Большой Воронежский Форум
Страница 35 из 68
« Первая < 2529303132333435 36373839404145 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
Kisenok 14:33 21.08.2011
Резюмирую все, что пыталась сказать, покороче, возможно я слишком путано пыталась донести свои мысли.

Крестины - это важный и ответственный шаг по моему мнению. И подойти к нему надо серьезно. Родные родители за ребенка решают, что ему стоит принять именно православную веру. А крестные родители берут на себя определенные обязанности, какие - почитать можно много где.
Лично я во-первых узнавала четко, зачем этот обряд нужен и важен вообще, как он происходит, что нужно будет делать всем участникам, что приносить с собой, как быть готовым, консультировалась в разных местах. В том числе и в церквях, в которых собиралась крестить. И еще обратила внимание на те ограничения, что накладывает конкретный священник, который будет крестить ребенка, потому что по моему мнению эти ограничения накладываются не просто так, и об этом стоит задуматься. Если таковых ограничений не имеется, значит ребенка надо крестить так, как общепринято повсеместно.
Жалею, что когда крестила первого ребенка, отнеслась к этому вопросу не так серьезно, и теперь вот мой ребенок оказался с равнодушными к нему крестными родителями. Это исключительно моя вина. Младшему сыну повезло гораздо больше, крестные за него молятся и души в нем не чают.


К natalia36 этот пост отношения не имеет, я вам не хамила, можете не трудиться и не отвечать, свое мнение о вас тоже сложила, и общаться больше не хочу. [Ответ]
Чудесная 14:41 21.08.2011

Сообщение от natalia36:
Kisenok, как говорится "С такими г......но хорошо жрать, рта не даст открыть" Модераторы потрите флуд из темы

фууууу...
слабо самой за собой убрать? (ведь такая самостоятельная) [Ответ]
Горечь 15:08 21.08.2011
natalia36, в шоке. Вот уж от кого не ожидала. Тыкнуть человека его проблемами, фууу. [Ответ]
Лаодика 15:09 21.08.2011
Tat, не слабо - почистила ))
Я только не пойму за что на меня накинулись.
Я пришла в церковь на разговор с батюшкой перед крещением.
Сюда я передала его слова. (Как я понимаю его слова Божьи), а меня обвинили во всех смертных грехах уже.
Я всячески пыталась избежать спора, но на моё одно слово всегда высказывалась 50.
Как ещё донести до человека? Если я изначально не пыталась никого учить, а меня заучили. [Ответ]
Лаодика 15:11 21.08.2011
Горечь, сама от себя не ожидала (( Перегнула палку, погорячилась ((
Извиняюсь, пойду в тему Дипрессия посижу.
Вообще я не такая [Ответ]
Лаодика 15:12 21.08.2011
Kisenok, правда извини. Можешь не прощать, пойму [Ответ]
Лаодика 15:31 21.08.2011

Сообщение от Kisenok:
общаться больше не хочу.

Прости засранку
Стыдно
[Ответ]
MaryCat 17:32 21.08.2011
@ngelik@, короче. По свежей памяти рассказываю (нам в церкви всё это рассказывали)

1. Крестить ребёнка можно и даже рекомендуется сразу после рождения. Т.к. иначе его душа не "растёт". Чем раньше, тем лучше. НО! до 40 дней мама не имеет право присутствовать при крещении, т.к. она нечиста. Тип за 40 дней все эти каки из организма выйду полюбому у всех, поэтому церковь даёт маме на очищение 40 дней. Поэтому все и крестят после 40 дней

2. Крёстных 2 быть не обязательно (просто как то морально принято). Для девочки ДОЛЖНА быть крёстная, для мальчика крёстный. Крёстный(ая) принимает ребёнка из купели.

3. У нас и крёстный и крёстная неродные. По сотворению мира все мы братья и сестры. Поэтому неважно будет это твоя подруга или твоя сестра.

4. Категорически запрещено быть крёстным (ой), если ты не крещён или нет креста или крест не освящён.

