Большой Воронежский Форум
Страница 31 из 43
« Первая < 2125262728293031 32333435363741 > Последняя »
» Формула-1>НОВОСТИ Ф-1
MiSchu 19:55 02.10.2009
Killforme, ну не факт) вообще все относительно)) сморя под каким углом смореть)) есть такие, а-ля МиШу, которые под каким взглядом ни глянь намбер ван завсегда)) [Ответ]
DAMON 23:09 02.10.2009

Сообщение от Killforme:
Согласен, но хуже чем Кими

не согласен [Ответ]
rEdIsOn 16:59 03.10.2009
"Спорт" не собирается отказываться от трансляций Формулы-1

Главный редактор спортивного вещания холдинга ВГТРК Василий Кикнадзе заявил, что телеканал "Спорт" не намерен отказываться от трансляций Формулы-1 в 2010 году. Напомним, ранее ВГТРК принял решение закрыть телеканал "Спорт" и создать на его месте новый телеканал с рабочим названием "Россия-2", после чего судьба трансляций Формулы-1 оказалась под вопросом. Однако Кикнадзе развеял сомнения, подтвердив, что на новом телеканале останутся трансляции "Королевы автоспорта".

"Спорт на новом канале не умрёт! В частности, многие почему-то решили, что мы прекратим показывать Формулу-1 и биатлон. Это не так. Учитывая наш богатый опыт по освещению этих соревнований, их показ останется на этом канале. Как останется работать и вся команда, созданная нами за время работы телеканала", — цитирует Кикнадзе журналист издания "Газета.ру" Сергей Алексеев. [Ответ]
®y©©kuu 10:16 04.10.2009
Ура! Следующий сезон обещает быть мегаинтересным, очень бы не хотелось, чтобы по нему нас вел кто то, кроме Попова. [Ответ]
Forsaken 10:34 04.10.2009
Помнится в мае 2003-го, когда канал Спорт начинал свое вещение, во время ГП Канады и Европы в прямом эфире транслировали пятничные свободные заезды. С комментариями А.Попова. Вот это было "по-формульски". [Ответ]
DAMON 10:38 04.10.2009
Killforme, это были не практики,а пятничные квалификации [Ответ]
Forsaken 10:50 04.10.2009

Сообщение от DAMON:
это были не практики,а пятничные квалификации

верно, те квалификации правда мало чего решали в плане окончательного распределения мест на старте, поэтому и такие ассоциации, как с практикой. [Ответ]
Forsaken 16:56 04.10.2009

Сообщение от :
Пике собирается в NASCAR
Похоже, что Нельсиньо Пике собирается вдохнуть новую жизнь в свою пошатнувшуюся карьеру. Пока что речь идет об участии в NASCAR Camping World Truck Series. Конечная же цель – выступления в высшей лиге NASCAR – Sprint Cup – в 2012 году.
Сообщается, что в ближайшее время Пике должен отправиться на базу команды Red Horse Racing в Мурсвиль, Калифорния для подгонки гоночных сидений. Первые тесты машины World Truck Series назначены на 12 октября.

Многие полгали, что после тусклых выступлений за Renault F1 и скандала вокруг преднамеренной аварии на карьере Нельсиньо можно ставить крест. Так, глава Toyota F1 Джон Хауэтт заявил в Сузуке: "Даже если брать в расчет только скорость Пике, я бы не стал приглашать его в команду. Тем более я бы не стал этого делать после всего, в чем он оказался замешан".

Ой берегитесь наскаровцы, к вам едет Нельсиньо [Ответ]
DAMON 17:15 04.10.2009
трындец стенам [Ответ]
Snat4 12:12 06.10.2009

Сообщение от Killforme:
Ой берегитесь наскаровцы,

а он сам говорит, что собирается снова в Ф1)))

