Большой Воронежский Форум
Страница 37 из 68
« Первая < 2731323334353637 38394041424347 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
Диша 18:49 24.03.2012
Ан4, мы не в Покровском крестились, но нам тоже выдали листочки с молитвами. Там "Отче наш", "Символ веры" и "Молитва родителей за детей своих" и + Заповеди. Сказали, что "Отче наш" и "Символ веры" должны знать. Но никто не спрашивал На крещении читали все, как говорится, с листа [Ответ]
Ан4 18:50 24.03.2012
Енюшка, приветик!с прибытием!
дчоночки ну подскажите неужели эти молитвы нужно учить и их будут спрашивать?
я просто в лёгком шоке сейчас прибываю! раньше такого не было и собеседований тоже не было! [Ответ]
Ан4 18:51 24.03.2012

Сообщение от Диша:
На крещении читали все, как говорится, с листа

фух выдохнула!а то у меня уже паника началась! [Ответ]
werwolfik 20:31 24.03.2012
Ан4, в Никейском символе веры кратко изложены все догматы вашей веры, их не помешает знать вам и в дальнейшем вашему ребенку. Или вы просто для галочки крестите? [Ответ]
Ан4 20:47 24.03.2012
werwolfik, Я крещу не для галочки и молитвы со временем выучатся,просто к крещению нам их точно не осилить
Поэтому и спрашиваю у кого такое было и что делали!
[Ответ]
werwolfik 20:56 24.03.2012
Ан4, да ладно, там учить всего-то день Уж можете мне поверить, я к конфирмации учила три Символа веры. Сравните Афанасьевский с Никейским и поймете, что вам крупно повезло

По поводу рассказа наизусть, у моего знакомого крестные не прошли собеседование с первого раза именно из-за того, что не знали наизусть Отче наш и Символ веры. У них батюшка это первым делом спросил. Это было в храме на Домостроителей. Потом поехали в Землянск и покрестили вообще без всяких собеседований.
[Ответ]
nadezhda54321 21:06 24.03.2012

Сообщение от Ан4:
Я крещу не для галочки и молитвы со временем выучатся,просто к крещению нам их точно не осилить
Поэтому и спрашиваю у кого такое было и что делали!

батюшка разрешил читать в молитвеннике, но крестные после крещения выучили наизусть, так как давали слово батюшке [Ответ]
Ан4 21:19 24.03.2012

Сообщение от werwolfik:
да ладно, там учить всего-то день

ну кому день,а кому и нет! Я Отче наш никак незапомню полностью с детства, а уж про символ веры и говорить нечего!Одним словом память куриная! [Ответ]
Ан4 21:28 24.03.2012

Сообщение от werwolfik:
По поводу рассказа наизусть, у моего знакомого крестные не прошли собеседование с первого раза именно из-за того, что не знали наизусть Отче наш и Символ веры. У них батюшка это первым делом спросил. Это было в храме на Домостроителей. Потом поехали в Землянск и покрестили вообще без всяких собеседований.

я считаю это не правильно! Каждый верует по своему кто то сильней кто то нет и каждый сам к этому должен прийти!
но мне всё таки интересно неужели нас не покрестят если мы не выучим молитвы? [Ответ]
werwolfik 21:55 24.03.2012
Ан4, да не бойтесь, покрестят Хотя для православных знание молитв почти обязательно, это у нас можно всю жизнь молитвы по бумажке читать и не париться [Ответ]
Ан4 22:06 24.03.2012
werwolfik, ну дай бог чтоб так и было! [Ответ]
@ngelik@ 12:51 25.03.2012
Ан4, мы крестили в январе. Тоже после беседы дали лист с молитвами, которые по-хорошему нужно знать крестным. [Ответ]
ИришаК 16:21 25.03.2012
werwolfik, если честно, вы тут уже навязли в зубах со своей "конфирмацией" и "нашей верой". Видно, вы этим всем сильно гордитесь. Но в теме про православное крещение младенцев вряд ли вам удасться подискутировать на близкие вам темы. С уважением. [Ответ]
werwolfik 20:11 25.03.2012
ИришаК, а о чем мне дискутировать с православными? У нас с вами даже основные молитвы одинаковые - Отче наш и Никейский Символ веры, и мы признаем ваше Крещение, а вы - наше. Тем более все мои родственники православные и регулярно крестят детей в православных церквях, так что если мне захочется дискуссии, то я поговорю с родней Гордиться мне тоже особо нечем... Просто я считаю, что независимо от ветки христианства, верующие должны знать наизусть основные молитвы, тем более когда собираются крестить своих детей, ведь их крестят по вере родителей... А как родителя можно назвать верующим и крестить по его вере, если он без бумажки не может даже кратко изложить основные догматы своей церкви? Но это мое мнение и я не кидаюсь камнями в тех, кто будет читать с листа. Я вообще руками и ногами за введение в православных церквях таких собеседований [Ответ]
lele4ka 20:29 25.03.2012

