Большой Воронежский Форум
Страница 33 из 234
« Первая < 2327282930313233 3435363738394383133 > Последняя »
» Раздел для родителей>Едем отдыхать с ДЕТЬМИ!!!
Анемонка 09:22 24.01.2010

Сообщение от NaliMa:
ну просто ужас какой-то получается, варианты следующие: наш заевшийся, на мой взгляд, грязный и дорогой юг, далее Турция и Египет (куда тоже не хочу, потому как стало, почти как у нас, да и была уже раза по 3 и там и там) и ....дорогая Европа, из которой: не очень хорошая Болгария, прочие страны, куда нужно ехать из Москвы, да и еще куча проблем (визы, другой климат для малыша)...
Неужели я одна такая, неужели туроператоры не предлагают ничего разумного для отдыха с малышами?
кстати, залезла на сайт "Натали -тур", там есть раздел - отдыхать с детьми, но у них возрастные группы начинаются от 2-х лет, а до 2-х что?

Хорватия нам понравилась очень в плане климата (ребёнкуу было полтора), море чистейшее, виза на границе ( 2 года назад, сейчас возможно что то изменилось).Вылет был из Воронежа.
Очень интересная страна, много путешествовали по побережью ( брали машину в аренду), заезжали в разные городишки.. рыночки!рекомендую!
Не знаю, но в том году ещё были вылеты от нас (в Истрию.. пляжи каменистые .... это большой минус).Если из Москвы, то возможно в Дубровник попасть, там есть песчанные пляжи или мелкая галька.
ну и в Черногории пляжи песчанные (однако от нас туда не летают) [Ответ]
ОльгаG 12:18 24.01.2010
Кукла 79, Света)) с приездом!!!! Ждем теперь твоего отчета..представляю как же это было классно!!!)))))))))) и как грустно вернуться в такой холод((( [Ответ]
Tahr 12:59 24.01.2010

Сообщение от Natalia a:
Tahr, в биометрические дети не вписываются, в старые вписываются.Я старый делала в 2009 году. детей вписала.

так 2 ж нельзя паспорта, а то я б тож старый сделала...а у меня уже новый, дочку не вписали у нее свой, а малышу...пошла изучать сайт фмс [Ответ]
ОльгаG 13:22 24.01.2010
Анемонка, а можно немного подробностей? об отелях?развлекухах(для детей,конечно же) ну вообще побольше информации)) [Ответ]
NaliMa 13:41 24.01.2010

Сообщение от Анемонка:
Хорватия нам понравилась очень в плане климата (ребёнкуу было полтора), море чистейшее, виза на границе ( 2 года назад, сейчас возможно что то изменилось).Вылет был из Воронежа.

Спасибо за ответ! Подскажите, а где именно были? Еще интересует отель в котором были - есть ли там детский стол? Как вы кормили малыша? он у вас к этому возрасту уже все подряд кушал?
Как перенес перелет? сколько лететь? [Ответ]
Алина 17:27 24.01.2010
Маришка557, в где загранпаспорт получаете, там и вписывают [Ответ]
Алина 17:33 24.01.2010
вот по вывозу ребенка

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации
Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3
г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин


Также приводим соответствующие статьи Федерального закона


15 августа 1996 года N 114-ФЗ

-----
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят
Государственной Думой
18 июля 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ,
от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,
с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ
от 15.01.1998 N 2-П)

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.




Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ) [Ответ]
Алина 17:37 24.01.2010
Вписание детей в готовый загранпаспорт родителя ( до 14 лет). В любой.

Копия гражданского паспорта родителя
Оригинал загранпаспорта родителя
2 фотографии ребёнка (3,5*4,5 черно- белые или цветные в овале, матовые), фото обязательно!
Свидетельство о рождении + копия
Вкладыш о гражданстве

Документы для оформления загранпаспорта детям (до 18 лет)

