу в уши русскому человеку с украинской фамилией. [Ответ]
GRIFONN 23:37 16.12.2008
Одновременно я смотрел в разговорник.
«Шукран»-спасибо, по-арабски.
- Женя, у меня есть знакомый в Воронеже, он на своем сайте разместил отзывы о путешествии в Хургаду, в Луксор…Еще он разместил небольшой словарь арабского языка. Короче, на всякий случай, всё это я скопировал в телефон…
- На флешку?
- Да.
Я выключил радио и открыл программу в нокии, которая читала txt-файлы. Начал копаться: полное собрание сочинений Пикуля, мемуары адмирала Кузнецова…Потом нашел текстовые файлы с инструкцией от своего турагента Вики и с расписанием на Аэроэкспресс.
- О! Нашёл! Тут он пишет, что «спасибо» по-арабски будет «щукран», а не «шукран», видимо, это египетское произношение…
- Щукран, щукран… - повторила Женя.
Я листал дальше.
- Зобр, зобр…-повторил я.
-Зобр, зобр…А что такое «зобр»? – спросила Женя. [Ответ]
GRIFONN 23:38 16.12.2008
Шли в ресторан мимо большого бассейна, западная молодежь - все еще сидели здесь. Длинноволосый обсыхал.
Рядом две каких-то женщины полусидя-полулежа, загорали в какой-то нирване.
Вот прикол! Приехать на море и торчать у бассейна…
Проходя мимо небольшого трапециевидного бассейна, который я поначалу принял за прудик, я посмотрел на тканевый зонт, который покрывал своеобразный круг, вживленный в эту трапецию. На широченном бордюре этого круга стояли бутылки – барная стойка.
Еще я увидел около этого бара круглые столики в воде.
Попробовал воду - такая же, как в большом бассейне. Лучше посещать этот бар «посуху»...
Только это дорогое удовольствие. [Ответ]
GRIFONN 23:38 16.12.2008
Спустились в ресторан. На этот раз номер у нас спрашивал не китаевидный араб, а какой-то молодой официант.
Я думал, зачем я парюсь, говоря по-английски «четыреста двенадцать», буду говорить «четыре, один, два»… И Женя легче запомнит…
- Масса-аль-хейр!
- Месса-эль-хейр! - кивнул араб в ответ.
- Фо, Ван, Ту!
Араб в замешательстве посмотрел на меня.
Я еще раз повторил - он вопросительно смотрел на меня. Третий раз я уже показывал на пальцах. Он закивал, мол понял, извините.
Заняли один стол, Женя сразу положила своё маленькое круглое зеркальце, чтобы за этот стол никто не садился.
Мы взяли себе супа, то есть что-то наподобие супа. Видимо, у египтян исторически в кухонной традиции из-за дефицита с водой супы не приняты.
Пошли набирать второе, Женя быстрее управилась - у неё ж одна тарелка, а не три как у меня.
Тарелка под гарнир с мясом, в данном случае паста (макароны или вермишель) и курица по-турецки (куска 2-3…).
Вторая тарелка под салаты – только в обед на столе салатов поменьше, может потому что часть посетителей отеля питаются по системе «завтрак-ужин».
Ну и третья тарелка под свежие огурцы и помидоры. А ну вот ещё можно тёртой морковочки добавить…
Щавель! Я увидел щавель…Листы у него в 2 раза больше нашего российского - вот и отлично, сейчас попробуем!... [Ответ]
GRIFONN 23:39 16.12.2008
- Тут пока ты ходил за помидорами, ко мне подходил вон тот в голубой рубашке…
- А-а-а, который утром кривлялся «приятного аппетита» - я изобразил искривленное лицо.
- Да… - Женя засмеялась и продолжила – Он подошёл, и спросил, согласна ли я с ним сходить вечером на дискотеку…
Вот сука! Понятно, почему ты утром так ехидно кривлялся…
Я понял, что здесь действует схема наподобие Абхазии, если девушка одна, то это может закончиться неприятностями для неё. Мы своим видом - не держались за руки, не обнимались и не целовались публично - создали слух о свободной красивой длинноногой девушке из России. Фамилии у нас разные. Да ещё эти её майки с разрезом, что выпуклости почти вываливаются…
- Ты в следующий раз ответь на это предложение «Спросите у мужа» … - порекомендовал я Жене, вспоминая фильм «Формула любви».
Я попробовал щавель - не такой кислый, но поострее, чем наш в России.
Придётся всем теперь говорить, что мы муж и жена…
- Хотя нет! Сходи с ним на дискотеку, вдруг там много девушек - расскажешь.…Так в следующий раз, я с вами пойду… [Ответ]
GRIFONN 23:40 16.12.2008
Женя, по-моему, немного обрадовалась, что всем теперь надо говорить, что мы муж и жена…
Дошла очередь до выпечки. Русскоязычная пара за соседним столом нам подсказали, что мы можем бесплатно взять здесь чай в баре при ресторане (у вас же «олл инклюзив»…).
Мне налили две кофейных чашки чая, причём налили так, что до краёв оставалось сантиметра два…
Что тут пить-то?…
С чашками как раз проходил мимо трибуны, где номера комнат туристов записывают, за трибуной стоял наш обезьяноподобный. Что-то писал, поднял голову и увидел меня. Я, широко улыбаясь и кивая, спросил: «Арабиш казанова?»
Как студент прячется от препода, так и от меня этот резко спрятал свой взгляд в «парту», с понтом не расслышал… [Ответ]
GRIFONN 23:40 16.12.2008
- Он тут видимо какой–то начальник, ходит только смотрит по сторонам, иногда что-то говорит официантам и уборщикам…
Женя согласилась с моими мыслями.
Большое количество выпечки уже переваривалось в моём желудке. Я продолжал говорить.
- Помнишь, я тебе говорил о воронежском парне, который писал отчеты об отдыхе в Египте в интернете?
- Ну…
- Он в баре в Хургаде сидел с немцем и с русским Сашей из Сибири. Немец спрашивал у этого сибиряка, кем мол работаешь? Тот ответил - мясник. Воронежец был вроде как переводчика у них, но не знал такого английского слова «мясник», постарался другими словами и просто жестами объяснить процесс рубки мяса. Бучер! Воскликнул немец…Потом этого сибиряка весь отель и туристы,и персонал так и называли - БУЧЕР…
- Прикольно… - сказала Женя, допив чаёк.
- Я к чему это рассказываю…Давай этому похотливому арабу тоже кликуху дадим,а то «этот» ,«тот»–неудобно…
- Давай! Какую?...
- Ты как своего директора на работе называешь?
- Дирюч…
- Как?
- Ди-рюч - сказала медленно по слогам Женя.
- Ну а мы этого «начальничка» будем называть «Дырыч»…
- Почему «дырыч»?
- Потому что дырку ищет…

