Большой Воронежский Форум
Страница 4 из 68
< 1234 56789101454 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
Oxana71 16:02 24.05.2009
Tiana80, в Северном два храма. [Ответ]
Tiana80 22:59 24.05.2009
Oxana71, я имею ввиду тот что в районе ул.Жукова, а где ещё? Вы имеете в виду церковь Андрея Первозванного? На Хользунова? [Ответ]
ifiber 19:09 01.06.2009
А у нас принято каждый месяц отмечать ДР сынульки. Без подарков - просто тортик, обедец... Называется "Маленький День Рождения". Вот уж 4 года. Советую - классный праздник! [Ответ]
Черника 20:07 01.06.2009
Хоть еще я и не настоящая мама,но стала два месяца назад крестной мамой, священник,который крестил,долго рассказывал о обязанностях крестных-одно из них, водить в храм крестников, так что в пятницу наш второй поход.Решили с крестным, что будем водить малышку раз в месяц. [Ответ]
S_D_V 23:02 01.06.2009
Черника, нам тоже священник это говорил. и не только в цервов водит, но крестные-это духовные наствники. они должны и в веру ребенка посвящать и все такое.
наша кресная сама в храм годом родом ходит [Ответ]
Мурлыся 08:24 02.06.2009
Мы дочку крестили в 5 мес.в Покровской церкви.Меня пустили только в конце таинства.А еще у меня уже есть крестник и крестница))))) [Ответ]
Sолнечная 22:51 28.07.2009
Девченки не подскажите сколько в воронежских церквях длится крещение и где лучше крестить (в смысле народу поменьше). Наконец-то созрели на крещение, все как-то не получалось. Дело в том что в нашей местной церкви сменился батюшка, и у него тут свои порядки стали. Крестит 2 дня, в первый день само крещение (причем 2 часа длится), на второй день причащает.Вот я и думаю выдержит ли мой малыш такие испытания. Слышала что в Воронеже все в один день и сама процедура длится 40 минут.Только вот не помню про какую церковь говорили. [Ответ]
Oxana71 23:18 28.07.2009
Sолнечная, мы крестились в Северном в храме на Хользунова, длилось минут 40 примерно - это да, стоило 300 рублей. Насколько сейчас мало народа крестится, честно говоря, не знаю, мы тогда были одни. [Ответ]
аня солнышко 23:22 28.07.2009
Sолнечная, мы в покровском соборе крестили, нам повезло и тоже одни были, очень красиво все было, эт мне рассказали, меня только в конце пустили) [Ответ]
Sолнечная 23:26 28.07.2009
Нашла свою темку. Спасибо я вот тоже больше к Покровскому собору склоняюсь. Еще такой вопрос как там все узнать про крещение, по каким дням работает собор. [Ответ]
аня солнышко 23:27 28.07.2009
Sолнечная, работает он каждый день, узнать да где угодно, к любой бабульке подойди направит куда нужно, там киоск есть при церкви там можно спросить) [Ответ]
Мурлыся 23:30 28.07.2009
Sолнечная, туда по -моему и позвонить можно........можно и домой батюшку пригласить [Ответ]
Киса) 19:33 08.08.2009
Мы покрестились сегодня. Поняла, что не зря была против. Ребенок орал ТАК, что у него аж весь пятнами красными изошел и когда в конце концов заснул, то всхлипывал и дергался всем телом. я была в ужасе, святого отцах и все остальных была готова просто сожрать с потрохами. Просто пипец, как возмутило что блин, этот, служащий богу человек, видя как младенцы от крика задыхаются читал крестным родителям лекции в свободной форме, о ОБЯЗАННОСТИ каждое воскресение ходить в ИХ церковь. Не хочу никого обижать, я уважаю чужую веру, это дело каждого и все такое, но второе в моей жизни посещение храма отвернуло меня от церкви еще надолго. Очень неприятно видеть как на людской вере делают деньги и не стесняются этого признать. [Ответ]
Киса) 19:34 08.08.2009
Хочу добавить еще с нами в вместе крестилась женщина лет 35, вот ее одобряю. Считаю, что человек должен прийти к вере сам и уж тогда решить носить ему крест или нет... [Ответ]
Крапивка 19:36 08.08.2009
Киса), все дети по разному себя ведут,моему и двух месяцев не было,когда крестили его,ни разу не заплакал.Даже когда его окунали. [Ответ]
Глафира_Грушина 19:39 08.08.2009
Киса), а ВАнюшка 4 раза в процессе обкакался)))но молчал)) [Ответ]
Киса) 19:40 08.08.2009
и всетаки я за крещение в более сознательном возрасте, хоть года 3-4, если уж родители намеряны заниматься религиозным воспитанием, тут ребенку уж хоть объяснить что-нибудь можно, а для младенца такой стресс имхо никчему. Тем более я знала что он будет орать... и Вообще какой смысл в крещении если крестный ярый атеист, а крестная ходит в церковь на пасху раз в год и по принуждению матери... короче ужас... [Ответ]
Oxana71 19:41 08.08.2009

Сообщение от Киса):
Мы покрестились сегодня.

поздравляю)

Сообщение от Киса):
посещение храма отвернуло меня от церкви еще надолго.

а может стоит наоборот почаще ходить вместе с малышом туда??? а насчет того, что

Сообщение от Киса):
читал крестным родителям лекции в свободной форме, о ОБЯЗАННОСТИ каждое воскресение ходить в ИХ церковь.