Оригинал гражданского паспорта одного из родителей
Копия всех заполненных страниц гражданского паспорта родителя
2 фотографии родителя (3,5*4,5 черно-белые или цветные в овале, матовые)
4 фотографии ребёнка (3,5*4,5 чёрно-белые или цветные в овале, матовые)
2 анкеты (заявления), заполняются на родителя, ребёнок указывается в п. 14. Заверять не надо
Гражданский паспорт ребёнка (после 14 лет) + копия
Свидетельство о рождении (на всех детей до 18 лет) + копия
Вкладыш о гражданстве (до 14 лет) + копия
Старый загранпаспорт ребёнка (если есть)

Документы на загранпаспорт для граждан старше 18 лет

Оригинал гражданского паспорта
Копия всех заполненных страниц гражданского паспорта
Старый загранпаспорт(если есть)
4 фотографии (3,5*4,5 чёрно-белые или цветные в овале, матовые)
2 анкеты (заявления), заверенные по месту работы (на фото не заверять)
Копия трудовой книжки (все заполненные страницы) заверенная по месту работы
Пенсионерам - оригинал трудовой книжки, анкета не заверяется
Для мужчин призывного возраста (до 27 лет) необходимо предоставить справку из военкомата Форма 32 [Ответ]
tln 22:03 24.01.2010

Сообщение от Natalia a:
tln, Статья 20 Федерального Закона "О порядке въезда и выезда из РФ". можно посмотреть трактования этой статьи в интеренете, можно еще почитать ст.21.
"В загранпаспорт родителей (старого образца) можно вписать ребенка, не достигшего возраста 14 лет."

Natalia a, со старым образцом все давно ясно, а вот с новым... Сотрудники УФМС утверждают, что ребенку в любом случае необходим отдельный паспорт. Вот и интересно, чем они руководствуются, заявляя это.

Алина, спасибо.
По поводу выезда с одним из родителей - закон законом, но всяко бывает...
Слышала о нескольких случаях (правда, только для наземного транспорта), когда при пересечении границы маму с ребенком ссаживали с поезда при отсутствии нотариального согласия папы на выезд ребенка за границу. Можно долго кому-то доказывать, что ты не верблюд, но, ИМХО, лучше перестраховаться. Возможно, в те страны въезд (а не выезд из РФ) требует согласия обоих родителей...
Радует, что к вылету на отдых в Турцию или Египет это все, вероятно, не относится.


По поводу списка документов... Точно в любой? Для оформления загранника нового образца фотографии не нужны вообще, фотографирование осуществляется на месте при подаче заявления. Оформляла новый загранник сыну, список документов был немного другим - анкета на ребенка, паспорт родителя-заявителя, свидетельство о рождении + вкладыш о гражданстве (или соответствующий штамп в свидетельстве) и старый загранник ребенка (в нашем случае не было).

Кто-нибудь из присутствующих вписывал ребенка в загранпаспорт НОВОГО образца? Раздел-то в нем соответствующий есть.
[Ответ]
Маришка557 22:14 24.01.2010

Сообщение от Алина:
Маришка557, в где загранпаспорт получаете, там и вписывают

Получала 3 года назад в паспортном столе, а теперь там их не оформляют, отправляют на Комарова.

А если ребенка 1,5лет вписывать фото тоже надо? [Ответ]
Грета 22:29 24.01.2010

Сообщение от Алина:
2 анкеты (заявления), заверенные по месту работы (на фото не заверять)

Кака страсть. А если я безработная, то что мне паспорт не сделают? [Ответ]
Tahr 07:39 25.01.2010
если безработная-сделают. просто пишете в графе, где про работу "временно не работаю" [Ответ]
tln 08:33 25.01.2010

Сообщение от Tahr:
если безработная-сделают. просто пишете в графе, где про работу "временно не работаю"

Ну, и при наличии трудовой книжки вписываете в анкету все оттуда и приносите с собой оригинал. [Ответ]
Алина 09:07 25.01.2010
Маришка557, нет до 6 лет можно без фото,я младшего в 3 года фоткала, так до сих пор еще с тем паспортом катаюсь, на фото он не сильно на себя сегодняшнего похож, но погранцы не докапываются.

