Большой Воронежский Форум
Страница 32 из 68
« Первая < 2226272829303132 33343536373842 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
Kosmosilos 12:42 11.07.2011
Янат, спасибо Мама крестника хочет крестик определённого вида, поэтому ищу место где выбор больше. [Ответ]
werwolfik 11:00 12.07.2011
Kosmosilos, в Янтарь зайдите. Там довольно большой выбор и значительно дешевле, по цепочкам тоже самое. Если вдруг под определенным видом вы понимаете латинский крестик или православный без распятия, то с этим намного сложнее, такие чаще встречаются в мелких магазинчиках


Сообщение от Sandy:
Если ты их покрестила - выбора у них УЖЕ нет
Апостасия в православии не особо приветствуется.

Меня покрестили без моего ведома, но я лютеранка и скорее всего этим летом будет конфирмация в церкви Лаппеенранты. Крещение - это просто традиция, которая не делает ребенка православным. Крещение в церкви во имя Триединого Христа признается и в других ветвях христианства. Именно поэтому я против преподавания Основ православия в школах, не надо навязывать детям определенную веру, надо знакомить детей со всеми религиями, чтобы потом не получалось таких казусов, когда дети воспринимают лютеран как сектантов, считают, что католики поклоняются Мадонне (ибо ими не удосужились объяснить, что Мадонна = Дева Мария), а баптисты приносят в жертву младенцев. Самое страшное, что и взрослые порой не понимают разницы между разными направлениями христианства [Ответ]
Snupi 18:42 17.07.2011
вобшем скоро стану крестным , в голове каша просто , где покупать крестик , золотый или нет, цепочку брать тоже какую , или ленточку...? что покупать/ не покупать ребенку ( или отдать деньгам ) если купить то что? мальчику второй месяц.......посоветуйте пожалуйста [Ответ]
Kitty.smart 10:26 18.07.2011
все это определяется по согласованию с родителями. Чего они хотят [Ответ]
Berkana 10:29 18.07.2011
Snupi, обычно крестный покупает крестик. Золотой или нет - это как родители хотят. думается мне, золотой красивее ))

По моему мнению - деньгами на крещение не очень как то ( только мое имхо ), лучше что-нибудь запоминающееся - икону красивую, например. Или ложечку серебряную. ну это к примеру. [Ответ]
Sandy 10:54 18.07.2011

Сообщение от werwolfik:
Меня покрестили без моего ведома, но я лютеранка и скорее всего этим летом будет конфирмация в церкви Лаппеенранты. Крещение - это просто традиция, которая не делает ребенка православным.

главное фанатикам от православия этого не говори

Сообщение от Snupi:
в голове каша просто , где покупать крестик , золотый или нет, цепочку брать тоже какую , или ленточку...? что покупать/ не покупать ребенку ( или отдать деньгам ) если купить то что? мальчику второй месяц.......посоветуйте пожалуйста

а Вы не пробовали задать для начала такие вопросы своему духовнику?
[Ответ]
_serebro_ 11:19 18.07.2011

Сообщение от werwolfik:
считают, что католики поклоняются Мадонне (ибо ими не удосужились объяснить, что Мадонна = Дева Мария)

Сообщение от werwolfik:
что и взрослые порой не понимают разницы между разными направлениями христианства

да вы и сами не шибко разбираетесь, ведь православие отвергает не само поклонение Мадонне, а факт непорочного зачатия Ее самой. [Ответ]
werwolfik 18:19 18.07.2011
Фаина, вы меня не так поняли. Это случай из практики, когда в школе не заострили внимание на том, что Мадонна по сути есть Дева Мария, а смышленые детишки подумали о певице. Вы взрослая и до такого не додумаетесь, а с детьми случается. Я-то как раз разницу между разными ветками понимаю [Ответ]
MaryCat 19:58 18.07.2011
Девочки, инетересует вопрос....
Я не сильна во всех правиласх крещения...
Что нужно сделать, чтобы "записаться" на крещение.
Я слышала, что должно пройти 40 дней после рождения, это так?
Что нужно купить, во что одеться?
Сколько это вообще стоит (сомневаюсь, что бесплатно...)

и ещё:
Моя подруга обещалась быть крёстной. И вот мы уже практически собрались и тут я узнаю, что у неё есть родной племянник и она не может отказать сестре в крестинах. Вот я думаю... У нас разве нельзя крестить более одного человека? т.е. крестник должен быть один? Или она может покрестить и племянника, и мою дочку? [Ответ]
MaryCat 20:00 18.07.2011

Сообщение от Sandy:
а Вы не пробовали задать для начала такие вопросы своему духовнику?