Сообщение от :
Пике- младший покаялся
сегодня в 07:09 Хайди Блейк icon4
Фото: АР
Пике-младший считает, что он пострадал от скандала больше всех
Гонщик Формулы-1 Нельсон Пике младший впервые после скандала в своей бывшей команде " Рено " выступил перед прессой. В интервью он рассказал, что из-за недавнего скандала именно он пострадал больше всех, даже несмотря на то, что избежал наказания.
В своем первом интервью после августовского скандала бразильский пилот рассказывает о том, насколько он сожалеет, что поддался на уговоры руководителей " Рено " и устроил аварию на Гран при в Сингапуре. Также Пике жалуется, что скандал уничтожил его успешную карьеру.
" Многие считают, что Международная федерация автоспорта ( FIA) должна была наказать и меня, но на самом деле я наказал себя сам, — рассказывает 24-летний гонщик. — Сейчас я нахожусь в самом начале своей карьеры. Мне предстоит преодолеть множество трудностей. Придется начать карьеру в Формуле-1 практически с нуля " .
В результате скандала, который стал известен как " Crashgate " , команда " Рено " была признана виновной в том, что заставила Пике младшего устроить аварию на трассе, чтобы помочь Фернандо Алонсо беспрепятственно выиграть гонку. В результате FIA отстранила от гонок руководителя команды Флавио Бриаторе и исполнительного директора инженерного отдела Пэта Симондса.
В своем интервью бразильскому телевидению Пике младший заявил, что руководитель команды угрожал расторгнуть с ним контракт, в случае если пилот не согласится устроить аварию. Также он сказал, что не знал, было ли Алонсо известно об этом плане. Двукратный чемпион мира, который сейчас уходит в "Ферарри", заявил, что не знал о заговоре. Пике младший также утверждает, что и не предполагал, насколько согласие отразится на будущем его карьеры. "Все случилось настолько быстро, и, честно говоря, я даже не успел подумать о последствиях, — говорит гонщик. — План созрел всего за несколько часов до гонки. У меня даже не было времени подумать. Я не слишком хорошо выступил на квалификации, и это обстоятельство сыграло важную роль в моем решении".
Однако, несмотря на ущерб репутации, бразильский гонщик говорит, что не сожалеет о своем решении придать дело огласке.
"Сейчас я просто пытаюсь делать свою работу. Автогонки — моя главная страсть в жизни, и мне необходимо много работать, чтобы доказать свое право участвовать в гонках, — говорит Нельсон. — Я знаю, что совершил ошибку, но я бы совершил еще одну, если бы не рассказал о случившемся".

The Daily Telegraph, UK, 2009

http://gzt.ru/topnews/sport/264964.html [Ответ]
Aleks-36 09:07 08.10.2009

Сообщение от :
Команда Renault подтвердила подписание контракта с Робертом Кубицей. В сезоне 2010 года поляк заменит Фернандо Алонсо, имя его напарника пока не названо...

Боб Белл, руководитель команды: "Мы рады объявить о подписании контракта с Робертом Кубицей на сезон 2010 года. Мы следили за его выступлениями с дебютной гонки в 2006-м, считая одним из лучших гонщиков своего поколения, Роберт оправдал эти ожидания и в следующем году сядет за руль одной из наших машин. У Renault серьёзные амбиции и мы считаем, что Кубица сыграет важную роль в их воплощении".

Роберт Кубица: "Я рад присоединиться к Renault в сезоне 2010 года. Я чувствую особую связь с этой командой, ведь в 2005-м я стал чемпионом Мировой Серии Renault, был приглашен командой на тесты в Барселону и скоро дебютировал в Формуле 1.

Я разделяю с Renault страсть к победе, мне нравится их дружественный, открытый подход. Я мотивирован на успех и с оптимизмом смотрю в будущее, надеюсь, в следующем сезоне мы сможем бороться за титул"



____
тут же коммент Дж.Аллена:

Британский эксперт и комментатор Джеймс Аллен анализирует заявление Renault о контракте с Робертом Кубицей на сезон 2010 года...

Джеймс Аллен: «Несмотря на громкий скандал с прошлогодней аварией в Сингапуре, Роберт Кубица поверил Renault, подписав контракт на следующий сезон. После неожиданного заявления BMW об уходе из чемпионата у Роберта было несколько вариантов, и он выбрал лучший. У Кубицы умный менеджер – Даниэле Морелли, умеющий верно оценивать тенденции в Формуле 1.

