Большой Воронежский Форум
Страница 38 из 68
« Первая < 2832333435363738 39404142434448 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
Sandy 12:58 23.04.2012

Сообщение от Zubnaya Feya:
узнали, что считается, что когда крестят одновременно нескольких детишек–молитва сильнее

если не секрет - У КОГО узнали? [Ответ]
Кощька 13:06 23.04.2012

Сообщение от Sandy:
Так раньше и верующие были настоящие и искренние а не просто потому что "так модно"

ЗЫ:Извините уж больно смешная тема... если бы вы как нормальные православные хоть раз к духовнику сходили думаю 90% вопросов бы не задавали из этой темы..

дело не в моде, а, скорее, в разном отношении к вере. Я написала сразу, что к вере хладнокровна. Если бы Отец ребенка не был православен и не настаивал на крещении, я бы отложила этот вопрос до тех пор, пока дочь не приняла бы это решение самостоятельно. И ко второй части- я не "нормальный православный" и не хочу откровенно лицемерить, заходя в церковь только потому, что мне надо что-то узнать, приспичило видите ли. Я уважаю веру других. Потому и задаю эти вопросы здесь. Тема, кстати, очень подходяще названа- " у нас так принято" [Ответ]
Sandy 13:11 23.04.2012
Кощька, просто на 90% вопросов любой поп в любой церкви гораздо полнее и точнее ответит
пора издавать наверное книжку "Правочлавие для чайников".. этакий вариант православия-lite.
[Ответ]
Кощька 13:13 23.04.2012
Насколько я поняла, прочитав часть этой темы- попам както поровну, кто будет крестным у ребенка, кем он мне приходится и уж тем более, не станут они мне расписывать прелести собственной кандидатуры [Ответ]
@ngelik@ 13:23 23.04.2012
Кощька,
1. Я выбирала по принципу осознанности что и для чего. По человеку видно.
2. К нам крестный приезжал из другого города. Собеседование было в Покровском соборе, вечером, на след. утро покрестили.
3. Во время крещения было 3 младенцев. Я вообще не задумывалась над этим. На собеседовании увидете, сколько человек будет. [Ответ]
malina18 13:29 23.04.2012

Сообщение от Sandy:
пора издавать наверное книжку "Правочлавие для чайников".

Ты отстал от жизни. Такого типа книжиц оччень много в церковных лавках. [Ответ]
Ан4 13:42 23.04.2012
Кощька, Я согласна с вот этим высказыванием на 100%

Сообщение от Sandy:
не просто духовное - а воспитание ВО ХРИСТЕ то есть крестные как минимум должны быть крещеными и как минимум прихожанами нормальными а не раз в году на пасху

Но дело в том,что где таких сейчас найти???
Я сама верущая,но при этом в церковь постоянно не хожу и несчитаю это зазорным,как сказал нам однажды батюшка,что придёт время и мы тоже будем знать все молитвы и стоять в церкви на коленях....
Но это я отвлеклась! для меня очень был важен факт крещения и это не дань моде,(просто я теперь элементарно могу молиться за своего ребёнка,для меня это важно)а вот крёстных как выше написано таких у меня нет! Я просто спросила у знакомых,кто согласился того и взяла(конечно будет лучше если это будут ваши родственники)но у меня с этим проблема,у меня их просто нет(((
Крёстный безусловно должен дать ре духовное воспитание,а не подарки,но сейчас такое время,что все сами знают как воспитать своего ре и что для этого нужно!
С др.города может возникнуть проблема.что ре совсем не будет знать своего крёстного,у меня у старшей дочи крёстные в др. городе живут,и она их получается совсем не видит и незнает и очень переживала одно время по этому поводу,конечно сейчас ей всё равно!
мы тоже крестились в покровском соборе в субботу и мы там были одни,хотя мне было обсалютно всё равно сколько будет народу!
Кстати там батюшка мне сказал что крёстные это крёстные,а мать я и главное духовное воспитание лежит на мне! [Ответ]
Горечь 14:08 23.04.2012
Кощька,
Енюшка, мы крестили дочку в церкви рядом с домом — храм пророка Самуила у Юбилейного. Получилось, что крестили вместе Соню и ещё одного мальчика. Похоже, в центре все в Покровский ходят) Вот у нас и тихо)
Но это было аж в 2010 году, осенью. Может, сейчас уже больше народу на крещении там, не знаю. [Ответ]
Кощька 14:55 23.04.2012
Zubnaya Feya, я не против детей я против толпы родственников, которые обычно этих детей окружают... По моему это как- то неправильно- превращать ТАИНСТВО Крещения в форменный курятник!
Ан4, вот таже проблема- родственники в общем то есть, но никто из них за моего ребенка молиться не станет... А насчет городов- так и сами мы не местные... Здесь ни родни, ни друзей...
[Ответ]
Диша 15:27 23.04.2012