форум для того и нужен. Как минимум из тех соображений, что у меня нет "моего" духовника. Да и задавать такие вопросы священнику (по типу сколько стоит и какую цепочку покупать).... как то мне кажется он не для подобных вопросов в церкви сидит. [Ответ]
_serebro_ 20:19 18.07.2011
MaryCat, да, обычно крестят на сороковой день потому что - на 40 день женщина в идеале приходит в церковь и над ней батюшка читает очистительные молитвы, а до 40 дня сидит дома и занимается ребенком и собою. А если крестить до 40 дня, то мама вынуждена будет провести вне стен храма, пока происходит крещение ее ре.
Можно позвонить в церковь и разузнать все нюансы - сколько, когда лучше и как (индивидуально или группой).
Ваша подруга может быть крестной хоть сорок раз [Ответ]
Berkana 20:41 18.07.2011

Сообщение от MaryCat:
Что нужно сделать, чтобы "записаться" на крещение.

Маш, это в зависимости от Храма. У нас в Северном, к примеру , крещение по выходным в 11 часов. К 9 часам нужно придти и записаться, оплатить крещение - 550 рублей, назвать ФИО крестных.
А , к примеру, в Благовещенском соборе ( Первомайский сад ) нужно записаться на неделе ( если планируете крестить на выходных ) , потом в субботу крестные приходят на беседу со священником, в воскресенье крестят.
Вернее крестят то в любой день, я написАла , как мы планировали.

Сообщение от MaryCat:
Я слышала, что должно пройти 40 дней после рождения, это так?

чаще всего так.

Сообщение от MaryCat:
Что нужно купить, во что одеться?

Крестильный набор. Пеленка, полотенце ( или что-то одно, на выбор ) плюс крестильная рубашечка. У тебя девочка, поэтому можно что нить красивишное - платье, например.

Сообщение от MaryCat:
крестник должен быть один?

сколько угодно. Просто крестные должны помнить, что они несут ответственность за крестников. И конечно, если их много - за всеми не углядишь . Но 2 то вполне реально ))) [Ответ]
Oliv 21:00 18.07.2011
MaryCat, чтобы "записаться", надо позвонить в церковь. В каких-то можно по телефону записаться, в каких-то прийти лично. Если индивидуально хочешь, то договориться со священником (если надо, кину в личку телефон отца Олега из Воскресенского храма).
Стоило полгода назад там 600 рэ (давали свидетельство в твердой корочке, свечки), плюс фото-видео если с вами, то по 100 рэ примерно.
Про 40 дней Фаина правильно все написала ))) и про крёстную тоже ))))
Одеться самой не принципиально, главное покрытая голова, юбка, не декольте ну и тп
Для деток продаются крестильные наборы (нам Батюшка говорил крестильную рубашку, крестик на веревочке и полотенце/пеленку, в которое детку из купели принимать) [Ответ]
Goldy 11:04 19.07.2011
MaryCat, в Покровской крестят в будние дни в 11.00, в сб. и вс. в 11 и в 13.00, записываться за полчаса до крещения в лавке, но накануне вечером нужно посетить беседу со священником. [Ответ]
MaryCat 11:37 19.07.2011
спасибо...
а крестик серебряный с верёвкой ?

дайте телефоны, если у кого есть. [Ответ]
Berkana 18:37 19.07.2011

Сообщение от MaryCat:
а крестик серебряный с верёвкой ?

на ваш выбор. У нас золотой, на веревке. [Ответ]
werwolfik 18:39 19.07.2011
MaryCat, вас и на 40-й день могут не пустить, только в самом конце на чтение очистительной молитвы. Ее могут читать до крещения, а могут и после - это уже на усмотрение батюшек. Моя тетя где-то в районе 40-го дня отдельно приходила, над ней читали молитву, потом через несколько дней уже спокойно всем семейством шли на Крещение

И позвольте мне дать вам свой не очень православный совет по поводу крестика. Вы крестите ребенка по своей вере, выбирайте ему и крестик по своей вере. Зайдите в магазин с большим выбором золотых и серебряных крестиков и выберите тот, который вам по душе. Золотой, серебряный, бронзовый, деревянный - это не столь важно, вы ж не для красоты вешаете его на ребенка. Цепочка, шнурок, веревка - это тоже на ваше усмотрение. [Ответ]
MaryCat 23:38 19.07.2011
спасибо всем [Ответ]
Alsally 00:36 20.07.2011

Сообщение от MaryCat:
Девочки, инетересует вопрос....
Я не сильна во всех правиласх крещения...
Что нужно сделать, чтобы "записаться" на крещение.
Я слышала, что должно пройти 40 дней после рождения, это так?
Что нужно купить, во что одеться?
Сколько это вообще стоит (сомневаюсь, что бесплатно...)

и ещё:
Моя подруга обещалась быть крёстной. И вот мы уже практически собрались и тут я узнаю, что у неё есть родной племянник и она не может отказать сестре в крестинах. Вот я думаю... У нас разве нельзя крестить более одного человека? т.е. крестник должен быть один? Или она может покрестить и племянника, и мою дочку?