Месяц назад я думал, что лучшим выбором стал бы контракт с Williams, но у команды до сих пор нет поставщика моторов на 2010-й. Они прервали переговоры с Renault и рассматривают вариант с Cosworth, который может стать частью крупной сделки с переходом акций Williams, Cosworth, или обеих компаний к новому владельцу.

В заявлении Renault говорится, что Кубица будет выступать в сезоне 2010 года. Вероятно, речь идёт об однолетнем контракте с опционом продления, ведь в 2011-м ситуация может измениться, и у Роберта появится шанс сменить команду, если выяснится, что Фелипе Масса не так быстр, как до аварии, или Кими Райкконен покинет McLaren после одного сезона.

Я слышал, что контракт был подписан в дни проведения Гран При Японии, в субботу. Это соглашение выгодно обеим сторонам – в Renault хотят оставить позади скандал с аварией в Сингапуре, вернуть имидж одной из лучших компаний в автоспорте. Прежде это была команда Бриаторе, которую только называли Renault. В компании не скрывали, что приглашение Флавио было связано с надеждой на скорейший успех, но Бриаторе вышел за рамки дозволенного и команда оказалась вовлечена в скандал.

В Renault не стали оспаривать обвинения, сменили руководство и пригласили одного из сильнейших гонщиков.

Роберта тепло встретят инженеры, которые не были довольны тем, что Бриаторе в 2006-м уступил Кубицу BMW. Первые тесты в Формуле 1 поляк провёл за рулём машины Renault, они стали призом за победу в Мировой Серии. Флавио не торопился с подписанием контракта, но Морелли показал телеметрию тестов Зауберу и Тайссену, которые сразу подписали контракт, даже без тестов за рулём BMW Sauber!

Уже тогда в Renault говорили о том, сколь сильным мог быть союз Алонсо и Кубицы, к тому же они хорошие друзья...»


ну..тут не новость..ждали, типа)))
а про Кими - типа факт?

и опять в тему Рено:

Сообщение от :
После того, как команда Renault официально объявила о приходе в нее на место Фернандо Алонсо Роберта Кубицы, по паддоку сразу пошли слухи о том, что, возможно, в составе французской конюшни найдется место и для второго призового пилота команды BMW Sauber – Ника Хайдфельда.
Новичок команды из Энстона – Ромен Грожан пока явно не оправдывает возложенных на него ожиданий, поэтому вполне возможно, что со следующего сезона уроженец Женевы вновь вернется к обязанностям третьего пилота французской конюшни.
Среди кандидатов на место Грожана называют сразу трех немецких пилотов – Адриана Сутиля, Ника Хайдфельда и Тимо Глока, среди которых Ник Хайдфельд является явным фаворитом.
Что же касается самой команды Renault, то перед тем как объявить имя своего второго призового пилота следующего сезона, она хотела бы взять небольшой тайм-аут, и сделать сообщение по этому поводу не раньше конца этого года, или же в начале января следующего года.

[Ответ]
Nerve 18:43 11.10.2009
Ещё одна замена в пелетоне.

Сообщение от :
Тимо Глок пропустит Гран При Бразилии
Тимо Глок не сможет выйти на старт Гран При Бразилии из-за травмы, полученной в аварии, в которую он попал во время квалификации в Сузуке, – сообщает пресс-служба Toyota F1. В составе команды его заменит тест-пилот Камуи Кобаяши.

Утром в воскресенье Toyota распространила следующий пресс-релиз:

«Panasonic Toyota Racing с сожалением заявляет, что из-за травм, полученных во время квалификации в Сузуке, Тимо Глок не сможет принять участие в Гран При Бразилии.

Изначально было выявлено, что у Тимо порезана нога, но в ходе последующих медицинских обследований, проведенных в Германии, выяснилось, что у него трещина в одном из позвонков. Поэтому врачи запретили ему выступать в предстоящей гонке.

На японском фестивале автоспорта сегодня уже объявлено, что в Интерлагосе вместо Тимо выступит резервный пилот Камуи Кобаяши. Камуи уже заменял заболевшего Тимо в пятничной тренировке в Сузуке и вполне справился с задачей, несмотря на сложные погодные условия.

