Большой Воронежский Форум
Страница 34 из 68
« Первая < 2428293031323334 35363738394044 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
MaryCat 14:37 08.08.2011
Говорят, в Благовещеснком соборе очень красиво (Первомайский сад на пр. революции)
Сама там не была. Нашла тел., позвонила. Но по телефону мне ничего толком не сказали: "приходите, записывайтесь, я ничего не знаю, всё тут решите"
Вроде как 2 дня надо будет туда походить, а потом назначат крещение
про цену мне ничего не сказали, да я и спрашивать не стала.
Кто про этот собор что знает?

Сказал приходить до 6 или 7 вечера. Проблематично из-за работы мужа. Но решаемо: на выходных. Поэтому хочу заранее всё узнать, чтобы не терять зря время... расскажите. Может, батюшка знакомый хороший есть у кого? Что там в эти 2 дня делать надо будет (я просто до этого читала, что один день приходишь, а потом уже на след. день крестить...)
сколько всё стоит в благовещенском соборе...

и посоветуйте место, где купить крестильный набор [Ответ]
Чанделен 11:36 09.08.2011

Сообщение от MaryCat:
и посоветуйте место, где купить крестильный набор

мы крестили рано, дочке было 1,5 мес, трудно было найти маленькое платье, поэтому купили обычное платье для 3-х мес, платье снежинки-)) и в нем крестили. может это не верно не знаю, но в церкви ничего не сказали против. [Ответ]
Sandy 11:47 09.08.2011

Сообщение от MaryCat:
хочу заранее всё узнать, чтобы не терять зря время... расскажите. Может, батюшка знакомый хороший есть у кого?

1.можно узнать у любого батюшки а не только у хорошего знакомого
2. Есть раздел "православие" там все по буковкам расписано ну хотя бы вот тут
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=362140

Сообщение от MaryCat:
Что там в эти 2 дня делать надо будет

ЗА два дня надо придти и "сдать экзамен" ну типа банально доказать что ты православная.
и да.. целый сайт же есть где все подробно
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_z...tv/kreschenie/ [Ответ]
Kisenok 11:49 09.08.2011

Сообщение от Чанделен:
у купили обычное платье для 3-х мес, платье снежинки-)) и в нем крестили. может это не верно не знаю, но в церкви ничего не сказали против.

На этот счет абсолютно никаких ограничений нет, главное, чтобы это была одежда, которую потом не стирать, потому что на нее попадает миро, это великая святыня. При нас девочку крестили в самых обычных штанишках и футболочке, совершенно не нарядных, видимо у родителей нет возможности купить специальный крестильный наряд, батюшка вообще ничего не сказал на этот счет, кроме того, что эту одежду потом лучше не использовать в быту. [Ответ]
MaryCat 14:35 09.08.2011
всем спс.... [Ответ]
Kosmosilos 16:23 09.08.2011

Сообщение от MaryCat:
где купить крестильный набор

http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=780108 не? [Ответ]
MaryCat 19:57 09.08.2011
Kosmosilos, может быть...

Купили сегодня крестик. В воскресенье крестить будем... Как же в кафедральном красиво... [Ответ]
Лаодика 20:27 09.08.2011
MaryCat, кафедральный эт где? [Ответ]
werwolfik 20:11 11.08.2011
Янат, поздравляю дочку с вхождением в ряды христиан [Ответ]
@ngelik@ 10:47 21.08.2011
Подскажите, в каком возрасте нужно крестить, после 40 дней ? Или это рано? и про крестных вопрос: все крестили с двумя крестными? и как выбирали? просто у нас небольшая проблема будет с этим, тот кого хотели крестным - сейчас в армии, а крестной (сестра мужа) - 14 лет, и мы практически не общаемся. Я хотела бы чтобы крестные были оба верующие, а не так, просто как дань - взять близких родственников, например, сестру мужа, которая мне кажется легкомысленной... [Ответ]
Лаодика 11:00 21.08.2011
@ngelik@, церковь не рекомендует брать в крестные родственников.
Т.к. крещение роднит - т.е. масло масляное [Ответ]
Kisenok 11:07 21.08.2011

Сообщение от @ngelik@:
Подскажите, в каком возрасте нужно крестить, после 40 дней ? Или это рано? и про крестных вопрос: все крестили с двумя крестными? и как выбирали? просто у нас небольшая проблема будет с этим, тот кого хотели крестным - сейчас в армии, а крестной (сестра мужа) - 14 лет, и мы практически не общаемся. Я хотела бы чтобы крестные были оба верующие, а не так, просто как дань - взять близких родственников, например, сестру мужа, которая мне кажется легкомысленной...