tln, "По поводу выезда с одним из родителей - закон законом, но всяко бывает...
Слышала о нескольких случаях (правда, только для наземного транспорта), когда при пересечении границы маму с ребенком ссаживали с поезда при отсутствии нотариального согласия папы на выезд ребенка за границу. Можно долго кому-то доказывать, что ты не верблюд, но, ИМХО, лучше перестраховаться. " возможно это Украина была
а вообще надо смотреть требования принимающей стороны!
но выпустить из РФ и впустить наши погранцы обязаны, и надо уметь отстаивать свои права, особенно с "умными" воронежскими погранцами! Они просто редко нарываются-поэтому часто мнят себя супер профиками! [Ответ]
Грета 09:18 25.01.2010
Tahr,
tln, А, понятно. А то я уж подумала не видеть мне стран заморских! [Ответ]
tln 12:09 25.01.2010

Сообщение от Алина:
возможно это Украина была

Очень даже может быть, как раз на летний отдых люди ездили.

Сообщение от Алина:
и надо уметь отстаивать свои права, особенно с "умными" воронежскими погранцами! Они просто редко нарываются-поэтому часто мнят себя супер профиками!

Ох, надо знать свои права, и надо их отстаивать, это безусловно, но стОит ли тратить свои и малышовые нервы на границе, скажем, ночью, пытаясь осадить зарвавшихся мужиков-пограничников в купе поезда? Любой закон можно передернуть, и особо ушлые "супер профики" могут потребовать доказательства того, что второй родитель не заявлял

Сообщение от Алина:
о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Получается. что все пройдет гладко, только если принимающая страна не требует согласия, и пограничники попадутся относительно спокойные. [Ответ]
Анемонка 14:58 25.01.2010
Девочки, про Хорватию

Наш отдых в Хорватии начался с задержки рейса Воронеж_пула практически на час, что было очень досадно, т.к. мы подгадывали под сон ( вылет в 15-30, как раз на полчаса позже нашего сна в обычный день), в итоге на жаре 30 градусов нас продержали в накопителе почти час, с маленьким дитём – это конечно ужас…..Очень выручил портативный ДВД плеер, включили «лунтика» и вся детская часть вылетающих собралась около нас и просматривала его с удовольствием.Ну и конечно запас воды и «лишняя» фруктовая пюрешка оказалась как раз то, что нужно.
В результате наш сон сместился на час и как только мы попали в самолёт, дитё заснуло глубоким сном и никакая тряска, гул и прочие прелести взлёта не смогли его разбудить.
В итоге он проспал 2 часа из 3-х с половиной лёта до Пулы, что было очень кстати, ибо последние полтора удержать его в кресле было –о-очень не просто.Приземление прошло спокойно, хотя я ему давала пить из бутылки во время посадки (спецально взяли бутылки, хотя давно уже пил из кружки).Виза на грацице за сколько то евро( сейчас уже не помню).Там же обменники на местную валюту (тогда они были ещё не в евро зоне)
Трансфер до отеля представлял собой большой автобус и ехать нам планировалось часа 2, поэтому мы решили взять такси и за 40 минут с комфортом добраться до места( всё удовольствие 100 евро, дома в турагентсве заранее забронированный индивидуальный трансфер предлагали за 300 евро)
Теперь об отеле Laguna Glijot 4* около Пореча, питание-завтрак-ужин.Так нами любимый ол ин клюзив- в единичных отелях Истрии, а в тех, что он (олинклюзив) представлен - САМОЕ неудобное расположение относительно моря.
Территория отеля очень большая, очень чистая, масса зеленых ухоженных лужаек ( они эти лужайки ПЫЛЕСОСЯТ!!!!! Чтоб собрать сухие иголки сосновые) среди сосен и разбросанные домики (одноэтажные) – апартаменты(1-2 комнаты+кухня). Сам отель – 2 этажа с открытыми галереями, где расположены двери – вход в номера. Номера не слишком большие (апартаменты явно выигрывают). Но нам достался двухкомнатный (мы так и не поняли-почему????платили за стандарт.. вобщем добрым хорватам огромное спасибо!!!)Очень много русских (70%), много семей с маленькими детьми (в апартаментах). По территории бегают ничего не боясь рыжие и черные белки, орешками их кормили.Прелесть.Даже к нам на балкон прибегали поживиться печеньками. А вот чайки – это нечто: огромные, как откормленные гуси, орут целый день, причем даже громче детей, первую ночь напрягали, потом привыкли . Детская анимация занятная, но для деток постарше(в полтора года наш не очень оценил, взирал из коляски), для деток постарше конкурсы, всякие программы на весь день (Я видела как девочка лет 5-6 прибегала к маме раз в 2-3 часа на пляже и говорила:мам, мы пошли туда-то... с вожатой.И мама дальше спокойно загорала).
Отель расположен на отдельном полуострове, и купаться можно с любой стороны, везде есть спуски в море, а на травке под соснами приятно загорать. Место, где можно заходить постепенно - одно, напротив детской площадки, но и его можно назвать детским пляжем с большой натяжкой, это всё таки не галька, это камни. Вобщем это наверное единственный минус, а в остальном море чистейшее, прозрачное, доплываешь до буйков и дно видно!
Что касается детской еды: как такового детского стола нет, но накормить есть чем всегда, варёные овощи, горячее молоко утром и вечером, йогурты, творог нескольких видов по утрам. Из мясного тефтельки/фрикадельки, много рыбы, но большей частью всё же жареной. МЫ брали с собой мясо в банках, остальное пользовали местное, даже каши.Завтракали/ужинали в ресторане отеля, обед - в кафе недалеко от отеля, даже с мелким это было не обременительно, супчики ему заказывали диетические, давала рыбу всевозможную.+ в магазинчике было полно банок (в основном Хипп и ещё что-то местное, забыла уже сейчас название)
Рядом с отелем - супермаркет, можно купить памперсы, салфетки, шампуни, присыпки, вобщем всё то же, что и у нас, однако дороже и прилично ( проще купить дома,как мне кажется)
Отдых у нас протекал примерно в распорядке: встали/позавтракали/пошли на море/пообедали/поспали/на море/там полдник/покупались/поужинали/ сходили на минидиско/прогулялись по берегу, пришли домой/ заснули.. ну и так далее. Кстати на полдник брали в ресторане йогурты и фрукты, блендером (блендер привезли с собой) их в номере взбивали вместе и получался прекрасный десерт!
Один из дней посвятили изучению Истринского побережья, взяли в аренду Опель Астра( детское кресло-бесплатно!), проехали около 200 км, увидели маленькие городки и городишки, посмотрели Колизей в Пуле, монастыри, виноградники, очень понравился городок Бале, он в стороне от моря, туристов там почти нет, населения немного, а улочки старинные, мощеные. Встречаются колодцы ещё начала века. В маленьких тавернах в городе жарят на вертеле поросят. И такое впечатление, что попал в 18 век.