5. Кагором сейчас не поят))))) во всяком случае в Благовещенском кафедральном соборе.

6. Категорически запрещено выбирать крёстных исходя из материального положения.

Задача крёстного(ой) - духовное воспитание крестника(цы). Умение уважать старших, так как они мудрее, и младших, так как для них мы - пример. Так что не надо выбирать ветренных сестёр, тем более что она для этого всё-таки мала ещё имхо. 14 лет... в попе ветер, в ушах дым... Выбирай друзей, которые любят детей, с которыми вы хорошо общаетесь, доверяете, имеете схожие моральные принципы.

ПыСы... про то, что крёстные не имеют право вступать в брак - первый раз слышу и дьяк ничего не говорил на этот счёт Даж поговорка есть "Что же это за кума, раз под кумом не была" [Ответ]
Джамайка 17:44 21.08.2011

Сообщение от MaryCat:
ПыСы... про то, что крёстные не имеют право вступать в брак - первый раз слышу и дьяк ничего не говорил на этот счёт Даж поговорка есть "Что же это за кума, раз под кумом не была"

Я ссылку кинула, на предыдущей странице, там про это тоже есть - очень большой грех, так как духовное родство выше физического. И живущие в гражданском браке тоже не могут быть крестными у одного ребенка. [Ответ]
Kisenok 22:30 21.08.2011
natalia36, все хорошо. Спасибо, что извинилась. Я, если честно, очень расстроилась и растерялась. И молчать о своих проблемах сложно, мне действительно нужна помощь и поддержка, и такое прочитать - это больно было. Пожалела, что настолько многословна и болтлива. [Ответ]
@ngelik@ 14:39 22.08.2011
Девочки, спасибо всем за ответы. Будем что-нибудь думать [Ответ]
МаНдАрИнКа88 13:31 21.01.2012
Девочки, подскажите, может кто знает, я слышала что нельзя делать так: например я покрещу ребенка подруги, а эта подруга будет крестить моего ребенка. Вот слышала, а почему так нельзя делать не знаю.. или может это все суеверия? [Ответ]
rorshah 14:02 21.01.2012
у меня муж крестил сына своего друга, а его друг крестный у нашей дочки - так что можно так, еще много случаев знаю... [Ответ]
Горечь 14:10 21.01.2012
МаНдАрИнКа88, по-моему, суеверие... [Ответ]
OWLNAT 14:11 21.01.2012
МаНдАрИнКа88, это суеверие. Точно можно так крестить. [Ответ]
МаНдАрИнКа88 14:29 21.01.2012
Блин, надо было раньше этим вопросом поинтересоваться, после родов тыква вообще не варила, и покрестить хотелось как можно быстерее, карапуз ну очень неспокойный был!
Моего сына крестили мои родители, они правда в разводе. Мы хотели крестить сына в др городе, там хорошие друзья, хотели чтоб они были крестными. Но не получилось поехать, у тех не получилось приехать(( Есть подруга, но я крестная ее дочери, и тут еще это суеверие, в голову оно мне вбилось. Короче решили что будут мои родители. Других по-настоящему хороших друзей у нас нету, я имею ввиду друзей, которых именно хочется позвать крестными. Кстати, батюшка спросив, родители ли мне родители и получив утвердительный ответ улыбнулся и сказал им "На вас и так большая ответственность, а теперь она будет еще больше" и все. [Ответ]
heilinn 16:06 21.01.2012

Сообщение от МаНдАрИнКа88:
например я покрещу ребенка подруги, а эта подруга будет крестить моего ребенка. Вот слышала, а почему так нельзя делать не знаю.. или может это все суеверия?