MaryCat, я тоже не сильна в вопросах веры. Но не зря ребенка после рождения никому месяц не показывают! Чтобы не схватил никакой заразы. Ему нужно окрепнуть, никто не может гарантировать, что рядом туберкулезник не пройдет!

Вера сильна тогда,когда человек осознанно верит, следует заповедям, а не просто носит крестик. Хоть в день родов окрестите, но ребенок не станет от этого более православным, чем тот кто сам решил верить. [Ответ]
_serebro_ 09:03 20.07.2011

Сообщение от werwolfik:
И позвольте мне дать вам свой не очень православный совет по поводу крестика. Вы крестите ребенка по своей вере, выбирайте ему и крестик по своей вере. Зайдите в магазин с большим выбором золотых и серебряных крестиков и выберите тот, который вам по душе. Золотой, серебряный, бронзовый, деревянный - это не столь важно, вы ж не для красоты вешаете его на ребенка. Цепочка, шнурок, веревка - это тоже на ваше усмотрение.

странный совет из облати обрядоверия. Это ж ведь не амулет какой, а символ веры. Еще более странно давать неправославные советы тем, кто собирается крестить в православной вере.

а по поводу Мадонны - первый раз такое слышу)) [Ответ]
werwolfik 13:56 20.07.2011
Фаина, в каком моменте я что-то неправильно написала? Ребенок крестится по вере родителей, ибо сам верить еще не может. Родители (крестные) покупают ему крестик из каких-то своих соображений. Я нигде и слова про амулет не сказала и даже подчеркнула, что крест не для красоты вешается и не имеет значения материал, из которого он сделан. Если у родителей нет денег на золотой, то серебряный не будет хуже. У меня знакомые крестили в Покровском соборе малыша с деревянным крестиком, привезенным из Иерусалима, никаких нареканий со стороны батюшки это не вызвало. Форма креста в православной церкви также разнообразна, и родители тоже вольны выбирать любой - восьмиконечный, обычный с верхушками-трилистниками, греческий, с распятием или без - все эти крестики являются символом веры и ни один батюшка не скажет, что греческий крест хуже восьмиконечного или крест без распятия не является православным крестом (я не имею в виду латинский крест, хотя в Задонске их также освящают). Скажите, где я отступила от православных канонов? "Неправославный совет" я дала только потому, что хоть и крещеная в Покровском соборе, истинной православной веры не имею, но это не значит, что абсолютно невежественна в вопросах православных таинств

Если я совсем не права, расскажите как вы крестик покупали. Вам на нужный указывал перст Божий? Или вы из многообразия крестиков в церковной лавке (магазине) все-таки сами выбрали или доверили выбор крестному на его усмотрение? По поводу шнурка/ленточки/цепочки вопрос тот же

http://www.rg.ru/2011/05/20/yamburg.html - некошерность сказки "Три поросенка" вообще сражает наповал [Ответ]
Sandy 11:28 22.07.2011

Сообщение от MaryCat:
форум для того и нужен. Как минимум из тех соображений, что у меня нет "моего" духовника.

Ага.. то есть ПРАВОСЛАВНУТАЯ.. ну я так почему то и подумал
Ты же на исповедь к кому то ходишь даже не к "своему" вот и спроси у "не своего".

Сообщение от MaryCat:
Да и задавать такие вопросы священнику (по типу сколько стоит и какую цепочку покупать).... как то мне кажется он не для подобных вопросов в церкви сидит.

Если бы вы действительно жили в Церкви - таких глупых вопросов как "для чего священник сидит в церкви" у вас бы не возникало

Сообщение от Кукла 79:
К 9 часам нужно придти и записаться, оплатить крещение - 550 рублей, назвать ФИО крестных.

вообще то это называется ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

а то блин извините прям как в парикмахерской - оплатить стрижку...
werwolfik, я ж тебе уже говорил

Сообщение от Sandy:
главное фанатикам от православия этого не говори

у нас куча ПРАВОСЛАВНУТЫХ среди которых ПРАВОСЛАВНЫХ не более 10% а уж ВОЦЕРКОВЛЕННЫХ вообще пара процентов не больше..
увы это так.. Зато каждый мнит что именно его вера самая чистая и истинная - гордыня грех смертный..
больше всего меня вот лично убивает очень распространенное СУЕВЕРИЕ что крещение это оберег который дает защиту от болезней.
Сестра у меня крестила моего племянника именно это мне и сказала когда попросила крестным быть.
А ведь в воскресную школу даже ходила.
[Ответ]
Berkana 11:31 22.07.2011

Сообщение от Sandy:
вообще то это называется ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Sandy, ну хорошо))) Внести добровольное пожертвование в 9 ч утра)
смысл то не меняется. [Ответ]
ИришаК 12:29 22.07.2011
Опять развели тут демагогию. Харош уже учить жизни. Кому охота блеснуть воцерковленностью-шли бы в соответствующий раздел!модеры,плиз,наведите порядок. [Ответ]
Sandy 13:02 22.07.2011

Сообщение от ИришаК:
Опять развели тут демагогию. Харош уже учить жизни.