Вобщем Хорватия - прекрасная страна, великолепный климат, воздух, море, приветливые местные жители, языковых проблем не возникает никаких. Очень много малышей там, даже в Турции столько не видела. Самый маленький русский ребёнок -4 мес (которого я видела), а итальянцы с месячными приезжают, видела девочку практически новорожденную, даже голову ещё не держала.
Нам эту страну в турагенстве рекомендовали именно для отдыха с детками, мол они не болеют после Хорватии…Действительно ребёнок не болел за год после этой поездки НИ РАЗУ!. Единственное, какое у меня ощущениие - не болеют потому, что они там в их «прохладной» воде так закаляются, что местные дожди им не почём.. вода, после Турции и Египта, да и нашего юга меня просто поразила своей прохладой, градусов 25, не больше…)
и это была середина августа.... [Ответ]
Tahr 15:15 25.01.2010
Пытаюсь целый день дозвониться на "горячую линию" по новым паспортам-все время занято...у кого нить получалось?
Анемонка,так здорово... [Ответ]
Natalia a 15:19 25.01.2010
Анемонка, Очень содержательно, спасибо. [Ответ]
Алина 15:25 25.01.2010
tln, получается когда рот открываешь и отстаиваешь свои права опираясь на номера статей и выписки из закона, требуешь письменно изложить причину отказа и подписаться,
то тебя оставляют в покое и находят более легкую добычу
тоже касается и службы судебных приставов, просто так тебя не выпустить не имеют права, на это должно быть судебное решение, которое до тебя довели! [Ответ]
ОльгаG 15:45 25.01.2010
Анемонка, Спасибо за подробный ответ). [Ответ]
Анемонка 16:48 25.01.2010
Девочки, на здоровье! может кому то пригодиться.Это более европейский отдых, нежели Турция, но он и более дорогой, к сожалению.