Президент Toyota F1 Джон Хауэтт сказал: “Конечно, вся команда расстроена и переживает за Тимо; мы желаем ему скорейшего выздоровления. Мы ожидали, что Тимо выйдет на старт уже в Бразилии, но, к сожалению, в дополнение к изначальному диагнозу была выявлена еще одна травма…

Он останется в Германии, продолжит лечение, и мы надеемся, что он полностью восстановится к гонке в Абу-Даби, хотя пока ситуация остается неопределенной.

Естественно, его заменит Камуи, который подтвердил свой профессионализм в Сузуке. Теперь перед ним стоит сложная задача, но он понимает, что команда обеспечит полную поддержку. Мы знаем, что он постарается максимально эффективно использовать неожиданно представившуюся возможность”.

Решение об участии Тимо Глока в Гран При Абу-Даби будет принято позже».

Сообщение от :
Кто есть кто: Камуи Кобаяши
Запасной пилот Toyota F1 Камуи Кобаяши заменит на предстоящем Гран При Бразилии травмированного Тимо Глока – об этом в воскресенье сообщила пресс-служба Toyota F1. Японец был готов выйти на старт еще в Сузуке, когда стало понятно, что Глок не сможет участвовать в гонке после аварии. Однако правила не позволили Кобаяши выступить перед родными трибунами: пилот может быть допущен к гонке только в том случае, если он принимал участие хотя бы в одной из субботних сессий. Но Камуи садился за руль только во время пятничных тренировок.

Кобаяши родился 13 сентября 1986 года в городе Амагасаки. Он начал заниматься картингом в 9 лет, а в 16 перешел в молодежные формулы.

Наиболее яркими моментами карьеры Кобаяши можно считать успешные выступления в GP2 Asia в 2008 – 2009 годах, а также победу в GP2, одержанную во второй гонке сезона-2008.

Карьера Камуи Кобаяши
1996 – 2001 гг. Картинг: многократный чемпион Японии и победитель региональных чемпионатов.
2001 г. Обучение в гоночной школе Формулы Toyota.
2002 г. Чемпионат Европы по картингу, Формула Toyota (1 гонка).
2003 г. Формула Toyota: 2-е место.
2004 г. Итальянская Формула Renault: 4-е место (2 победы).
2005 г. Итальянская Формула Renault: победитель чемпионата (6 побед).
Еврокубок Формулы Renault: победитель чемпионата (5 побед).
2006 г. Евросерия F3: 8-е место (Новичок года).
2007 г. Евросерия F3: 4-е место (1 победа).
2008 г. GP2 Asia: 6-е место (2 победы).
GP2: 16-е место (1 победа).
Формула 1: Резервный пилот Toyota.
2009 г. GP2 Asia: победитель чемпионата (2 победы).
GP2: 16-е место (1 подиум).
Формула 1: Резервный пилот Toyota.

[Ответ]
Nerve 21:52 12.10.2009
Рено может сменить раскрасочку на традиционную черно-желтую от 70-80-х.
Мне нра.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рено-раскраска.JPG
Просмотров: 6
Размер:	39.0 Кб
ID:	564272  
[Ответ]
MiSchu 21:58 12.10.2009
Nerve, будет на джорданы похожа) [Ответ]
DAMON 01:12 13.10.2009

Сообщение от Nerve:
Рено может сменить раскрасочку на традиционную черно-желтую от 70-80-х.
Мне нра.