Это не демагогия - это пояснение ЭЛЕМЕНТАРНЫХ АЗОВ причем совершенно в контексте темы.
Тем более в церковь ПОЧЕМУ ТО никто идти не хочет там спросить то же самое.

Сообщение от Кукла 79:
Внести добровольное пожертвование в 9 ч утра)
смысл то не меняется.

смысл очень даже меняется - ибо СУММА добровольного пожертвования зависит исключительно от воли жертвующего.
Ну и к тому же и ПОЖЕРТВОВАНИЕ немножко другой имеет смысл чем ПЛАТА

Платят за услуги, на веру - жертвуют.
[Ответ]
werwolfik 18:49 22.07.2011

Сообщение от Sandy:
werwolfik, я ж тебе уже говорил

Да я помню Но иногда так печально смотреть на тех, кто называет себя православными...

Sandy, относительно православнутых я с вами солидарна, по большей части и бегу от этого и порой в знак протеста снимаю крест, т.к. его сейчас вешает на шею каждый и думает, что чем он у него круче, тем он ближе к Богу. А со мной Бог по вере, а не в кресте
Но мое отношение к этому уже выходит за рамки данной темы
А вот по поводу пожертвования не согласна. Теоретически плата за крещение должна быть добровольным пожертвованием, но когда спрашиваете про крещение у тетечки в церковной лавке, она вам говорит "Записаться, иметь то-то и то-то, ЗАПЛАТИТЬ столько-то" Я еще ни разу не слышала, что бы там сказали "Пожертвуйте сколько сможете", ну или как-то в таком духе
[Ответ]
Berkana 21:57 22.07.2011

Сообщение от Sandy:
СУММА добровольного пожертвования зависит исключительно от воли жертвующего.

нету такого. И хватит флудить. [Ответ]
Джамайка 22:50 22.07.2011
Может кому то окажется полезным http://www.pravmir.ru/article_2899.html [Ответ]
Sandy 08:25 25.07.2011

Сообщение от Кукла 79:
нету такого. И хватит флудить

есть такое
если вы не в курсе то спросите в епархии - там скажут примерно следующее "сколько вы пожертвуете сами определите - в храмах висят лишь ПРИМЕРНЫЕ РЕОМЕНДУЕМЫЕ суммы пожертвований"
подробнее можно сходить в раздел Православие - там это уже стопеццот тыщ раз обсасывалось с цитатами официальных лиц.
это не флуд - это разъяснение АЗОВ.
Кто то может пожертвовать мерседес и его примут

А кто то только корочку хлеба и его ТОЖЕ покрестят.

Сообщение от :
Смею заметить, что крестить младенца, равно как и взрослого человека, имеет смысл только в том случае, когда есть основания предполагать, что этот человек станет истинным членом Церкви, регулярно прибегающим к ее спасительным Таинствам, поддерживающим постоянную живую связь с ней. Сейчас во многих приходах священники перед крещением младенцев проводят собеседования с родителями и крестными, дабы удостовериться, осознают ли те в полной мере смысл этого Таинства и готовы ли к выполнению своих обязанностей, не смотрят ли они на Таинство Крещении как на некий торжественный обряд или магическое действо, оберегающее от болезней и жизненных невзгод, словом, как на «услугу» культового характера.

Итак, если размер рекомендуемого пожертвования за совершение Крещения для Вас непосильно велик, то надлежит Вам, нимало не смущаясь, обратиться к настоятелю храма и попросить, чтобы Вас или Вашего младенца окрестили бесплатно или за то пожертвование, которое для Вас посильно, если же на Вашу просьбу последует отказ, то обратиться к епархиальному священноначалию.

как то так.. да...
[Ответ]
MaryCat 10:02 25.07.2011

Сообщение от Sandy:
Если бы вы действительно жили в Церкви

если бы я жила в церкви, ребёнка у меня бы не было


Sandy, извините, а вы себя православным считаете, вы служите в церкви и вы в праве судить о вере?

и вообще... если человек ходит в церковь, носит крест и иконы дома висят, это ещё не делает его православным...
а вот если человек православен в душе, он верует, но не ходит в церковь каждое воскресенье ещё ни о чём не говорит. куча примеров, и даже не спорьте... православные вы наши... [Ответ]
Страница 32 из 68
« Первая < 2226272829303132 33343536373842 > Последняя »
Вверх