Сообщение от werwolfik:
Просто я считаю, что независимо от ветки христианства, верующие должны знать наизусть основные молитвы, тем более когда собираются крестить своих детей, ведь их крестят по вере родителей... А как родителя можно назвать верующим и крестить по его вере, если он без бумажки не может даже кратко изложить основные догматы своей церкви

Вот соглашусь. Раз пошли на такой серьезный шаг, основы надо знать и понимать для чего это вообще делается.
Хотя с моей стороны пока голая теория, сами ребенка еще не крестили, не можем найти крестных. А все знакомые вокруг говорят, да ладно, найдите кого-нибудь, неужели друзей мало. А то, что эти друзья в церковь пойдут первый раз за 10 с лишним лет и еще столько же времени там не появятся, это вроде бы ничего, лишь бы подарки дарить не забывали. [Ответ]
malina18 20:53 25.03.2012
Я молитвы одна из всех родственников знаю. Отче, Символ, и еще парочку. Что ж не крестить дитя из-за этого? А муж единственный из ооочень многих знакомых прочел всю библию... Крестная наряду с православной церковью бывает прислушавается к индуистам, а крестный запоем читает Махабхаратху...
Мама - заядлая язычница (как и многие верит в приметы, тьфу-тьфу и прочие ереси), а дедушка регулярно приносит всякие заклинания от своей сестры...

В этой ситуации только вешаться. Ну или идти в церковь сдаваться И не отмазываться незнанием молитв.

Мы не покрестили сына, так как муж хочет сделать это далеко-далеко, и чтобы вывезти туда 8 человек, надо сильно постараться.
[Ответ]
ИришаК 21:11 25.03.2012
werwolfik, считаю бессмысленным доказывать тут читающим (да и вообще кому-либо), что, кому и как они должны делать. Других людей не переделать. А если говорить об эталонах и иделах - мы все сами несовершенны, не так ли? что уж теперь равнять... [Ответ]
heilinn 21:27 25.03.2012
Я впервые крестила крестничка в далеком '93 году. В Придонском был очень строгий батюшка. Требовал знать наизусть Символ Веры, Отче Наш обязательно. Перед крещением проверял.
Уж что-что, а Отче Наш и Богородицу выучить дело 5 минут. Символ Веры выучила за день.
Недавно стала свидетелем интересных крестин. Крестные даже креститься толком не умели. Ну и нафига спрашивается. [Ответ]
werwolfik 21:44 25.03.2012
ИришаК, а где я кого-то переделывала? Я высказала свое мнение, тем более оно ни в одном месте не противоречит канонам православия


ИришаК, и не напрягайтесь по поводу слова "конфирмация" К ней подготовка на несколько порядков круче, чем к собеседованию для крестных, поэтому после нее все кажется так легко, что хоть сейчас иди и проходи это самое собеседование. [Ответ]
@ngelik@ 11:25 07.04.2012
кто знает, поскажите пожалуйста, в Покровском соборе, когда причащают младенцев, как это происходит, и нужно ли как-то готовиться? [Ответ]
Ан4 11:32 07.04.2012
@ngelik@, Мы причащались на след. день после крестин!!! Сказали причастие в 10 начнётся мы и подъеехали к этому времени,а причастие около 11 началось!!! Младенцев никак не готовят,так сказал батюшка на причастие,службу тоже стоять не обязательно! нАЧАЛОСЬ ПРИЧАСТИЕ С ДЕТЬМИ В ПЕРЁД ПРОПУСКАЮТ! пОДОШЛИ НАЗВАЛА ИМЯ ПРИЧАСТНИКА,влили в ротик кагор,дочка даже не поморщилась,потом пошли выпили запивки и приложила дочку лобиком к распятию и всё поехали домой!!! [Ответ]
@ngelik@ 11:41 07.04.2012
Ан4, Это в Покровском храме? мы как покрестили еще ни разу не причащались. Завтра хотела, но завтра наверно народу будет... [Ответ]
@ngelik@ 11:42 07.04.2012

Сообщение от Ан4:
приложила дочку лобиком к распятию

это после причастия к Батюшке подходишь когда и прикладываешься, да? [Ответ]
Ан4 11:50 07.04.2012

Сообщение от @ngelik@:
, Это в Покровском храме?