Забыла написать-бассей на территории с МОРСКОЙ водой, детского бассейна нет, общий басик глубокий, малышне только с кругом или на руках.
Кроватка в аренду 5 евро/сутки ( мы обошлись , спал на большой кровати, т.к. номер нам дали двухкомнатный)
После этого отдыха у нас было огромное заметное улучшение в плане сна,вот после Египта как-то не так, а там все таки сосны/море...непередаваемый аромат , то чего мы дома пытаемся добиться всякими хвойными ваннами

В этом году мы хотим освоить Грецию
[Ответ]
Ляли 00:26 26.01.2010
ОльгаG, спасибо большое за список
Анемонка, очень интересный и полезный рассказ, спасибо! А как малыш в машине по побережью ездил? Не скучал? Родителям-то интересно побродить-поглазеть, а мелким? Вы с коляской были? Или ножками? Я вот думаю, что, наверное, слинг брать удобнее всего... Вообще больше всего волнуют именно бытовые вопросы простейшие - коляска, горшок, кроватка, еда... Моя из баночек не ест. Надо приучать
[Ответ]
Алина 08:59 26.01.2010
Ляли, я своим детям брала коляску в путешествие,и гуляли до поздна (дитеныш в ней спал)и в аэропорту очень удобно.
в машине ездит так же как и по Воронежу, потом все равно часто останавливаешься чтобы осмотреть достопримечательности.
слингом никогда не пользовалась,не мой вариант, но думаю,что можно и коляску и слинг взять
в чем проблема то?
горшок и ванночка у нас надувные в "Mothercare " покупала 10лет назад, очень удобно
про еду, кормила в отеле, проблем не возникало никаких...,ну еще мы из баночек с удовольствием и сейчас едим....
а еще бассейн брала с собой небольшой надувной и служащие пляжа мне наполняли его морской водой, дитеныш там просто балдел. [Ответ]
tln 09:27 26.01.2010

Сообщение от Алина:
tln, получается когда рот открываешь и отстаиваешь свои права опираясь на номера статей и выписки из закона, требуешь письменно изложить причину отказа и подписаться, то тебя оставляют в покое и находят более легкую добычу

Алина, да это понятно все. Для полетов с детками вообще не актуально, ИМХО. А ночью в поезде открывание рта - занятие не самое приятное, ИМХО

Сообщение от Алина:
тоже касается и службы судебных приставов

то же касается и вкладыша (сейчас - штампа) о гражданстве и порядке подтверждения гражданства... Но это уже совсем оффтоп.

Сообщение от Tahr:
все время занято...у кого нить получалось?

Получалось 1 раз за 3 дня почти непрерывоного автодозвона. [Ответ]
tln 09:30 26.01.2010
Анемонка, спасибо за такой подробный рассказ. [Ответ]
Tahr 10:39 26.01.2010

Сообщение от tln:
Получалось 1 раз за 3 дня почти непрерывоного автодозвона.

реально "горячая линия" вы не насчет вписывания ребенка узнавали, случайно? [Ответ]
Анемонка 15:19 26.01.2010

Сообщение от Ляли:
ОльгаG, спасибо большое за список
Анемонка, очень интересный и полезный рассказ, спасибо! А как малыш в машине по побережью ездил? Не скучал? Родителям-то интересно побродить-поглазеть, а мелким? Вы с коляской были? Или ножками? Я вот думаю, что, наверное, слинг брать удобнее всего... Вообще больше всего волнуют именно бытовые вопросы простейшие - коляска, горшок, кроватка, еда... Моя из баночек не ест. Надо приучать