очень сильно сомневаюсь,что им позволят это сделать,в 2004 БАР хотел сменить цвета в китае на 555,но им не позволили,в итоге только цвета кобинезонов сменили [Ответ]
Snat4 09:22 13.10.2009

Сообщение от MiSchu:
Nerve, будет на джорданы похожа)

точно-точно! [Ответ]
Aleks-36 10:41 13.10.2009

Сообщение от :
Похоже, Льюис Хэмильтон на самом деле побаивается потерять свои позиции безоговорочного лидера в команде McLarenMercedes, так как прибегает к всевозможным способам, чтобы не дать своей конюшне заменить Хейкки Ковалайнена на более сильного Нико Росберга или Кими Райкконена.
Поговаривают о том, что с помощью своего отца-менеджера британский пилот уже начал шантажировать команду из Уокинга своим уходом из нее, если McLarenMercedesвсе-таки заменит финна на более равного ему по силам пилота.
Якобы Льюис заявил своей команде о том, что он готов покинуть ее, если на следующий сезон его партнером по команде станет Кими Райкконен, объявление о приходе которого в состав англо-немецкой команды должно быть сделано во время финального гоночного уикенда этого сезона – Гран-При Абу-даби.

ну что, теперь ясно, что Ковалайнен не совсем деревянный, а просто сливаемый №2....да....нах Люсю - Кими в лидеры!!!!!!! [Ответ]
MiB 17:20 13.10.2009
очко десантника перекусывкает лом.
очко небьелых папосынов перекусывают макларен?

Ну зачем грубить? [Ответ]
Nerve 11:18 14.10.2009
Масса жжет:

Сообщение от :
" Кими воспользовался модернизацией болида, в квалификации не сделал ничего особенного, а потом с помощью КЕРС провел две-три красивые гонки. Если я был бы там, я бы боролся за первое место."

Да и Кима не отстаёт от своего теперь уже ясно, что бывшего напарника (ведь в этом сезоне Фил не вернётся):

Сообщение от :
“Usually, they are the beginners without large talent who pay to run. But there, it is well the first time that I see a double champion of the world which pays”, declared Raikkцnen not without irony.

В моём скромном переводе: "Обычно начинающие гонщики без большого таланта платят за место в болиде, но это первый случай, когда я вижу двухкратного чемпиона мира, который платит" - сказал Райкконен не без иронии. [Ответ]
Aleks-36 15:27 14.10.2009
Nerve, ну да....учитывая что последняя модернизация была по-моему в Венгрии....с другой стороны, надо ж цену себе набить перед Алонсо... [Ответ]
MiB 17:28 14.10.2009
очко массы перек......

to Nerv: сорри, не удержался... правда и грубости особой не вижу [Ответ]
Nerve 05:47 16.10.2009

Сообщение от :
Уэббер не собирается помогать Феттелю в Бразилии

Гонщик "Ред Булл" Марк Уэббер заявил, что у него нет планов помогать Себастьяну Феттелю по ходу Гран-при Бразилии. Австралиец настроен сосредоточиться на собственном выступлении.

"Я сомневаюсь [что буду помогать]. Ребята из моей бригады настроены на хороший результат, так что мы собираемся побороться за него", — заявил Уэббер.

Уэббер также отметил, что, на его взгляд, именно победа Баттона станет самым логичным исходом чемпионата.

"Нет никого, кто заслуживает победы больше его. Он выиграл больше всего гонок, он сделал больше всего обгонов. Он смог выйти из сложных ситуаций и сохранить преимущество в чемпионате, и я не думаю, что другие люди добились такого же результата", — цитирует Уэббера ITV.

Марк честен! Пусть Сэб сам борется, нефиг на помощь рассчитывать.

Сообщение от :
F1-direct: ди Монтеземоло недоволен словами Массы

Французский сетевой портал F1-direct сообщает о том, что президент "Феррари" Лука ди Монтезмоло выразил недовольство в адрес Фелипе Массы за высказывания в адрес Фернандо Алонсо. Напомним, что Масса заявил в Сан-Паулу, что не верит в то, что испанец не знал об умышленном характере аварии Нельсиньо Пике в Сингапуре.

По информации F1-direct, ди Монтеземоло напрямую обратился к Массе, сделав ему предупреждение и порекомендовав впредь делать в прессе более мягкие заявления.

Неужели поссорились Лука и Масяня
[Ответ]
Forsaken 12:18 16.10.2009
Либо Массе в больнице что-то не то вкололи, либо во время венгерской аварии ему повредило ту часть головного мозга, которая отвечает за адекватность поведения. [Ответ]
DAMON 13:08 16.10.2009

Сообщение от :
В интервью Gazzetta dello Sport Нельсон Пике-старший говорил о взаимоотношениях своего сына с Флавио Бриаторе и обстоятельствах прошлогодней аварии в Сингапуре...