Суеверие дремучее. )) Очень многие крестят перекрестно. [Ответ]
Berkana 20:14 21.01.2012
МаНдАрИнКа88, я крестила дочку подруги, а она моего сына.
Вы будете перекрестными кумами, в церкви говорят - духовными сестрами.
Это ж так хорошо. [Ответ]
heilinn 11:05 22.01.2012
Сегодня были на крестинах. Крестные нашлись в последний момент. Ох, как же стыдно. Ни одной молитвы не знают, даже Отче Наш. И прочесть с бумажки не смогли. (((( Очень грустно было это видеть.
Какие мы все же темные. (( [Ответ]
gam-ma 12:34 22.01.2012
Мы с мужем не верующие. Я очень долго думала крестить детей или нет. Вроде как некрасиво это крестить, если самим это не нужно. Потом все-таки для себя зачем МНЕ это нужно, муж с моими доводами согласился и детей покрестили. Старшей было 2 года, младшему почти год. Крестных выбрали верующих и ответственных (как мне кажется).
Крестные, как истинно образованные люди, зная наше отношение к религии никаких нравоучений не читают. Но всегда отчитываются если были в церкви, что о крестниках не забыли. Причем крестные ставят свечки (что-то там пишут)за обоих детей, хотя у каждой по одному крестнику.
А когда дети вырастут пусть сами решают верить или нет [Ответ]
МаНдАрИнКа88 21:42 23.01.2012
Я вот тоже думаю, пусть сын потом сам решит верить ему или нет. Я верующая, муж себя атеистом называет. Крестить не хотел, говорил вырастет и решит сам для себя. А я так не могу, получается что крестила ребенка для себя. Мне так легче!
У моего друга в 16 лет умерла сестра, ни ее, ни его родители не крестили. А после такого страшного горя мама ушла в религию, очень жалеет, даже не передать словами, что даже в церковь не может сходить и за душу дитя свечку поставить, помолиться. А друг в 23 года( после смерти сестры) крестился. [Ответ]
Anitka 23:12 23.01.2012
МаНдАрИнКа88, тоже думала крестить или нет, но ребенку нужна защита сейчас , в будущем пусть сам решает кем ему по вере быть, можно же перенять веру на другую. И после крещения стало на душе легче и спокойнее, что у моего сыночка есть ангел хранитель [Ответ]
Янат 23:59 23.01.2012

Сообщение от Anitka:
И после крещения стало на душе легче и спокойнее, что у моего сыночка есть ангел хранитель

тоже так считаю [Ответ]
Июль-ка 23:23 25.01.2012
Наверное, вопрос уже обсуждался..
По поводу того, что девушка не должна крестить первой - девочку.
Кто-нибудь в церкви интересовался по этому поводу? [Ответ]
heilinn 23:56 25.01.2012
Июль-ка, суеверие. Тут ранее приводился список правил для крестных. Остальное обычные суеверия. [Ответ]
SaQura 09:09 26.01.2012
Июль-ка, ерунда)
наша крёстная тоже бегала в панике))) когда Златку крестить собирались, и к батюшке ходила, спрашивала. всё нормально [Ответ]
Диша 09:30 06.02.2012
Девочки, простите, что не по теме, но всё же... Собрались крестить нашу малышку. Так как ни у кого из знакомых нет хорошего фотика, хотелось бы воспользоваться услугами фотографа, ибо то, что я обычно наблюдаю на любительских снимках как-то не то Хочется такое событие запечатлеть хорошими фотографиями. Кто-нибудь обращался к профессиональным фотографам (и к каким?) или это просто только моя блажь? [Ответ]
Чудесная 11:18 06.02.2012
Диша, у нас проф фото и видео, но крестили не тут, а в области [Ответ]
gam-ma 21:46 08.02.2012
Диша, Мы брали с собой фотографа, девочку с форума, очень недорого. В церкви предварительно спрашивали можно ли будет фотографировать - разрешили. Потом она привезла нам домой диск с фотографиями. Фотографии мне понравились. [Ответ]
Июль-ка 00:12 11.02.2012
Девочки, подскажите - где взять крестильный набор на подросшую малышку?
Везде - 3-6, 6-9 мес. размер. На годовасичку - ничего найти не могу(( [Ответ]
Страница 35 из 68
« Первая < 2529303132333435 36373839404145 > Последняя »
Вверх