в машине ехал с интересом, к креслу он приучен с рождения, я ему взяла в дорогу кучу персиков, яблок, чтоб мог поточить в пути.Ну и + двд портативный, но не понадобился тогда в поездке, а так если надо отключить ребёнка от рельаности на полчасика- Лунтика включали и готово.
Брали коляску (У нас ария перего для поездок, очень лёгкая, 5 кг всего, она у нас уже 3 поездки за границу перенесла) Наверное, слинг и правда удобнее, особенно если ещё есть Гв, да и без него хорошо.Просто у меня ребёнок в нём не очень то сидел-в коляске ему как то привычнее было.
Едой вполне реально было кормить местной- были каждый день овощи варёные, разнообразные на любой вкус, тефтельки тушеные (не острые), рыба тушеная без специй, макароны естественно просто отварные (как и рис, картошка)

Кроватка арендная 5евро в сутки ( в Турции во всех отелях бесплатно, как и в египте), нам не понадобилась т.к. у нас был номер двухкомнатный и дитё спало на персональной двуспальной кровати 2*2

Горшок брали с собой самый элементраный, горшок в пакет, пакет привязан к коляске.Хотела купить в Мазекее складной, но по времени не успевала с доставкой, обошлись обычным, теперь его так и возим везде с собой.
В Хорватию брали маленький складной домик (типа от солнца, чтоб там можно было ребёнка уложить), но он нам не пригодился, не укладывался он ....
потом его уже не брали.
ещё был маленький надувной бассейн, по назначению тож не сгодился, я его использовала в номере как ванночку
чтоб не в общей ванне мыть.В номере, кстати был не душ, а ванна.
Пригодился халатик махровый, т.к. мелочь очень неохотно сидит в полотенце, а из халата не сбежишь

ну и ещё был огромный список лекарств ( аптечка на все случаи жизни, включая аб и гормоны), т.к. это была наша первая поездка с ребёнком, хотелось взять с собой весь ВИДАЛЬ....в посл. поездки список сокращала.С опытом


по поводу игрух для ребёнка: всякие совочки-ведёрки-лейки брали с собой, хотя там набор реально купить и там же оставить, чтоб не перегружать багаж - за 5 евро.Но у нас есть своё "счастливое" ведро, с которым мы путешествуем, поэтому взять с собой его - это святое


Кстати о багаже, в поездку в Хорватию у нас был РЕАЛЬНЫЙ значительный перевес (банки с мясом брала с собой, + воду небольшую бутылку на первое время, чтоб постепенно давать тамошнююю ну и вообще куча вещей тащилась) - в итоге в воронежском аэропорту на это просто закрыли глаза, учитывая ребёнка.Меня даже толком не досматривали, воду пронесла спокойно в бутылочке Агуша, сок. Первой пропустили на регистрацию и места были в самом начале салона.
В Московских аэропортах с этим чуть построже, но все равно относятся с пониманием к пассажирам с детьми.
[Ответ]
Ляли 15:49 26.01.2010
Слушайте, вот горшок надувной - это идея! Даже и не подумала о таком!
И бассейн точно надо брать, есть аж два
А про машину я почему сомневаюсь - поехать-то она поедет, только вот если я могу хоть полдня ехать глазеть по сторонам, а потом полдня бродить красотой наслаждаться, то ведь малышу-то это неинтересно! Надо провести дома репетицию

Девочки, такие советы и замечания полезные! Пишите ещё!
[Ответ]
tln 15:50 26.01.2010

Сообщение от Tahr:
реально "горячая линия" вы не насчет вписывания ребенка узнавали, случайно?

Нет, на счет готовности его отдельного паспорта.

Сообщение от Анемонка:
была наша первая поездка с ребёнком, хотелось взять с собой весь ВИДАЛЬ....

Когда мы впервые с сыном выбрались (а это был почти сам Воронеж) - тащили большую сумку с медикаментами, вдруг что... Потом тоже подсократила список лекарств и вообще вещей (набрала его 6 лет назад в excel, и каждый год правлю).

Сообщение от Анемонка:
ещё был маленький надувной бассейн, по назначению тож не сгодился, я его использовала в номере как ванночку

Вспомнился анапский "совковый" сервис - попросила в администрации пансионата ванночку или тазик для купания ребенка. Покивали
, выдали аккуратный такой таз с надписью краской "для рвотных масс"... В итоге мы купили детскую лоханку на месте и там оставили, когда уезжали. [Ответ]
Страница 33 из 234
« Первая < 2327282930313233 3435363738394383133 > Последняя »
Вверх