Сообщение от Ан4:
@ngelik@, нАЧАЛОСЬ ПРИЧАСТИЕ С ДЕТЬМИ В ПЕРЁД ПРОПУСКАЮТ! пОДОШЛИ НАЗВАЛА ИМЯ ПРИЧАСТНИКА,влили в ротик кагор,дочка даже не поморщилась,потом пошли выпили запивки и приложила дочку лобиком к распятию и всё поехали домой!!!

Ой, а можно вмешаюсь? Вы уж меня простите! Во время Причастия в ротик ребенку не кагор вливают, а Кровь Христову! Таинство совершилось - вино и хлеб стали Телом и Кровью Христа. А если человек считает, что это обычный кагор - зачем дитё в Храм тащить? Можно ж дома не отходя от кассы кагорчиком попоить... А то от бабулек (да и не от бабулек тоже) часто приходится слышать: "Пойдём, внучек, щас батюшка тебе водичку сладенькую даст!" Имхо, надо называть вещи своими именами. Мы же говорим ребёнку,например, что стул - это стул, а стол - это стол. Не как-то же по-другому называем! И Причастие - это Причастие, а не компотик, не водичка сладенькая , не кагорчик и не вино.
Да, кстати, нам батюшка настоятельно советовал, чтобы мама обязательно хотя бы иногда с дитём причащалась (правда, готовиться нужно, конечно). Должна же она тоже себя духовно поддерживать! Ей же дитё воспитывать, вере учить - раз с крёстными нынче засада. [Ответ]
werwolfik 15:27 23.04.2012
Кощька, сами помолитесь. Мало кто из крестных вспоминает о том, что надо за крестников молиться. В лучшем случае помнят, когда у крестников ДР и деньгу подкинут. [Ответ]
Ан4 18:26 23.04.2012
Диша, Да я и не против,что кагор это кровь христова,от этого вера не меняется! Я просто назвала вещи своими именами!Человек спросил я ответила,если чел. допустим мало приближен к церкви и я ему скажу,что кровь христову дали ре,чё он подумает?чё там дают? а это сразу чел. понятно что к чему!!! [Ответ]
Венеция весной 18:27 23.04.2012
девочки, а как вы относитесь к фото во время крещения? ведь это таинство, а не шоу. И еще вопрос - принято ли что-то дарить крестным ребенка в день крещения? [Ответ]
Ан4 18:30 23.04.2012
Венеция весной, ну раз батюшки разрешают,значит нормально,я ещё когда 13 лет назад сына крестила это не запрещали!Насчёт подарка крёстным я вообще не разу не слышала! [Ответ]
Kis-ka 19:00 23.04.2012
Девочки, а что покупать ребенку одеться для крещения сейчас? И как там вообще все время голенький или в памперсе? Ни разу не была на крещении. [Ответ]
Ан4 19:11 23.04.2012
Kis-ka, Крестильный набор+полотенце! Памперсы снимают! [Ответ]
@ngelik@ 19:13 23.04.2012
сначала ребеночек был в обычной одежде, в чем приехали, потом, перед тем, как крестить в чаше, его раздевают и держат голышом крестные, после этого вытирают полотенцем, одевается памперс и крестильный набор (платьице,косыночка). [Ответ]
Ан4 19:30 23.04.2012
@ngelik@, Обалдеть в одной церкви крестили.а всё по разному! Мы сразу догола раздели и в полотенце,после чана в крестильную рубашку и полотенец и до конца церемонии,моя 2 раза описалась [Ответ]
Диша 20:05 23.04.2012

Сообщение от Ан4:
Диша, Да я и не против,что кагор это кровь христова,от этого вера не меняется! Я просто назвала вещи своими именами!Человек спросил я ответила,если чел. допустим мало приближен к церкви и я ему скажу,что кровь христову дали ре,чё он подумает?чё там дают? а это сразу чел. понятно что к чему!!!