После этого мы его так и называли - ДЫРЫЧ… [Ответ]
GRIFONN 21:04 17.12.2008
Мы передумали идти на море. Время 2 часа дня, солнце в самом зените, мажься, не мажься - это чревато ожогом для наших бледных тел, или еще хуже тепловой удар… Пойдём в обменник, затем я пешком в Саккалу (что там полчаса идти…)
А к пяти часам Женя пойдет в баню, ну а я там как раз в море покупаюсь…
Захватив по полсотни на лицо, мы пошли в обменный пункт, в Мэриот. По пути к этому отелю, мы увидели таксофонный аппарат, Женя решила что, как поменяет деньги позвонит маме (Омар нам объяснил, как позвонить в Россию).
Перед входом в отель, было, не души, стоял небольшой пустой автобус.
Открыли дверь - металлоискатель и 2 солдата, но здесь проход только через рамку – слава богу, ничего не зазвенело…
- А где банк? – спросил я по-английски у солдат в белой форме с бессменным русским оружием.
Они жестами нам указали направо, не спросив, кто мы и откуда…

Может так можно пройти и в какой-нибудь пятизвёздочный номер?... [Ответ]
GRIFONN 21:05 17.12.2008
Прошли по коридору мимо сувенирной лавки, магазина одежды, а слева через стекло был виден бассейн, потом появилось Интернет-кафе и напротив отделение банка, в которое мы стучались.
Вышел высокий египтянин в хорошем костюме.
- 10 minutes,ok?
- ok!
Он ушел, и через несколько минут появился. Я ему дал полтинник. Он начал оформлять какие-то бумаги. Потом спросил: «Room?»
Я не понял и переспросил - он повторил тоже самое. Я сказал, что мы из Elysees…
- Я не могу вам поменять деньги, я работаю только для постояльцев Мэриота…- сказал он по-английски. [Ответ]
GRIFONN 21:09 17.12.2008
День. Аптека. Уличный фонарь.
Супермаркет.
Такого вида объекты были недалеко от нашего отеля (Год от года).

Нас интересовал магазин, в котором продавались телефонные карточки. «Супермаркет» была комната размером с зал в «хрущевке»…Чипсы, напитки, какие-то мешки - мы прошлись по кругу, пока не уперлись в письменный стол, за которым сидел седой старик в очках. Телефон кард? Он вытащил из ящика стола какие-то карты с древнеегипетскими изображениями. На 20 фунтов. Цена 22 фунта. Сдача 2 фунта, плюс 2 купюры по 50 единиц.
- Это пиастры?
Старик не понимал вопроса, я дважды переспрашивал – он, злясь, дважды пересчитывал сдачу и бросал на стол - мол, я вас не обманываю, валите отсюда, вы мне уже надоели… [Ответ]
GRIFONN 21:11 17.12.2008
Мы подошли к телефонному автомату.
Женя отправляла сообщения домой со скоростью 1 смс/час. Зачем еще звонить домой – не знаю.
22 фунта – 3 минуты разговора, если не меньше.
Смысл?