Нельсон Пике: «Бриаторе заслужил столь суровое наказание. По общему признанию идея аварии принадлежала не ему, но он убедил молодого гонщика её совершить и должен оставаться подальше от гонок.

Именно Бриаторе хотел продления контракта с Нельсиньо на 2009-й. Я надеялся, что сын покинет Renault и обсуждал с Герхардом Бергером возможный контракт с Toro Rosso, но Нельсиньо захотел остаться в Renault, когда появился шанс, что Алонсо перейдёт в Ferrari.

В дни проведения Гран При Венгрии я говорил с Бриаторе об увольнении сына и Флавио посоветовал мне обратиться в суд. Он говорил с чувством превосходства, типичным для тех, кто уверен в своей безнаказанности, тогда я и связался с Мосли. Макс уже знал об обстоятельствах аварии в Сингапуре, я сказал сыну, что он сам должен решить, развивать эту ситуацию или нет, ведь в результате он может навсегда расстаться с Формулой 1. На принятие решения понадобилось четыре дня, потом он поехал в FIA.

Алонсо? Все они знали об этом. Вы думаете, в иной ситуации, стартовав с 15-го места, Алонсо согласился бы почти сразу заехать на пит-стоп? Это был отличный план».

Сообщение от Killforme:
Либо Массе в больнице что-то не то вкололи, либо во время венгерской аварии ему повредило ту часть головного мозга, которая отвечает за адекватность поведения.

так что как сказать,как сазать... [Ответ]
Snat4 13:12 16.10.2009

Сообщение от DAMON:
так что как сказать,как сазать...

никак. они теперь в одной упряжке будут выступать. так что слив не защитан. [Ответ]
DAMON 13:19 16.10.2009
многих смотрю начало нервно потряхивать от того,что масса стал говорить то что думает,а не по бумажке как босс сказал))иной раз смешно читать посты про поврежденный мозг)) [Ответ]
Snat4 13:56 16.10.2009
DAMON, будет много выёбываться - покажут на дверь. Сейчас в пелетоне много других, поталантливее пилотов есть, которые с удовольствием перейдут в Феррари. [Ответ]
Nerve 13:57 16.10.2009

Сообщение от DAMON:
многих смотрю начало нервно потряхивать от того,что масса стал говорить то что думает,а не по бумажке как босс сказал))иной раз смешно читать посты про поврежденный мозг))

Дело не повреждённом мозге или "могу сказать без бумашки", а в том, что сначала надо думать, а потом говорить. Такими темпами можно договориться до того же, что и Прост в своё время с "грузовиком" и вылететь с "золотым парашютом". Иногда лучше молчать, чем говорить. Кубица по этому поводу норм высказался:

Сообщение от :
Я не хочу это обсуждать. У каждого может быть своё мнение, но если у вас нет доказательств, его лучше держать при себе. Так я и поступлю.

Я думаю с тем идиотским на первый взгляд планом первого питстопа Алонсы в Сингапуре-08 ни один более -менее адекватный болельщик не поверит в "незнание" Инферно. Но теперь он партнёр Фила и говорить неприятное для своего напарника - это значит сознательно начинать войну. А захочет ли Лука Ди повторения Макларена - 07 большой вопрос....
Тем более на фоне Алонсы достижения Массы пока скромны. А Физико -то на готове если чё. Скажут не восстановился после аварии и адью, как Вендлингер в 94.
Если же это сознательное начало войны, то в следующем году Филу придётся доказать свои амбиции на деле. Будем посмотреть, как говорицца!
Snat4, опередил!
[Ответ]
DAMON 20:30 19.10.2009

Сообщение от :
16 октября на 76-м году ушёл из жизни Лев Михайлович Шугуров – инженер-конструктор, журналист, автор более тысячи журнальных статей, почти двух десятков книг и брошюр и, пожалуй, главный автомобильный историк нашей страны.