У нас у старшего сына крестная мать двоюродная сестра мужа, про него даже не вспоминает, многократно пожалела, что ее взяла. Крестный отец - мой брат, тут все обстоит гораздо лучше. С младшим сыном - моя подруга ( небо и земля по сравнению с другой крестной) и брат мужа. Для ребенка важен крестный родитель того же пола, что и он. Можно брать только одного. Второго некоторые вообще записывают заочно, вот это я если честно, не понимаю, лучше подождать с крестинами. Лично по моему мнению крестный родитель тот, кто примет ребенка после Чаши. Ну и соответственно тот, кто в случае моей и мужа смерти сможет о нем позаботиться, и кто в трудную минуту в состоянии о нем помолиться, и сможет привить понятие веры. Очень жалею, что со страшим сыном так несерьезно отнеслась к этому вопросу.
А когда крестить - это только Вам решать. Говорят везде, что лучше до 40 дней, но при условии, что у матери родной закончится кровотечение, тогда над ней смогут очистительную молитву зачитать, и она сможет присутствовать на крестинах. Но у нас не получалось, так что одного крестили в 7 месяцев, другого в 4 месяца.

Кстати, я совсем скоро сама стану крестной мамой! Замечательному трехмесячному мальчику с красивым именем. Очень счастлива и благодарна родителям за такую честь. [Ответ]
heilinn 11:23 21.08.2011

Сообщение от natalia36:
церковь не рекомендует брать в крестные родственников.

Церкви абсолютно пофиг на вашу родственность. Главное, чтоб крестные не были супругами или потом не вступили в брак. [Ответ]
Kisenok 11:25 21.08.2011
pollana, все верно, и еще обязательное условие, чтобы крестные по церковным канонам были совершеннолетние. Других ограничений нет. [Ответ]
heilinn 11:25 21.08.2011
Kisenok, а у нас невезение с крестными. Я без них практически выросла. И дети растут, не общаясь с ними. (( Но напоминать не буду, пусть на их совести будет. [Ответ]
Kisenok 11:26 21.08.2011

Сообщение от pollana:
Но напоминать не буду, пусть на их совести будет.

Я так же решила. Тут навязывание и напоминание неуместно совсем. [Ответ]
Лаодика 11:31 21.08.2011

Сообщение от pollana:
не рекомендует

!!!!!!!!!!!!!!! [Ответ]
Kisenok 11:33 21.08.2011
natalia36, я постоянно общаюсь и дружу с верующими православными. Они про такие рекомендации ничего не знают, специально сейчас уточняла. [Ответ]
Лаодика 11:35 21.08.2011
Kisenok, значит 3 дня назад поп в Покровской церкви пошутил [Ответ]
Kisenok 11:39 21.08.2011
Тут видимо вариант на тему - сколько людей, столько и мнений. Батюшка тоже человек, со своими личными взглядами и мнением. Но таких рекомендаций точно нет, я сейчас даже статью одну про крещение на православном форуме пересмотрела внимательно, чтобы не быть пустословной.
Но если вы доверяете его словам, значит так тому и быть в вашем случае. [Ответ]
Лаодика 12:07 21.08.2011

Сообщение от Kisenok:
так тому и быть в вашем случае

это вы за меня решаете?
У моего сына крестные мои двоюродные брат и сестра [Ответ]
Kisenok 12:10 21.08.2011

Сообщение от natalia36:
это вы за меня решаете?

Ни в коем случае, с чего вы взяли? Ваша жизнь - это только ваша жизнь, и вам решать, как ее проживать.
Господь все делает так, как для нас лучше и правильнее, и донес до вас это устами батюшки, я это хотела сказать. Значит в вашем случае более удачным будет выбор крестных не среди близких. На такие знаки внимание надо обращать, не раз уже в этом убеждалась. [Ответ]
Лаодика 12:14 21.08.2011

Сообщение от Kisenok:
Значит в вашем случае более удачным будет выбор крестных не среди близких

Он обращался не ко мне, а ко всем присутствующим [Ответ]
Kisenok 12:53 21.08.2011
natalia36, такое впечатление, что вы мои сообщения читаете поверхностно, вообще не вникая в суть написанного.