Я довел Женю до отеля, и пошел в шлепанцах пешком в Саккалу.
По пути почему-то вертелась песня группы Mercyful Fate
«Mad Arab»(бешеный араб)…
Минут сорок шел до этого места вдоль моря. Ходил там. Назад вернулся около 16-40.
Итог: большое расстояние прошел пешком, ногу шлепанцем натер, увидел ужасные и нормальные отели, пообщался с навязчивыми торгашами, надышался выхлопами машин и, слава богу, ничего не купил, что мне впихивали…
Было ощущение, что с чистого поля я попал на ростовскую трассу и в час пик в московское метро одновременно. При этом каждый водитель федеральной трассы лишний раз газовал и сигналил около меня, а все москвичи норовили снять с себя рубаху и загнать мне ее по бешеной цене.

Колорит ощутил.

Возможно, посещение данного места - это тема для отдельного разговора. [Ответ]
GRIFONN 21:12 17.12.2008
Вернулся к Elysees – это место около Мэриота и нашего отеля мне показалось чистым райским местом по–сравнению с Саккалой.
На ресепшене, спросил ключ – нет. Значит, подруга еще в номере.
Женя опять прихорашивалась.
Я ей вкратце рассказал о своём броске на редуты Нового города (отступил с бегством).
Затем она взяла полотенце, положила в зелёный пакет с надписью «Мегафон» под кружком с тремя точками.
Мы пошли на пляж, я - искупнуться, подруга в массажный салон, который сразу на входе Dreambeach.
Договорились – жду её тут. [Ответ]
GRIFONN 21:14 17.12.2008
Я осмотрел пляж – пустые топчаны, туристов нет. Пара-тройка арабов наводили шик на предстоящее утро. На наших топчанах должны были лежать полотенца и мои плавки, охранявшие место.
Ни того, ни другого…
Подошел к парню, который сваливал в кучу мятые голубые полотенца. Назвал номер комнаты и, шлепая по бёдрам (своим!) сказал, что нужны плавки. Он начал искать, через минуты две выдал мне пляжные карточки и отдал уже высохшие плавки. [Ответ]
GRIFONN 21:16 17.12.2008
Я направился к выходу в море. Подбежал молодой араб в синей майке и белых коротких брюках (или длинных шортах), остановил меня со словами, пляж закрыт, потому что «sunset» и «sharks».
И тут я огляделся по сторонам…Действительно закат! Сумерки…
Я что-то не понял…Время 17-00…
В Крыму, в Сочи, если я одет в одной майке и шортах, то я могу купаться под солнцем минимум до восьми вечера…
Здесь же – темень…

Я возмущен!...За что я платил!...Где свет!...

Вашу Мать!..... Верните Мне Солнце!.. [Ответ]
GRIFONN 21:18 17.12.2008
Но сказав до этого «sharks»-акулы, видимо Мэмо переборщил…Как же тогда кучи дайверских групп в акватории Хургады?
Вероятно словом «sharks» пугают туристов, чтобы те освобождали пляж.
Я зашел в воду. Наконец-то моё тело отдохнет и отмоется от пыли Саккалы.
Вдруг с пирса выбежал араб в белой униформе с криками возмущения, что мол нельзя…Тут же появился Мэмо, и успокоил возмущенного.
Около берега я с удовольствием нанырялся. Стоя по пояс, щучкой прыгал в воду и балдел. Из-за темноты, в воде уже ничего не было видно. Сделал заплыв на метров 10, и назад на мелкоту поныривать…

К третьему понтону я почему-то не стал заплывать… [Ответ]
GRIFONN 21:27 17.12.2008
"тонкий" "высокий"Мохаммед - "май бэст фрэнд"
бар у небольшого бассейна.барная стойка на уровне лодыжки клиента.






продолжение не ранее 23 декабря
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SA404464.jpg
Просмотров: 61
Размер:	57.5 Кб
ID:	363852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SA404465.jpg
Просмотров: 33
Размер:	36.4 Кб
ID:	363882  

[Ответ]
EVGENY_N 22:16 17.12.2008
а пирамиды то где
эт у меня есть знакомые деффчёнки так у них фотки из Турции и Египта одинаковые ,ток купальники разные ,а всё потому что територию отеля за 10 дней неразу не покидали.Быть в буржуйской стране и просидеть в отеле - не я этого непонимаю [Ответ]
Страница 4 из 19
< 1234 567891014 > Последняя »
Вверх