- так он делал то, что за что собственно, мы и платим. [Ответ]
Глафира_Грушина 19:42 08.08.2009
Киса), крестных выбирала ты.
Смысл в том-что он под Божьим присмотром) [Ответ]
Киса) 19:42 08.08.2009
Глафира_Грушина, я как уже писала крестную мой порой истерически пугается, а крестный мужик и держат он его неудобно. Весь ритуал в итоге держала его я, после того как новоиспеченные родители довели его до истерики. И стоило только ему успокоица, как крестная опять к нему подошла, Короче это был реальный жесткачь ))) [Ответ]
Глафира_Грушина 19:43 08.08.2009
Киса), ((((( очень жаль( [Ответ]
Киса) 19:48 08.08.2009
Oxana71, удачные ты цитаты вырвала)) но речь моя не о том.
Я не верю. Может позже, повзрослею, пойму, снизойдет на меня просветление и все такое. Не приятны мне храмы такими, какие они есть сейчас, может если будет там все по-человечески, если будут там условия для общения с богом - хз. Но щас бегающие манашки шипящие "куда ты эту свечку суешь, служба еще не началась!" Навязчивые злобные прихожане " Не пои ребенка водой, ты его крестить принесла". Короче очень неприятно все это [Ответ]
Zcapelka 19:50 08.08.2009
Киса), жаль, что все так прошло...
Но, ИМХО, не обижайся, пожалуйста!!! Ведь это именно родители несут ответсвенность за все, что происходит с ребенком! и выбор крестных родителей (тех, к кому именно лежит душа, а не в угоду родственникам), и выбор храма, и выбор святого отца, который будет проводить таинство - везде есть выбор. Это я просто на будущее тебе.

А вообще, не переживай! Главное - что малыш теперь под Божьей защитой. Чтобы иметь истинную веру в душе, совершенно не обязательно посещать храм каждый праздник. Это не главное.
Поздравляю вас с этим важным событием!!! [Ответ]
Oxana71 19:52 08.08.2009
Киса), на цитаты я мастак, уж спасибо)))
...у каждого своя вера, хотя, ИМХо, когда фигово, слово "Господи, помоги..." звучит почти от каждого (хотя, наверно, это другая тема). А насчет самой процедуры (посещение церкви в общем) - у меня никаких проблем никогда не возникало... Нкаких шипящих монашек, да и с условиями для общения с Богом - все нормально. [Ответ]
Киса) 19:53 08.08.2009

Сообщение от Zcapelka:
Чтобы иметь истинную веру в душе, совершенно не обязательно посещать храм каждый праздник. Это не главное.

Именно так я всегда и считала, но отец старательно убеждал нас всех в обратном=(( Причем совершенно не вовремя((
А родственников, к сожалению обидеть не могла, видать бесхарактерная я=( [Ответ]
ASB 19:58 08.08.2009
Киса), ну не знаю, я своего крестила в полтора месяца, причем сама хотела пораньше покрестить, крестный - отец двоих детей, отлично справился, т.к. мать не пускают, всю процедуру он провел с крестными и плакал, конечно, но в меру. Потом я несколько раз его прищала, о чем ни капли не жалею. [Ответ]
Киса) 20:01 08.08.2009
ASB, а почему мать не пускают? [Ответ]
Zcapelka 20:04 08.08.2009

Сообщение от Киса):
А родственников, к сожалению обидеть не могла, видать бесхарактерная я=(

и поэтому твоя кровиночка получила такой стресс((( да и ты, кстати, тоже(((
Не обижайся, пожалуйста, просто... мне это немного непонятно. Я за своего ребенка и его психологический комфорт порву любого, как тузик грелку, мое мнение не обсуждается! Может, кто из родни и обижается, но... в лицо этого не говорят пока))) Я не утверждаю, что это на 100% самая правильная позиция, может именно по этой причине наши бабушки-дедушки практически не помогают нам с дочкой.

Просто, если тебя так напрягла сегодняшняя ситуация, может, есть повод задуматься и стать чуть более "характерной", чтоб подобного больше не допускать и не мотать себе нервы? [Ответ]
Ola1 20:04 08.08.2009

Сообщение от Киса):
а почему мать не пускают?

Кстати, да, тож интересует сей вопрос.
Как я поняла, что некоторое, нам известное время, после родов мать нечиста. Но это ж раньше младенцев крестили в определенные короткие после родов сроки. А сейчас... Мы сына крестили в полгода. И все равно меня не пустили [Ответ]
Zcapelka 20:11 08.08.2009

Сообщение от Ola1:
Как я поняла, что некоторое, нам известное время, после родов мать нечиста. Но это ж раньше младенцев крестили в определенные короткие после родов сроки.

Все верно. Раньше деток крестили практически сразу после рождения, и имя им давали. А мать в течение 40 дней после родов не имела право заходить в храм, так как роды и т.п. это пошло от Евы как наказание за грехопадение. Вот и получалось, что ребенка крестят без присутствия матери. Да, и обязательно надо, чтоб над матерью по прошествии 40 дней батюшка прочитал молитву очищающую, только после этого можно входить в храм. А сейчас... "смешались в кучу кони, люди".

Я к таинству готовилась основательно, с батюшкой обсудили этот момент (мы крестились в полгода), надо мной прочитали молитву раньше - и я присутствовала на крещении. Хотя дочку крестный держал, как положено. [Ответ]
Страница 4 из 68
< 1234 56789101454 > Последняя »
Вверх