Да!Про завтра незнаю,но мы тоже были в воскресенье и народу было много! Там охранники прям меня чуть ли не подручки к батюшке подвелии т.к. добрые тёти и дяди боятся кого либо пропустить

Сообщение от @ngelik@:
это после причастия к Батюшке подходишь когда и прикладываешься, да?

Вообще да после причастия там батюшка распятие вроде берёт и к нему тоже по очереди прикладываются,но мне женщина кот. там служит сказала, что не обязательно ждать его и можно приложить ре к распятию около канона,там оно большое,я приложила и мы ушли,а многие даже не прикладывались к нему после причастия так и уходили!
[Ответ]
@ngelik@ 13:40 07.04.2012
Ан4, спасибо! [Ответ]
Кощька 12:37 23.04.2012
Пыталась осилить тему, но для себя ответов не нашла. Подскажите, кто сможет...
Задумалась о крещении малышки. Для папы это важно, и родня задавила... Я- человек в этом смысле дикий, иконам не верю. Поэтому абсолютно не знаю что и как. Интересует ряд вопросов:
1. Для девочки важна именно персона крестной? Лучше чтобы это была родственница, или наоборот? ( кандидатуры я пока совсем не вижу!(((( Зато на роль крестного уже несколько человек собираются, у меня того не спрашивая. Очень мило!) И по акому принципу нужно выбирать кандидатуру? (возраст, наличие детей и брака, отношение к вере... на что обращать внимание?)
2.Собеседование. если крестные бдут из другого города, насколько заранее им нужно приехать, чтобы его пройти? За день? Или договариваться о таинстве нужно заблаговременно?
3.Ну и мелочный, но немаловажный для меня вопрос- где найти церковь с минимальным количеством посетителей во время процедуры? [Ответ]
malina18 12:41 23.04.2012

Сообщение от Кощька:
1. Для девочки важна именно персона крестной? Лучше чтобы это была родственница, или наоборот?

Крестные родитеи - это воспреемники ребенка. Крестные ответственны за духовное - прежде всего - воспитание ребенка. Кому бы Вы доверили свою малышку?
Лично мне еще важно желание человека взять на себя эту ответственность. Ведь это не только статус и поносить вокруг чаши...


Сообщение от Кощька:
3.Ну и мелочный, но немаловажный для меня вопрос- где найти церковь с минимальным количеством посетителей во время процедуры?

Наверное, в селе... [Ответ]
Енюшка 12:42 23.04.2012

Сообщение от Кощька:
3.Ну и мелочный, но немаловажный для меня вопрос- где найти церковь с минимальным количеством посетителей во время процедуры?

меня то же интересует, ну очень, или где не толпой крестят. [Ответ]
Sandy 12:43 23.04.2012

Сообщение от Ан4:
я просто в лёгком шоке сейчас прибываю! раньше такого не было и собеседований тоже не было!

Так раньше и верующие были настоящие и искренние а не просто потому что "так модно"

Сообщение от malina18:
Крестные ответственны за духовное - прежде всего - воспитание ребенка. Кому бы Вы доверили свою малышку?

не просто духовное - а воспитание ВО ХРИСТЕ то есть крестные как минимум должны быть крещеными и как минимум прихожанами нормальными а не раз в году на пасху

ЗЫ:Извините уж больно смешная тема... если бы вы как нормальные православные хоть раз к духовнику сходили думаю 90% вопросов бы не задавали из этой темы..
[Ответ]
Zubnaya Feya 12:57 23.04.2012
Кощька, Енюшка, мы тоже хотели заказать индивидуальное крещение, но узнали, что считается, что когда крестят одновременно нескольких детишек–молитва сильнее. Вчера с нами крестили ещё человек 8, места всем хватило. [Ответ]
Страница 37 из 68
« Первая < 2731323334353637 38394041424347 > Последняя »
Вверх