Сообщение от Kisenok:
Господь все делает так, как для нас лучше и правильнее, и донес до вас это устами батюшки, я это хотела сказать.

После этой фразы бессмысленно было вот это

Сообщение от natalia36:
Он обращался не ко мне, а ко всем присутствующим

Значит кому-то из присутствующих было это важно, и будет хорошо, если эти люди прислушаются к его мнению.

Не смотря на строгие и четкие каноны, требования батюшек и настоятелей Храмов отличаются, они тоже живые люди, и что-то трактуют по-своему, значит прихожанам именно этого прихода ТАК будет лучше.
В моем случае так случилось, моя подруга с Украины советовалась с батюшкой в местном Храме на счет крестин ребенка своей кумы. Т.е. получаются перекрестные крестины. Батюшка ответил, что так делать ни в коем случае нельзя. У меня получается такая же история, подруга крестила моего сына, а я буду крестной у них. Почитала статьи на этот счет, проконсультировалась и онлайн и очно с батюшками, нигде никто о таком ограничении не слышал. Это означает только одно - значит мы будем хорошими крестными своим подопечным. Я так рассудила. [Ответ]
Лаодика 13:13 21.08.2011

Сообщение от Kisenok:
natalia36, такое впечатление, что вы мои сообщения читаете поверхностно, вообще не вникая в суть написанного.


После этой фразы бессмысленно было вот это


Значит кому-то из присутствующих было это важно, и будет хорошо, если эти люди прислушаются к его мнению.

Не смотря на строгие и четкие каноны, требования батюшек и настоятелей Храмов отличаются, они тоже живые люди, и что-то трактуют по-своему, значит прихожанам именно этого прихода ТАК будет лучше.
В моем случае так случилось, моя подруга с Украины советовалась с батюшкой в местном Храме на счет крестин ребенка своей кумы. Т.е. получаются перекрестные крестины. Батюшка ответил, что так делать ни в коем случае нельзя. У меня получается такая же история, подруга крестила моего сына, а я буду крестной у них. Почитала статьи на этот счет, проконсультировалась и онлайн и очно с батюшками, нигде никто о таком ограничении не слышал. Это означает только одно - значит мы будем хорошими крестными своим подопечным. Я так рассудила.

Теперь я понимаю почему у вас такие проблемы с ближайшими родственниками [Ответ]
Kisenok 13:15 21.08.2011

Сообщение от natalia36:
Теперь я понимаю почему у вас такие проблемы с ближайшими родственниками

Жду пояснений в личку, даже интересно стало. Вы психолог по образованию? А на эту тему дискуссия с вами явно окончена, вы слышите только саму себя. [Ответ]
Джамайка 13:28 21.08.2011
natalia36, еще раз читаем http://www.pravmir.ru/article_2899.html там четко сказано:

Сообщение от :
Могут ли родственники стать крестными? Дедушки, бабушки, дяди и тети вполне могут стать крестными у своих маленьких родственников. Этому нет никаких противоречий в церковных канонах. Но они не должны состоять в браке друг с другом.

У меня крестная - родная тетя, так вот она мне действительно как вторая мама.... [Ответ]
Лаодика 13:35 21.08.2011
Джамайка, у меня тоже крестные родственники и у моего сына тоже.
Меня не надо ни в чём убеждать.
Спор идёт не от меня, я просто сказала, что слышала [Ответ]
heilinn 13:36 21.08.2011

Сообщение от natalia36:
как говорится "С такими г......но хорошо жрать, рта не даст открыть"

Ох и ох, вы еще хамка, дамочка! Жуть какая!

Сообщение от :
я просто сказала, что слышала

Вы выдаете услышанное за всеобщую истину. Эту тему читают многие, кто-то и ведь и поверить может. [Ответ]
Лаодика 13:40 21.08.2011
По-моему всем всё понятно, можно больше не комментировать [Ответ]
Страница 34 из 68
« Первая < 2428293031323334 35363738394044 > Последняя »
Вверх