Шугуров родился 22 марта 1934 года в Москве. С детства интересовался автомобилями, и этот интерес предопределил собою выбор им высшего учебного заведения. Он поступил в МВТУ им. Баумана, которое окончил в 1958 году по специальности «колесные машины». Ещё будучи студентом он участвовал в проектировании и постройке одного из первых в стране экспериментальных микролитражных автомобилей с кузовом из стеклопластика. После окончания института Лев Михайлович был направлен на столичный завод, изготовлявший «Москвичи».

На МЗМА (АЗЛК) он работал девять лет и занимался проектированием и постройкой гоночных автомобилей. На машинах его конструкции «Москвич-ГЗ» и «Москвич-Г4 » пять раз подряд был выигран чемпионат страны по кольцевым автогонкам (с 1961 по 1966 гг.). Под руководством Шугурова создавался автомобиль «Москвич-407-купе», выступавший в кольцевых и зимних трековых гонках, а также двигатель ГД1 для Формулы-1. А пожалуй, самая известная конструкторская разработка Льва Михайловича – «Антилопа-Гну» из фильма «Золотой теленок». Она была собрана из частей других автомобилей: рама, мотор и оси – от УАЗ-452, задний мост и колёса от ГАЗ-А. По чертежам Шугурова сделали облицовку кузова, переставили руль на правую сторону.

В дальнейшем Шугуров активно участвовал в работе Федерации автомобильного спорта СССР (был членом Президиума Федерации, заместителем ее председателя), неоднократно выезжал за рубеж руководителем сборной команды страны.

Первые публикации Шугурова появились в конце 50-х годов и были посвящены автомобильному спорту. В 1967 году он перешёл на работу в самый известный тогда в СССР автомобильный журнал «За рулем», параллельно сотрудничая в журнале «Наука и жизнь» и информационном бюллетене «Автоэкспорт информирует». В двух последних основной темой его публикаций стала история автомобиля, в первую очередь отечественного. Это и привело его в итоге в клуб «Следопыты автомотостарины» (САМС), который объединял владельцев старинных машин. Общественным руководителем этого клуба Шугуров был на протяжении десяти лет.

В 90-х годах вышел в свет его трёхтомный труд по истории автомобиля в России и СССР, который был посвящён столетию первого в нашей стране безлошадного экипажа. Тогда министр автомобильной промышленности Н.А. Пугин назвал автора этого фолианта «летописцем нашего автопрома».

Лев Михайлович собрал одну из богатейших (если не самую богатую) в России библиотеку книг и журналов об автомобильной тематике на шести языках. Собиралась она буквально по крупицам. Читать, а тем более выписывать зарубежные издания в советские времена было запрещено. Даже упоминание модели автомобиля иностранного производства расценивалась как пропаганда космополитизма. Шугуров же умудрялся ещё и рассказывать о зарубежных новинках на страницах нашей прессы.

После 1994 года Лев Михайлович выступал на страницах полусотни периодических изданий, его рассказы можно было услышать во время трансляций Формулы-1. Постепенно история автомобиля стала главной темой его выступлений. Последние годы Лев Михайлович тяжело болел, но, несмотря на это, продолжал через публикации в прессе передавать нам свои глубочайшие знания об автомобильной истории.

Одна из последних крупных работ Льва Михайловича – книга «Погоня за «Руссо-Балтом», вышедшая в 2004 году. Это фундаментальное издание стало плодом 30-летнего труда по скурпулёзному поиску и сбору информации и материалов на эту тему, среди которых значительную часть составили уникальные фотографии машин, положивших начало российской автомобильной промышленности



Если кто не знает,это один из самых знающих людей в мире автомобилей и автоспорта,одно время комментировал гонки ф1,множество исторических статей в почившем журнале "Формула" принадлежит его перу.

Светлая память... [Ответ]
Nerve 20:51 19.10.2009
Благодаря ему я увлёкся Ф-1.
Пусть земля будет ему пухом! Царствие небесное! [Ответ]
Страница 31 из 43
« Первая < 2125262728293031 32333435363741 > Последняя »
Вверх