Не, ну тоже верно. Хотя я тоже, как и Вы, считаю, что вещи нужно называть своими именами. И лучше, на мой взгляд, пусть будет непонятно немного (человек если захочет - сам разберётся), чем такое "православие на пальцах". А то скажут, что православные - полоумные какие-то: детей алкоголем травят. Вот моему мужу так кто-то добрый объяснил - вот теперь он так и считает. К сожалению. [Ответ]
Xandr1988 20:09 23.04.2012
Ан4, а полотенце любое или специальное продают и обязательно косынка? [Ответ]
@ngelik@ 20:40 23.04.2012
Xandr1988, мы обычное брали, ну в смысле, которым только дочку вытираем. Можно чепчик, это девочкам наверно.
Ан4, да уж, странно..батюшки видимо разные крестили) [Ответ]
Ан4 20:57 23.04.2012
Xandr1988, Я тоже брала обычное,большое.
у нас в наборе чепчик был,но батюшка сказал только рубашечку одеть! [Ответ]
Енюшка 21:10 23.04.2012

Сообщение от Xandr1988:
Ан4, а полотенце любое или специальное продают и обязательно косынка?

Лучше полотенце отдельное купить или покрывалко, считается, что потом когда ребенок например будет болеть, нужно укрывать (полотенцем, пледом) и ребенку легче будет. [Ответ]
МариЯД 21:34 23.04.2012
А на собеседовании перед крещением с крестними, родителям надо присутствовать? [Ответ]
Ан4 23:07 23.04.2012
МариЯД, вообще говорят,что да! Но я например не ходила,нам не с кем дочку оставить. [Ответ]
Rassvetik 06:59 24.04.2012
Покрестили в воскресенье сыночка. Поделюсь опытом.
Крестили в храме в Отрадном. Собеседование проходили за день до этого, но можно и во вторник. На собеседование ходили крестная мама и папа, я была с детками, не смогла, крестный папа к сожалению тоже не смог присутствовать. Как я поняла там рассказывали о крещении, что это такое, зачем нужно. А также организационные моменты. После собеседования дали бумаажечку в которой надо заполнить ФИО родителей, крестных, ребенка и данные из св-ва о рождении.
На крещении все должны быть крещеные и с крестом. Если ребенку купили крест не в церкви то лучше заранее посвятить, чем непосредственно перед крещением. Ребенок был одет в обычную одежду, с собой было полотенце и крестильный набор (распашонка и пеленка с уголком). Длилось все примерно 2 часа, но у нас было много людей. После крещения ребенка причастили.
А еще, тут писали где-то уже, крестным надо знать Символ веры. Если не знаете, хотя бы на бумагу выпишите. [Ответ]
Xandr1988 08:29 24.04.2012
спасибо всем за ответы полотенце купим а чепчик думаю ненужен лето жара и платья хватит [Ответ]
Zubnaya Feya 08:32 24.04.2012
Sandy, у человека, который учился в духовной семинарии. и имеет непосредственное отношение к церкви.

Kis-ka, у нас малыша сразу раздели и он был на руках у крестных. только в пеленке, а потом на него надели распашонку. и чепчик. из набора для крещения. такие наборы в детских магазинах продаются. [Ответ]
@ngelik@ 09:29 24.04.2012
МариЯД, нам объясняли, что на собеседовании по хорошему должны быть все родители и крестные. Но если нет возможности, то хотя бы один родитель, и один крестный (для мальчика) обязательно, для девочки - крестная.
у нас ходил папа и крестные. [Ответ]
Sandy 11:25 24.04.2012

Сообщение от Zubnaya Feya:
у человека, который учился в духовной семинарии. и имеет непосредственное отношение к церкви

ок.. уточню у ближайшего батюшки а то прям первый раз слышу такое.. Крещение это ж не магический обряд чтоб быть "сильнее" или "слабее"..
Кстати еще меня умиляет мнение что типа "если покрестить - болеть меньше будет"
[Ответ]
Страница 38 из 68
« Первая < 2832333435363738 39404142434448 > Последняя »
Вверх